Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ни за что, ни про что

Автор Wolliger Mensch, апреля 7, 2015, 19:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Встретил и таком виде:
ЦитироватьВот, браза, погляди как меня тут песочат незашта непрашта.

Вообще, при ударении на предлоге встречал только [nʲɪˈzaʂtə], без продолжения. Здесь, видимо и кроется причина аналогической формы в восстановленном продолжении.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от апреля  7, 2015, 21:51
Которым?

В плане? Обычным правилам орфографии и пунктуации, действующим сейчас.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  7, 2015, 21:26
Цитата: Марго от апреля  7, 2015, 19:27
Запятую бы еще в заголовке снять...

Запятая там по правилам стоит.

Я Вам специально аж на два орфословаря ссылки дала, памятуя о том, что Лопатину Вы не доверяете. Так что зря с таким апломбом выступаете.

Wolliger Mensch

Цитата: Марго от апреля  7, 2015, 22:01
Я Вам специально аж на два орфословаря ссылки дала, памятуя о том, что Лопатину Вы не доверяете. Так что зря с таким апломбом выступаете.

Почитайте вашего любимого Розенталя — § 87. Почитайте обсуждение на форуме: http://pishu_pravilno.livejournal.com/3762595.html
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Могу добавить и от Розенталя - именно тот самый параграф 87:

Цитировать3.      Запятая не ставится внутри цельных выражений фразеологического характера, образованных двумя словами с противоположным значением, соединенными повторяющимся союзом и или ни, например: и день и ночь, и смех и горе, и стар и млад, и так и этак, и там и сям, и туда и сюда, ни бе ни ме, ни больше ни меньше, ни брат ни сват, ни взад ни вперед, ни да ни нет, ни дать ни взять, ни два ни полтора, ни дна ни покрышки, ни днем ни ночью, ни жив ни мертв, ни за что ни про что, ни конца ни края, ни много ни мало, ни пава ни ворона, ни пуха ни пера, ни рыба ни мясо, ни с того ни с сего, ни свет ни заря, ни себе ни людям, ни слуху ни духу, ни стать ни сесть, ни так ни сяк, ни то ни се, ни тот ни другой, ни тот ни этот, ни тпру ни ну, ни туда ни сюда, ни шатко ни валко.

http://www.evartist.narod.ru/text1/43.htm (параграф 87, п. 3)


Andrew

Есть там запятая, нет там запятой, вкусовщина и субъективизм это всё. И Розенталь нам не догма, и всякие Дали.
А вот куда там ударение у вас падает?
Ни за́ что ни про́ что  или  ни за что́ ни про что́?
Дякую тобі Боже що я москаль

Borovik

Цитата: Andrew от апреля  7, 2015, 22:35
Есть там запятая, нет там запятой, вкусовщина и субъективизм это всё. И Розенталь нам не догма, и всякие Дали.
А вот куда там ударение у вас падает?
Ни за́ что ни про́ что  или  ни за что́ ни про что́?
опрос устройте. Результаты будут нагляднее

Borovik

Цитата: Andrew от апреля  7, 2015, 22:35
Есть там запятая, нет там запятой, вкусовщина
Ша, русисты изволят сорочиться

Wolliger Mensch

Цитата: Марго от апреля  7, 2015, 22:08
Могу добавить и от Розенталя - именно тот самый параграф 87:

Цитировать3.      Запятая не ставится внутри цельных выражений фразеологического характера, образованных двумя словами с противоположным значением, соединенными повторяющимся союзом и или ни, например: и день и ночь, и смех и горе, и стар и млад, и так и этак, и там и сям, и туда и сюда, ни бе ни ме, ни больше ни меньше, ни брат ни сват, ни взад ни вперед, ни да ни нет, ни дать ни взять, ни два ни полтора, ни дна ни покрышки, ни днем ни ночью, ни жив ни мертв, ни за что ни про что, ни конца ни края, ни много ни мало, ни пава ни ворона, ни пуха ни пера, ни рыба ни мясо, ни с того ни с сего, ни свет ни заря, ни себе ни людям, ни слуху ни духу, ни стать ни сесть, ни так ни сяк, ни то ни се, ни тот ни другой, ни тот ни этот, ни тпру ни ну, ни туда ни сюда, ни шатко ни валко.

http://www.evartist.narod.ru/text1/43.htm (параграф 87, п. 3)


Угу. Только вы, по-моему, сразу примеры стали читать. Почитайте начало параграфа.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Цитировать"Есть род людей, известных под именем: люди так себе, ни то, ни сё, ни в городе Богдан ни в селе Селифан (Гоголь. Мёртвые души)".
Прям глаз режет.
Запятая между ни то и ни сё выглядит совершенно на месте, режет глаз отсутствие запятой между Богданом и Селифаном.
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от апреля  7, 2015, 23:23
Цитировать"Есть род людей, известных под именем: люди так себе, ни то, ни сё, ни в городе Богдан ни в селе Селифан (Гоголь. Мёртвые души)".
Прям глаз режет.
Запятая между ни то и ни сё выглядит совершенно на месте, режет глаз отсутствие запятой между Богданом и Селифаном.

Само исключение про фразеологизмы не поддаётся формальному описанию. По ссылке на форум, которую я дал выше, есть упоминание семантического анализа таких выражений — там хороший вывод сделан о полноте перечисления. Но и этот вывод не охватывает все случаи, и ни за что, ни про что тоже выпадает.

Я уже многократно писал на форуме, что любой произвол в орфографии не будет соблюдаться на практике, так как люди запоминают систему, а произвольные исключения сохраняются в памяти лишь в случае, если из них флаги делают. Но данный случай к таким не относится (на что указал и спрашивавший на том форуме).

Если считать это выражение цельной семантической единицей, то писать нужно было бы низачто-нипрочто — так было бы логичнее, и не возникало бы недоумений.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Это да. Про полноту перечислений мне тоже понравилось.
Я бы пошла ещё чуть дальше, от множества перешла к фактор-множеству. Для этого на множестве вводится некоторое отношение эквивалентности, которое разбивает множество на классы эквивалентности.
То есть теперь для полного перечисления достаточно перечислить только классы эквивалентности, указав по одному представителю для каждого класса.
🐇

_Swetlana

Поясню на примере.
Для всех городов вводим отношение "столичность", получаем два класса эквивалентности. Представителем первого класса выбираем Париж, второго - Зажопинск.
Сказали: Ни в Париже, ни в Зажопинске - и произвели полное перечисление всего множества городов.
Классов не обязательно два, но что-то пример для большего числа классов не могу сходу придумать.
🐇

_Swetlana

А вот и пример для трёх классов, из которого всё окончательно становится ясно.
У старинушки три сына. Старший умный был детина, средний сын ни так ни сяк, младший вовсе был дурак.
Ни так ни сяк перечисляет два класса, на самом деле их три, перечисление неполное.
А если бы было ровно два класса, то было бы полное перечисление с противопоставлением: ни так, ни сяк.

Тыныч йокы  :)
🐇

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  7, 2015, 22:55
Только вы, по-моему, сразу примеры стали читать. Почитайте начало параграфа.

Читала. Не хотите соглашаться с Розенталем — Ваши проблемы. Только не надо собственные домыслы возводить в ранг непогрешимой истины.

Кстати, для того чтобы писать грамотно, достаточно и одного только орфографического словаря — с каким бы пренебрежением кто бы к нему ни относился. Так что повторяю: запятой в этом устойчивом выражении нет.

Цитата: Andrew от апреля  7, 2015, 22:35
А вот куда там ударение у вас падает?

Ударение вариативно: http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=ни за чтони про что&all=x

Впрочем, если словари для Вас тоже субъективизм и вкусовщина, то уж и не знаю, что Вам еще предложить. :(

Wolliger Mensch

Цитата: Марго от апреля  8, 2015, 13:40
Так что повторяю: запятой в этом устойчивом выражении нет.

Вы сами себе и ответили:

Цитата: Марго от апреля  8, 2015, 13:40
Только не надо собственные домыслы возводить в ранг непогрешимой истины.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Марго от апреля  8, 2015, 13:40
Читала. Не хотите соглашаться с Розенталем — Ваши проблемы. Только не надо собственные домыслы возводить в ранг непогрешимой истины.

То есть, за что и про что имеют противоположное значение?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр