Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фонологическая долгота гласных

Автор Wolliger Mensch, апреля 23, 2015, 19:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Jeremiah

Надо же, оказывается, я не первый такой умный, кто пытается найти систему в хаосе русской фонетики ::)

Ну, хорошо, допустим, предударное [a:] можно без всяких проблем обозначить как /аа/, но что делать с теми долгими гласными, которые образовались из сочетаний с согласным? Как, например, изобразить тот [ы]-образный звук, который появляется на месте сочетаний /əйу/, /уйу/ и /уйə/ в заударной позиции?

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 24, 2015, 14:05
В данном случае вопрос не восприятии. Ясно, что если противопоставление в языке отсутствовало, то его появление носители будут трактовать в рамках привычных элементов языка.
В случае с глаголом [за:стр'ат'] сложность для носителей и в том, что долгий там приходится на морфемный стык (как и почти во всех остальных случаях), что ещё более затрудняет восприятие. Но в слове [за:парк] долгий находится целиком в пределах одной морфемы, в этой связи интересно написание зооолог, которое можно счесть за опечатку (и часть таких написаний она и есть), если бы не форма [за:оләк], которую я встречал в речи учащихся. Т. е. неударная морфема [за:] в значении «относящийся к животным» в языке оформилась, и только традиционная орфография остаётся препятствием. Кстати, ср. восприятие нормативной формы [заоләк] как заолог (с приставкой за-).

Я бы такое слово не распарсил, или понял как "за (какой-то там) олак" зайти или голосовать. Имею в виду \за:оләк\.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Ибо у меня там или обе фонемы краткие, либо даже больше "о" тяну иной раз: \зао:ләк\.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: SIVERION от апреля 24, 2015, 15:59
у мну долгой нет, между гласными есть пауза, от москвичей слыхал долгую в "Вообще"-ва:бще/ва:ще
У меня в Ну, ты ваще - \ваще:\ с нисходящим тоном.  Вообще - \вапще\, ваще - \ваще\.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

i486

Цитата: TestamentumTartarum от мая  4, 2019, 16:20
Цитата: Zak Nightingale от апреля 23, 2015, 19:13
[вон ~ во:н] (вон ~ в ООН).
У меня тут смычка, ежли не две :eat:
Не слышал, чтобы так кто-то произносил. По-моему, обычно произносят [o'on] или [ǒːn] (с восходящим тоном).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр