Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Понятия

Автор begovik, мая 4, 2015, 11:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

begovik

Здравствуйте, я не могу подобрать слова для эмоций...

Для ума есть слова - просто-сложно. Глупый-умный.
Для тела - легко-тяжело. Слабый-сильный.
Для эмоций - ???

И периодически встречаются ещё примеры, сейчас не приходят в голову.
Так что если знаете, подскажите.


begovik

Да нет, не то. К примеру если вы видите какого-то слабака, то можно сказать что если бы его слабость была бы в уме, то он был бы глупцом... А если слабость в эмоциях?

_Swetlana

Цитата: begovik от мая  4, 2015, 19:11
Да нет, не то. К примеру если вы видите какого-то слабака, то можно сказать что если бы его слабость была бы в уме, то он был бы глупцом... А если слабость в эмоциях?
Бесчувственное бревно, бессердечный человек, бездушный робот (бездушная кукла). Но это всё отсутствие признака.
Холодное сердце. Глаза кожаные.
🐇

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

_Swetlana

Цитата: Centum Satәm от мая  4, 2015, 20:49
Цитата: _Swetlana от мая  4, 2015, 20:45
Глаза кожаные.
Первый раз слышу. Это с татарского?
Вы со вчерашнего дня очень остроумны.  ;D Надеюсь, завтра на работу? 
🐇

_Swetlana

Сделать глаза кожаные что-то не гуглится. Что-то местное? В городе слышала неоднократно от разных людей.
🐇

Марго

Цитата: begovik от мая  4, 2015, 19:11
К примеру если вы видите какого-то слабака, то можно сказать что если бы его слабость была бы в уме, то он был бы глупцом... А если слабость в эмоциях?
Если идти по этой дорожке, то слабость в эмоциях, наверное, можно назвать меланхолией. Меланхолик — человек унылый, а у унылого какие эмоции?!

VagneR

Цитата: begovik от мая  4, 2015, 19:11
Да нет, не то. К примеру если вы видите какого-то слабака, то можно сказать что если бы его слабость была бы в уме, то он был бы глупцом... А если слабость в эмоциях?
Вялый и хладнокровный. Но зависит от контекста.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Цитата: VagneR от мая  4, 2015, 21:25
Цитата: begovik от мая  4, 2015, 19:11
Да нет, не то. К примеру если вы видите какого-то слабака, то можно сказать что если бы его слабость была бы в уме, то он был бы глупцом... А если слабость в эмоциях?
Вялый и хладнокровный. Но зависит от контекста.
Вялый - физическое качество. Хладнокровный имеет смысл "владеющий собой в минуту опасности".
🐇

_Swetlana

🐇

_Swetlana

🐇

VagneR

Цитата: _Swetlana от мая  4, 2015, 21:39
Вялый - физическое качество. Хладнокровный имеет смысл "владеющий собой в минуту опасности".
Ой ли?
Иванов вяло отреагировал на известие о своём банкротстве.
Дядя Петя взял нож и хладнокровно освежевал тушу кабана.


Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Цитата: VagneR от мая  4, 2015, 22:08
Цитата: _Swetlana от мая  4, 2015, 21:39
Вялый - физическое качество. Хладнокровный имеет смысл "владеющий собой в минуту опасности".
Ой ли?
Иванов вяло отреагировал на известие о своём банкротстве.
Дядя Петя взял нож и хладнокровно освежевал тушу кабана.
Чёто примеры неудачные. А как дядя Петя должен был освежовывать свинью? Обливаясь слезами?
А Иванов должен был возопить: "О, дочь моя! Мои дукаты, дочь!" Дочка-то без приданого осталась.
🐇

VagneR

Цитата: _Swetlana от мая  4, 2015, 22:29
Цитата: VagneR от мая  4, 2015, 22:08
Цитата: _Swetlana от мая  4, 2015, 21:39
Вялый - физическое качество. Хладнокровный имеет смысл "владеющий собой в минуту опасности".
Ой ли?
Иванов вяло отреагировал на известие о своём банкротстве.
Дядя Петя взял нож и хладнокровно освежевал тушу кабана.
Чёто примеры неудачные. А как дядя Петя должен был освежовывать свинью? Обливаясь слезами?
А Иванов должен был возопить: "О, дочь моя! Мои дукаты, дочь!" Дочка-то без приданого осталась.
Неудачны  тем, что говорят о слабом выражении эмоций? Тема не об этом?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Цитата: VagneR от мая  4, 2015, 22:36
Цитата: _Swetlana от мая  4, 2015, 22:29
Цитата: VagneR от мая  4, 2015, 22:08
Цитата: _Swetlana от мая  4, 2015, 21:39
Вялый - физическое качество. Хладнокровный имеет смысл "владеющий собой в минуту опасности".
Ой ли?
Иванов вяло отреагировал на известие о своём банкротстве.
Дядя Петя взял нож и хладнокровно освежевал тушу кабана.
Чёто примеры неудачные. А как дядя Петя должен был освежовывать свинью? Обливаясь слезами?
А Иванов должен был возопить: "О, дочь моя! Мои дукаты, дочь!" Дочка-то без приданого осталась.
Неудачны  тем, что говорят о слабом выражении эмоций? Тема не об этом?
"Хладнокровный" не употребляют в таком контексте. Можно хладнокровно убить медведя (эпизод из "Дубровского"), но хладнокровно освежовывать свинью нельзя.
"Вяло отреагировал" тоже как-то не вяжется с банкротством.
🐇

_Swetlana

Погуглила: Запад вяло отреагировал, Госдеп вяло отреагировал, доллар вяло отреагировал, Медведев вяло отреагировал.
Речь идёт не о выражении эмоций, а об отсутствии реакции в виде какого-то действия.
🐇

VagneR

Цитата: _Swetlana от мая  4, 2015, 22:48
Погуглила: Запад вяло отреагировал, Госдеп вяло отреагировал, доллар вяло отреагировал, Медведев вяло отреагировал.
Речь идёт не о выражении эмоций, а об отсутствии реакции в виде какого-то действия.
Потому что вы гуглили "вяло реагировать". Вяло можно отвечать, петь, воспринимать, танцевать - невыразительно, без эмоций. Поэтому я и написала, что важен контекст.


Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: begovik от мая  4, 2015, 11:30
Для ума есть слова - просто-сложно. Глупый-умный.
Для тела - легко-тяжело. Слабый-сильный.
Для эмоций - ???
Ну, я бы сказал: хорошо - плохо и ранимый-стойкий. Да-да, "хорошо" и "плохо" - это ведь как раз характеристика эмоций в самом обобщённом виде.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

VagneR

Цитата: Toman от мая  5, 2015, 00:22
Цитата: begovik от мая  4, 2015, 11:30
Для ума есть слова - просто-сложно. Глупый-умный.
Для тела - легко-тяжело. Слабый-сильный.
Для эмоций - ???
Ну, я бы сказал: хорошо - плохо и ранимый-стойкий. Да-да, "хорошо" и "плохо" - это ведь как раз характеристика эмоций в самом обобщённом виде.
Соглашусь: положительная и отрицательная.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

kemerover

Цитата: Toman от мая  5, 2015, 00:22
Цитата: begovik от мая  4, 2015, 11:30
Для ума есть слова - просто-сложно. Глупый-умный.
Для тела - легко-тяжело. Слабый-сильный.
Для эмоций - ???
Ну, я бы сказал: хорошо - плохо и ранимый-стойкий. Да-да, "хорошо" и "плохо" - это ведь как раз характеристика эмоций в самом обобщённом виде.

Хорошо - плохо — это мораль/нравственность/этика.

Цитата: begovik от мая  4, 2015, 11:30
Здравствуйте, я не могу подобрать слова для эмоций...

Для ума есть слова - просто-сложно. Глупый-умный.
Для тела - легко-тяжело. Слабый-сильный.
Для эмоций - ???

И периодически встречаются ещё примеры, сейчас не приходят в голову.
Так что если знаете, подскажите.

Нет такого, это бессмысленно. "Ум" и "тело" имеют одномерное измерение. Эмоции — нет. Как и цвет, например.

begovik

Да, пожалуй хорошо-плохо больше всего подходит, но всё-таки не точно если посмотреть вот с этого угла зрения: "я раньше был очень глупым, но потом взялся за ум, и теперь я умный", или "я был слабаком, но как подружился с турником, стал сильным", а тут не вяжется: "я раньше был плохим, но ... и стал хорошим". Я ещё думал "хорошо" это "сдержанный", но если "глотать обиду", то это отрицательное качество.
  Я тоже склоняюсь либо ко мнению, что эмоции многомерны, либо что человечество просто ещё не освоило область эмоций, и для них пока нет чётких определений...

zwh

Цитата: VagneR от мая  4, 2015, 22:08
Цитата: _Swetlana от мая  4, 2015, 21:39
Вялый - физическое качество. Хладнокровный имеет смысл "владеющий собой в минуту опасности".
Ой ли?
Иванов вяло отреагировал на известие о своём банкротстве.
Дядя Петя взял нож и хладнокровно освежевал тушу кабана.
А если так? --
Иванов хладнокровно отреагировал на известие о своём банкротстве.
Дядя Петя взял нож и вяло освежевал тушу кабана.
:)

_Swetlana

Цитата: zwh от мая  5, 2015, 07:45
Цитата: VagneR от мая  4, 2015, 22:08
Цитата: _Swetlana от мая  4, 2015, 21:39
Вялый - физическое качество. Хладнокровный имеет смысл "владеющий собой в минуту опасности".
Ой ли?
Иванов вяло отреагировал на известие о своём банкротстве.
Дядя Петя взял нож и хладнокровно освежевал тушу кабана.
А если так? --
Иванов хладнокровно отреагировал на известие о своём банкротстве.
Дядя Петя взял нож и вяло освежевал тушу кабана.
:)
;up:
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр