Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сибирскотатарские наречия, диалекты, говоры

Автор Agabazar, апреля 28, 2015, 21:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

Цитата: Agabazar от апреля 30, 2015, 00:14
Одно из самоназваний телеутов — тадар
Телеуты - тоже не самоназвание, сами они себя называли тёлёнгут/тёленгит и т.п., это слово восходит к названию ханской стражи (параллель с ойратскими торгоутами). Телеуты, воспринятое как самоназвание, дало почву фантастическим построениям о происхождении их от средневековых теле (якобы с монгольским суффиксом -ут).

Nevik Xukxo

Так скока же всё-таки у сибиротатаров диалектов и можно ли условно в один язык запихнуть? :umnik:

bvs

Цитата: Nevik Xukxo от мая  1, 2015, 18:40
Так скока же всё-таки у сибиротатаров диалектов и можно ли условно в один язык запихнуть? :umnik:
Там даже в одну группу вроде не запихнуть, у томских "сибирские" диалекты, а не кипчакские.


alant

Цитата: bvs от мая  1, 2015, 18:27
Южноалтайцев называли ойротами обычно.
Территория их расселения до России контролировалась ойротами?
Я уж про себя молчу

bvs

Цитата: alant от мая  1, 2015, 21:20
Территория их расселения до России контролировалась ойротами?
Да, входила в Джунгарское ханство.

Agabazar

Цитата: bvs от мая  1, 2015, 18:42
Цитата: Nevik Xukxo от мая  1, 2015, 18:40
Так скока же всё-таки у сибиротатаров диалектов и можно ли условно в один язык запихнуть? :umnik:
Там даже в одну группу вроде не запихнуть, у томских "сибирские" диалекты, а не кипчакские.
Здесь термин "томские", очевидно, охватывает жителей бывшей Томской губернии, которая была значительно обширней нынешней Томской области.

Asterlibra

Жаль, что я прочитал это все только сейчас.
Как я понял, существует три "больших" диалекта сибирскотатарского языка, каждый со своими особенностями. Среди общих признаков выделения этих диалектов в язык включают (поправьте если неправда):
1) оглушение взрывных согласных и З  (озвончение между сонорными и гласными k>g, q>ğ),
2) использование формы 3 лица ед.ч. наст.вр. на -ты/-те : параты - он идет,
3) неполный перебой гласных (мне правда неизвестно в каких случаях перебой не произошел)
3') -ай/əй  вместо -ый/-и: йəшəй-/яши-, сулай-/сулый-
4) использование аффиксов -ып/-еп в глаголах
5) использование имени действия на -гы/-ге : паргым килə - хочется пойти.
6) цекание, йокание.

потом я прочитал статью в вики о мишарском диалекте татарского языка и обнаружил свойства (опять таки можно ли этому верить?):
2) сохранение более древней формы глаголов 3-го лица ед.ч. наст. вр. изъявительного наклонения на -дыр — ул киләдер - (литер.) ул килә («он идёт»)
3а) наличие в некоторых говорах различных вариантов дифтонгоидов уо, үe (в первом слоге слова)
3б) для ряда говоров характерно ослабление губной артикуляции: ул-ол; возможен переход [у] в [о] после й;
4) в некоторых говорах в 1-м и 2-м лице ед. и мн. ч. пр.-наст. вр. изъявительного наклонения образуется на основе деепричастия на - ıp/-ep
5) выражение желания, хотения посредством особой конструкции, состоящей из архаичного имени действия на -гы/-ге + килә
6а) присутствует группа с использованием ц вместо ч (тч)
6б) закономерное  й-окание в начале слов

Вопрос в связи: Так ли уж отличаются группа сибирскотатарских диалектов от диалектов татарского языка (скажем определенее - мишарского) для их выделения в отдельный язык?
Тут выше в теме говорилось что кроме кыпчаских имеются сибирские и алтайские особенности. Для сравнения в крымскотатарском языке:  северный - якобы ногайский, средний - половецкий, южный -  вообще огузский. Тем не менее все они считаются диалектами одного языка.  В чем причина такой непоследовательности?

Размышляя над причиной выделения этих диалектов в отдельный язык, возникло только две идеи.
1. Во всем виновата орфография и литературная норма, которые не включают в себя сибирскотатарские особенности, сибирскотатарским диалектам "не уютно" внутри татарского языка.
2. Язык - то что состоит из диалектов, диалект - то что состоит из говоров. Говор не может состоять из говоров - значит перед нами диалект. Диалект не может состоять из диалектов - значит перед нами отдельный язык.
0. Это все политика и ничего не поменяется.
Читая эту тему и соседнюю "Сыбыр теле — язык или диалект?" у меня возникла идея:
Тоболо-иртышских диалект - это диалект татарского языка, томский и барабинские диалекты - это самостоятельные "томско-татарский" и "барабинский" языки. Остальные говоры или диалекты включаются в эти группы. В частности, в существовании отдельного барабинского языка я вижу решение проблемы язык/диалект.
Небо и Земля устанавливаются по позиціямъ, и Перемѣны движутся между ними. (Си цы чжуань, I, 5)

Учитель сказалъ:
"Кто позналъ Дао метаморфозъ и измѣненій, тотъ позналъ, что дѣетъ духъ".  (Си цы чжуань, I, 10)

Изъ Желтой рѣки вышелъ чертежъ, изъ рѣки ​Ло вышли письмена. ​Совершенномудрые берутъ ихъ за образецъ. (Си цы чжуань, I, 11)

Hellerick

Я человек левый, в тюркских языках мало что понимающий.

Глядя со стороны, прихожу к выводу, что тюркские языки — это результат многократного перемешивания одного и того же кочевого супа, в котором можно выделить генетические общности, а можно территориальные. От генетических общностей естественно ожидать сходства фонетического развития, а от территориальных — лексического и функционально-грамматического. Тюркские языки традиционно выделяются территориально, и на территориальности, вроде бы, обычно основывается самоопределение народов. При этом внутри таких территориальных 'языков' естественно оказываются генетические 'диалекты'.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр