Сколько в мире людей с родным латинским языком?

Автор Devorator linguarum, мая 5, 2015, 19:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Должны же такие быть. Если уж кто-то своих детей с самого рождения даже эсперанте учит... Так интересно, сколько их? Десятки? Сотни? Тысячи? И в каких странах они сосредоточены?

maristo

Эсперанте научить попроще значительно. И книжек детских полно на ней.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

listengort88

Наверное, дети католических священников могут считать латынь своим родным
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

Devorator linguarum

Цитата: maristo от мая  5, 2015, 20:31
Эсперанте научить попроще значительно. И книжек детских полно на ней.
Для ребенка, которому это будет родной язык (вернее, один из родных), никакой разницы. Детских книжек, переведенных на латынь, тоже довольно много. Ключевое условие здесь скорее заключается в том, что кто-то из родителей сам должен знать язык на хорошем разговорном уровне.

maristo

Цитата: Devorator linguarum от мая  5, 2015, 20:42
Цитата: maristo от мая  5, 2015, 20:31
Эсперанте научить попроще значительно. И книжек детских полно на ней.
Для ребенка, которому это будет родной язык (вернее, один из родных), никакой разницы. Детских книжек, переведенных на латынь, тоже довольно много. Ключевое условие здесь скорее заключается в том, что кто-то из родителей сам должен знать язык на хорошем разговорном уровне.

Ну, у эсперантистов детские эсперанто-лагеря, встречи семей, детские конгрессы. Это и создаёт те 200-1000 нативов в итоге. Одной семьи было бы маловато. В качестве исключения и упорства родителей, разве что.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Wolliger Mensch

Цитата: listengort88 от мая  5, 2015, 20:33
Наверное, дети католических священников могут считать латынь своим родным

Остроумно. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Devorator linguarum от мая  5, 2015, 19:02
Должны же такие быть. Если уж кто-то своих детей с самого рождения даже эсперанте учит... Так интересно, сколько их? Десятки? Сотни? Тысячи? И в каких странах они сосредоточены?

Ниже одного, думаю.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Devorator linguarum

Цитата: Wolliger Mensch от мая  5, 2015, 20:59
Цитата: Devorator linguarum от мая  5, 2015, 19:02
Должны же такие быть. Если уж кто-то своих детей с самого рождения даже эсперанте учит... Так интересно, сколько их? Десятки? Сотни? Тысячи? И в каких странах они сосредоточены?

Ниже одного, думаю.
Научить что ли своего, когда заведется? :what:

Wolliger Mensch

Цитата: Devorator linguarum от мая  5, 2015, 21:05
Научить что ли своего, когда заведется? :what:

Если будет тяга к языкам, возможно что-то удастся (при условии, что вы сами филолог латинского). Но вероятность таких наклонностей у вашего ребёнка очень мала. А без тяги к языкам ваше дитя при первой же возможности пошлёт вас так далеко, куда вы ещё никогда не ходили. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Devorator linguarum

Цитата: Wolliger Mensch от мая  5, 2015, 21:20
Цитата: Devorator linguarum от мая  5, 2015, 21:05
Научить что ли своего, когда заведется? :what:

Если будет тяга к языкам, возможно что-то удастся (при условии, что вы сами филолог латинского). Но вероятность таких наклонностей у вашего ребёнка очень мала. А без тяги к языкам ваше дитя при первой же возможности пошлёт вас так далеко, куда вы ещё никогда не ходили. :yes:
Если учить ребенка в сознательном возрасте, когда он уже может послать, то язык все равно уже не будет родным, даже при наличии наклонностей. ;) Чтобы сделать родным, надо раньше. По типу "мама всегда разговаривает с дитем по-нормальному, а папа по-латыни". 8-)

Beobachter

Цитата: Devorator linguarum от мая  5, 2015, 19:02
Должны же такие быть. Если уж кто-то своих детей с самого рождения даже эсперанте учит... Так интересно, сколько их? Десятки? Сотни? Тысячи? И в каких странах они сосредоточены?
Много! Но,.. они все умерли... :)

Wolliger Mensch

Цитата: Devorator linguarum от мая  5, 2015, 21:29
По типу "мама всегда разговаривает с дитем по-нормальному, а папа по-латыни". 8-)

«... а папа лепечет что-то непонятное» — так точнее. :yes: Не знаю, насколько подобную ситуацию можно назвать «научить ребёнка латинскому». ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Devorator linguarum

Цитата: Wolliger Mensch от мая  5, 2015, 21:39
Цитата: Devorator linguarum от мая  5, 2015, 21:29
По типу "мама всегда разговаривает с дитем по-нормальному, а папа по-латыни". 8-)

«... а папа лепечет что-то непонятное» — так точнее. :yes: Не знаю, насколько подобную ситуацию можно назвать «научить ребёнка латинскому». ;D
Ну, эсперанте в качестве родного языка так ведь и учат.  А кто-то просто английскому. :donno:

Wolliger Mensch

Цитата: Devorator linguarum от мая  5, 2015, 21:41
Ну, эсперанте в качестве родного языка так ведь и учат.  А кто-то просто английскому. :donno:

Учат, когда оба родители говорят на эсперанто и не выпускают своё чадо за эту среду. Эти условия непременны в деле прививания ребёнку любого языка в качестве родного.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Devorator linguarum

Понял. Надо чтобы не только папа лепетал что-то непонятное на латыни, но и мама тоже. ;)

Wolliger Mensch

Цитата: Devorator linguarum от мая  5, 2015, 21:50
Понял. Надо чтобы не только папа лепетал что-то непонятное на латыни, но и мама тоже. ;)

И все, с кем ребёнок будет общаться.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Sjoe!


cetsalcoatle

Цитата: Beobachter от мая  5, 2015, 21:37
Цитата: Devorator linguarum от мая  5, 2015, 19:02
Должны же такие быть. Если уж кто-то своих детей с самого рождения даже эсперанте учит... Так интересно, сколько их? Десятки? Сотни? Тысячи? И в каких странах они сосредоточены?
Много! Но,.. они все умерли... :)
И не поспоришь ведь.. :green:

Sjoe!

Цитата: cetsalcoatle от мая 15, 2015, 14:33Каждый раз, когда захожу на лингвофорум хочется плакать, ненавидеть и убивать :'( >( :wall:
Господа уважаемые, зачем вы здесь разводите флуд, псевду, срач и офф-топ???
Не надо так.

Ожидать иного от непрофессионалов на форуме, куда не ступает нога профессионала,  трудно, я бы сказал, неразумно.

nfnmzyf

Конечно можно, только сначала изобретите машину времени и отправьте своих детей в Древний Рим, во 2 тыс. до н.э., там они всё это и выучат. Ещё можно надеяться, что в современном мире имеются фанатичные медики, семья, муж с женой, которые дома разговаривают исключительно на своей медицинской латыни или же ватиканские священники, хотя откуда у этих последних возьмётся ребёнок, с которым они будут говорить на латыни?

Centum Satәm

Цитата: nfnmzyf от ноября 26, 2015, 22:19
Ещё можно надеяться, что в современном мире имеются фанатичные медики, семья, муж с женой, которые дома разговаривают исключительно на своей медицинской латыни или же ватиканские священники, хотя откуда у этих последних возьмётся ребёнок, с которым они будут говорить на латыни?
Не думаю, что ватиканские священники настолько свободно владеют латынью, чтобы общатся на ней в быту между собой или с ребенком. Про медиков и говорить нечего. О чем вообще можно говорить на "медицинской латыни" кроме медицины? ;D
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

nfnmzyf

Цитата: Sjoe! от мая 15, 2015, 14:55
Цитата: cetsalcoatle от мая 15, 2015, 14:33Каждый раз, когда захожу на лингвофорум хочется плакать, ненавидеть и убивать :'( >( :wall:
Господа уважаемые, зачем вы здесь разводите флуд, псевду, срач и офф-топ???
Не надо так.

Ожидать иного от непрофессионалов на форуме, куда не ступает нога профессионала,  трудно, я бы сказал, неразумно.

Моя нога изредка ступает, например, вчера и сегодня, а также два года назад.

Sjoe!

Цитата: nfnmzyf от ноября 27, 2015, 17:09
Моя нога изредка ступает, например, вчера и сегодня, а также два года назад.

И следы остались? ;-) Профессиональные?

nfnmzyf

Цитата: Sjoe! от ноября 27, 2015, 17:30
Цитата: nfnmzyf от ноября 27, 2015, 17:09
Моя нога изредка ступает, например, вчера и сегодня, а также два года назад.

И следы остались? ;-) Профессиональные?
Нет, я как индеец, бесшумно и без следов. Посмотрю, молча возмущусь и ухожу, чтобы не ввязываться.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр