Алгонкинские, салишские и атапаскские заимствования в другие индейские языки

Автор Namib, мая 8, 2015, 18:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle

Цитата: Nevik Xukxo от мая 12, 2015, 23:47
Цитата: cetsalcoatle от мая 12, 2015, 23:46
Что такое "сомнительная койсанская макросемья"?
Тот же уровень доказательности, что америндская, нило-сахарская и т. п. :???
Там как бы несколько койсанских семей и пара изолятов, не? И то их объединяют чисто из-за щёлкающих согласных, а не в силу генетического родства, или не так? :what:

Namib

Цитата: Bhudh от мая 12, 2015, 15:57
Цитата: NamibРазве одинаковые слова образуются независимо?
Это крайне мало вероятно
Возьмите 2 заведомо неродственных языка — и Вы со 100% вероятностью найдёте слова, звучащие одинаково (в пределах реализации отдельных фонем и их восприятия, понятно). Просто по закону вероятности.
И есть немалая вероятность найти среди этих пар слова с похожим смыслом
Вопрос лишь в том, сколько таких слов (не считая мама, папа, конечно) оббычно можно найти у пары неродственных языков
Одно-два наверное?

Namib

Цитата: bvs от мая 12, 2015, 23:37С чем связана такая разница в склонности к заимствованиям в языках Северной Америки и Латинской: со структурой самих языков или есть экстралингвистические причины?
Может с негативным отношением самих индейцев к загрязнению языка?

Bhudh

Цитата: Namib от мая 15, 2015, 15:43Вопрос лишь в том, сколько таких слов (не считая мама, папа, конечно) оббычно можно найти у пары неродственных языков
Одно-два наверное?
Возьмите да подсчитайте математически.
Допустим, структура слова CVCV (согл-гл-согл-гл). Допустим, среднее число "похожих" согласных (т. е. таких, которые могут восприниматься носителем другого языка как соответствующий "свой") 10‒12, а гласных — 5‒6.
Исходя из этого, получаем число всех возможных вариантов: (12×6)×(12×6 − 1) = 5112.
Не все эти варианты могут вообще в языке присутствовать, так что 4‒5 тысяч достаточно хорошее приближение.
А теперь сравните это с количеством слов с "похожей" семантикой.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Alamak

У винту (долина реки Сакраменто в Калифорнии) есть алгские заимствования, но культурные, а не языковые

Iyeska

У очень многих коренных народов Северной Америки имеются инокультурные заимствования, при практически полном отсутствии языковых. Это местная универсалия, так сказать.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Alamak

Цитата: Bhudh от мая 15, 2015, 15:59
Допустим, структура слова CVCV (согл-гл-согл-гл). Допустим, среднее число "похожих" согласных (т. е. таких, которые могут восприниматься носителем другого языка как соответствующий "свой") 10‒12, а гласных — 5‒6.
Исходя из этого, получаем число всех возможных вариантов: (12×6)×(12×6 − 1) = 5112
Это количество всех возможных четырехбуквенных слов вида CVCV в языке

Получается, что короткие слова нельзя использовать для выяснения родственности лексики?

Или в тех случаях когда в двух языках есть сразу много одинаковых или почти одинаковых четырехбуквенных слов, то можно говорить, что скорее всего они имеют общее происхождение, а не образовались независимо?

Alamak

Цитата: Bhudh от мая 15, 2015, 15:59Не все эти варианты могут вообще в языке присутствовать, так что 4‒5 тысяч достаточно хорошее приближение

А теперь сравните это с количеством слов с "похожей" семантикой
А сколько четырехбуквенных слов в среднем встречаются в одном языке?

Насколько у разных языков велики различия этого количества?

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Alamak

Хотите сказать, что где-то на форуме эти вопросы уже обсуждались?
Подскажите, пожалуйста, где

Iyeska

Нет. Я хочу лишь сказать, что мне лично эти вопросы кажутся несколько странными, не сказать больше... И если вы от меня ожидаете ответа на них, то я ответить не смогу, ибо не уверен, что вас понял...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Цитата: Iyeska от июня 29, 2015, 05:02
Нет. Я хочу лишь сказать, что мне лично эти вопросы кажутся несколько странными, не сказать больше...
А я думал, это я мастер задавать странные вопросы. :(
Меня побили по странности, я в печальке.

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июня 29, 2015, 17:51
Меня побили по странности, я в печальке.

проследуйте в австронезийский раздел утешительного унижения ради :smoke:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Rafiki

Цитата: Iyeska от мая 10, 2015, 21:44В нашем случае единственное исключение - некоторые северноатабаскские языки, вроде танайна, напичканные заимствованиями из русского. Но это сравнительно новое явление, вызванное мощным влиянием новой доминантной культуры, распространением христианства.
А можно об этом чуть подробнее?

Цитатель

http://www.uafanlc.arsc.edu/data/Online/TI974WK1979/wassillie-1979-den_dictionary.pdf

kliva (хлеб), masla, yashik, dingi (деньги), gushga (кошка), branigi (пряники), guluva (корова), milugu (молоко), guzdi (гвоздь), garasduk (галстук), dishja(тысяча), chai (чай), chaynik, sdul (стол), lugeshga (ложка), saldat, shguna (корабль), shurup, galduha (картофель), gudlik (котелок), vidushga (подушка), ladan, tsesi (час), guni (конь), braznik (праздник), miluduk (молоток), zuluda (золото)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр