Русский язык без мягких знаков. (17.04.15)

Автор АБР-2, апреля 17, 2015, 07:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АБР-2

Вопрос о том, может ли русский язык в значительной мере обойтись без мягких знаков,  может быть решён при помощи латинского алфавита:
А – а, B – б, C – ц, D – д, E – е, F – ф, G – г, H ---, I – и, й, K – к, L – л, M – м, N – н, O – о, P – п, R – р, S – с, T – т, U – у, V – в, Y – ъ, ь, й, ы, Z – з.
Буквы Q, W, X, J – не используются.
Ü – ю, ö – ё, ä – я (после согласных, после I, Y.). ya, yo, yu – я, ё, ю в начале слова.
Ia - я, io - ё, iu - ю – после гласных, кроме I, Y.
Î – ий, É – е в нач. слов и после гл. Ë – э, Ï – «и» после гл.   Ž – ж, Č – ч, СН – х, Ẏ - ый, Ṡ - ш, S˜ - щ. (наверху). Ii – ы, vh – вв, h – знак ударения после буквы, с – ц.

Перед гласной «Ь» и «Ъ» передаётся буквой «у», одновременно создавая йотацию гласной:
Obyom - объём, zanätye - занятье, alyans - альянс, vyezd - въезд, povodya - поводья, zaiačyu - заячью.

Гласные после согласных могут редуцироваться. Нет, к примеру, необходимости ставить «ё» после «ч». Не «čörný», а «čorný» - «чёрный». Следует не копировать графику русского языка, а смотреть на звучание.


Мягкий знак после слога выражается наличием диакритического знака над слоговой гласной:

Ô – ё+ь, â – я+ь, ē – е+ь, ō – о+ь, ū – у+ь, ā – а+ь, у – ы+ь,
Ī – и+ь, ȳ - «и» после гласной + ь, ě – э+ь, ŭ – ю+ь.

Слогом считается совокупность букв, группирующихся вокруг гласной. Если перед этой гласной стоит согласная, то она будет принадлежать к этому слогу и являться 1-й буквой слога: kāl – ku – lӓ – tor. Буква «L» принадлежит к 1-му слогу.

Внутри слога «Ь» графически не выражается, и его звучание можно определить только по догадке: kult – культ. (Но: «kūltura»).



Примеры:

Pyl – пыль,  piil – пыл, ostyn – остынь, ĕl – эль, pōlza – польза.


При транслитерации нужно следовать звучанию слова, а не русской графике:

Не «ponimaēṡ», а «ponimaéṡ». Здесь выражать «ь» после «ш» нет никакой необходимости. То же самое – в словах «noč», «rož».

Гласная, указывающая на наличие «Ь» после слога, в случае, если стоит после другой гласной, должна иметь вид не йотированной литеры:

«Noâbr», «Iŭl» ,  - ноябрь, июль, не  «noiâbr».













Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

wandrien

Этому вопросу естй гораздо более простое решенйе: чтобы в русском языке обойтисй без мягких знаков, достаточно заменитй их на й.

АБР-2

Цитата: wandrien от апреля 17, 2015, 07:06
Этому вопросу естй гораздо более простое решенйе: чтобы в русском языке обойтисй без мягких знаков, достаточно заменитй их на й.

Если быть точнее, решений - сотни. Важно найти приемлемое решение. Можно передавать Ь хоть чем угодно, вопрос в том, правильно ли.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

wandrien

Й и Ь не встречаются в одной позиции. Следователйно, нет формалйных оснований считатй их различными графемами.
Их различное написание не более чем условностй и данй традиции, аналогично σ - ς.

Hellerick


_Swetlana

Цитата: wandrien от апреля 17, 2015, 07:22
Й и Ь не встречаются в одной позиции. Следователйно, нет формалйных оснований считатй их различными графемами.
Их различное написание не более чем условностй и данй традиции, аналогично σ - ς.
++
Щас в 1-м классе (общеобразовательной) школы учат фонетическую запись слов, гласные 2-го ряда (гласные 1-го ряда повстречались с буквой Й) и все дела. При фонетической записи детишки не запутаются?
🐇

Малехар

Offtop
Цитата: _Swetlana от апреля 17, 2015, 09:39
Щас в 1-м классе (общеобразовательной) школы учат фонетическую запись слов, гласные 2-го ряда (гласные 1-го ряда повстречались с буквой Й) и все дела. При фонетической записи детишки не запутаются?
Разве только сейчас? Или я это с записью транскрипции путаю?

_Swetlana

Цитата: Малехар от апреля 17, 2015, 10:14
Offtop
Цитата: _Swetlana от апреля 17, 2015, 09:39
Щас в 1-м классе (общеобразовательной) школы учат фонетическую запись слов, гласные 2-го ряда (гласные 1-го ряда повстречались с буквой Й) и все дела. При фонетической записи детишки не запутаются?
Разве только сейчас? Или я это с записью транскрипции путаю?
Вы, наверно, не так давно (как я) учились  :)
🐇

Bhudh

Цитата: wandrien от апреля 17, 2015, 07:22Й и Ь не встречаются в одной позиции. Следователйно, нет формалйных оснований считатй их различными графемами.
А чтобы уменıшитı расход чернил, можно обе этих буквы заменитı на ı.

Цитата: І и І не встречаются в одноı позиции. Следователıно, нет формалıных основаниı считатı их различными графемами.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien


_Swetlana

Тогда уж под это дело и от е, ё, ю, я избавиться. И учить в первом классе меньше, рукой всякие закорюки не выписывать.
ну   
нıу 
нııу
🐇

wandrien

Цитата: _Swetlana от апреля 17, 2015, 13:29
Тогда уж под это дело и от е, ё, ю, я избавиться. И учить в первом классе меньше, рукой всякие закорюки не выписывать.
ну   
нıу 
нııу
Можно сформировать новые буквы на основе лигатур ıa, ıo, ıу. В качестве ы использовать ъ, а в качестве и — ıъ.
Только нет смысла убирать пару е — э, т.к. твёрдый + [e] для русского нетипичны.

ıaблоко
вıъшнıa
тıoтıa
ıунъı
ıaвленıьıу

Bhudh

Цитата: wandrien от апреля 17, 2015, 16:03Можно сформировать новые буквы на основе лигатур ıa, ıo, ıу.
Всё новое: хорошо забытое старое — ꙗ. Впрочем, незабытое вовсе тоже: ю.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо



_Swetlana

Цитата: wandrien от апреля 17, 2015, 16:03
Цитата: _Swetlana от апреля 17, 2015, 13:29
Тогда уж под это дело и от е, ё, ю, я избавиться. И учить в первом классе меньше, рукой всякие закорюки не выписывать.
ну   
нıу 
нııу
Можно сформировать новые буквы на основе лигатур ıa, ıo, ıу. В качестве ы использовать ъ, а в качестве и — ıъ.
Только нет смысла убирать пару е — э, т.к. твёрдый + [e] для русского нетипичны.
тıoтıa
красиво-благородно  ::) чисто древнегреческий.
🐇

I. G.

Цитата: _Swetlana от апреля 17, 2015, 09:39
Цитата: wandrien от апреля 17, 2015, 07:22
Й и Ь не встречаются в одной позиции. Следователйно, нет формалйных оснований считатй их различными графемами.
Их различное написание не более чем условностй и данй традиции, аналогично σ - ς.
++
Щас в 1-м классе (общеобразовательной) школы учат фонетическую запись слов, гласные 2-го ряда (гласные 1-го ряда повстречались с буквой Й) и все дела. При фонетической записи детишки не запутаются?
Насколько я слышала, от этой фонетической записи в дальнейшем один вред.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

_Swetlana

Цитата: I. G. от апреля 17, 2015, 18:49
Цитата: _Swetlana от апреля 17, 2015, 09:39
Цитата: wandrien от апреля 17, 2015, 07:22
Й и Ь не встречаются в одной позиции. Следователйно, нет формалйных оснований считатй их различными графемами.
Их различное написание не более чем условностй и данй традиции, аналогично σ - ς.
++
Щас в 1-м классе (общеобразовательной) школы учат фонетическую запись слов, гласные 2-го ряда (гласные 1-го ряда повстречались с буквой Й) и все дела. При фонетической записи детишки не запутаются?
Насколько я слышала, от этой фонетической записи в дальнейшем один вред.
На мне и проверим.
Offtop
Классная на родительском собрании 1,5 урока объясняла родителям, как правильно делать уроки по русскому языку, тем более, что в учебнике нет полной информации,  а я манкировала. Я - продвинутая.  ;D Вчера с внуком сделали тест по русскому языку, в С18 микросочинение написали.
🐇

Малехар


I. G.

Цитата: _Swetlana от апреля 17, 2015, 18:58
Цитата: I. G. от апреля 17, 2015, 18:49
Цитата: _Swetlana от апреля 17, 2015, 09:39
Цитата: wandrien от апреля 17, 2015, 07:22
Й и Ь не встречаются в одной позиции. Следователйно, нет формалйных оснований считатй их различными графемами.
Их различное написание не более чем условностй и данй традиции, аналогично σ - ς.
++
Щас в 1-м классе (общеобразовательной) школы учат фонетическую запись слов, гласные 2-го ряда (гласные 1-го ряда повстречались с буквой Й) и все дела. При фонетической записи детишки не запутаются?
Насколько я слышала, от этой фонетической записи в дальнейшем один вред.
На мне и проверим.
Offtop
Классная на родительском собрании 1,5 урока объясняла родителям, как правильно делать уроки по русскому языку, тем более, что в учебнике нет полной информации,  а я манкировала. Я - продвинутая.  ;D Вчера с внуком сделали тест по русскому языку, в С18 микросочинение написали.
:'( :'( :'(
Да, учеба не должна быть легкой, в первом классе! А то родители расслабятся.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

У меня бабушка учила писать детей в спецшколе-интернате. Как получалось - не знаю даже.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

_Swetlana

Offtop
Родители слабы, зато баушки в хорошей форме. Надеюсь, в выпускном классе егэ на 97-98 баллов напишу  :green:
🐇

_Swetlana

Спецом для Игушки, из своего блога скопировала
🐇

I. G.

Цитата: _Swetlana от апреля 17, 2015, 19:17
Тема сочинения была "Правомерно ли выделять в отдельную часть речи категорию состояния"
Да это же тема для второго класса в современных программах!  :D :D :D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр