Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Поезда «кукушки»

Автор _Swetlana, апреля 13, 2015, 20:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Offtop
От посёлка Тирляна до Белорецка (Башкортостан) была ещё 200 лет назад построена узкоколейка, по ней ходил маленький поезд с несколькими вагончиками. Местные жители называли его "кукушка", от них и узнала это слово. Думала, что название связано со специфическим гудком, который кукушка издавала.
🐇

Jeremy

Называли "кукушками" такие поезда в лесной зоне от Апшеронска до Псебая-Курджинова. Видимо, из-за гудка и следования их по лесам.

Geoalex

Цитата: Jeremy от апреля 13, 2015, 20:53
Называли "кукушками" такие поезда в лесной зоне от Апшеронска до Псебая-Курджинова. Видимо, из-за гудка и следования их по лесам.
"Кукушками" их много где называли, в Центральной России такое название тоже активно использовалось. Обычно говорят, что из-за специфического слабенького гудка маломощного паровоза. После исчезновения паровозов название перекочевало и на тепловозы.
Offtop
Как раз в эту субботу ездил на кукушке под Апшеронском  :)

Borovik

Цитата: _Swetlana от апреля 13, 2015, 20:26
Offtop
От посёлка Тирляна до Белорецка (Башкортостан) была ещё 200 лет назад построена узкоколейка, по ней ходил маленький поезд с несколькими вагончиками. Местные жители называли его "кукушка", от них и узнала это слово. Думала, что название связано со специфическим гудком, который кукушка издавала.
Узкоколейка была  до Катав-Ивановска тащемта.
А с другой стороны кажется до Тукана
Я пешком, под рюкзаком прошёл часть сабжа

_Swetlana

Вроде в означенный период (250 лет назад) был построен отрезок от ворот железоделательного Тирлянского завода до Белорецка. А потом уж её дальше протянули. Ну, а после наводнения, когда прорвало плотину и смыло завод, её разобрали на металлолом и продали в Китай. До чего же жалко!
Дивные пейзажи вокруг, сделали бы забавные вагончики, туристов бы катали, тирлянцев трудоустроили.
В "Шанхае" красивый туннель, на практически отвесных склонах козы скочут. Коз уже постить не буду  ;D точка входа в туннель и точка выхода.   
🐇

Borovik

Я ещё застал в 1990-х кое-какое движение между Б и Тирляном
Бабули приезжали на базар, сметаной торговать и прочими ништяками

Geoalex

Цитата: _Swetlana от апреля 13, 2015, 22:25
Вроде в означенный период (250 лет назад) был построен отрезок от ворот железоделательного Тирлянского завода до Белорецка.
250 лет назад железных дорог не было не то что в России, но и вообще нигде в мире. Что же касается УЖД Белорецк - Тирлян, то она была построена в 1909-1912 гг.

Agabazar

А до этих годов там тоже была наверное какая-то дорога, пусть и не железная

_Swetlana

Цитата: Geoalex от апреля 13, 2015, 22:33
Цитата: _Swetlana от апреля 13, 2015, 22:25
Вроде в означенный период (250 лет назад) был построен отрезок от ворот железоделательного Тирлянского завода до Белорецка.
250 лет назад железных дорог не было не то что в России, но и вообще нигде в мире. Что же касается УЖД Белорецк - Тирлян, то она была построена в 1909-1912 гг.
Я как гость из будущего  ;D
🐇

Borovik

Цитата: Agabazar от апреля 13, 2015, 22:44
А до этих годов там тоже была наверное какая-то дорога, пусть и не железная
нет. Там было глухо-глухо
как и теперь стало
Урал и Поволжье - таки разные вещи

_Swetlana

Цитата: Agabazar от апреля 13, 2015, 22:44
А до этих годов там тоже была наверное какая-то дорога, пусть и не железная
Асфальтированная недавно появилась. Таксисты из Белорецка вечно в Тирлян ехать отказывались, потом за приличные деньги всё же соглашались и по дороге обязательно днищем о какой-нибудь камушек ударялись.

Добавлено.
А с появлением асфальтированной дороги дачники и туристы валом повалили, вредители леса  ;D
🐇

Agabazar


Agabazar

В чебоксарском Заволжье совсем недавно были узкоколейные железные дороги на торфоразработках. Может, кое-где сохранились до сих пор. Но в основном всё заброшено.
Вот небольшой участок в посёлке Северный.

http://infojd.ru/28/zavoljskoe-severny.html
Как люди называли эту узкоколейку, какие слова использовали, сейчас с ходу не могу сказать.

Borovik

Цитата: Agabazar от апреля 13, 2015, 23:05
Цитата: Borovik от апреля 13, 2015, 22:48
Урал и Поволжье - таки разные вещи
Что-то очень знакомое...  :)
Ну, приезжайте на Урал хотя бы раз в жизни, посмотрите своими глазами
А то у вас чувашский синдром: верите в свою модель, что вся Россия - это Среднерусская равнина

Borovik

Цитата: Agabazar от апреля 13, 2015, 23:15
В чебоксарском Заволжье совсем недавно были узкоколейные железные дороги на торфоразработках. Может, кое-где сохранились до сих пор. Но в основном всё заброшено.
Вот небольшой участок в посёлке Северный.

http://infojd.ru/28/zavoljskoe-severny.html
Как люди называли эту узкоколейку, какие слова использовали, сейчас с ходу не могу сказать.
в Подмосковье тоже были узкоколейки, каких-то 20 лет назад

_Swetlana

Offtop
У нас местность местами очень неровная  :yes: И других мест вобщем-то и нет. Погодка тоже радует. То снег выпадет в мае месяце, то в плотИну смоет. Ни яблок, ни помидор, ни вишни - вымерзают. Одна радость - картошка хорошо родится и животных разнокопытных много. Ну и ягод и грибов разных много, каждое лето чернику вёдрами покупаю. Ведёрки маленькие, скорее бидончики. Хорошая тема про кукушки получилась  ;D Могу ещё напостить фоты с тирлянскими закатами и с тушением лесного лесного пожара силами моей семьи.   
🐇

Borovik

Светлана, постите плиз. А тему кто-нибудь из модеров пусть уберёт куда-нибудь. Можно переназвать например Ностальгия по Южному Уралу

Borovik

Дикая вишня не вымерзает. И самая вкусная, аж скулы сводит )

Borovik

По рассказам, в 1970 лохматом году снег шёл в начале июня
А в первой декаде мая - вообще самое милое дело. Бросаешь лопату и идешь топить баню, и дом заодно

Jeremy

Цитата: Geoalex от апреля 13, 2015, 21:26
Offtop
Как раз в эту субботу ездил на кукушке под Апшеронском  :)
Из Черниговки на Шпалорез, что ли? А я по бывшей "кукушачьей" дороге под Инженерным хребтом за черникой ходил. Уже почти незаметна.

Borovik




_Swetlana

Цитата: Borovik от апреля 13, 2015, 23:54
Светлана, постите плиз. А тему кто-нибудь из модеров пусть уберёт куда-нибудь. Можно переназвать например Ностальгия по Южному Уралу
У меня есть кое-что, сделанное профессиональным магнитогорским фотографом, невероятно красиво и профессионально. Огромное слайд-шоу под мелодии Поля Мориа. Как-то одному знакомому москвичу отправила в аккурат в канун женского праздника 8 марта, он решил на работе на Ю.У. посмотреть. Все из-за стола повскакали и побегли эту презентацию смотреть-копировать.
Щас уже поздно, завтра вечерком её куда-нибудь залью и здесь ссылку положу. 
🐇

Borovik

Светлана, а расскажите про судьбу Тирляна после 1994 г. Какая часть народа осталась в поселке жить?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр