Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Rus'

Автор DarkMax2, апреля 1, 2015, 16:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

procyone

Цитата: zwh от июня  7, 2015, 17:20
Цитата: procyone от июня  7, 2015, 16:52
В литературе принято использовать название Ruthenia по отношению к землям Украины и Беларуси времен периода ВКЛ и Речи Посполитой. В литературе принято использовать название Киевская Русь по отношению к древнерурсскому государству со столицей в Киеве.
Вики:
Цитировать
In English, Ruthenia /ruːˈθiːniə/ is a geographical exonym for a cross-border region of Europe. It can refer to significantly different and even mutually exclusive areas, dependent on the historical period and subject.

The word "Ruthenia" originated as a Latin rendering of the region and people known originally as "Rus'" – the same root word as Russia. In European manuscripts dating from the 13th century, "Ruthenia" was used to describe Rus': the wider area occupied by the Ancient Rus' (commonly referred to as Kievan Rus'). This historical territory corresponds to modern Ukraine and Belarus, as well as western Russia. However, the geographical implications of "Ruthenia" and "Russia" began to diverge in meaning as early as the 14th century.

In modern usage, "Ruthenia" refers often to Red Ruthenia alone, or an even smaller region centred on Zakarpattia Oblast (the Transcarpathian administrative region) of south-western Ukraine. It is therefore strongly associated with areas inhabited by Rusyn minorities. Red Ruthenia also includes the former kingdom of Galicia (Halychyna (Ukrainian: Галичина, Halychyna; Rusyn: Галичина; Polish: Galicja; Russian: Галиция, Galitsiya; Slovak: Halič).

Вы хоть читайте внимательно свои же источники.

zwh

Цитата: procyone от июня  7, 2015, 17:22
Вы хоть читайте внимательно свои же источники.
Ну, читаю, написано: "Название Рутения относится к современным Украине и Белоруссии, а так же к западной части России. Однако, в XiV веке понятия Россия и Рутения начали расходиться. Дальше там про Закарпатье и Галицию.

procyone

Цитата: zwh от июня  7, 2015, 18:51
Цитата: procyone от июня  7, 2015, 17:22
Вы хоть читайте внимательно свои же источники.
Ну, читаю, написано: "Название Рутения относится к современным Украине и Белоруссии, а так же к западной части России. Однако, в XiV веке понятия Россия и Рутения начали расходиться. Дальше там про Закарпатье и Галицию.

Значит читаете невнимательно: However, the geographical implications of "Ruthenia" and "Russia" began to diverge in meaning as early as the 14th century. Сегодня авторы используют термин Ruthenia применительно к территориям Украины и Беларуси времен ВКЛ и Речи Посполитой. Это я вам говорю как читатель прочитавший немало литературы на английском языке.

zwh

Цитата: procyone от июня  7, 2015, 21:59
Цитата: zwh от июня  7, 2015, 18:51
Цитата: procyone от июня  7, 2015, 17:22
Вы хоть читайте внимательно свои же источники.
Ну, читаю, написано: "Название Рутения относится к современным Украине и Белоруссии, а так же к западной части России. Однако, в XiV веке понятия Россия и Рутения начали расходиться. Дальше там про Закарпатье и Галицию.

Значит читаете невнимательно: However, the geographical implications of "Ruthenia" and "Russia" began to diverge in meaning as early as the 14th century. Сегодня авторы используют термин Ruthenia применительно к территориям Украины и Беларуси времен ВКЛ и Речи Посполитой. Это я вам говорю как читатель прочитавший немало литературы на английском языке.
Может быть. Но в процитированном мной ничего про Речь Посполитую нет. Как и про ВКЛ.

Rwseg

Не читайте англовику касаемо истории Вост. Европы. Там правят одни нацозабоченные. Кто напористее и наглее, того и точка зрения. Обычно самые озабоченные и напористые там «новоевропейцы» из маленьких, но очень гордых стран.

procyone

Цитата: Rwseg от июня  8, 2015, 02:11
Не читайте англовику касаемо истории Вост. Европы. Там правят одни нацозабоченные. Кто напористее и наглее, того и точка зрения. Обычно самые озабоченные и напористые там «новоевропейцы» из маленьких, но очень гордых стран.

Этот термин широко используется в польской, украинской и белорусской литературе. Как назвать земли русинов в период ВКЛ и Речи Посполитой? Russia ? Ассоциируется с Россией, а это было другое государство. Rus? Этот термин закреплен за древнерусским государством.  Термины Киевская Русь, северо-восточная Русь, Рутения вводят для удобства и к озабоченности националистов отношения не имеют.

Poirot

Цитата: Rwseg от июня  8, 2015, 02:11
Не читайте англовику касаемо истории Вост. Европы. Там правят одни нацозабоченные. Кто напористее и наглее, того и точка зрения. Обычно самые озабоченные и напористые там «новоевропейцы» из маленьких, но очень гордых стран.
Спасибо за разъяснения.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Rwseg от июня  8, 2015, 02:11
Не читайте англовику касаемо истории Вост. Европы.
Какую вику советуете читать по истории Вост. Европы?
Я уж про себя молчу

zwh

По ходу, вот свежая статейка из "Экономист". Тут под Рутенией они четко подразумевают Закарпатье.

Russian propaganda in Ukraine
All latest updates
Long live Ruthenia

The Russian press cooks up ethnic separatism in Transcarpathia
Apr 3rd 2015 | MUKACHEVE | Europe


http://www.economist.com/news/europe/21647828-russian-press-cooks-up-ethnic-separatism-transcarpathia-long-live-ruthenia

Еще несколько удивила фраза (в жирном месте): "Viktor Orban, the Hungarian prime minister and one of Vladimir Putin's better friends in Europe, has repeatedly called for autonomy for Hungarian-Ukrainians."

DarkMax2

Я бы использовал термин Kievian Ruthenia.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Rwseg

Цитата: Poirot от июня  8, 2015, 10:22
Спасибо за разъяснения.
Это секрет Полиншинеля. И хоть вроде официально это прикрыли, но никуда это не делось.

DarkMax2

Цитата: Rwseg от июня  8, 2015, 20:10
Цитата: Poirot от июня  8, 2015, 10:22
Спасибо за разъяснения.
Это секрет Полиншинеля. И хоть вроде официально это прикрыли, но никуда это не делось.
:( так вот кто гадит по все вики :(
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Rwseg

Цитата: procyone от июня  8, 2015, 03:23
Этот термин широко используется в польской, украинской и белорусской литературе.
Вот именно.

Цитата: procyone от июня  8, 2015, 03:23
Как назвать земли русинов в период ВКЛ и Речи Посполитой? Russia ? Ассоциируется с Россией, а это было другое государство. Rus? Этот термин закреплен за древнерусским государством.  Термины Киевская Русь, северо-восточная Русь, Рутения вводят для удобства и к озабоченности националистов отношения не имеют.
Конечно-конечно, не имеет. Ведь как же можно сказать Kievan Russia, White Russia или Russian princes, ведь на это обидятся два очень гордых незалежных народа. Ведь всем известно, что это царь-московит Пётр украл это название, до этого никакой Russia не было и быть не могло. Надо придумать Rus', Ruthenia, Rus'ian и прочую словесную эквилибристику. Главное, чтобы ни у кого и мысли не возникло о связи двух очень гордых незалежных народа с современной Russia.

Rwseg

Цитата: DarkMax2 от июня  8, 2015, 20:18
Цитата: Rwseg от июня  8, 2015, 20:10
Это секрет Полиншинеля. И хоть вроде официально это прикрыли, но никуда это не делось.
:( так вот кто гадит по все вики :(
Что значит «гадят»? Там ваши европейские друзья продвигают единственно правильную и идеологически верную точку зрения на «Империю Зла». Вам бы радоваться.

DarkMax2

Я не люблю памфлеты обеих сторон.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RockyRaccoon

Цитата: DarkMax2 от июня  8, 2015, 20:23
Я не люблю памфлеты обеих сторон.
Несвидомо как-то.

Rwseg

Цитата: DarkMax2 от июня  8, 2015, 20:23
Я не люблю памфлеты обеих сторон.
Вот вы нас в этом постоянно убеждаете, но по вашим действиям со стороны видится всё ровно наоборот.

Цитата: RockyRaccoon от июня  8, 2015, 20:30
Несвидомо как-то.
У Макса всегда всё очень свидомо. Просто у него своя версия с левым уклоном.

alant

Цитата: Rwseg от июня  8, 2015, 20:44
Цитата: DarkMax2 от июня  8, 2015, 20:23
Я не люблю памфлеты обеих сторон.
Вот вы нас в этом постоянно убеждаете, но по вашим действиям со стороны видится всё ровно наоборот.

Цитата: RockyRaccoon от июня  8, 2015, 20:30
Несвидомо как-то.
У Макса всегда всё очень свидомо. Просто у него своя версия с левым уклоном.
Дойдёт очередь и до левых уклонистов.  ;)
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: alant от июня  8, 2015, 21:22
Дойдёт очередь и до левых уклонистов.  ;)
Вчера мы хоронили двух марксистов,
Мы их не накрывали кумачом --
Один из них был правым уклонистом,
Другой, как оказалось, не причем.

alant

Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: alant от июня  8, 2015, 23:09
Душевный стих.
Вообще-то это из песни, автор -- Юз Алешковский, первая строчка -- "Товарищ Сталин, вы большой ученый" (полный текст -- спросить у Яндекса).

alant

Цитата: zwh от июня  9, 2015, 07:56
Цитата: alant от июня  8, 2015, 23:09
Душевный стих.
Вообще-то это из песни, автор -- Юз Алешковский, первая строчка -- "Товарищ Сталин, вы большой ученый" (полный текст -- спросить у Яндекса).
Я уже спросил.
Я уж про себя молчу

orklyn

Цитата: DarkMax2 от июня  8, 2015, 14:38
Я бы использовал термин Kievian Ruthenia.
Ми не м'які рутени, а граніт.
І гордо українцями звемося.

Василь Ґренджа-Донський
(1939)

DarkMax2

Цитата: orklyn от июня  9, 2015, 08:41
Цитата: DarkMax2 от июня  8, 2015, 14:38
Я бы использовал термин Kievian Ruthenia.
Ми не м'які рутени, а граніт.
І гордо українцями звемося.

Василь Ґренджа-Донський
(1939)
Звати русинів/русичів/русів княжої доби українцями некоректно.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

maristo

Что заставило часть русичей(если хотите тех русинов) сменить идентичность на украинцев?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр