Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Очень ужасный, очень великолепный

Автор November90, апреля 3, 2015, 15:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

November90

Привет. Как называются такие фразы или ситуации вида "очень ужасный", неуместное усиление?

Wolliger Mensch

Цитата: November90 от апреля  3, 2015, 15:25
Привет. Как называются такие фразы или ситуации вида "очень ужасный", неуместное усиление?
Почему неуместное?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Цитата: November90 от апреля  3, 2015, 15:25
Как называются такие фразы или ситуации вида "очень ужасный"

Называется лексическая несочетаемость.

http://www.orfo.ru/Tutorial/html/Err_Styl.htm

Wolliger Mensch

ЦитироватьЛексические повторы в тексте.
Примеры
Недавно я прочла одну интересную книгу. Эта книга называется "Молодая гвардия". В этой книге интересно рассказывается...
Лучше: Недавно я прочла одну интересную книгу, которая называется "Молодая гвардия". В ней рассказывается...

Для того, чтобы хорошо учиться, ученики должны уделять больше внимания учению.
Лучше: Для достижения успеха, ученики должны уделять больше внимания занятиям.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Ну да, примеры по ссылке несовершенны и пунктуационно неграмотны (не помню, откуда брала), но сути дела это не меняет.

Wolliger Mensch

Цитата: Марго от апреля  3, 2015, 22:56
Ну да, примеры по ссылке несовершенны (не помню, откуда брала), но сути дела это не меняет.
Да вряд ли автор темы про несочетаемость спрашивал. Он там упомянул про усиление. Скорее всего, его плеоназм интересует.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго


_Swetlana

Я не поняла, почему "очень ужасный" - лексическая несочетаемость.
Очень, ужасно - эмфатизирующие слова. Ужасный - уже эмфаза, очень ужасный - эмфатизация эмфазы.
Другой тип эмфазы старенький старичок. Это не лексический повтор, а эмфатическая конструкция. Далее: очень старенький старичок.
В разговорной речи допустимо.
🐇

Марго

Я в этом не специалист, но, на мой взгляд, слово само по себе эмфазой быть не может, только  выражение: http://feb-web.ru/feb/slt/abc/lt2/lt2-b132.htm

Цитата: _Swetlana от апреля  3, 2015, 23:06
В разговорной речи допустимо.
Не думаю. В просторечии — еще быть может.

Лила

Цитата: Марго от апреля  3, 2015, 23:11
Цитата: _Swetlana от апреля  3, 2015, 23:06В разговорной речи допустимо.
Не думаю. В просторечии — еще быть может.
А чем тогда разговорная речь отличается от просторечия?
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Wolliger Mensch

Цитата: Лила от апреля  3, 2015, 23:14
А чем тогда разговорная речь отличается от просторечия?
Разговорная речь — она не простая... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Цитата: Марго от апреля  3, 2015, 23:11
Я в этом не специалист, но, на мой взгляд, слово само по себе эмфазой быть не может, только  выражение: http://feb-web.ru/feb/slt/abc/lt2/lt2-b132.htm

Цитата: _Swetlana от апреля  3, 2015, 23:06
В разговорной речи допустимо.
Не думаю. В просторечии — еще быть может.
Это не просторечие.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wolliger Mensch

Цитата: Марго от апреля  3, 2015, 23:03
"Очень ужасный" — это, по-вашему, плеоназм?   :fp:
Марго, я забыл, что вы категорически с языкознанием не дружите. Прошу извинить.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tølen

Цитата: _Swetlana от апреля  3, 2015, 23:06
Я не поняла, почему "очень ужасный" - лексическая несочетаемость.
Очень, ужасно - эмфатизирующие слова. Ужасный - уже эмфаза, очень ужасный - эмфатизация эмфазы.
Другой тип эмфазы старенький старичок. Это не лексический повтор, а эмфатическая конструкция. Далее: очень старенький старичок.
В разговорной речи допустимо.
Что-то наподобие абсолютных и сравнительных прилагательных? Другими словами, ужасный - понятие абсолютное, т.е. нет такого, что что-то ужаснее чего-то, оно либо ужасное, либо нет.

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  4, 2015, 00:17
Цитата: Марго от апреля  3, 2015, 23:03
"Очень ужасный" — это, по-вашему, плеоназм?   :fp:
Марго, я забыл, что вы категорически с языкознанием не дружите. Прошу извинить.
Считаете, что этим меня припечатали и народ, учитывая Ваши заслуги в лингвистике, это съест? То есть действительно посчитает, что "очень ужасный" - плеоназм?
:fp:

Марго

Цитата: Tølen от апреля  4, 2015, 00:55
Другими словами, ужасный - понятие абсолютное, т.е. нет такого, что что-то ужаснее чего-то, оно либо ужасное, либо нет.
Ну, тут Вы ошибаетесь. Такого, что ужаснее чего-то, пардон, навалом.

VagneR

Цитата: Tølen от апреля  4, 2015, 00:55
Другими словами, ужасный - понятие абсолютное, т.е. нет такого, что что-то ужаснее чего-то, оно либо ужасное, либо нет.
То есть формы ужаснее, более ужасный, ужаснейший, самый ужасный Вы не допускаете?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Очень ужасного вспомнить не могу, а "Очень страшная история" была у Хармса.
*занудно*
Нужно классифицировать очень ужасное по всем возможным типам, и на каждый тип привести пример его употребления в контексте.
🐇

Лила

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  3, 2015, 23:37
Цитата: Лила от апреля  3, 2015, 23:14
А чем тогда разговорная речь отличается от просторечия?
Разговорная речь — она не простая... ;D
А сложная!
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

_Swetlana

Я к язкознатцам со всем уважением  :yes: , но давайте всё же немного формализуем задачу (до чего же я занудна  ;D).
"Очень ужасный" - это результат измерений в качественной порядковой шкале психофизической величины "страх".
Рассмотрим, как происходит возрастание величины страха.
Очень страшный = Ужасный.
Очень ужасный = ?

ЗЫ. О качественных порядковых шкалах

Добавлено.
В каких-то контекстах возможно:
Очень ужасный = Чудовищный (нечеловеческий)
🐇

Awwal12

Цитата: VagneR от апреля  4, 2015, 09:32
Цитата: Tølen от апреля  4, 2015, 00:55Другими словами, ужасный - понятие абсолютное, т.е. нет такого, что что-то ужаснее чего-то, оно либо ужасное, либо нет.
То есть формы ужаснее, более ужасный, ужаснейший, самый ужасный Вы не допускаете?
Да, тут какие-то иные проблемы сочетаемости.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

_Swetlana

Проблема тут имхо одна.
Человек не может придумать слово для величины страха большей чем "ужасный", поэтому говорит "очень ужасный".
🐇

Tølen

Цитата: VagneR от апреля  4, 2015, 09:32
Цитата: Tølen от апреля  4, 2015, 00:55
Другими словами, ужасный - понятие абсолютное, т.е. нет такого, что что-то ужаснее чего-то, оно либо ужасное, либо нет.
То есть формы ужаснее, более ужасный, ужаснейший, самый ужасный Вы не допускаете?
Вне контекста вроде и существуют эти формы, но найти им применение не просто. Например, в значении вызывающий ужас. Что-то ведь вызывает у Вас ужас, или не вызывает. В значении отвратительный, также, трудно представить, когда что-либо более отвратительное по сравнению с чем-то. Отвратительное и все тут  :donno:

Tølen

Цитата: Марго от апреля  4, 2015, 07:39
Цитата: Tølen от апреля  4, 2015, 00:55
Другими словами, ужасный - понятие абсолютное, т.е. нет такого, что что-то ужаснее чего-то, оно либо ужасное, либо нет.
Ну, тут Вы ошибаетесь. Такого, что ужаснее чего-то, пардон, навалом.
Например?  :)


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр