Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сербы благодарят русский народ за поддержку

Автор gruja, июня 13, 2007, 11:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmadi

Новость дня.

Ключевая фраза:
ЦитироватьДжорджевич был задержан в ходе совместной операции полицейских сил Черногории и Сербии при содействии бюро главного прокурора МТБЮ.

Страна, сдающая своих генералов. Страна, ожидающая, что лить кровь вместо неё так и будет наивный Ванька за одну только сказку о "славянском братстве". Мерзость какая.

sknente

:3

Alexeev

Вообще, жалко, конечно, сербов. Ситуации в которой они сейчас оказались особо не позавидуешь! Конечно, ясное дело, что если бы они были не изгоями в европейском сообществе, то разговоров о братской любви к русским поубавилось бы. Но тем не менее сам факт их нынешего положения должен вызывать у нормальных людей сочувствие. Поэтому, я думаю, сербскому народу стоит оказать поддержку!
За что пострадал народ и чем хуже сербы тех же албанцев и хорват в глазах европейцев - до сих пор не могу понять!

gruja, наконец, поймал вас здесь!
Ответьте, пожалуйста, на вопрос заданный в соседней ветке -
Цитата: "Alexeev" от
Уважаемый, пользователь gruja, просветите, пожалуйста, где вы откопали эту песню "Девцика до рожи"? И что означают те слова, про которые мы говорим?
http://lingvoforum.net/index.php/topic,5741.45.html
Буду очень признателен!

Дари

Все беды сербов от их правящей элиты, которая еще в 19 веке начала манипулировать своим народом и так до сих пор, культивируя крайний национализм. Как выразился один болгарин на другом форуме:"Национализмът им изяде главите". При этом симпатизируя сербам. Впрочем, справедливости ради, не все сербы поддаются промыванию мозгов.
gruja, объясните почему вы считаете Болгарию враждебным государством? Примерно имею представление каково отношение сербов к болгарам. Почему болгары не враждебны к сербам? И это несмотря на вероломное нападение в 1885 году, гнусный заговор за спиной Бг с Грецией и (вероятно) Румынией в 1-вую балканскую войну, невероятно бесчеловечное и жестокое обращение с  македонцами, которые оказались в вашей власти. Знаете ли вы, что болгары всегда считали сербов самым близким и родственным народом? Что вам наговорили про Бг в школе? Правда интересно.

И, раз уж начала выяснение отношений...
unlight
"еще Достоевский писал о том, что как бы русские не помогали другим славянам - те обязательно об этом забудут. Как это было с болгарами, которых мы освобождали во время войны с Турцией, и которые потом воевали против нас в двух мировых войнах."

Когда интересно болгары воевали с русскими. Один случай правда был, но болгары были не при чем, это русские влезли не в свою разборку против болгар. И почему это Достоевский вдруг превратился в  великого пророка? Он вообще не имел права такое писать не зная ни болгар, ни другие народы.



Над сънния Люлин, прибулен
с воала на здрач тъмносин,
безоблачен залез запали
сред своите тайнствени зали
пожар от злато и рубин.

Wolliger Mensch

Цитата: Дари от июня 18, 2007, 07:06
При этом симпатизируя сербам.
Болгарин симпатизиует сербам? Это какой-то неправильный болгарин.
Цитата: Дари от июня 18, 2007, 07:06
объясните почему вы считаете Болгарию враждебным государством? Примерно имею представление каково отношение сербов к болгарам. Почему болгары не враждебны к сербам?
Все, однако, наоборот. Или, по крайней мере, они обоюдно не прияют друг друга.
Цитата: Дари от июня 18, 2007, 07:06
И это несмотря на вероломное нападение в 1885 году, гнусный заговор за спиной Бг с Грецией и (вероятно) Румынией в 1-вую балканскую войну, невероятно бесчеловечное и жестокое обращение с  македонцами, которые оказались в вашей власти. Знаете ли вы, что болгары всегда считали сербов самым близким и родственным народом? Что вам наговорили про Бг в школе? Правда интересно.
!!!

Вы что курили?

Цитата: Дари от июня 18, 2007, 07:06
Когда интересно болгары воевали с русскими. Один случай правда был, но болгары были не при чем, это русские влезли не в свою разборку против болгар. И почему это Достоевский вдруг превратился в  великого пророка? Он вообще не имел права такое писать не зная ни болгар, ни другие народы.

«Перекур».

И памятники сносили, в двух мировых войнах против России участвовали.

И Вторую балканскую войну развязали совсем не сербы:
Цитировать913.06.29     БОЛГАРИЯ. Части 3 и 4А без объявления войны атаковали сербские войска на болгарско-сербской границе. Начало второй Балканской войны Болгарии против Сербии и Греции (29.06-10.08.1913 г).
Отсюда.

Об отношении к македонцам: только недавно под нажимом ЕС болгарские власти признали македонцев отдельным этносом, а язык не признали до сих пор, сославшись на некомпетентность.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Дари

Укажите ваших "правильных" болгар или хотя бы процитируйте. Мне такие неизвестны. Хотя обиженные есть.

"И памятники сносили, в двух мировых войнах против России участвовали."
Ни одного верного слова. Нет ни одного разрушенного памятника. А в войнах если и участвовала, то с Россией не воевала.

Почитайте Анри Пози "Война возвращается"
http://wap.macedonia.org/blackhand/index.html
точнее вот это http://wap.macedonia.org/blackhand/bulgarian.html
тогда поговорим

Над сънния Люлин, прибулен
с воала на здрач тъмносин,
безоблачен залез запали
сред своите тайнствени зали
пожар от злато и рубин.

Nikolaus

Цитата: ali от июня 17, 2007, 23:07
Nikolaus тупого ты в зеркале увидишь. В Чечне все использовалось включая и специальную тяжелую артилерию. Ты мне тут расскажи. Когда дело будет касаться моей родины я и таких как ты хоть ложкой чайной отделаю. Да да в прах кото та уже обещал одним полком или еще чемто там за пару часов. если бы она была отдельным госуртвом хоть с 10% того что имела Сербия,  Москвы уже не было бы.
Теперь я уже не сомневаюсь, я знаю, что ты тупой  :eat:

znatok

Цитата: ali от июня 17, 2007, 23:07
Когда дело будет касаться моей родины я и таких как ты хоть ложкой чайной отделаю.

Древние на эти вопросы смотрели проще - все принадлежит Бгу, он может дать землю некоторым людям или народу, на некоторое время, а потом эту землю
забрать ...

Другими словами, по современному - все люди и все народы имеют право жить на всей нашей планете и имеют право (руки, ноги а также голову  :yes:), чтобы бороться с теми, кто запрещает им жить там, где им нравиться...

Некоторые уже начали это понимать - возвращаются к мудрости древних ...  :)
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

gruja

Цитата: znatok от июня 18, 2007, 13:13
Некоторые уже начали это понимать - возвращаются к мудрости древних ...  :)

Znatok, если бы Вас выселили завтра на улицу, Вы бы преобрели такую мудрость...

Wolliger Mensch

Цитата: Дари от июня 18, 2007, 10:14
Нет ни одного разрушенного памятника.
Ивана Вазова почитайте.
Цитата: Дари от июня 18, 2007, 10:14
А в войнах если и участвовала, то с Россией не воевала.
Что значит «если»? Вы оспариваете факт участия Болгарии в двух мировых войнах на стороне агрессоров?

Если с 1-й Мировой еще как-то можно объяснить: желание отвоевать, потерянное во 2-й Балканской (хотя кто виноват-то был в позорном поражении?!), то участие на стороне Германии во 2-й Мировой ничем, кроме трусости, объяснено быть не может. И на что болгарские власти расчитывали в случае победы Гитлера? Они «Майн кампф» не читали?

«С Россией не воевала» похоже на «в ограблении участвовал, но ничего не взял».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ревета

Цитата: Verzähler от июня 18, 2007, 15:10
...участие на стороне Германии во 2-й Мировой ничем, кроме трусости, объяснено быть не может. И на что болгарские власти расчитывали в случае победы Гитлера? Они «Майн кампф» не читали?

«С Россией не воевала» похоже на «в ограблении участвовал, но ничего не взял».


Как вы тогда объясните подготовку германских военных специалистов и работников спецслужб для будущей войны, которую осуществляла России (СССР) на своей территории в своих училищах, академиях, полигонах, концлагерях? Героизмом?

Болгары сделали все, чтобы их страна не пострадала. И никого не грабили...

Wolliger Mensch

Цитата: Ревета от июня 18, 2007, 18:51
Болгары сделали все, чтобы их страна не пострадала. И никого не грабили...
Ну да, только малость от соседних Югославии и Греции оттяпали. По-братски.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vesle Anne

Цитата: ali от июня 17, 2007, 23:07
если бы она была отдельным госуртвом хоть с 10% того что имела Сербия,  Москвы уже не было бы.
Ну, это ты загнул :)  :UU: хотя я согласна, что сербам надо было самим защищать себя, а не ждать помощи.
Кстати, а чем тебе Москва не угодила?   :(
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

7UP

Цитата: "Vesle Anne" от
Ну, это ты загнул    хотя я согласна, что сербам надо было самим защищать себя, а не ждать помощи
Вот и зачем после этого создавать единый славянский язык? Для кого?
Цитата: "Vesle Anne" от
Кстати, а чем тебе Москва не угодила?   
Еще один фанатик-сепаратист. Москва его притесняет. Только невдомек ему, что если б не Россия, его с..ная республика жила еще в каменном веке.
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

Дари

Цитата: Verzähler от июня 18, 2007, 15:10
Цитата: Дари от июня 18, 2007, 10:14
Нет ни одного разрушенного памятника.
Ивана Вазова почитайте.

Думала, что мы говорим о событиях после 1989 г.Удивили вы меня насчет Вазова. Каюсь я его всего не читала. Не подскажете, где у него такое написано.Честно сказать, очень странная информация.

ЦитироватьЕсли с 1-й Мировой еще как-то можно объяснить: желание отвоевать, потерянное во 2-й Балканской (хотя кто виноват-то был в позорном поражении?!), то участие на стороне Германии во 2-й Мировой ничем, кроме трусости, объяснено быть не может. И на что болгарские власти расчитывали в случае победы Гитлера? Они «Майн кампф» не читали?

Во 2 мировую устремления оставались те же, но желания воевать, по крайней мере, у монарха Болгарии уже не было. Борис 3 долго уклонялся от присоединения к кому бы то ни было.Но когда немецкие войска подошли к границам, надо было выбирать между присоединением и окупацией. Можете назвать это трусостью или ответственностью за свой народ, не нам его судить.
Кстати, такой небольшой эпизод. После подписания протокола о присоединению к Тристранному пакту, Борис послал своего приближенного к послу СССР, чтобы разведать какое у советах мнение на этот счет. Посол сказал типа:"Хорошо сделали. Мы сами с немцами дружим".


Над сънния Люлин, прибулен
с воала на здрач тъмносин,
безоблачен залез запали
сред своите тайнствени зали
пожар от злато и рубин.

Vesle Anne

Цитата: 7UP от июня 18, 2007, 20:56

Вот и зачем после этого создавать единый славянский язык? Для кого?
А это здесь при чём?
Вообще, я очень сочувствую сербам, естественно.
Цитата: 7UP от июня 18, 2007, 20:56
Еще один фанатик-сепаратист. Москва его притесняет.
Не надо, пожалуйста, мои слова передёргивать и обзываться!
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Nikolaus

Цитата: Vesle Anne от июня 18, 2007, 21:44
Цитата: 7UP от июня 18, 2007, 20:56
Еще один фанатик-сепаратист. Москва его притесняет.
Не надо, пожалуйста, мои слова передёргивать и обзываться!
Данном случае 7UP не обзывается, а называет вещи своими именами. Али сепаратист, который считает, что его народ все вокруг ущемляют (русские, адыги, осетины)

Ревета

Цитата: Verzähler от июня 18, 2007, 19:16
Цитата: Ревета от июня 18, 2007, 18:51
Болгары сделали все, чтобы их страна не пострадала. И никого не грабили...
Ну да, только малость от соседних Югославии и Греции оттяпали. По-братски.

Наслідували все того ж старшого брата, який і нацистів учив і відтяпав, перемігши своїх учнів (не перевершили вчителів)...

Wolliger Mensch

Цитата: Ревета от июня 18, 2007, 22:02
Наслідували все того ж старшого брата, який і нацистів учив і відтяпав, перемігши своїх учнів (не перевершили вчителів)...
Не врите. Нацистов никто не учил. И по поводу «відтяпав», если вы не согласны, пусть ваше руководство опять отдаст все эти области под Польшу. Мы разве против?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Дари от июня 18, 2007, 21:02
Думала, что мы говорим о событиях после 1989 г.Удивили вы меня насчет Вазова. Каюсь я его всего не читала. Не подскажете, где у него такое написано.Честно сказать, очень странная информация.
Ну если бы и сейчас ломали, это был бы апофеоз.

Я могу процитировать его слова, но лучше не буду. Очень неприятно он там написал. А речь и идет о памятнике «Царю-освободителю».

Цитата: Дари от июня 18, 2007, 21:02
Но когда немецкие войска подошли к границам, надо было выбирать между присоединением и окупацией. Можете назвать это трусостью или ответственностью за свой народ, не нам его судить.
Почему тогда Болгария не соблюдала нейтралитет?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Pere

Цитата: "Verzähler" от
Почему тогда Болгария не соблюдала нейтралитет?
Как Швейцария? ;) Якобы нейтралитет...

Цитата: "Verzähler" от
Не врите. Нацистов никто не учил. И по поводу «відтяпав», если вы не согласны, пусть ваше руководство опять отдаст все эти области под Польшу. Мы разве против?
Конечно учили. И весьма неплохо, судя по их эффективности. Другое доле, что немцам свойственно always overreach, как очень точно подметил Хемингуэй. И да, Россия как государство очевидно будет против. Не забывайте, Польша состоит в НАТО. Значит, такая передача будет означать дальнейшее движение НАТО на восток, больший кусок газопроводов перейдёт под его контроль, так же как и определённые экономические ресурсы и важная стратегически горная цепь. Так что берегите нашу целостность как зеницу ока ;)
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

gruja

Цитата: Pere от июня 19, 2007, 07:20
Цитата: "Verzähler" от
Почему тогда Болгария не соблюдала нейтралитет?
Как Швейцария? ;) Якобы нейтралитет...

Веселее всего как сербы делают - по лесам и "рататататататата" под музыку и веселие...чего дома сидеть, скучно...

Цитата: Verzähler от июня 19, 2007, 09:46
Цитата: Pere от июня 19, 2007, 07:20
Как Швейцария? ;) Якобы нейтралитет...
А Швейцария захватывала земли?

По моему мнению он хотел сказать, что чаще всего страны, которые соблюдают нейтралитет - являются мозгами и финансировщиками войн...всегда в истории были подозрительны те, которых меньше всего трогали...

Pere

Цитата: "Verzähler" от
А Швейцария захватывала земли?
Ну зачем обязательно земли? Швейцария больше по золотишку, камешкам специализировалась. Нейтралитет в той войне не означал стояние в стороне, скорей наоборот — помощь и вашим, и нашим.
Цитата: "Verzähler" от
Pere, примеры обучения нацистов.
Чтобы не быть голословным, пример: военный министр Третьего Рейха, создатель Вермахта, осуждённый на Нюрнбергском процессе генерал Бломберг
Ссылка о советско-германским военном сотрудничестве, с его конкретным участием http://himvoiska.narod.ru/tomka.html
Его биография (лично очень много сделал для прихода Гитлера к власти и становления военной мощи нацистского государства) http://www.hrono.ru/biograf/bio_b/blomberg.html

Также ознакомьтесь с такой книгой: http://militera.lib.ru/research/gorlov1/
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр