Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перейменування

Автор DarkMax2, апреля 10, 2015, 13:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Лом d10

Цитата: LUTS от апреля 16, 2015, 17:59
Цитата: Лом d10 от апреля 16, 2015, 17:55
а мне и не надо.
Хто знає...
вы сомневаетесь в том, что я не знаю, что мне надо, или что?

LUTS

Цитата: Лом d10 от апреля 16, 2015, 18:11
Цитата: LUTS от апреля 16, 2015, 17:59
Цитата: Лом d10 от апреля 16, 2015, 17:55
а мне и не надо.
Хто знає...
вы сомневаетесь в том, что я не знаю, что мне надо или что?
Ще й як.  :yes:
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Лом d10

Цитата: LUTS от апреля 16, 2015, 18:12
Цитата: Лом d10 от апреля 16, 2015, 18:11
Цитата: LUTS от апреля 16, 2015, 17:59
Цитата: Лом d10 от апреля 16, 2015, 17:55
а мне и не надо.
Хто знає...
вы сомневаетесь в том, что я не знаю, что мне надо или что?
Ще й як.  :yes:
это уже к вашим тараканам вопрос.
а вот всякие "чинки", "скуповываться" самый настоящий суржик (заметьте, даже "шо" можно соотнести со всякими там ЮВР говорами, а это нет).

SIVERION

Суржик это когда украинская речь с обилием руссизмов,но с украинской фонетикой на 80-90%, а вот если наоборт когда русская речь с обилием украинизмов и на 80-90%русская фонетика то это явление суржиком не является, для этого явления пока термина еще не придумали вродь,хотя такой вариант можно назвать русскосуржиком отдельно от классического суржика
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

orklyn

Цитата: SIVERION от апреля 16, 2015, 18:52
Суржик это когда украинская речь с обилием руссизмов,но с украинской фонетикой на 80-90%, а вот если наоборт когда русская речь с обилием украинизмов и на 80-90%русская фонетика то это явление суржиком не является, для этого явления пока термина еще не придумали вродь,хотя такой вариант можно назвать русскосуржиком отдельно от классического суржика
Інакше кажучи, за терміном "суржик" маячит комплекс меншвартості.

Лом d10

Цитироватьязыковое образование, включающее элементы украинского языка в соединении с русским[1], распространённое на части территории Украины, а также в соседствующих с ней областях России и в Молдове. Многочисленные варианты суржика изучаются и классифицируются лингвистами
(wiki/ru) Суржик
где вы свою версию подЧепили?

klangtao

Цитата: Лом d10 от апреля 16, 2015, 18:34
а вот всякие "чинки", "скуповываться" самый настоящий суржик (заметьте, даже "шо" можно соотнести со всякими там ЮВР говорами, а это нет).
Тю! ля! ти гоніш! Звідки, ета самає, в українській мові "чинка"?

(Ніколи не чув у Харкові ні "ларьок", ні "індекс". "Калюжа-лужа" - теж маячня якась. Українізм "калюжа" російською постійно кажуть, але редуплюковано з "лужей"... "Я тебя умножу на ноль" - цитата з Кернеса. Давайте ще "давай по новой, Миша" в харківську фразеологію запишемо)

Цитировать(wiki/ru) Суржик
где вы свою версию подЧепили?
Посилання на Вікіпедію як на джерело автоматично підводить риску під дискусією.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Лом d10

а что такое в русском "чинка"? регионализм, но харьковский же.
а вот слова которые вы тут привели я вам не перечислял.
а "скуповывать" русизм, прямо коренной? та вы що?
та хочь бы и чертина под дискусией, свидетельство оно и в Африке свидетельство.

DarkMax2

Суржик можете на ютубе в Вата-ТВ наблюдать. А в Харькове не суржик, а украинский русский.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Лом d10

Offtop
(не носитель ЮВР, мне сложно понять где уже кончается южный и начинается суржик, но уж совсем специфичные слова всё равно отмечаются)

orklyn

Цитата: DarkMax2 от апреля 16, 2015, 20:15
Суржик можете на ютубе в Вата-ТВ наблюдать. А в Харькове не суржик, а украинский русский.
Український варіант російської мови???

Лом d10

Цитата: DarkMax2 от апреля 16, 2015, 20:15
Суржик можете на ютубе в Вата-ТВ наблюдать. А в Харькове не суржик, а украинский русский.
вот делать мне больше нечего, в связи с тем что Харьков таки большой город могу допустить что по-русски у вас говорят даже правильнее чем в Ростове-на-Дону. украинский русский -мем. просто у вас суржик так проник в язык слабо. поди стоит отъехать от города и ...

Jeremy

Цитата: Лом d10 от апреля 15, 2015, 19:02
о! не скорее чем назвы у местечек в* У.)
Чего вас это так беспокоит? Пусть переименовывают. У нас намного больше переименовали: Калинин, Куйбышев, Орджоникидзе, Свердловск, Горький, Ленинград, Устинов - только 7 центров регионов, из них один город федер. подчинения. Георгиу-Деж, Каспийский, Халтурин, Куйбышев тат., Брежнев, Андропов, Теучежск, Черненко

Лом d10

Цитата: Jeremy от апреля 16, 2015, 20:29
Цитата: Лом d10 от апреля 15, 2015, 19:02
о! не скорее чем назвы у местечек в* У.)
Чего вас это так беспокоит? Пусть переименовывают. У нас намного больше переименовали: Калинин, Куйбышев, Орджоникидзе, Свердловск, Горький, Ленинград, Устинов - только 7 центров регионов, из них один город федер. подчинения. Георгиу-Деж, Каспийский, Халтурин, Куйбышев тат., Брежнев, Андропов, Теучежск, Черненко
Тольятти, Димитров, Октябрьск, Чапаевск это только наша область...
(ой, Димитров Ульяновская)

Jeremy

Цитата: Лом d10 от апреля 16, 2015, 20:25
слабо. поди стоит отъехать от города и ...
Никакого суржика в Харькове и области я не слышал. В Харькове говорят по-русски и украински, а отъезжать от города не нужно, стоит перейти ХКАД, в Песочин, например, и услышите хороший слобожанский украинский. Но никак не суржик. Повторюсь. Атмосфера Харькова более, чем Киева, располагала к тому, что хотелось ( и говорилось) по-украински.
............................................
А разве Тольятти, Октябрьск, Чапаевск уже переименовали? Кстати, Димитровград, ещё при моей памяти Мелекес(с?). Я перечислил уже переименованные.

Jeremy

Скуповувать(ся), спродувать(ся) - обыкновенные слова ЮВГГ. Также "скупить(ся)", "спродать(ся)", поскуповувать, попрОдать...Шось не так?

Artiemij

Цитата: Лом d10 от апреля 16, 2015, 20:32Тольятти, Димитров, Октябрьск, Чапаевск это только наша область...
У нас в области так ничего не переименовали за 25 лет. Хотели было Энгельсу имя Покровск вернуть, да жители на референдуме против проголосовали. А название красивое было, на мой взгляд. Если б не 400 лет истории и гемор с документами, можно было б планируемый миллионник Покровском назвать.
Я тартар!

Artiemij

Цитата: Jeremy от апреля 16, 2015, 20:29Чего вас это так беспокоит? Пусть переименовывают. У нас намного больше переименовали
И тоже мнение у жителей не спрашивали?
Я тартар!

klangtao

Цитата: Лом d10 от апреля 16, 2015, 19:50
а что такое в русском "чинка"? регионализм, но харьковский же.
І до чого тут суржик? Ви будь який регіоналізм "суржиком" лаєте? "Парадное", "поребрик" и "вставочка" - це теж суржик? Фінсько-петербурзький?

Цитироватьа "скуповывать" русизм, прямо коренной? та вы що?
Такі да. Фреквентив від "скупить", регулярна модель словотворення в російській мові, до української, а отже й до суржика ніякого відношення не має (вже тому, що "-овывать", а не "-овувати").

Цитироватьта хочь бы и чертина под дискусией, свидетельство оно и в Африке свидетельство.
Свідоцтво, як і свідчення там же, де й суржик - у вашій уяві.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

DarkMax2

Цитата: Jeremy от апреля 16, 2015, 21:15
Цитата: Лом d10 от апреля 16, 2015, 20:25
слабо. поди стоит отъехать от города и ...
Никакого суржика в Харькове и области я не слышал. В Харькове говорят по-русски и украински, а отъезжать от города не нужно, стоит перейти ХКАД, в Песочин, например, и услышите хороший слобожанский украинский. Но никак не суржик. Повторюсь. Атмосфера Харькова более, чем Киева, располагала к тому, что хотелось ( и говорилось) по-украински.
Перше твердження - так. Але і суржику є місце.
Друге - хіба?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

SIVERION

В українській мові немає чинки, але моя мати називиє чинками, мабуть коли переїхала до Сум запозичила до свого лексикону,бо це слово частіше зустрічається у Сумах та Сумському районі ніж у інших районах області, ніяких чинок від мешканців Конотопа,Глухова або Охтирки я ніколи не чув,ось у Сумах чинками називає кожен четвертий мабуть
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Jeremy

Цитата: Artiemij от апреля 16, 2015, 21:33
Цитата: Jeremy от апреля 16, 2015, 20:29Чего вас это так беспокоит? Пусть переименовывают. У нас намного больше переименовали
И тоже мнение у жителей не спрашивали?
Спрашивали. Но когда не получали нужного результата, как в Краснодаре, навязчиво проталкивали везде и всюду (начиная с детсада) свою идею. Так нужно делать и в Украине.

Jeremy

Що за "чинки", скажіть, будь ласка!

orklyn

Цитата: DarkMax2 от апреля 17, 2015, 08:12
Але і суржику є місце.
Друге - хіба?
Життя витворює закони.
У побуті навіть генерали не ходять маршовим кроком )))))