Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Rus'

Автор DarkMax2, апреля 1, 2015, 16:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: maristo от июня  9, 2015, 08:47
Что заставило часть русичей(если хотите тех русинов) сменить идентичность на украинцев?
Поляки, австрийский генштаб и лично товарищ Каганович. А до этого так греко-католиков называли, которые веру православную предали.

DarkMax2

Цитата: maristo от июня  9, 2015, 08:47
Что заставило часть русичей(если хотите тех русинов) сменить идентичность на украинцев?
Історичні процеси.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

orklyn

Цитата: DarkMax2 от июня  9, 2015, 08:43
Цитата: orklyn от июня  9, 2015, 08:41
Цитата: DarkMax2 от июня  8, 2015, 14:38
Я бы использовал термин Kievian Ruthenia.
Ми не м'які рутени, а граніт.
І гордо українцями звемося.

Василь Ґренджа-Донський
(1939)
Звати русинів/русичів/русів княжої доби українцями некоректно.
Ще коли сказано за упрямство, что мы из вежливости называем силою воли )))))

Богдан М

Цитата: Rwseg от июня  8, 2015, 20:19
Ведь всем известно, что это царь-московит Пётр украл это название, до этого никакой Russia не было и быть не могло
До  Петра І было зафиксировано название Россия в 1654г. в "Полное собрание законов Россійской империи, том 1, съ 1649 по 1675_Санктпетербург_1830".
В марте 1654 года  получил царь письмецо: «Бьютъ челомъ Великому Государю, Царю и Великому Князю АлексЪю Михаиловичу, всея Великія и Малыя Россіи Самодержцу и многихъ Государствъ Государю и обладателю, Его Царскаго Величества подданные, Богданъ ХмЪльницкій Гетманъ войска Запорожскаго, и все войско Запорожское, и весь міръ Христіянскій Россійскій»
И тут хохлы постарались. Сначала дали понятие Руси, а потом, оказывается, и России.
Или известно  более раннее упоминание?

LUTS

Цитата: maristo от июня  9, 2015, 08:47
Что заставило часть русичей(если хотите тех русинов) сменить идентичность на украинцев?
Присоединение к России в разных её проявлениях.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

alant

Цитата: zwh от июня  9, 2015, 08:51
Цитата: maristo от июня  9, 2015, 08:47
Что заставило часть русичей(если хотите тех русинов) сменить идентичность на украинцев?
Поляки, австрийский генштаб и лично товарищ Каганович. А до этого так греко-католиков называли, которые веру православную предали.
Шо?
Я уж про себя молчу

LUTS

Цитата: zwh от июня  9, 2015, 08:51
Цитата: maristo от июня  9, 2015, 08:47
Что заставило часть русичей(если хотите тех русинов) сменить идентичность на украинцев?
Поляки, австрийский генштаб и лично товарищ Каганович. А до этого так греко-католиков называли, которые веру православную предали.
;up:
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Pawlo

Цитата: maristo от апреля  1, 2015, 18:20

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Artiemij от апреля  1, 2015, 23:06
Цитата: DarkMax2 от апреля  1, 2015, 16:01Кого-нибудь ещё бесит это уродство с апострофом?
(wiki/en) Kievan_Rus'
Besiat latinsčiki, oboznačajusčie miagkostj apostrofom. Oni b esčo ampersand dlia ėtogo ispoljzovali. Urodstvo >(

I ćem vam n`e nrvicca etot variant?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Rwseg от июня  8, 2015, 02:11
Не читайте англовику касаемо истории Вост. Европы. Там правят одни нацозабоченные. Кто напористее и наглее, того и точка зрения. Обычно самые озабоченные и напористые там «новоевропейцы» из маленьких, но очень гордых стран.

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: DarkMax2 от июня  8, 2015, 20:23
Я не люблю памфлеты обеих сторон.

Существенная разница в том что даже самые упоротые наши как правило не ставят под сомнение существование России(Великороссии, Московии) и русских(великоросов, московитов)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: DarkMax2 от июня  9, 2015, 08:43
Цитата: orklyn от июня  9, 2015, 08:41
Цитата: DarkMax2 от июня  8, 2015, 14:38
Я бы использовал термин Kievian Ruthenia.
Ми не м'які рутени, а граніт.
І гордо українцями звемося.

Василь Ґренджа-Донський
(1939)
Звати русинів/русичів/русів княжої доби українцями некоректно.
чому? неперервність усної мови і матеріальної раси як власне і самого населення має місце. Значить один народ, значить можна, хоча і не зовсім камільфо, ретроспективно називати сучасним іменем
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: maristo от июня  9, 2015, 08:47
Что заставило часть русичей(если хотите тех русинов) сменить идентичность на украинцев?
Во первых не идентичность, а название

А во вторых не сменить, так как  вопреки распостроненному в среде современных великорусских шовинистов мифу слова "Украина" и "украинский народ" использовались и в 19 и в 18вв в т ч во вполне официальной, вышедшей с позволения царской цензуры литературе. Использовались паралельно с "Малороссия" и  производными от него

Корректней сказать что среди исторических, общественных и культурных деятелей Украины/малороссии эти два ряда слов, бывших изначально синонимами и обозначавшими страну и народ безотносительно отношения к идеям т н "панрусизма", разошлись по признаку этого самого отношениия. 
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: zwh от июня  9, 2015, 08:51
Цитата: maristo от июня  9, 2015, 08:47
Что заставило часть русичей(если хотите тех русинов) сменить идентичность на украинцев?
Поляки, австрийский генштаб и лично товарищ Каганович. А до этого так греко-католиков называли, которые веру православную предали.
Слово "Украина" появилось как раз во вполне православных поднепровских землях, а греко-католиков специально чтобы отличить от праволсавных никто украинцами не называл. Хватит говорить чушь

ну, а на великорусский шовинисический бред про "поляков, генштаб и кагановича" я уже практически не реагирую. ну нравиться "духоным скрепоноцам" жить в своем выдуманом мире так и живите, я не против
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»


Hellerick

Если кому-то зачем-то приспичило обозначать мягкость, пусть пишут по-польски: Ruś. Кошмарику Rus', который даже в кавычки номально сунуть нельзя, в приличных текстах не место.

DarkMax2

Цитата: Hellerick от июня 11, 2015, 06:34
Если кому-то зачем-то приспичило обозначать мягкость, пусть пишут по-польски: Ruś. Кошмарику Rus', который даже в кавычки номально сунуть нельзя, в приличных текстах не место.
;up:
Цитата: Pawlo от июня 11, 2015, 02:13
Цитата: DarkMax2 от июня  9, 2015, 08:43
Цитата: orklyn от июня  9, 2015, 08:41
Цитата: DarkMax2 от июня  8, 2015, 14:38
Я бы использовал термин Kievian Ruthenia.
Ми не м'які рутени, а граніт.
І гордо українцями звемося.

Василь Ґренджа-Донський
(1939)
Звати русинів/русичів/русів княжої доби українцями некоректно.
чому? неперервність усної мови і матеріальної раси як власне і самого населення має місце. Значить один народ, значить можна, хоча і не зовсім камільфо, ретроспективно називати сучасним іменем
Нащадків на тих самих теренах розселення того народу три. Я проти приватизації. Та і просто анахронізм.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Волод

Цитата: maristo от июня  9, 2015, 08:47
Что заставило часть русичей(если хотите тех русинов) сменить идентичность на украинцев?

Кто обозвал их русичами?

alant

Цитата: Волод от июня 11, 2015, 08:16
Цитата: maristo от июня  9, 2015, 08:47
Что заставило часть русичей(если хотите тех русинов) сменить идентичность на украинцев?

Кто обозвал их русичами?
Автор Слова о полку Игоревом.
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: alant от июня 11, 2015, 11:20
Автор Слова о полку Игоревом.
И кто сей пейсатель?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: Pawlo от июня 11, 2015, 02:21
Цитата: zwh от июня  9, 2015, 08:51
Цитата: maristo от июня  9, 2015, 08:47
Что заставило часть русичей(если хотите тех русинов) сменить идентичность на украинцев?
Поляки, австрийский генштаб и лично товарищ Каганович. А до этого так греко-католиков называли, которые веру православную предали.
Слово "Украина" появилось как раз во вполне православных поднепровских землях, а греко-католиков специально чтобы отличить от праволсавных никто украинцами не называл. Хватит говорить чушь

ну, а на великорусский шовинисический бред про "поляков, генштаб и кагановича" я уже практически не реагирую. ну нравиться "духоным скрепоноцам" жить в своем выдуманом мире так и живите, я не против
Так украин-то навалом же было, только за одной это название закрепилось. Называли ли себя православные украинцами? Честно говоря, не знаю, но у Гоголя в "Тарасе Бульбе" что-то украинцев я не припомню. Да и поэт этот... забыл, как его... сильно обиделся, когда редактор назвал его украинцем. Ну а Каганович посредством образования просто внедрил в малороссов мысль, что они "украинцы" -- до этого они и не догадывались (есть свидетельства на этот счет времен Первой мировой). Так что кто из нас живет в выдуманном мире -- это еще вопрос.

zwh

Цитата: Волод от июня 11, 2015, 08:16
Цитата: maristo от июня  9, 2015, 08:47
Что заставило часть русичей(если хотите тех русинов) сменить идентичность на украинцев?

Кто обозвал их русичами?
Если государственное образование называлось Русь, то было бы странно, если бы его жителей называли бы, допустим, тау-китянами.

alant

Цитата: zwh от июня 11, 2015, 11:49
Цитата: Волод от июня 11, 2015, 08:16
Цитата: maristo от июня  9, 2015, 08:47
Что заставило часть русичей(если хотите тех русинов) сменить идентичность на украинцев?

Кто обозвал их русичами?
Если государственное образование называлось Русь, то было бы странно, если бы его жителей называли бы, допустим, тау-китянами.
Шикарный ответ.
Я уж про себя молчу

LUTS

Цитата: zwh от июня 11, 2015, 11:47
Так украин-то навалом же было, только за одной это название закрепилось. Называли ли себя православные украинцами? Честно говоря, не знаю, но у Гоголя в "Тарасе Бульбе" что-то украинцев я не припомню. Да и поэт этот... забыл, как его... сильно обиделся, когда редактор назвал его украинцем. Ну а Каганович посредством образования просто внедрил в малороссов мысль, что они "украинцы" -- до этого они и не догадывались (есть свидетельства на этот счет времен Первой мировой). Так что кто из нас живет в выдуманном мире -- это еще вопрос.
Продолжайте  ;up: Такие люди нам нужны.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр