Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Rus'

Автор DarkMax2, апреля 1, 2015, 16:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Волод

Цитата: zwh от июня 11, 2015, 11:49
Цитата: Волод от июня 11, 2015, 08:16
Цитата: maristo от июня  9, 2015, 08:47
Что заставило часть русичей(если хотите тех русинов) сменить идентичность на украинцев?

Кто обозвал их русичами?
Если государственное образование называлось Русь, то было бы странно, если бы его жителей называли бы, допустим, тау-китянами.
Если бы назывались "тау-" - было бы странно.
Но название "русичи" тоже странное.
Я например считаю, что так могли называть товарищей, перегородивших поле своими червлёными щитами, только наблюдавшие эту картину маслом со стороны половцы.
Автор просто каламбурил, заодно хвастался своим знанием половецкого языка и намекал на свой боевой опыт.

zwh

Цитата: Волод от июня 11, 2015, 12:01
Цитата: zwh от июня 11, 2015, 11:49
Цитата: Волод от июня 11, 2015, 08:16
Цитата: maristo от июня  9, 2015, 08:47
Что заставило часть русичей(если хотите тех русинов) сменить идентичность на украинцев?

Кто обозвал их русичами?
Если государственное образование называлось Русь, то было бы странно, если бы его жителей называли бы, допустим, тау-китянами.
Если бы назывались "тау-" - было бы странно.
Но название "русичи" тоже странное.
Я например считаю, что так могли называть товарищей, перегородивших поле своими червлёными щитами, только наблюдавшие эту картину маслом со стороны половцы.
Автор просто каламбурил, заодно хвастался своим знанием половецкого языка и намекал на свой боевой опыт.
Если были радимичи и кривичи, что могло помешать сформироваться слову "русичи"?

DarkMax2

А есть слова русич в летописях? Где-то слышал, что новодел: русы,типа есть, а русичей нет.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Лукас

Естественно русичей в летописях нет. Их нигде нет, кроме Слова о полку Игореве. Это поэтическое название, не имеющее исторического значения.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Rwseg

Цитата: Богдан М от июня 11, 2015, 00:51
Или известно  более раннее упоминание?
Есть подробная работа Клосса Б. М. «О происхождении названия Россия».

Wolliger Mensch

Цитата: Лукас от июня 11, 2015, 16:52
Естественно русичей в летописях нет. Их нигде нет, кроме Слова о полку Игореве. Это поэтическое название, не имеющее исторического значения.

Русичь — «сын Руси», естественно, это образное обозначение, с чего бы ему появляться в летописях? «Не имеющее исторического значения» —  :what: СПИ — это сочинения человека, жившего на Руси. Как он видит политическую ситуацию, как обозначает воинов — это, типа, не имеет исторического значения? Ну-ну.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Богдан М

Цитата: Rwseg от июня 17, 2015, 00:16
Есть подробная работа Клосса Б. М. «О происхождении названия Россия».

Нндаа.
Дело ясное - что дело тёмное.

Rwseg

Цитата: Богдан М от июня 17, 2015, 01:07
Цитата: Rwseg от июня 17, 2015, 00:16
Есть подробная работа Клосса Б. М. «О происхождении названия Россия».

Нндаа.
Дело ясное - что дело тёмное.
Уже успели прочитать?

Poirot

Цитата: Rwseg от июня 17, 2015, 00:16
Есть подробная работа Клосса Б. М. «О происхождении названия Россия».
Судя по фамилии, нерусский какой-то.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

DarkMax2

Цитата: Poirot от июня 17, 2015, 10:02
Цитата: Rwseg от июня 17, 2015, 00:16
Есть подробная работа Клосса Б. М. «О происхождении названия Россия».
Судя по фамилии, нерусский какой-то.
Та ні, гордариканець. :) (wiki/ru) Клосс,_Борис_Михайлович
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Волод

Цитата: Wolliger Mensch от июня 17, 2015, 00:32
Цитата: Лукас от июня 11, 2015, 16:52
Естественно русичей в летописях нет. Их нигде нет, кроме Слова о полку Игореве. Это поэтическое название, не имеющее исторического значения.

Русичь — «сын Руси», естественно, это образное обозначение, с чего бы ему появляться в летописях? «.........................

Так сейчас, если мы Петра обзовём Петровичем, он не обидится.
Но говорят в те времена за подобный базар пришлось бы ответить.

Wolliger Mensch

Цитата: Волод от июня 17, 2015, 10:36
Цитата: Wolliger Mensch от июня 17, 2015, 00:32
Цитата: Лукас от июня 11, 2015, 16:52
Естественно русичей в летописях нет. Их нигде нет, кроме Слова о полку Игореве. Это поэтическое название, не имеющее исторического значения.

Русичь — «сын Руси», естественно, это образное обозначение, с чего бы ему появляться в летописях? «.........................

Так сейчас, если мы Петра обзовём Петровичем, он не обидится.
Но говорят в те времена за подобный базар пришлось бы ответить.

Никакого «базара» в употреблении патронимического суффикса в переносном значении не было. Это что-то вы загнули непонятное. А именование людей имело значение лишь в условиях формального общения, у себя в избе или среди друзей любой мог хоть на «мы» к себе обращаться.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Волод

Цитата: Богдан М от июня 17, 2015, 01:07
Цитата: Rwseg от июня 17, 2015, 00:16
Есть подробная работа Клосса Б. М. «О происхождении названия Россия».

Нндаа.
Дело ясное - что дело тёмное.

Он просто наводил тень на плетень.
Долго и нудно перечислял когда и где в Московии встречалось слово "Росия", что бы потом в конце упомянуть об немосковском происхождении слова"Россия":

ЦитироватьИтак, мы показали, что использование справщиками Московского Печатного двора, воспитанниками Киево-Могилян-ской коллегии, написания слова «Россия» с двумя «с» объясняется существовавшей с конца XVI в. на территории Киевской митрополии соответствующей литературной традиции.

Названия «Россия», «Российский» (с двумя «с») господствуют в переводах Епифания Славинецкого и декламациях Симеона Полоцкого. Продемонстрируем это на примере стихотворения Симеона Полоцкого «Орел Российский». Панегирик поднесен царю Алексею Михайловичу 1 сентября 1667 г., подносной экземпляр сохранился — это рукопись БАН, 16.5.7,

Лукас

Цитата: Wolliger Mensch от июня 17, 2015, 00:32
Цитата: Лукас от июня 11, 2015, 16:52
Естественно русичей в летописях нет. Их нигде нет, кроме Слова о полку Игореве. Это поэтическое название, не имеющее исторического значения.

Русичь — «сын Руси», естественно, это образное обозначение, с чего бы ему появляться в летописях? «Не имеющее исторического значения» —  :what: СПИ — это сочинения человека, жившего на Руси. Как он видит политическую ситуацию, как обозначает воинов — это, типа, не имеет исторического значения? Ну-ну.
Я не про СПИ, а про название "русич". Название "русич" не имеет исторического значения.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Цитата: Rwseg от июня 17, 2015, 00:16
Есть подробная работа Клосса Б. М. «О происхождении названия Россия».
При прочтении этой книги следует также учитывать эту рецензию.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Wolliger Mensch

Цитата: Лукас от июня 17, 2015, 17:55
Я не про СПИ, а про название "русич". Название "русич" не имеет исторического значения.

Ну как оно может не иметь исторического значения, когда это обозначение действующих лиц в исторических событиях? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rwseg

Цитата: Лукас от июня 17, 2015, 18:00
Цитата: Rwseg от июня 17, 2015, 00:16
Есть подробная работа Клосса Б. М. «О происхождении названия Россия».
При прочтении этой книги следует также учитывать эту рецензию.
Вообще-то я сначала как раз Грищенко прочитал, а потом уже оригинал Клосса.

ЦитироватьВпрочем, это не умаляет той кропотливой источниковедческой работы, которая была проделана автором и которая вполне заслуживает благодарности, ибо без неё лингвистические исследования оказались бы ещё более затруднены.

Rwseg

Цитата: Poirot от июня 17, 2015, 10:02
Судя по фамилии, нерусский какой-то.
А что делать, если «чисторусским» слабо интересна история названия своей страны. :donno: Был один Соловьёв, да и тот белый иммигрант.

Rwseg

Цитата: Волод от июня 17, 2015, 11:04
Он просто наводил тень на плетень.
Долго и нудно перечислял когда и где в Московии встречалось слово "Росия", что бы потом в конце упомянуть об немосковском происхождении слова"Россия":
Вот! Хорошо, что вы сами провели разницу между вами и настоящими учёными. Настоящие учёные сначала долго изучают и «нудно перечисляют», а потом делают из всего выводы. У вас же вывод заранее известен и идёт сразу, а под него придумываются «факты».

Agabazar

Цитата: zwh от июня 11, 2015, 11:49
Цитата: Волод от июня 11, 2015, 08:16
Цитата: maristo от июня  9, 2015, 08:47
Что заставило часть русичей(если хотите тех русинов) сменить идентичность на украинцев?

Кто обозвал их русичами?
Если государственное образование называлось Русь, то было бы странно, если бы его жителей называли бы, допустим, тау-китянами.
Есть такое государственное образование — Россия. Однако формирование и закрепление названия "россиянин/россиянка/россияне" идёт с большим скрипом. Во всяком случае, очень заметно сопротивление материала....

Wolliger Mensch

По просьбе Русега тему открываю. Политофтоп разводить не нужно.

Offtop
Для Русега: когда вы что-то просите, не клевещите на того, у кого просите.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rwseg

Цитата: Волод от июня 18, 2015, 08:02
Что касается слова "Россия", то согласно приведенным мною ранее цитатам в таком варианте его запустили в обращение в Московии приглашённые с Запада ( с территории нынешних Украины, Белоруссии, Литвы, Молдавии) гастарбайтеры от рядовых учёных монахов  до всяких Симеонов Полоцких.  Следовательно его родословную надо изучать в тех краях.
Во-первых, извините, если резко ответил, спутал вас с Богданом со его слонами, а он уже достал своим фричеством.

И даже если так, то как вы себе представляете работу учёного? Человек (Клосс) перелопатил кучу материала, а вы «нудное перечисление». Он должен был без материала сразу выдать вывод? Непонятны мне такие претензии.
К тому же появление Росии из Греции (привет Палеологам), а вот природа двух «с» влияние латыни (привет гастарбайтерам).

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Волод

Цитата: Rwseg от июня 19, 2015, 23:01
Цитата: Волод от июня 18, 2015, 08:02
Что касается слова "Россия", то согласно приведенным мною ранее цитатам в таком варианте его запустили в обращение в Московии приглашённые с Запада ( с территории нынешних Украины, Белоруссии, Литвы, Молдавии) гастарбайтеры от рядовых учёных монахов  до всяких Симеонов Полоцких.  Следовательно его родословную надо изучать в тех краях.
Во-первых, извините, если резко ответил, спутал вас с Богданом со его слонами, а он уже достал своим фричеством.

И даже если так, то как вы себе представляете работу учёного? Человек (Клосс) перелопатил кучу материала, а вы «нудное перечисление». Он должен был без материала сразу выдать вывод? Непонятны мне такие претензии.
К тому же появление Росии из Греции (привет Палеологам), а вот природа двух «с» влияние латыни (привет гастарбайтерам).
Да Рос- и у гастрарбайтеров появилась скорее всего как привет из Греции.
Виновата ли латынь в -сс- очень вероятно.
Однако слово "Россия" - вариант гастарбайтеров, и они бы придерживались бы такого варианта независимо от того, употреблялся ли в Московии вариант "Росия" или только "Русь".
Значит употребление в московии "Росия" может быть интересным для происхождения "Россия" лишь в том случае, если оно как то влияло на аналогичные варианты гастарбайтеров.
Однако все всё валят на греков и латинян.

Что касается Богдана признаю, он может раздражать.
Я в принципе не очень держусь ни за название "Русь," ни  за "Россия", но даже меня несколько раздражает, когда Богдан при своём демонстративном патриотизме готов запросто отдать "Россию" и русский язык москалям.  :)

Rwseg

Цитата: Волод от июня 27, 2015, 11:35
Однако все всё валят на греков и латинян.
На кого ещё валить, если оно появилось как раз в конце XV века с Палеологами в Москве и с развитием греко-латинских школ? Просто на востоке были менее греко-латинофилами, поэтому за «Русь» держались дольше. «Росия» в титуле царя как раз после 1654, а «Россия» как раз с Петром I и его реформами.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр