Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Очень ужасный, очень великолепный

Автор November90, апреля 3, 2015, 15:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: _Swetlana от апреля  4, 2015, 12:10
Проблема тут имхо одна.
Человек не может придумать слово для величины страха большей чем "ужасный", поэтому говорит "очень ужасный".
А как Вам преужасный, что логически соответствует очень ужасный?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Sirko

Там, знаешь, какое дело было? Там очень ужасное дело было! Там целые дивизии в котлы шли... [Ю. О. Домбровский. Хранитель древностей, часть 2 (1964)]
Вероятно, это было бы что-нибудь очень ужасное. [А. Н. Островский. Бесприданница (1879)]
«Вероятно, случилось что-нибудь очень ужасное, ― думал я, ― когда с таким человеком делается обморок». [Ф. М. Достоевский. Село Степанчиково и его обитатели (1859)]

_Swetlana

Цитата: VagneR от апреля  4, 2015, 16:00
Цитата: _Swetlana от апреля  4, 2015, 12:10
Проблема тут имхо одна.
Человек не может придумать слово для величины страха большей чем "ужасный", поэтому говорит "очень ужасный".
А как Вам преужасный, что логически соответствует очень ужасный?
Гораздо лучше. Видимо, нужно определять на слух в контексте, где можно прилепить очень, где нельзя. Очень великолепный точно не скажешь, великолепный - это уже как распрекрасный, высшая степень качества.
🐇

_Swetlana

Цитата: Sirko от апреля  4, 2015, 16:44
Там, знаешь, какое дело было? Там очень ужасное дело было! Там целые дивизии в котлы шли... [Ю. О. Домбровский. Хранитель древностей, часть 2 (1964)]
Вероятно, это было бы что-нибудь очень ужасное. [А. Н. Островский. Бесприданница (1879)]
«Вероятно, случилось что-нибудь очень ужасное, ― думал я, ― когда с таким человеком делается обморок». [Ф. М. Достоевский. Село Степанчиково и его обитатели (1859)]
;up:
А теперь найдите очень великолепный, и сказочке теме конец.
🐇

Sirko

По достижении возраста дал я ему формальный документ на вексельной бумаге, что задолжал я ему за мое воспитание, обучение, внушение мне по всем суставам моим очень великолепную сумму. [Г.И. Успенский. Из цикла «Очерки переходного времени» (1889)]
Очень великолепен Порфирий Петрович в мундире, в те дни, когда у губернатора бывает прием, и после того в соборе. [М. Е. Салтыков-Щедрин. Губернские очерки (1856-1857)]
В танцевальной зале, также не очень великолепной, но довольно обширной, гремела музыка. [М. Н. Загоскин. Москва и москвичи (1842-1850)]
Оконченная для вас звезда очень великолепна, и пошлется с тем вместе особый чиновник в Тефлис при фермане шаха, и с поздравлением по случаю побед ваших. ― [А.С. Грибоедов. Избранные письма (1828)]
Декорации очень великолепны, но освещение плохо: антрепренер жалеет денег. [Д. И. Фонвизин. К родным (1784-1785)]

_Swetlana

Цитата: November90 от апреля  3, 2015, 15:25
Привет. Как называются такие фразы или ситуации вида "очень ужасный", неуместное усиление?
Привет  ;D Просто усиление (эмфаза). В каких-то контекстах оно уместно, в каких-то - нет.
🐇

Wolliger Mensch

Ужасный, великолепный, огромный и под. — элативы. Очень при прилагательных обозначает абсолютный компаратив. Две градации в пределах одного морфологического образования одновременно выражаться не могут. Видимо, в этом причина неупотребительности таких сочетаний.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  4, 2015, 17:36
Ужасный, великолепный, огромный и под. — элативы. Очень при прилагательных обозначает абсолютный компаратив. Две градации в пределах одного морфологического образования одновременно выражаться не могут. Видимо, в этом причина неупотребительности таких сочетаний.
Употребляются же ради экспрессии.
Если, по-вашему ужасный - элатив, то что же тогда ужаснейший?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Wolliger Mensch

Цитата: VagneR от апреля  4, 2015, 18:17
Если, по-вашему ужасный - элатив, то что же тогда ужаснейший?

Усиление. Вы что, никогда не встречали повторы грамматических значений? Это языковая универсалия: значения морфем стираются и со временем люди начинают добавлять их снова и снова: и.-е. *ou̯is «овца» > праслав. *ovь «овца» → *ovьka «овечка» > «овца» > др.-русск. овьца «овца» → овьчька «овечка» > русск. овечкаовечечка. Или другой пример: целый → целость → целостный → целостность → целостностный, или праслав. *na zadъ > сл.-сл. на задъ «назад» > мак. назаднаназаднананазад «назад».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Offtop
Интуиция меня не подвела, минем яраткан Маймыл әфәнде рассказал таки сказочку на ночь, и я её не пропустила  ::)

I like him very much, миңа ул бик ошый, я очень рад, мин бик шат - очень самое затёртое слово во всех языках. Это не только и не столько потребность в измерениях, сколько желание придать выразительность своей речи. Интересно, есть ли язык, в котором очень не очень часто употребляется?
🐇

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  4, 2015, 21:47
Цитата: VagneR от апреля  4, 2015, 18:17
Если, по-вашему ужасный - элатив, то что же тогда ужаснейший?

Усиление. Вы что, никогда не встречали повторы грамматических значений? Это языковая универсалия: значения морфем стираются и со временем люди начинают добавлять их снова и снова: и.-е. *ou̯is «овца» > праслав. *ovь «овца» → *ovьka «овечка» > «овца» > др.-русск. овьца «овца» → овьчька «овечка» > русск. овечкаовечечка. Или другой пример: целый → целость → целостный → целостность → целостностный, или праслав. *na zadъ > сл.-сл. на задъ «назад» > мак. назаднаназаднананазад «назад».
Видимо, проблемы терминологии.
Я имела в виду превосходную степень сравнения качественных имен прилагательных.
ЦитироватьКнязев Ю. П.. Грамматическая семантика: Русский язык в типологической перспективе. — М.: Языки славянских культур,2007. — 704 с.

ИМПЛИЦИТНОЕ СРАВНЕНИЕ (ЭЛАТИВ)

Имплицитно релятивные употребления форм превосходной степени, называемые обычно элативными, наиболее характерны для синтетических форм на -ейший / -айший:

       
  • В передней никого не было, кроме громаднейшего черного кота, сидящего на стуле (М. Булгаков. Мастер и Маргарита);
  • Пришвин писал только о человеке, о его тончайших переживаниях при соприкосновении с природой (В. Солоухин. Камешки на ладони);
  • Вплоть до 1738 года писать о ходе дебатов в газетах считалось грубейшим посягательством на привилегии парламента (В. Овчинников. Сакура и дуб);
  • Портсигар был наполнен «индийской смесью» — махоркой, густо пересыпанной мельчайшими крупинками кайенского перца (В. Богомолов. Момент истины).

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Марго

Цитата: Tølen от апреля  4, 2015, 13:55
Цитата: Марго от апреля  4, 2015, 07:39
Цитата: Tølen от апреля  4, 2015, 00:55
Другими словами, ужасный - понятие абсолютное, т.е. нет такого, что что-то ужаснее чего-то, оно либо ужасное, либо нет.
Ну, тут Вы ошибаетесь. Такого, что ужаснее чего-то, пардон, навалом.
Например?  :)

Пожалуйста:
ЦитироватьСуществовала, однако, история, куда более ужасная, ужаснее и мёртвых фрицев, и Чёрной Руки. (Эдуард Лимонов. У нас была Великая Эпоха, 1987)

...потому что пытка была куда страшнее смерти, «ужаснее десяти смертей», по признанию одного из инквизиторов, «отца» ― иезуита Шпе (И. А. Ефремов. Лезвие бритвы, 1959-1963)

Я спорил с моим другом, доказывая ему, что старость есть нечто ужасное, даже ужаснее, нежели смерть. (М. М. Зощенко. Перед восходом солнца, 1943)

Нельзя рассказать. Смерть их ужаснее слов...(Н. А. Островский. Как закалялась сталь,1930-1934)

Его лицо ― ужаснее всех лиц, которые он показывал на сцене театра. (Максим Горький. Жизнь Клима Самгина, 1928)

Потому что тихое оподление души человеческой ужаснее всех баррикад и расстрелов в мире. (А. И. Куприн. Река жизни, 1906)

Весть о кончине милого была для нее ужаснее громового удара. (П. Ю. Львов. Даша, деревенская девушка, 1803)


Достаточно? Могу еще.

Алалах

мною очень ужасный воспринимается как глупость, если в значении "усиления усиления", иили как тут кто-то сказал эмфатирующая эмфаза. А вот, например,  "ужасный дракон" vs "очень ужасный дракон" - в общем нормально.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Awwal12

Цитата: Алалах от апреля  5, 2015, 08:17
мною очень ужасный воспринимается как глупость, если в значении "усиления усиления", иили как тут кто-то сказал эмфатирующая эмфаза. А вот, например,  "ужасный дракон" vs "очень ужасный дракон" - в общем нормально.
Вы поняли, что хотели сказать? Боюсь, я - не очень.  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алалах

терминами плохо владею. Вот видите, я даже с ошибками процитировал
ЦитироватьОчень, ужасно - эмфатизирующие слова. Ужасный - уже эмфаза, очень ужасный - эмфатизация эмфазы.
:-[
подыщу термины, попытаюсь объяснить иначе.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

VLX

"Очень ужасный" - не плеоназм. Плеоназм - "ужасно ужасный".  :yes:

Марго

Не, плеоназм — это страшно ужасный, а ужасно ужасный — тавтология.   ;)

Poirot

Мой начальник на работе любит фразу: "Я чудовищно занят".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Zavada

Первые 3 фрагмента - из Зощенко.



















Цитата: VLX от апреля  5, 2015, 08:48
Плеоназм - "ужасно ужасный".


Цитата: Сергей Цикавый, «Замена» от
Сын директора болен астроцитомой, подумала я, вводя логин и пароль. Это ужасное совпадение: ужасно символичное, ужасно интересное, ужасно... Ужасно ужасное. Оказывается, и так бывает. Потом я обнаружила две жалобы и на пару минут забыла о мсье Куарэ и тоскливой замене.

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

piton

Я могу сказать: "Очень молодец!" Неграмотно, скорее всего.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр