Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Поезда «кукушки»

Автор _Swetlana, апреля 13, 2015, 20:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Borovik

Половина фоток, которые я здесь разместил, тоже сняты на территории Челябинской области.
Светлана, я вообще не делю свою родину между админстративными сущностями. Для меня и Башкортостан, и Челябинская область - это моя родина.

А когда шустрые джиперы из Большого Города заезжают на сакральные вершины и крушат сооружения своими чёрными машинами, то извините, молчать я не собираюсь

alant

Цитата: _Swetlana от апреля 14, 2015, 16:49
Магнитогорцы должны задыхаться в своём городе-доноре со своими больными детьми и внуками, должны учить мальчиков и девочек из окрестных башкирских деревень на программистов 30 лет и 1 год, а вот на башкирскую землю и одной ногой наступить не сметь. Я это ещё во время перестройки слышала, была идея забрать землю у магнитогорских дачников и вернуть Башкирии. В одной деревне даже начали осуществлять ;D   
Вместе с Магнитогорском и вернуть :)
Я уж про себя молчу

_Swetlana

Цитата: Borovik от апреля 14, 2015, 17:07
Свтелана, по-моему вы сами придумали этот срач, который не хотите начинать.
Если мы говорим конкретно про эту узколейку, то около половины её маршрута проходило по нынешней Челябинской области. И это как раз самые дикие и красивые места
Вот и ладушки. Ну какие красивые места могут быть в Челябинской области? Вся красота - в Башкирии, а конкретно - в Тирлянском леспромхозе  ;D
А самый больший урон природе наносит этот самый леспромхоз, вырубающий и отправляющий лес всё в тот же Китай, и лесные пожары, на которые всем пох.

У нас в деревне есть пожарник Ильяс с большой красной пожарной машиной. Пошли мы как-то в ближний лес прогуляться, муж, сын и я, с двумя фотоаппаратами, сотовыми телефонами, авторучкой "паркер" и литром воды. Едва вышли из деревни в 100 метрах от широкой дороги  - горит, и хорошо горит. Счастье, что ветра абсолютно не было. Позвонили в Тирлянский сельсовет, в леспромхоз и ещё соседке. В первых двух местах заверили, что Ильяс обязательно приедет, а соседка сказала, что Ильясу пох. Вот когда прям в деревне дом загорится, тогда он и приедет. А лес каждое лето горит, дело житейское.

Сын с мужем стали палками тушить, я фотографировать. Уж наполовину потушили, канавку вокруг прокопали, вдруг один порыв ветра дунул - и поднялась стена огня выше человеческого роста и за канавку в одну сек. перелетела. Сын в эту стену бросился - тушить, муж за ним - ребёнка из огня вытаскивать, у меня просто фотик из рук выпал, этого кадра нет. А когда, наконец,  домой пошли, проходили мимо дома Ильяса. Я ржавый гвоздь с земли подняла, чтобы на машине одно трёхбуквенное слово нацарапать, но муж меня застыдил и увёл.
Две фоты прилагаю. 1. Исходное состояние пожара. 2. Я позирую на пепелище - "мы пахали тушили".
🐇

Borovik

Цитата: _Swetlana от апреля 14, 2015, 17:43
Ну какие красивые места могут быть в Челябинской области? Вся красота - в Башкирии, а конкретно - в Тирлянском леспромхозе  ;D
Ну, Челябинская область Магнитогорском не заканчивается. Как и Башкирия не ограничивается Абзаково, Тирляном и Белорецком.
В Челябинской области есть Горнозаводская зона, благодаря который Челябинская область и называется Южным Уралом. От Миасса до Аши - прекрасные места, не хуже вашего Тирляна. И чем дальше от железки, тем глуше и прекраснее

_Swetlana

Под Миассом есть турбаза, рядом с озером Тургояк. Там проводили Всесосоюзную математическую конференцию, и там (на конференции) ко мне подошёл мой тогда ещё не муж и сам себя представил. А потом мы пошли на Тургояк, в лесу его укусил клещ,  и вскоре после этого он на мне женился.
Хорошие места  :yes:   
🐇

Borovik

Прекрасно. Укус клеща был толчком, я правильно понял?

_Swetlana

В здравом уме из большого южного города в Магнитогорск не переезжают  ;D
🐇

Borovik


Borovik

Озеро Тургояк

Миасс, старый вокзал


Просто Миасс


_Swetlana

Для полноты ещё тирлянских закатов напощу. И один туманный вечер, воздух непрозрачный, гор на горизонте не видно.Все фоты сделаны моей кривой рукой в трёх шагах от моего дома. Прям как у Рейна "вот он сядет за ужин приличный и увидит полнеба в огне".
🐇

piton

Цитата: _Swetlana от апреля 14, 2015, 18:05
В здравом уме из большого южного города в Магнитогорск не переезжают  ;D

Как там Яга говорила: "Я давно подозреваю у себе энцефалит".
W

Tys Pats

Цитата: _Swetlana от апреля 13, 2015, 23:28
Offtop
У нас местность местами очень неровная  :yes: И других мест вобщем-то и нет. Погодка тоже радует. То снег выпадет в мае месяце, то в плотИну смоет. Ни яблок, ни помидор, ни вишни - вымерзают. Одна радость - картошка хорошо родится...   

Хвала индиананам!  :)

Offtop
Вай, опоздал на сутки.  ;D

Пассатижи

а есть фотки самого Тирляна? Как там с инфраструктурой? Поселок довольно большой, многоэтажные дома есть?
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

_Swetlana

Цитата: Пассатижи от апреля 16, 2015, 07:53
а есть фотки самого Тирляна?
Зря вы это сказали  ;D Их есть у меня.
ЦитироватьКак там с инфраструктурой? Поселок довольно большой, многоэтажные дома есть?
Соседка грила, что в хорошие годы в Тирляне было 15 тыс. человек, щас осталось 5.
Заводской (возле пруда, центральный, самый старый и престижный район, с крошечными клочками земли в качестве земельного участка, стена соседского дома находится уже в чужом дворе, у нас там дача), через мост и плотину - "Шанхай", там земли много, но народ озорной, ворует; вниз по течению слившихся Тирлянки и Арши - "Низовка", если чуть по лесу прогуляться к Белой, изолированная часть Тирляна - "Громиловка". Фоты чуть позже положу, надо выбрать.
Есть трёхэтажные дома с квартирами, с центральным отоплением, последние 2 года там делают водопровод и канализацию. Одноклассник мой дачу продал, купил такую квартиру, в любое время в Тирлян приезжает - и натоплено, и тёплый туалет и горячая вода.
У меня такие новые соседи появились,  что начала подумывать о таком же варианте :(
🐇

Пассатижи

Цитата: _Swetlana от апреля 16, 2015, 08:40
Соседка грила, что в хорошие годы в Тирляне было 15 тыс. человек, щас осталось 5.

14 тыс. в 1959 году.

4.2 тыс. сейчас, на небольшой городок хватит.  Так что там с инфрастуктурой? Сколько школ, какие другие соц. объекты есть?

Старинный завод конечно красивый был, вот бы его восстановить.
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Волод

Цитата: _Swetlana от апреля 14, 2015, 17:43
...........................А лес каждое лето горит, дело житейское.

...............................................

Может это и правильно.
К сожалению сообщения связанные с друидами и выжиганием подлеска модераторы сплавили на свалку.
*Дубы

BormoGlott


Пассатижи

Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

_Swetlana

Цитата: Пассатижи от апреля 16, 2015, 09:21
ну это явно не Магнитогорск
Во всех городах новые районы так выглядят.
ЦитироватьТак что там с инфрастуктурой? Сколько школ, какие другие соц. объекты есть?
Раньше было много школ и несколько детсадов, сколько щас осталось, точно не скажу. Летом узнаю. Подружка моя в детском саду воспитатель, а обе её дочери учительницы в школе. Есть огромная практически пустая больница, ветслужба, базар, музыкальная школа, гостиницу никак не достроят, по субботам молодёжь где-то танцует. Раньше всё это в старом клубе происходило, туда мои дети ходили, а щас то здание обветшало. Где новый клуб чёто и не знаю. Внук пока танцы не ходит.
🐇

Пассатижи

Цитата: _Swetlana от апреля 16, 2015, 09:30
Цитата: Пассатижи от апреля 16, 2015, 09:21
ну это явно не Магнитогорск
Во всех городах новые районы так выглядят.

там этажей 25-30, в Магнитогорске нет таких зданий.
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

_Swetlana

Вот, оказывается, самое высокое здание за бывшим пединститутом.

http://i-mag.narod.ru/iso004.htm
А вообще у нас активно коттеджные посёлки строят, всё хотят в коттеджах жить.
🐇

Волод

Цитата: _Swetlana от апреля 16, 2015, 09:46
Вот, оказывается, самое высокое здание за бывшим пединститутом.

http://i-mag.narod.ru/iso004.htm
А вообще у нас активно коттеджные посёлки строят, всё хотят в коттеджах жить.

У Вас высота домов наверно ограничена наличием лестниц у пожарных.
Позор джунглям.

BormoGlott

Цитата: _Swetlana от апреля 16, 2015, 09:30
Во всех городах новые районы так выглядят
дайте мне адрес сего "нового" микрорайона чтобы я мог сам в гуглемапс убедиться что это не сновидение магнитогорского архитектора.
Offtop
когда я был в Магнитке в марте, там на одном из "домов культуры" висела афиша детских новгодних ёлок

Borovik

Цитата: BormoGlott от апреля 16, 2015, 10:50
Цитата: _Swetlana от апреля 16, 2015, 09:30
Во всех городах новые районы так выглядят
дайте мне адрес сего "нового" микрорайона чтобы я мог сам в гуглемапс убедиться что это не сновидение магнитогорского архитектора.
Не готов гарантировать, что это Магнитогорск. Результаты яндекс-поиска, не перепроверял.
К Магнитогорску я практически никакого отношения не имею, был там раза 3 в жизни. Основное моё впечатление о городе вынесено из 1990-х, с тех пор кажется и не был ни разу, разве что проездом в Сибай и в прочие Аркаимы.
(О метафизике больших городов Южного Урала распинаться не буду)

_Swetlana

Ну, раз позор джунглям, то и не буду ничего постить. Чем дальше в джунгли, тем толще партизаны  ;D
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр