Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*дефенестрации и денефестрации

Автор _Swetlana, мая 4, 2015, 15:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neska

Цитата: I. G. от мая  4, 2015, 18:13Наш препод по философии рассказывал, что он совершил акт денефестрации по отношению к студентке-комсомолке-отличнице.
Страшно даже представить, что он тогда делал со студентами-беспартийными-двоечниками... :o
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от мая  5, 2015, 17:12
Нафига у Вас везде грецкое -из-⁈  Дефлорация — не дефлоризация.
Суффикс -izā- в латинском был усвоен и был продуктивен, его закономерные рефлексы есть во всех романских говорах.

Формы типа āctīvātiō ~ āctīvizātiō являются параллельными в терминологической латыни.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

BormoGlott

дефенестрация — снос с диска Виндовса с установкой линуха

Bhudh

Цитата: Wolliger Mensch от мая  5, 2015, 18:08Формы типа āctīvātiō ~ āctīvizātiō являются параллельными в терминологической латыни.
Мне параллельно, что там параллельно.
Лишний суффиксальный балласт уменьшает семантический вес корневой семы и всего слова.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ильич

Цитата: Imp от мая  5, 2015, 17:42ещё такое ожирение может быть вызвано беспрерывным обжорством и гиподинамией ...
Про банальное обжорство я не стал писать - очевидно же вроде. Хотя и тут всё по-разному. Одна моя коллега поражала нас тем, сколько она ест - обедали все вместе в столовой. И она стеснялась своего аппетита. Но у неё всё сгорало. Это была весьма стройная дама, но совсем не доска. Она бывшая гимнастка, высшее достижение 6 место на первенстве Союза. Но люди обычно полнеют после того, как перестают активно заниматься спортом. Только в 55 лет она стала замечать лишний жирок, Точнее, заметила, что у неё грудь стала увеличиваться.

Ильич

Цитата: Imp от мая  5, 2015, 17:42... гормоны ... Правда, с возрастом, с уменьшением уровня тестостерона, мужчине обычно следить за собой труднее
Вот, вот. Одному оставаться стройным ничего не стоит, а другому нужны мучительные усилия.

bvs

Цитата: Ильич от мая  5, 2015, 23:39
Одному оставаться стройным ничего не стоит, а другому нужны мучительные усилия.
Мужикам все же проще, чем женщинам.

Neska

Цитата: bvs от мая  5, 2015, 23:43
Цитата: Ильич от мая  5, 2015, 23:39
Одному оставаться стройным ничего не стоит, а другому нужны мучительные усилия.
Мужикам все же проще, чем женщинам.
:yes: Но, в основном, проще по психологическим установкам (мистер Похер), а не только по биологическим.  ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

mnashe

Цитата: Neska от мая  6, 2015, 02:56
Но, в основном, проще по психологическим установкам (мистер Похер), а не только по биологическим.
Это как? :what:
Женщина обжирается из-за стрессов, а мужчина этого не делает, потому что ему похер?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

zwh

Цитата: mnashe от мая  6, 2015, 08:00
Цитата: Neska от мая  6, 2015, 02:56
Но, в основном, проще по психологическим установкам (мистер Похер), а не только по биологическим.
Это как? :what:
Женщина обжирается из-за стрессов, а мужчина этого не делает, потому что ему похер?
У женщин в возрасте, насколько я понимаю, преобладает эстрон (один из эстрогенов), который и ведет к отложениям жирка.

Zavada

Цитата: zwh от мая  5, 2015, 11:26
А как будет "уничтожение фауны"?

Цитата: Bhudh от мая  5, 2015, 14:45
По логике словесной дефаунация.

В словаре есть.

ДЕФАУНАЦИЯ — (от де... и фауна), дефаунизация, уничтожение какой либо группы животных в результате естественных (извержения вулканов, землетрясения, заморозки, ливневые дожди, эпидемии и т. п.) или антропогенных (загрязнение окружающей среды, войны, охота...

Экологический словарь
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Neska

Цитата: mnashe от мая  6, 2015, 08:00
Цитата: Neska от мая  6, 2015, 02:56
Цитата: bvs от мая  5, 2015, 23:43
Цитата: Ильич от мая  5, 2015, 23:39
Одному оставаться стройным ничего не стоит, а другому нужны мучительные усилия.
Мужикам все же проще, чем женщинам.
:yes: Но, в основном, проще по психологическим установкам (мистер Похер), а не только по биологическим.  ;D
Это как? :what:
Женщина обжирается из-за стрессов, а мужчина этого не делает, потому что ему похер?
1. И не обжирается, потому что похер;
2. И если поправляется, никаких мучительных усилий не предпринимает, потому что похер.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Тайльнемер

Цитата: Zavada от мая  7, 2015, 18:46
В словаре есть.
ДЕФАУНАЦИЯ ...
Экологический словарь
А дефлорации в значении уничтожения флоры в этом словаре нет?

Mishka_Fofer

ata lo moshe im luxot habrit, ani lo moshe im taryag

Zavada

Цитата: Тайльнемер от мая  8, 2015, 05:09
Цитата: Zavada от мая  7, 2015, 18:46В словаре есть.
ДЕФАУНАЦИЯ ...
Экологический словарь
А дефлорации в значении уничтожения флоры в этом словаре нет?
Наверно, нет. Зато есть на Академике.

Дефлорация - процесс уничтожения цветков с помощью дефлоранта.
Финансовый словарь Финам.

ДЕФЛОРАЦИЯ
(ново-лат., от лат. flor - цвет). Отцветение.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.

ДЕФЛОРАЦИЯ
новолатинск., от лат. flos, цвет. Отцветание.
Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д., 1865.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/fin_enc/22097
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

zwh

Интересно, а когда обратно заштопывают, это рефлорация, что ли? ;D

BormoGlott

если горшок с цветком выбросить из окна, что это будет дефлорация или дефенестрация?  :???

Тайльнемер


Zavada

Тады лишитель девственности - дефлорант. Как и следовало ожидать, есть такой вариант в Гугл-книгах.

Цитата: Маша Царева, «Девушки, согласные на все» от
И была бы еще более наивна, не дружи она с разбитной многоопытной Майкой, которая обожала хвастаться тем, что невинности лишилась в тринадцать лет.

– Он был моим учителем химии, – закинув одну тощую ногу на другую, томно вещала подруга. – Он поимел меня прямо на лабораторном столе. Я с ним почти два года встречалась, потом, конечно, бросила. Он же старый.

Ева относилась к «охотничьим байкам» подруги с известной долей снисхождения. Иногда Майка, что называется, зарывалась. Вместо учителя химии в ее рассказах вдруг всплывал иной, как она выражалась, дефлорант: сосед по лестничной клетке, знаменитый оперный певец или – об этом Майя говорила интимным полушепотом – итальянский красавец миллионер, предложивший ей руку и сердце с «Роллс-Ройсом» в придачу и наткнувшийся, естественно, на самый решительный отпор.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

alant

Цитата: antic от мая  5, 2015, 03:10
Я иногда дефенестрирую окурки на работе, но с оглядкой, чтобы никто не увидел
>(
Дворник тоже окурки не замечает?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Bhudh от мая  5, 2015, 14:45
Цитата: zwh от мая  5, 2015, 11:26А как будет "уничтожение фауны"? (ну, мамонтов там всяких или бизонов).
По логике словесной дефаунация.
А может дефавнация?
Я уж про себя молчу


Zavada

Цитата: alant от мая  8, 2015, 12:23
Цитата: Bhudh от мая  5, 2015, 14:45
Цитата: zwh от мая  5, 2015, 11:26А как будет "уничтожение фауны"? (ну, мамонтов там всяких или бизонов).
По логике словесной дефаунация.
А может дефавнация?

Дефавнация - уничтожение фавнов.

Убийство фавна не приносит Славы.
http://stormtower.ru/mazes-and-minotaurs/monstruariy/favnyi/

А ещё есть капуцины-фавны.

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

alant

Цитата: Zavada от мая  8, 2015, 12:30
Цитата: alant от мая  8, 2015, 12:23
Цитата: Bhudh от мая  5, 2015, 14:45
Цитата: zwh от мая  5, 2015, 11:26А как будет "уничтожение фауны"? (ну, мамонтов там всяких или бизонов).
По логике словесной дефаунация.
А может дефавнация?
Дефавнация - уничтожение фавнов.
Они же и есть животные.  :)
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Neska от мая  8, 2015, 03:33
Цитата: mnashe от мая  6, 2015, 08:00
Цитата: Neska от мая  6, 2015, 02:56
Цитата: bvs от мая  5, 2015, 23:43
Цитата: Ильич от мая  5, 2015, 23:39
Одному оставаться стройным ничего не стоит, а другому нужны мучительные усилия.
Мужикам все же проще, чем женщинам.
:yes: Но, в основном, проще по психологическим установкам (мистер Похер), а не только по биологическим.  ;D
Это как? :what:
Женщина обжирается из-за стрессов, а мужчина этого не делает, потому что ему похер?
1. И не обжирается, потому что похер;
2. И если поправляется, никаких мучительных усилий не предпринимает, потому что похер.
1. Мужчины не плачут обжираются, мужчины огорчаются нажираются.
2. А похер, потому что женщинам их внешность похер, а мужчинам как раз женская внешность не похер.
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр