Иностранные надписи на упаковках

Автор amamatini, апреля 18, 2015, 21:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amamatini

Я ещё помню, что на российских товарах произведённых в 1990-е - начало 2000-ых все надписи на упаковках (состав, вес нетто, хранить до) всегда писали только по-русски, ну изредка по-английски или по-немецки (лично такое помню на шоколадках), оно и понятно, экспорт был низкий. Однако последние 5-10 лет почти на всех товарах обязательно надписи на других языках (исключения редки, обычно локальные скоропортящиеся товары типа хлеба или масла). Надписи на казахском есть вообще процентов на 90 товаров, это уже норма. Я понимаю, что ЕАС и всё такое, но зачем пишут на, скажем так, отдалённых от России, языках? Только был удивлён, когда на тюбике с вареньем увидел надпись на иврите! Так же меня не менее удивляли надписи на языках типа монгольского, армянского, грузинского, прибалтийских, болгарского. На некоторых товарах прямо целые текстовые простыни на десяти языках, изучай-сравнивай языки себе на удовольствие, правда, из-за нехватки места пишут таким мелким шрифтом, что едва можно прочитать. Неужели российские товары прямо так экспортируют во все эти страны? Но ведь надпись спереди только на русском! Разве понятно монголу, пусть он даже кириллицу знает, надпись крупными буквами "Клубничное варенье"? Разве нельзя сделать специально партии для экспорта в каждую страну? На привозных консервах из всяких Вьетнама и Тайланда надписи на русском, явно специально делают для российского рынка, а не пишут по-вьетнамски и где-то сзади мелким шрифтом на русском (как было как раз в 1990-е на многих импортных товарах). Конечно, мне иногда интересно за обедом почитать что-нибудь на монгольском, но для 99% россиян эти надписи не имеют никакого смысла, если не сказать раздражают и сбивают с толку. Иногда трудно на русском прочитать, из чего продукт, потому что всё очень мелко. Зачем писать состав на десяти языках, если в итоге на русском едва можно прочитать? Будут ли сами иностранцы это читать?

Как много у вас продаётся товаров из России? Местным жителям понятны/нужны эти надписи? Как в других странах обстоит с этим делом, тоже пишут целые текстовые простыни на упаковках?


Flos

ЦитироватьЗакрытое акционерное общество "Эссен Продакшн АГ" было основано в сентябре 2001 года, путем слияния существовавших с 1998 года ЧП Барышев и ЧП Махеев.

Продукция экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья: Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Молдову, Грузию, Азербайджан, Армению, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Литву, Латвию, Эстонию, Германию, Израиль и США.

Geoalex

Как я понимаю дело не в том, что потребитель за границей это читает, а в том, что законы страны-импортёра требуют обязательного дублирования основной информации на своём языке.

Кстати, я тут уже как-то писал, что однажды мне попались халяльные пельмени, где вся информация была дублирована на татарском!

amamatini

Цитата: Flos от апреля 18, 2015, 22:34
Цитировать
Продукция экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья:
Цитата: Geoalex от апреля 18, 2015, 23:19
Как я понимаю дело не в том, что потребитель за границей это читает, а в том, что законы страны-импортёра требуют обязательного дублирования основной информации на своём языке.
Это ясно, куда экспорт, там и надписи. А ничего, что у них впереди крупными буквами "Джем клубничный"? В Израиле это поймут? Допустим, русим поймут (но им надписи на иврите не нужны), а другие? Кстати, это только на этом джеме, на других пока не видел. В чём смысл тогда? Не проще ли для Израиля отдельно выделить линию: которая упаковывает в тюбики с надписями полностью на иврите, для России - на русском и т.д., Технически, я так понимаю, это элементарно же. А не это вавилонское смешение языков (в итоге ни нашим, ни вашим).

Цитата: Geoalex от апреля 18, 2015, 23:19
Кстати, я тут уже как-то писал, что однажды мне попались халяльные пельмени, где вся информация была дублирована на татарском!
Это как раз-то нормально. Продукт рассчитан на татарский рынок - надписи на татарском. Вот если бы там было на всех языках мусульманских народов - вот это бы было удивительно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр