Author Topic: Шалом, гематрия - есть ли достойная программа?  (Read 2076 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline tegeran4388

Шалом рав!
На просторах интернета есть множество сайтов, которые с легкостью посчитают для Вас сумму гематрии слова или фразы

А вот есть ли программа, которая по слову или по сумме гематрии, выдает слова с той же суммой? - в идеале конечно с базой данных в виде ТаНаХа или Словаря Евен-Шошана.

Не верится что за время бытия человеков в век компьютеров не было создано ни одной достойной программы.
Пишите Ваши соображения. спасиБо

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
А вот есть ли программа, которая по слову или по сумме гематрии, выдает слова с той же суммой? - в идеале конечно с базой данных в виде ТаНаХа или Словаря Евен-Шошана.
Есть.
Моя программа поисков по Танаху умеет, кроме прочего, находить слова или группы слов или фразы с заданной гематрией.
Могу выложить (вообще, я уже выкладывал её на ЛФ).
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline tegeran4388

Есть.
Моя программа поисков по Танаху умеет, кроме прочего, находить слова или группы слов или фразы с заданной гематрией.
Могу выложить (вообще, я уже выкладывал её на ЛФ).

да, выложите пожалуйста. כל טוב

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
    Распаковать архив, создать ярлык к файлу MEH.COM (программа DOS’овская, так что в 64-битных системах работать не будет!).
    Желательно также установить шрифт (лежит в папке HEBRUS), чтобы не пришлось работать в полноэкранном режиме. Для Windows 7 это обязательное требование, ибо она не поддерживает полноэкранный режим.
    После установки шрифта при первом запуске надо выбрать его в настройках окна (кликнуть верхний левый угол → Properties); есть разные размеры, надо выбрать подходящее для данного разрешения экрана. Некоторые размеры содержат чисто русский шрифт, они не годятся, надо выбрать один из тех, где смесь кириллицы с ивритицей (9×13, 9×15, 12×20, 13×22, 14×23, 16×28, 16×32). См. скриншот.
    Чтобы перейти к программе поиска по Танаху, надо запустить меню (F4) и выбрать User (=меню, настраиваемое пользователем), см. скриншот. Последняя строчка в меню — поиск, предпоследняя — загрузка нужной книги (если книга загружена, можно искать только по ней, если незагружена, то ищет по всей Торе или по всему Танаху).
    Гематрию можно набирать как числом, так и словом, программа сама считает (в окошке отображается полная и сокращённая (остаток от деления на 9) гематрия.
    В программе есть некоторые дополнительные функции, см. подсказки на кнопки F2–F7.
    Оболочка программы — текстовый редактор и файл-менеждер с мощным скриптовым языком (принцип подобен тому, что в Java), программа для Танаха написана на этом скриптовом языке. Компилятор прилагается.
    Множество других полезных скриптов (откомпилированных) тоже прилагаются. В частности, еврейский календарь на 7000 лет с таблицами времён восхода-захода и пр. (вызывается кликом по дате в верхней строке) и оболочкой для астрологической программы, куча полезных утилит для автоматизации обработки текстов и HTML файлов, и т.п.
    Будут вопросы — спрашивай, потому что файл помощи по редактору сильно устаревший, я рано перестал его обновлять. (Но файл помощи по скриптовому языку более-менее адекватный).
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Nemo36

Прошу прощения, а где сам архив?

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Появится после набора Вами 5 сообщений.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

не знаю в каком разделе писать, но у меня есть вопрос такого плана: в ТОРЕ есть два слова переведенных как земля, а именно эрец и гаадама. В чем разница, какой смысл, зачем использовать разные буквы слов?

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
э́рец — это земля в смысле «страна» (ну и планета тоже).
адама — это самка Адама земля в смысле «почва» (иногда пророки и страну называют адама, но это уже в переносном смысле, поэтическая метафора).
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Nemo36

благодарю за ответ, но думаю, что есть и более глубокий смысл слова адама, на нем многое завязано и вникая и погружаясь в осмысление написанного приходит понимание большего, да благословенно имя Всевышнего, что это скрыто от глаз посторонних. Хотелось бы обсудить это но думаю это невозможно. жаль.

Шаббат, шалом!
Скажите, пожалуйста, что означают  имена  10 групп в иерархии ангелов и как значение имен отражают иерархию, т.е. старшенство?

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
но думаю, что есть и более глубокий смысл слова адама, на нем многое завязано и вникая и погружаясь в осмысление написанного приходит понимание большего, да благословенно имя Всевышнего, что это скрыто от глаз посторонних.
Я на это и намекал в словах, выделенных зачёркиванием.

Хотелось бы обсудить это но думаю это невозможно.
Возможно, просто не в лингвистической теме, а в разделе Религия и эзотерика.

Скажите, пожалуйста, что означают имена 10 групп в иерархии ангелов и как значение имен отражают иерархию, т.е. старшинство?
Какие имена? Я не помню…
Вообще, об ангелах я очень мало знаю. Но у некоторых имён этимология может быть прозрачна.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: