Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Курдский

Автор Ömer, апреля 5, 2015, 14:10

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ömer

Цитата: Yelyzaveta Ukraïna от января  7, 2018, 16:34
деревня Хурс, провинция Мардин
Диалект Мардина близок к стандарту.
ya herro, ya merro

Yelyzaveta Ukraïna

Цитата: svarog от января  7, 2018, 22:39
Цитата: Yelyzaveta Ukraïna от января  7, 2018, 16:34
деревня Хурс, провинция Мардин
Диалект Мардина близок к стандарту.
А мне почему то кажется что не совсем близкий... тот самый курд в общении местами использовал такие словечки которые даже Гульсума (знакомая преподавательница курманджи из одного института в Москве, не помню название уже) не смогла перевести, хотя сама коренная мардинка. Например, что такое ''аваны'' и ''наваны'' (как то так произносится, с ударением на последний слог)

Neeraj

Цитата: Yelyzaveta Ukraïna от января  9, 2018, 16:09
А мне почему то кажется что не совсем близкий... тот самый курд в общении местами использовал такие словечки которые даже Гульсума (знакомая преподавательница курманджи из одного института в Москве, не помню название уже) не смогла перевести, хотя сама коренная мардинка.
Надеюсь, Gulsuma Demir помогла Вам в изучении курманджи   :)

Yelyzaveta Ukraïna

Цитата: Neeraj от января  9, 2018, 17:14
Цитата: Yelyzaveta Ukraïna от января  9, 2018, 16:09
А мне почему то кажется что не совсем близкий... тот самый курд в общении местами использовал такие словечки которые даже Гульсума (знакомая преподавательница курманджи из одного института в Москве, не помню название уже) не смогла перевести, хотя сама коренная мардинка.
Надеюсь, Gulsuma Demir помогла Вам в изучении курманджи   :)
а вы ее знаете?
Но жаль часто общатся с ней не получается.. но по курдски она говорит хорошо, понятно очень... и учебники и сайты хорошие посбрасывала... плохо что свободное время у нее, когда она может говорить с видео, есть только поздно ночью, когда я сплю... получается только сообщения писать...


Но опять такие хурсовские диалектные слова она перевести не может... наверное потому что она из мардина, а хурс - это ближе к кызылтепе и возмоно там какой то субдиалект особый...

Neeraj

Цитата: Yelyzaveta Ukraïna от января 10, 2018, 08:44
а вы ее знаете?
Слышал о ней от своего знакомого... кстати, насколько я знаю, сама Гульсума изучает новоарамейские языки ( именно по этой причине она и очутилась в Москве ) . А что касается преподавания курдского - полагаю, в институте попросили её, учитывая что курманджи её родной язык , позаниматься курдским с  сотрудниками института. Как бы то ни было, отзывы о её работе в качестве преподавателя курдского только положительные.

Yelyzaveta Ukraïna

Цитата: Neeraj от января 10, 2018, 16:22
Цитата: Yelyzaveta Ukraïna от января 10, 2018, 08:44
а вы ее знаете?
Слышал о ней от своего знакомого... кстати, насколько я знаю, сама Гульсума изучает новоарамейские языки ( именно по этой причине она и очутилась в Москве ) . А что касается преподавания курдского - полагаю, в институте попросили её, учитывая что курманджи её родной язык , позаниматься курдским с  сотрудниками института. Как бы то ни было, отзывы о её работе в качестве преподавателя курдского только положительные.
ну она веселая вообще, добрая, это наверное единственная нормальная курдянка изо всех с которыми была знакома...

Yelyzaveta Ukraïna

Кст а знает ли кто то здесь какую либо хорошую англоязычную книгу о курдах, курдистане? Желательно художественную, но если научная есть, то тоже неплохо

Ömer

Цитата: Yelyzaveta Ukraïna от января 12, 2018, 07:43
Кст а знает ли кто то здесь какую либо хорошую англоязычную книгу о курдах, курдистане? Желательно художественную, но если научная есть, то тоже неплохо
Neeraj называл одного автора:
Цитата: Neeraj от марта 30, 2017, 18:46
Я, например, заинтересовался курдами, когда будучи школьником прочитал два романа Джеймса Олдриджа -  "Дипломат" и "Горы и оружие"...

Вот тут ещё можете посмотреть (сайт американского Военного института иностранных языков), хотя там самые общие факты, вам, наверное, уже известные:
http://fieldsupport.dliflc.edu/products/kurmanji/co_xk/default.html
ya herro, ya merro

Ömer

Как-то с месяц назад у меня был задним фоном включен телевизор с российской программой "Голос", и вдруг я с удивлением услышал песню на курманджи. Сегодня нашёл эту песню на youtube:

https://www.youtube.com/watch?v=HVpJiv-JLSg
ya herro, ya merro

Neeraj

Цитата: Yelyzaveta Ukraïna от января 12, 2018, 07:43
Кст а знает ли кто то здесь какую либо хорошую англоязычную книгу о курдах, курдистане? Желательно художественную, но если научная есть, то тоже неплохо
B. Nikitine  Les KURDES  ( Etude sociologique et historique ) https://book.ivran.ru/f/niktin-kurdy.pdf

Yelyzaveta Ukraïna

Цитата: Neeraj от января 15, 2018, 21:40
Цитата: Yelyzaveta Ukraïna от января 12, 2018, 07:43
Кст а знает ли кто то здесь какую либо хорошую англоязычную книгу о курдах, курдистане? Желательно художественную, но если научная есть, то тоже неплохо
B. Nikitine  Les KURDES  ( Etude sociologique et historique ) https://book.ivran.ru/f/niktin-kurdy.pdf
спасибо, но я просила англоязычную о каком либо периоде в истории курдов, курдистана, персоналиях что то типа того...

но и эту что вы скинули тоже на заметочку возьму...

Yelyzaveta Ukraïna

Цитата: svarog от января 15, 2018, 21:17
Цитата: Yelyzaveta Ukraïna от января 12, 2018, 07:43
Кст а знает ли кто то здесь какую либо хорошую англоязычную книгу о курдах, курдистане? Желательно художественную, но если научная есть, то тоже неплохо
Neeraj называл одного автора:
Цитата: Neeraj от марта 30, 2017, 18:46
Я, например, заинтересовался курдами, когда будучи школьником прочитал два романа Джеймса Олдриджа -  "Дипломат" и "Горы и оружие"...

Вот тут ещё можете посмотреть (сайт американского Военного института иностранных языков), хотя там самые общие факты, вам, наверное, уже известные:
http://fieldsupport.dliflc.edu/products/kurmanji/co_xk/default.html

sopas heval delal!

Yelyzaveta Ukraïna

К моему сожалению оказалось, что домашнего чтения с английского языка нет,отменили, но есть с немецкого, а книгу выбрать надо...знает ли кто то здесь книгу о курдах на немецком?

Neeraj

Цитата: Neeraj от января  9, 2018, 17:14
Надеюсь, Gulsuma Demir помогла Вам в изучении курманджи   :)
Блог Демиры Гульсум на курдском - заметки о первых днях экспедиции сотрудников ИКВИА ( Института Классического Востока И Античности -  г. Москва ) по полевым исследованиям языка туройо в январе 2018 года

https://gulexan.blogspot.ru/2018/01/rojniviska-tur-abdine.html

Ömer

Цитата: Neeraj от февраля  3, 2018, 18:42
Блог Демиры Гульсум на курдском
Спасибо, интересно.

ЦитироватьMe dibînê û bi me re dest bi axaftina Îngîlîzî dike
Он нас встречает и начинает говорить с нами по-английски. (А дальше описано, что в машине играет радио на курдском, и они, узнав, что обе стороны знают курдский, переходят на курдский).

А почему не по-турецки? В Мардине же все знают турецкий. Или Демира не выросла в Турции?  :???

ya herro, ya merro

Neeraj

Цитата: svarog от февраля  3, 2018, 21:11
А почему не по-турецки? В Мардине же все знают турецкий. Или Демира не выросла в Турции?  :???
Она свободно говорит по-турецки...

Ömer

Цитата: Neeraj от февраля  3, 2018, 21:23
Она свободно говорит по-турецки...
Тогда она наверно просто не упомянула (или не захотела упоминать), что говорила с ним по-турецки. Он для них всяко роднее, чем английский.

(Это как я когда-то оказался в компании двух девушек, молдаванки и грузинки, для которых русский был неродной. Молдаванка была несколько националистических настроений и предложила говорить по-английски, но грузинка возразила: русский всё-таки роднее).
ya herro, ya merro

Red Khan

Offtop
Цитата: svarog от февраля  3, 2018, 22:07
русский всё-таки роднее
Не всегда так бывает. Я как-то общался с латышкой, которая говорила и на русском и на английском. После некоторого времени я сам перешёл на английский, просто потому что его она знала лучше, а на русском разговаривала с трудностями, а мне все равно на каком.

Ömer

Цитата: Red Khan от февраля  3, 2018, 22:34
Не всегда так бывает. Я как-то общался с латышкой, которая говорила и на русском и на английском. После некоторого времени я сам перешёл на английский, просто потому что его она знала лучше, а на русском разговаривала с трудностями, а мне все равно на каком.
И я сам недавно говорил с литовкой на английском в самолёте, поскольку русского она не знала вообще.  Но именно для тех девушек -- они были постарше - русский был изучаемый и знакомый с детства.

В случае турецких граждан, конечно, уже почти не осталось "дикарей", которые не знают турецкий вообще. Это как, зная русский и татарский, приехать в Татарстан, и избегать пользоваться русским.
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: svarog от февраля  3, 2018, 22:41
В случае турецких граждан, конечно, уже почти не осталось "дикарей", которые не знают турецкий вообще.
Старшее поколение, особенно где-нибудь в деревнях наверное турецкий если и знает, то очень плохо.

Цитата: svarog от февраля  3, 2018, 22:41
Это как, зная русский и татарский, приехать в Татарстан, и избегать пользоваться русским.
Как я понял, об избегании речь не шла. Просто изначально ей предложили говорить на английском, а потом поняв, что новый знакомый знает курдский перешла на него.
У меня есть знакомый, татарин из Турции. В Турцию, ещё во времена империй эмигрировал его дед, но вырос он в татарской деревне и поэтому хорошо знает татарский, но ни слова по-русски. Когда он приезжал в Казань, он разговаривал только по-татарски (с теми, кто его понимает, разумеется).

Ömer

Цитата: Red Khan от февраля  3, 2018, 23:39
Старшее поколение, особенно где-нибудь в деревнях наверное турецкий если и знает, то очень плохо.
Старшее да. Я лично знаю людей (родители и бабушки/дедушки моих друзей), которые по-турецки изъясняются плохо. И до сих пор есть деревни, где дети дошкольного возраста почти или совсем не говорят по-турецки. (Этому посвящён фильм İki dil bir bavul, посмотрите как-нибудь, интересный). Но каток СМИ и всеобуча не оставляет этому явлению шанса.

ЦитироватьПросто изначально ей предложили говорить на английском
Если у этой девушки турецкий выученный, тогда да, я пойму. Но если родной, это же абсурд: встречаются два человека в Турции, у обоих турецкий (и курдский тоже) родной, и с какого-то перепугу начинают говорить на английском?..

Это похоже на эпизод из курдского сериала, который я сейчас смотрю. По сюжету, герой вернулся из Англии, где прожил много лет, в свой родной Мардин, зашёл в ресторан, и работающая там девушка заговорила с ним по-английски, предположив, что он иностранец. Все бы хорошо, но их английский очень комичный. Вот этот эпизод:
https://www.youtube.com/watch?v=p511gbA6gV8&t=23m29s
ya herro, ya merro

Neeraj

Цитата: svarog от февраля  4, 2018, 02:10
Если у этой девушки турецкий выученный, тогда да, я пойму. Но если родной, это же абсурд: встречаются два человека в Турции, у обоих турецкий (и курдский тоже) родной, и с какого-то перепугу начинают говорить на английском?..
Но так она не одна была... ее спутники уж точно на турок ( или на курдов ) не похожи.

Red Khan

Цитата: svarog от февраля  4, 2018, 02:10
Это похоже на эпизод из курдского сериала, который я сейчас смотрю. По сюжету, герой вернулся из Англии, где прожил много лет, в свой родной Мардин, зашёл в ресторан, и работающая там девушка заговорила с ним по-английски, предположив, что он иностранец. Все бы хорошо, но их английский очень комичный. Вот этот эпизод:
https://www.youtube.com/watch?v=p511gbA6gV8&t=23m29s
Я так понимаю герой учился, а актёр нет, поэтому английский такой. :)

Yelyzaveta Ukraïna

Ну касательно знания курдами турецкого, то по своему опыту знаю, что не все знают турецкий в области Мидьят, где выросла Гульсума... я видела много курдов, с которыми начинаешь говорить по турецки, а они тебя почти или вообще не понимают

Ömer

Цитата: Yelyzaveta Ukraïna от февраля  5, 2018, 18:13
я видела много курдов, с которыми начинаешь говорить по турецки, а они тебя почти или вообще не понимают
Молодежь? Не поверю. :no: Школа на турецком, армия на турецком, хочешь не хочешь -- выучишь.

Или вы про курдов из других стран?
ya herro, ya merro

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр