Author Topic: Алгонкинские, салишские и атапаскские заимствования в другие индейские языки  (Read 3894 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
Что такое "сомнительная койсанская макросемья"?
Тот же уровень доказательности, что америндская, нило-сахарская и т. п. :???
Там как бы несколько койсанских семей и пара изолятов, не? И то их объединяют чисто из-за щёлкающих согласных, а не в силу генетического родства, или не так? :what:
05.02.2015 have started training for IELTS professional. á é í ó ú ñ ¿ ¡

Каждый раз, когда захожу на лингвофорум хочется плакать, ненавидеть и убивать :'( >( :wall:
Господа уважаемые, зачем вы здесь разводите флуд, псевду, срач и офф-топ???
Не надо так.

Offline Namib

Quote from: Namib
Разве одинаковые слова образуются независимо?
Это крайне мало вероятно
Возьмите 2 заведомо неродственных языка — и Вы со 100% вероятностью найдёте слова, звучащие одинаково (в пределах реализации отдельных фонем и их восприятия, понятно). Просто по закону вероятности.
И есть немалая вероятность найти среди этих пар слова с похожим смыслом
Вопрос лишь в том, сколько таких слов (не считая мама, папа, конечно) оббычно можно найти у пары неродственных языков
Одно-два наверное?

С чем связана такая разница в склонности к заимствованиям в языках Северной Америки и Латинской: со структурой самих языков или есть экстралингвистические причины?
Может с негативным отношением самих индейцев к загрязнению языка?

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Вопрос лишь в том, сколько таких слов (не считая мама, папа, конечно) оббычно можно найти у пары неродственных языков
Одно-два наверное?
Возьмите да подсчитайте математически.
Допустим, структура слова CVCV (согл-гл-согл-гл). Допустим, среднее число "похожих" согласных (т. е. таких, которые могут восприниматься носителем другого языка как соответствующий "свой") 10‒12, а гласных — 5‒6.
Исходя из этого, получаем число всех возможных вариантов: (12×6)×(12×6 − 1) = 5112.
Не все эти варианты могут вообще в языке присутствовать, так что 4‒5 тысяч достаточно хорошее приближение.
А теперь сравните это с количеством слов с "похожей" семантикой.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Iyeska

• Moderator
  • *
Offtop
Бхудхъ-сан радует безжалостными аргументами! ;D ;up:
Wenn ich "Lingvoforum" höre ... entsichere ich meinen Browning!

Offline Alamak

У винту (долина реки Сакраменто в Калифорнии) есть алгские заимствования, но культурные, а не языковые

Offline Iyeska

• Moderator
  • *
У очень многих коренных народов Северной Америки имеются инокультурные заимствования, при практически полном отсутствии языковых. Это местная универсалия, так сказать.

Offline Alamak

Допустим, структура слова CVCV (согл-гл-согл-гл). Допустим, среднее число "похожих" согласных (т. е. таких, которые могут восприниматься носителем другого языка как соответствующий "свой") 10‒12, а гласных — 5‒6.
Исходя из этого, получаем число всех возможных вариантов: (12×6)×(12×6 − 1) = 5112
Это количество всех возможных четырехбуквенных слов вида CVCV в языке

Получается, что короткие слова нельзя использовать для выяснения родственности лексики?

Или в тех случаях когда в двух языках есть сразу много одинаковых или почти одинаковых четырехбуквенных слов, то можно говорить, что скорее всего они имеют общее происхождение, а не образовались независимо?

Не все эти варианты могут вообще в языке присутствовать, так что 4‒5 тысяч достаточно хорошее приближение

А теперь сравните это с количеством слов с "похожей" семантикой
А сколько четырехбуквенных слов в среднем встречаются в одном языке?

Насколько у разных языков велики различия этого количества?

Offline Iyeska

• Moderator
  • *
Эммм... А вы уверены, что вопросы в тему? И вообще они какие-то крайне задумчивые... :what:

Offline Alamak

Хотите сказать, что где-то на форуме эти вопросы уже обсуждались?
Подскажите, пожалуйста, где

Offline Iyeska

• Moderator
  • *
Нет. Я хочу лишь сказать, что мне лично эти вопросы кажутся несколько странными, не сказать больше... И если вы от меня ожидаете ответа на них, то я ответить не смогу, ибо не уверен, что вас понял...

Offline Nevik Xukxo

Нет. Я хочу лишь сказать, что мне лично эти вопросы кажутся несколько странными, не сказать больше...
А я думал, это я мастер задавать странные вопросы. :(
Меня побили по странности, я в печальке.

Offline smith371

Меня побили по странности, я в печальке.

проследуйте в австронезийский раздел утешительного унижения ради :smoke:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Заткнуть за пояс Миклухо-Маклая!

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Offline Rafiki

В нашем случае единственное исключение - некоторые северноатабаскские языки, вроде танайна, напичканные заимствованиями из русского. Но это сравнительно новое явление, вызванное мощным влиянием новой доминантной культуры, распространением христианства.

А можно об этом чуть подробнее?

Offline Цитатель

http://www.uafanlc.arsc.edu/data/Online/TI974WK1979/wassillie-1979-den_dictionary.pdf

kliva (хлеб), masla, yashik, dingi (деньги), gushga (кошка), branigi (пряники), guluva (корова), milugu (молоко), guzdi (гвоздь), garasduk (галстук), dishja(тысяча), chai (чай), chaynik, sdul (стол), lugeshga (ложка), saldat, shguna (корабль), shurup, galduha (картофель), gudlik (котелок), vidushga (подушка), ladan, tsesi (час), guni (конь), braznik (праздник), miluduk (молоток), zuluda (золото)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: