Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

People of colour?

Автор Imperios, апреля 8, 2015, 15:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Imperios

Как переводить на русский это гнилое порождение европейского империализма, закрывшееся под личиной толерантности? Насколько знаю, это термин любят употреблять поборники соцсправедливости на Западе и означает он "все не-европейцы; априори добрые, но при этом униженные и оскорбленные".


zwh

Очевидно, "цветные". Так, собственно, иногда и переводят (хотя в последнее время, конечно, тоже пытаются политкорректничать... в смысле, обезьянничать).

LUTS

Цитата: Imperios от апреля  8, 2015, 15:22
гнилое порождение европейского империализма, закрывшееся под личиной толерантности
Аж передернуло  :uzhos:
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Imperios

Цитата: zwh от апреля  8, 2015, 15:26
Очевидно, "цветные". Так, собственно, иногда и переводят (хотя в последнее время, конечно, тоже пытаются политкорректничать... в смысле, обезьянничать).
Ну так "цветные" - это более старый термин, времен империализма. А people of colour - новодел. Смысл тот же, конечно, но все же.

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Upliner

Бусурмане в русском всё-таки как правило априори злые.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.


zwh

Цитата: Imperios от апреля  8, 2015, 15:34
Цитата: zwh от апреля  8, 2015, 15:26
Очевидно, "цветные". Так, собственно, иногда и переводят (хотя в последнее время, конечно, тоже пытаются политкорректничать... в смысле, обезьянничать).
Ну так "цветные" - это более старый термин, времен империализма. А people of colour - новодел. Смысл тот же, конечно, но все же.
Тогда "небелые"

Цитировать
В 2010 году небелые новорожденные в США могут составить большинство
http://www.inopressa.ru/article/11Mar2010/time/2010.html



alant

Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр