Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шалом, гематрия - есть ли достойная программа?

Автор tegeran4388, апреля 25, 2015, 12:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tegeran4388

Шалом рав!
На просторах интернета есть множество сайтов, которые с легкостью посчитают для Вас сумму гематрии слова или фразы

А вот есть ли программа, которая по слову или по сумме гематрии, выдает слова с той же суммой? - в идеале конечно с базой данных в виде ТаНаХа или Словаря Евен-Шошана.

Не верится что за время бытия человеков в век компьютеров не было создано ни одной достойной программы.
Пишите Ваши соображения. спасиБо

mnashe

Цитата: tegeran4388 от апреля 25, 2015, 12:54
А вот есть ли программа, которая по слову или по сумме гематрии, выдает слова с той же суммой? - в идеале конечно с базой данных в виде ТаНаХа или Словаря Евен-Шошана.
Есть.
Моя программа поисков по Танаху умеет, кроме прочего, находить слова или группы слов или фразы с заданной гематрией.
Могу выложить (вообще, я уже выкладывал её на ЛФ).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

tegeran4388

Цитата: mnashe от августа 24, 2015, 15:01
Цитата: tegeran4388 от апреля 25, 2015, 12:54
А вот есть ли программа, которая по слову или по сумме гематрии, выдает слова с той же суммой? - в идеале конечно с базой данных в виде ТаНаХа или Словаря Евен-Шошана.
Есть.
Моя программа поисков по Танаху умеет, кроме прочего, находить слова или группы слов или фразы с заданной гематрией.
Могу выложить (вообще, я уже выкладывал её на ЛФ).

да, выложите пожалуйста. כל טוב

mnashe

    Распаковать архив, создать ярлык к файлу //meh.com (программа DOS'овская, так что в 64-битных системах работать не будет!).
    Желательно также установить шрифт (лежит в папке HEBRUS), чтобы не пришлось работать в полноэкранном режиме. Для Windows 7 это обязательное требование, ибо она не поддерживает полноэкранный режим.
    После установки шрифта при первом запуске надо выбрать его в настройках окна (кликнуть верхний левый угол → Properties); есть разные размеры, надо выбрать подходящее для данного разрешения экрана. Некоторые размеры содержат чисто русский шрифт, они не годятся, надо выбрать один из тех, где смесь кириллицы с ивритицей (9×13, 9×15, 12×20, 13×22, 14×23, 16×28, 16×32). См. скриншот.
    Чтобы перейти к программе поиска по Танаху, надо запустить меню (F4) и выбрать User (=меню, настраиваемое пользователем), см. скриншот. Последняя строчка в меню — поиск, предпоследняя — загрузка нужной книги (если книга загружена, можно искать только по ней, если незагружена, то ищет по всей Торе или по всему Танаху).
    Гематрию можно набирать как числом, так и словом, программа сама считает (в окошке отображается полная и сокращённая (остаток от деления на 9) гематрия.
    В программе есть некоторые дополнительные функции, см. подсказки на кнопки F2–F7.
    Оболочка программы — текстовый редактор и файл-менеждер с мощным скриптовым языком (принцип подобен тому, что в Java), программа для Танаха написана на этом скриптовом языке. Компилятор прилагается.
    Множество других полезных скриптов (откомпилированных) тоже прилагаются. В частности, еврейский календарь на 7000 лет с таблицами времён восхода-захода и пр. (вызывается кликом по дате в верхней строке) и оболочкой для астрологической программы, куча полезных утилит для автоматизации обработки текстов и HTML файлов, и т.п.
    Будут вопросы — спрашивай, потому что файл помощи по редактору сильно устаревший, я рано перестал его обновлять. (Но файл помощи по скриптовому языку более-менее адекватный).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Nemo36

не знаю в каком разделе писать, но у меня есть вопрос такого плана: в ТОРЕ есть два слова переведенных как земля, а именно эрец и гаадама. В чем разница, какой смысл, зачем использовать разные буквы слов?

mnashe

э́рец — это земля в смысле «страна» (ну и планета тоже).
адама — это самка Адама земля в смысле «почва» (иногда пророки и страну называют адама, но это уже в переносном смысле, поэтическая метафора).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Nemo36

благодарю за ответ, но думаю, что есть и более глубокий смысл слова адама, на нем многое завязано и вникая и погружаясь в осмысление написанного приходит понимание большего, да благословенно имя Всевышнего, что это скрыто от глаз посторонних. Хотелось бы обсудить это но думаю это невозможно. жаль.

Nemo36

Шаббат, шалом!
Скажите, пожалуйста, что означают  имена  10 групп в иерархии ангелов и как значение имен отражают иерархию, т.е. старшенство?

mnashe

Цитата: Nemo36 от мая 12, 2017, 18:48
но думаю, что есть и более глубокий смысл слова адама, на нем многое завязано и вникая и погружаясь в осмысление написанного приходит понимание большего, да благословенно имя Всевышнего, что это скрыто от глаз посторонних.
Я на это и намекал в словах, выделенных зачёркиванием.

Цитата: Nemo36 от мая 12, 2017, 18:48
Хотелось бы обсудить это но думаю это невозможно.
Возможно, просто не в лингвистической теме, а в разделе Религия и эзотерика.

Цитата: Nemo36 от мая 13, 2017, 18:59
Скажите, пожалуйста, что означают имена 10 групп в иерархии ангелов и как значение имен отражают иерархию, т.е. старшинство?
Какие имена? Я не помню...
Вообще, об ангелах я очень мало знаю. Но у некоторых имён этимология может быть прозрачна.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Eitanbor

Цитата: mnashe от августа 24, 2015, 21:48
(программа DOS'овская, так что в 64-битных системах работать не будет!).
Но можно её переписать на Windows API, скомпилировать её, и запустить на 64-битных компьютерах.

А ещё её можно написать на одном из JVM языков (например, на джаве), и запускать её на любой платформе, поддерживающую JVM и нужные библиотеки.
ܐܝܕܗ ܠܗܒܐܫܥ, ܠܢܕّ ܡܘܥܐܗ ܐܢ ܪܝܣ̃ܡܗ
Éda lhóbàsang, lánd mùng'a ón rêshma
[ˈʔé̞dɐ̄ l̥ʰó̞ˈbàzɐ̀ŋ, ˌlán‿ˈmùŋʔɐ̀ ʔó̞n‿dɾə̞̂zʲmɐ̆̀]
Знание это сокровище, а умение учиться - ключ к нему


Eitanbor

Цитата: Andrey Lukyanov от июня  2, 2022, 09:14
Можно в DOSBOX запустить.
Пусть будут версти поновее.

Можно ещё браузерную версию на JavaScript.
ܐܝܕܗ ܠܗܒܐܫܥ, ܠܢܕّ ܡܘܥܐܗ ܐܢ ܪܝܣ̃ܡܗ
Éda lhóbàsang, lánd mùng'a ón rêshma
[ˈʔé̞dɐ̄ l̥ʰó̞ˈbàzɐ̀ŋ, ˌlán‿ˈmùŋʔɐ̀ ʔó̞n‿dɾə̞̂zʲmɐ̆̀]
Знание это сокровище, а умение учиться - ключ к нему

Eitanbor

А вообще-то, по мне лучше использовать kotlin. Можно написать на нем код, и затем откомпилировать его на множество платформ, таких как Native, JVM и JavaScript.
ܐܝܕܗ ܠܗܒܐܫܥ, ܠܢܕّ ܡܘܥܐܗ ܐܢ ܪܝܣ̃ܡܗ
Éda lhóbàsang, lánd mùng'a ón rêshma
[ˈʔé̞dɐ̄ l̥ʰó̞ˈbàzɐ̀ŋ, ˌlán‿ˈmùŋʔɐ̀ ʔó̞n‿dɾə̞̂zʲmɐ̆̀]
Знание это сокровище, а умение учиться - ключ к нему

mnashe

Цитата: Eitanbor от июня  2, 2022, 00:04
Но можно её переписать на Windows API, скомпилировать её, и запустить на 64-битных компьютерах.
Понятно, что можно, только где ж время взять на портирование программы из сотен тысяч строк?
(Я имею в виду оболочку с виртуальной машиной; в самой-то программе поиска по Танаху меньше тысячи строк, но если писать с нуля, в голом WinAPI, выйдет гораздо длиннее).

Конечно, если нужен только калькулятор гематрий, а не поиск по Танаху, то его можно написать на Javascript за несколько минут.

Цитата: Andrey Lukyanov от июня  2, 2022, 09:14
Можно в DOSBOX запустить.
Так и делаю, если нужно запустить на компьютере с 64-битной системой.
Но при этом обрезается вся файловая система (все файлы показываются в форме 8.3) и прочее сопряжение с Windows, да и скорость не очень. Всякие мелочи типа календаря со всеми фичами или калькулятора — не проблема, а вот на скорости поиска сказывается заметно (в 32 битной системе, в том числе и в виртуальной машине, весь Танах сканируется за считанные секунды).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр