Как правильно: «воксел» или «воксель», при том что по ГОСТ есть «пиксель»

Автор GlebRam, мая 5, 2015, 08:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GlebRam

Слово Voxel произошло от слияния двух слов "Volume" и "Pixel" -> Vo-lume + Pi-xel, что переводится как "Объемный Пиксел (Ь) ", т. е. объемный элемент. Сам Пиксель - это плоский элемент. И в этом вся разница в понятиях этих слов. Но Пиксель по определению ГОСТ 27459-87 "Системы машинной информации. Термины и определения" в п. 29 пишется именно как "ПикселЬ" т. е. с мягким знаком. ГОСТ, как в нем написано: "термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения в документации и литературе всех видов". т. е. это нормативный, утвержденный в предписанном законом порядке документ. Следовательно, произошедшее путем слияния частей корней от слов Объем и Пиксель слово Воксель так же должно писаться с мягким знаком. В словарях слово Воксель не встречается. Встретился в Русско-английском физическом словаре под редакцией Новикова там на с. 83 написано Воксел. В стране, как обычно в наши веселые времена, пошла путаница кто пишет так, кто эдак.  Сейчас словари пишут все кому не попадя. Утверждений Академии наук для этого не требуется.
Профессионалы - лингвисты! Помогите, пожалуйста, как следует писать слово Воксел (Ь)? Только ссылки, просьба, дайте авторитетные. Нам нужно писать официальный документ - нормоконтроллеры могут его завернуть. Нужно с ними разговаривать на языке закона, а не "одна баба сказала". Какие нормы русского языка (со ссылкой на источник) здесь существуют при образовании и  произношении слов. Помогите программистам всей страны. Я не лингвист и познания у меня твердо троешные. Но писать приходится официальные документы - все серьезно.  :o

Wolliger Mensch

А как тут можно помочь? Пока в ГОСТе не будет стандартизировано, ничем помочь невозможно. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ыняша

Цитата: GlebRam от мая  5, 2015, 08:46
Следовательно, произошедшее путем слияния частей корней от слов Объем и Пиксель слово Воксель так же должно писаться с мягким знаком.
Неследовательно. Как составитель ГОСТа запишет так и будет правильно.
А пока выбери приемлемый вариант и придерживайся его.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Ыняша

Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

watchmaker


GlebRam

Цитата: Ыняша от мая  5, 2015, 10:19
Цитата: GlebRam от мая  5, 2015, 08:46
Следовательно, произошедшее путем слияния частей корней от слов Объем и Пиксель слово Воксель так же должно писаться с мягким знаком.
Неследовательно. Как составитель ГОСТа запишет так и будет правильно.
А пока выбери приемлемый вариант и придерживайся его.
- Если каждый житель будет выдумывать свой вариант мы через год перестанем правильно понимать друг друга.
- Специфика ситуации нужно написать грамотно так, чтобы не завернули официальный и очень серьезный документ. Экспериментировать не когда.
Для разговора с серьезными дядями - нужны серьезные аргументы. Пока у меня аргумент такой есть стандартизованный термин "Пиксель" и... далее мне
нужно правило русского языка типа: "так как родончальное слово пишется и произносится так-то и так-то, то производное от него слово с тем же куском корня, а суффикса там нет (так что-ли?) должно писаться и произноситься так же - Воксель". Есть ли такое правило? Или , вариант второй, например существует правило типа, например: "Слово воксель имеет первую гласную  "о" , а пиксель первую гласную "и" и поэтому, по такому-то правилу русского языка они разные слова и тогда, типа, должно теперь писаться "Воксел". Есть ли какие-то из такого рода правил. Это форум знатоков русского языка, или  это, типа "вопросы майл.ру" или Википедия, где  каждый с образованием 2 класса церковно-приходской школы пишет, что хочет? И все читают и ссылаются как на официальный источник? :wall:

DarkMax2

(wiki/ru) Воксел
Просто смотрим, как пишут другие авторитетные люди (смотрите не статью, а ссылки, источники в ней).
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

GlebRam

Цитата: DarkMax2 от мая  5, 2015, 16:49
(wiki/ru) Воксел
Просто смотрим, как пишут другие авторитетные люди.
У "авторитетных людей", у них на лбах печати что-ли, что как они говорят, так и все должны говорить. У нас авторитеты нонче, понятно, какие. 8-)  Где их найти, автортетов-то и как их потом прислюнить в доку'мент?  :stop: Всегда в основе такого вопроса лежали словари, утвержденные академией наук и, в случае отсутствия в словарях, общие правила русского языка, как поступать в подобных случаях. В указанных словарях этого слова нет. А , вот, правила из утвержденных нормальным образом учебников или книг, а не изданных из под полы "публикашек", - такие правила меня и интересуют.    :wall:

GlebRam

Цитата: Bhudh от мая  5, 2015, 16:54
Вот тут уже было торжество абсурда: (wiki/ru) Википедия:К переименованию/9 июля 2010#Пиксел → Пиксель
Википедия пишется всеми кому ни лень - это источник "надежной" информации по типу: "одна баба сказала". Никто всерьез такой "источник" как источник информации не воспринимает. Что касается ГОСТ, в котором написано "Пиксель", то это законодательный документ, принятый в установленном законом порядке. За нарушение этого документа Заказчик имеет право не заплатить деньги как за не выполненную работу. В суде это подтвердят. Поэтому, плох ГОСТ или неплох, нравится или не нравится  - это вопрос к разработчикам ГОСТа. Они отвечают за его качество. И отвечает законодатель, что установил такие нормы. Наше дело "телячье"  - выполнять закон. Так что по поводу узаконенных правил? Есть  ли что сказать по существу и опираясь на утвержденные нормы? :uzhos:

Bhudh

Цитата: DarkMax2 от мая  5, 2015, 16:49Просто смотрим, как пишут другие авторитетные люди (смотрите не статью, а ссылки, источники в ней).
Как правильно написал NeD80 в обсуждении по переименованию:
Цитата: Все приведённые сайты - //gamedev.ru, 3DNews и многие другие, - являются безусловными АИ в области ИТ-технологий, но не в области транслитерации и лингвистики. Поэтому они не могут служить АИ по правописанию терминологии.
И авторитетные люди предпочитают не парить себе и людям мозги и пишут voxel.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

GlebRam

Цитата: Bhudh от мая  5, 2015, 17:03
Цитата: DarkMax2 от мая  5, 2015, 16:49Просто смотрим, как пишут другие авторитетные люди (смотрите не статью, а ссылки, источники в ней).
Как правильно написал NeD80 в обсуждении по переименованию:
Цитата: Все приведённые сайты - //gamedev.ru, 3DNews и многие другие, - являются безусловными АИ в области ИТ-технологий, но не в области транслитерации и лингвистики. Поэтому они не могут служить АИ по правописанию терминологии.
И авторитетные люди предпочитают не парить себе и людям мозги и пишут voxel.
А также пишут всюду "printer", "monitor", "compiter" и "revolution"  :no:. Пиксель-то в ГОСТе  написан по русски. :3tfu:

Awwal12

Цитата: Bhudh от мая  5, 2015, 17:03
И авторитетные люди предпочитают не парить себе и людям мозги и пишут voxel.
Это же паллиатив. Читать этот voxel всё равно как-то приходится, и читать, естественно, по-русски (95% населения страны английским владеет чисто на бумаге, да и те, кто владеет, не будут для каждого заимствованного слова переключать туда-обратно артикуляцию речи).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

GlebRam

Цитата: Awwal12 от мая  5, 2015, 17:13
Цитата: Bhudh от мая  5, 2015, 17:03
И авторитетные люди предпочитают не парить себе и людям мозги и пишут voxel.
Это же паллиатив. Читать этот voxel всё равно как-то приходится, и читать, естественно, по-русски (95% населения страны английским владеет чисто на бумаге, да и те, кто владеет, не будут для каждого заимствованного слова переключать туда-обратно артикуляцию речи).
В ОБЩЕМ ИТОГ ОБСУЖДЕНИЯ:
Слово "Воксель"  образовано слиянием двух слов, от которых были, соответственно, заимствованы: от первого слова - его начальные буквы корня - "Во" (Vo - xel)  от второго слова, его последние буквы корня "ксель" (Pi - - xel).
Соответственно, если второе слово пишется через мягкий знак и мы говорим всюду ПикселЬное, ПикселИ, ПикселЯми (не пикселАми), Пикселем (не пикселЭм), то и производное от него слово с тем же  концом этого слова должно писаться: Воксель, ВокселЬная, Вокселем (не вокселЭм), ВокселИ (не вокселЫ), вокселЯми (не вокселАми).
Для сравнения, другие аналогичные примеры: control (англичане говорят - "контроул" - без мягкого знака), panel (агличане говорят - панэл), console - (англичане говорят кэнсэл).  Но мы, русские, говорим "контролЬ", "панелЬ", "консолЬ"
Англичане говорят: pixel - пиксэл, говорят voxel -воксэл. Если кто-то из нашего брата хочет показать, что он знает английский и по-русски говорит аки  по-англицки один-в-один, или - наоборот, по-англицки аки по русски (такой нижегородский акцент английского произношения) типа, "пискел" и "воксел" - флаг им в руки. По мне, получается, правильнее, говорить все же консоль, контроль, панель, пиксель и воксель.
Жалко-то, вот, что, что приходится этим делом заниматься неграмотному в русском языке программисту, а не лингвисту. Вообще-то, у нас есть свой круг забот, и своих проблем хватает, чтобы грести чужие и грести непрофессионально. А наши лингвисты - совсем скукожились? Академия наук самоустранилась от контроля за русским языком, или не поспевает за жизнью?  А она вообще еще есть?  Может ее уже и нету? Блин, столкнулся с этим делом и потянуло на философию: "Кто контролирует словари - тот контролирует государство, его существование, существование нации как таковой". Или мы  уже не русские, а руссгличане?  :wall:  I Эm crazy! Эксcuse mЫ плеаzе.

Upliner

Цитата: GlebRam от мая  5, 2015, 19:13
Соответственно, если второе слово пишется через мягкий знак и мы говорим всюду ПикселЬное, ПикселИ, ПикселЯми (не пикселАми), Пикселем (не пикселЭм),
Кто "мы"? Я вот всегда говорил "пиксел", "пикселы", "пикселами", "пикселом".
Цитата: GlebRam от мая  5, 2015, 19:13Но мы, русские, говорим "контролЬ", "панелЬ", "консолЬ"
Ctrl однако произносим как "контрол".
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ыняша

Цитата: GlebRam от мая  5, 2015, 16:45
- Если каждый житель будет выдумывать свой вариант мы через год перестанем правильно понимать друг друга.
Ну вот сейчас понимаем же.

Цитата: GlebRam от мая  5, 2015, 16:45
- Специфика ситуации нужно написать грамотно так, чтобы не завернули официальный и очень серьезный документ. Экспериментировать не когда.
Пишите — минимальный элемент объёмного изображения, содержащий значение... и т.д.
Если слишком много будет этой фразы на квадратный дюйм бумаги — после первого употребления в скобочках помечайте (далее воксель).

Цитата: GlebRam от мая  5, 2015, 16:45
мне нужно правило русского языка типа: "так как родончальное слово пишется и произносится так-то и так-то, то производное от него слово с тем же куском корня, а суффикса там нет (так что-ли?) должно писаться и произноситься так же - Воксель". Есть ли такое правило?
Нету такого правила. Слово пишется так, как его записали. Даже если это ошибочное прочтение/написание. Если закреплённой нормы нет — слово не пишут пишут как могут.

Цитата: GlebRam от мая  5, 2015, 16:45
Или , вариант второй, например существует правило типа, например: "Слово воксель имеет первую гласную  "о" , а пиксель первую гласную "и" и поэтому, по такому-то правилу русского языка они разные слова и тогда, типа, должно теперь писаться "Воксел".
Это не русское слово и русским правилам оно не следует :3
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Wolliger Mensch

Цитата: Ыняша от мая  5, 2015, 21:21
Цитата: GlebRam от мая  5, 2015, 16:45
Или , вариант второй, например существует правило типа, например: "Слово воксель имеет первую гласную  "о" , а пиксель первую гласную "и" и поэтому, по такому-то правилу русского языка они разные слова и тогда, типа, должно теперь писаться "Воксел".
Это не русское слово и русским правилам оно не следует :3

Полегче. :stop: :3tfu: Это самое что ни на есть русское слово. И всем правилам русского языка оно подчиняется. :negozhe:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

GlebRam

Цитата: Upliner от мая  5, 2015, 19:43
Цитата: GlebRam от мая  5, 2015, 19:13
Соответственно, если второе слово пишется через мягкий знак и мы говорим всюду ПикселЬное, ПикселИ, ПикселЯми (не пикселАми), Пикселем (не пикселЭм),
Кто "мы"? Я вот всегда говорил "пиксел", "пикселы", "пикселами", "пикселом".
Но ГОСТ 27459-87 все же "говорит" ПикселЬ. Кто из Вас, из нас прав? Попробуйте написать в официальном отчете "Пиксел" и сдать такой отчет в нормальную организацию-Заказчик, где еще ведется проверка на соответствие отчетов стандартам - остались пока такие, местами.
Цитата: GlebRam от мая  5, 2015, 19:13Но мы, русские, говорим "контролЬ", "панелЬ", "консолЬ"
Ctrl однако произносим как "контрол".
И говорим: «Нум лок» и «Капс лок» и «пейдж даун», а не «вкл кальк», «Фикс верх рег» (или как там было на советских пишущих машинках?) «Лист вниз». Увы, похоже, нет русских аналогов, как и нет больше русской клавиатуры — а была клавиатура в СССР своя, была не плохая. По крайней мере, гордостью, а не дискриминацией не ангосаксовких народов, т.е. нас, у нашей клавиатуры слева внизу с краю была клавиша «РУС», а справа такая же «ЛАТ», и каждый пользователь не матькался  от того что двойное нажатие клавиш не успевает сработать и переключить раскладки. И если и забыл в какой клавиатуре работал, то тупо нажимал или справа, или слева нужную клавишу (ОДИН РАЗ) и печатал, не задумываясь, что был-то один язык, а теперь включился, как раз, не нужный.
По-моему, теперь это наша беда. И наше мигрирование, не самое правильное, от русских к руссгличанам. :-\

GlebRam

Цитата: maristo от мая  5, 2015, 19:49
Еще в годе 2001-ом в журнале Мой Компьютер я видел кажется "воксель".
Это не авторитет. Я мог бы назвать, но не  хочется за спиной "кидать камень в огород" человека - автора, так вот, мог бы назвать словарь типа  "Англо-русский и русско английский словарь компьютерной лексики" из числа последних, не утвержденных ни то что академией наук, но, по-моему,  вообще кем-то проверенный. Так, там на одной странице "Пиксел" а на другой "ПикселЬ". Вот, так, пишутся теперь словари!  Учись, народонаселение грамотности по ГРАМОТНЫМ книжкам! :o

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр