Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

слова, где "ss" звучит как [z]

Автор zwh, апреля 1, 2015, 15:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Захотелось собрать сабж. Пока на ум пришли только "dissolve" и "Aussie". Может, еще кто чего подскажет?


zwh



negat1ve

God save the Queen



zwh

Цитата: negat1ve от апреля  1, 2015, 16:07
Цитата: Hellerick от апреля  1, 2015, 16:01
dessert

Это читается [дэссёрт]
Дэзэрт с одной s (desert)
Ну прямо ж в приведенной вами статье сами англофоны сознаются, что "десерт" они через "з" произносят.

Кстати, странно, что "Aussie" они там не помянули. Недоработочка-с.

negat1ve

Цитата: zwh от апреля  1, 2015, 22:26

Ну прямо ж в приведенной вами статье сами англофоны сознаются, что "десерт" они через "з" произносят.


С десерт да, маленько напутал. Сам учусь в южной Англии, где конечно есть французское влияние, но тут официанты говорят через "сс".
God save the Queen

zwh

Похоже, они в этот список названия вообще на включали! Потому что вчера на Эй-би-си упоминался какой-то городок в Штатах -- спеллинг его названия я, к сожалению, не запомнил, но звучало что-то типа ['mizlow], а начиналось название с комбинации "Miss-". Сюда же идет и Missouri.

pittmirg

А есть где-нибудь список слов с неожиданным /s/ ‹s›? Я имею в виду латинизмы, романизмы где в других языках есть /z/, как fantasy /-s-/ возле рус. фантазия, пол. fantazja, ит. fantasia /-z-/.

zwh

Цитата: pittmirg от апреля 25, 2015, 19:43
А есть где-нибудь список слов с неожиданным /s/ ‹s›? Я имею в виду латинизмы, романизмы где в других языках есть /z/, как fantasy /-s-/ возле рус. фантазия, пол. fantazja, ит. fantasia /-z-/.
Она от латинского "phantasia". Интересней наверно список английских слов, где историческое "ph" заменилось на "f". Где-то я парочку таких уже видел...

bvs

Цитата: pittmirg от апреля 25, 2015, 19:43
Я имею в виду латинизмы, романизмы где в других языках есть /z/, как fantasy
Вообще, есть и вариант /ˈfæntəzi/, который отразился в русском фэнтези.
Цитата: zwh от апреля 25, 2015, 20:06
Она от латинского "phantasia"
Это греческое слово, и глухая s в английском вероятно подражание греческому произношению.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр