Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кем были ваши предки?

Автор VagneR, марта 29, 2015, 22:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Freak7295

Нужен пункт про кочевников. Кочевавшие по степи с лошадями (ну или по северу с оленями) явно не крестьяне.
И их пусть не супермного, но явно поболе венценосных особ.

bvs

Цитата: VagneR от марта 31, 2015, 00:00
Цитата: bvs от марта 30, 2015, 22:05
Цитата: Red Khan от марта 30, 2015, 22:00
Вроде перечислены сословия, но мещан нет
+1, это было основное городское сословие. А рабочих вроде не было, числились в крестьянах.
Мещане - городские жители низкого сословия, в основном ремесленники, мелкие торговцы и т.п.
Рабочие были.
Перед кем Ленин на броневике выступал? :)
Я имею ввиду - официально числились крестьянами (большинство) или мещанами. Здесь, например, никаких рабочих нет.

orklyn

Цитата: Jeremy от марта 30, 2015, 20:26
Заниматься родословной и даже вспоминать не хочется, потому что это политика.
Зря... Сейчас за воспоминания на белые дачи не отправляют, пока...

_Swetlana

Цитата: Freak7295 от марта 31, 2015, 15:23
Нужен пункт про кочевников. Кочевавшие по степи с лошадями (ну или по северу с оленями) явно не крестьяне.
И их пусть не супермного, но явно поболе венценосных особ.
Животноводы  :)
🐇

Лом d10

мещанами, ни тебе запойного трудолюбия в наследство, ни предпринимательской жилки, ни надменного благородства.
:'(

_Swetlana

🐇

Лом d10

Цитата: _Swetlana от марта 31, 2015, 17:11
Ленивы и нелюбопытны...  ;D
любопытен, не то что бы до неприличия...)
но ленив-с.  :)

_Swetlana

🐇

Лом d10

Цитата: _Swetlana от марта 31, 2015, 17:17
А я трудолюбива, до неприличия  :'(
а я таких недолюбливаю, спрашивается: человек собрался мир перевернуть, а зачем, а он у других поинтересовался надо ли это? всё в торопях, всё абы как, потом, если такие в подчинении, такую кипучую деятельность разгребать месяцами, эти бульдозеры всё сносят к чертовой матери, все наработки, планы и договорённости, а с другой стороны с совсем уж лежачими камнями тоже не поработаешь, везде нужна золотая середина.  ;)

ostapenkovr

Корни

Шолом алейчюм, братия!

Вы будете смеяться, но я бывший русский. По предыдущему паспорту. В новом от меня остался только пол. Спасибо и на этом.

Итак, по порядку. Мой пра-пра в девятой степени, Евстафий, родился приблизительно в 1750 году в городе Острогожске Воронежской губернии в крестьянской семье. Фамилии тогда этому сословию не полагалось. Будучи государственным крестьянином, Евстафий стал пионером, то есть по государственной же программе перебрался с семьёй в Ставропольскую губернию – селение Маслов Кут, которое находится неподалёку от хазарского города Маджар-Старые Мажары-Святой Крест-Прикумск-Будённовск.

А сын Евстафия, по местной парадигме, был записан в метриках как Остапенко. Долго ли, коротко ли, но в 1783 году царица подарила землю скопом с людьми своему фавориту князю Потёмкину. Таким образом, крестьяне государственные стали крепостными. Вспыхнуло несколько бунтов, в которых Остапенки отличились особенно, в награду их высылали, предварительно вырвав ноздри и уши. Вероятно, поэтому у меня нос несколько набок, а уши растут на разной высоте.

Всё это подробно написано в книге Коротина «Маслов Кут», поэтому перейдём к дедушкам. Не воевали. Дед мой Григорий Остапенко был кузнец. Казалось бы, неточная профессия. Однако, услышав пожелание «сделайте на глаз», дед отвечал: «На глаз можно только насрать!» В гражданскую войну сидел он не раз. Один сибирский город переходил то к белым, то к красным. А дед, будучи иеговистом... Нет-нет, не бруклинским Свидетелем Иеговы, а последователем нашего российского капитана артиллерии, у которого на религиозной почве съехала крыша.

Понятно, дед мой Григорий не хотел признавать ничью власть, кроме Божьей, поэтому его по очереди сажали в тюрьму белые, красные, белые, красные... В конце концов дед плюнул на такую палитру, свалил детей на телегу и свалил на Кавказ, в Грозный.

Дед мой Пронякин Иван, по материнской линии, происходил из Рязани, работал телеграфистом и писал стихи. Написав стихотворение на смерть Куприна, получил высшую государственную награду: расстрелян 31 декабря 1941 года.

А украинцы таки прокрались в мою родословную. Три восьмых. Тип лица у меня – украинский. Маленькая странность – мне проще говорить по-гречески, чем по-украински. Язык неправильно прикручен. Очевидно, моим предкам рвали не только ноздри...

Поскольку мама моя – биолог, а отец – историк-архивист, не правда ли, взрывоопасная смесь... Из меня получился химик. Технология урана.

jvarg

Цитата: ostapenkovr от марта 31, 2015, 17:31
селение Маслов Кут, которое находится неподалёку от хазарского города Маджар-Старые Мажары-Святой Крест-Прикумск-Будённовск.
В Буденновске/Прикумске закончил первый класс, потом почти каждое лето туда к бабушке приезжал, ни про какой Маслов Кут не слышал.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."



Red Khan

Цитата: Freak7295 от марта 31, 2015, 15:23
Нужен пункт про кочевников. Кочевавшие по степи с лошадями (ну или по северу с оленями) явно не крестьяне.
И их пусть не супермного, но явно поболе венценосных особ.
Эти вроде инородцами числились.


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ostapenkovr

Цитата: jvarg от марта 31, 2015, 17:44
В Буденновске/Прикумске закончил первый класс, потом почти каждое лето туда к бабушке приезжал, ни про какой Маслов Кут не слышал.
Это ещё и ж/д станция!

procyone

По-белорусски кут - угол или местность. В контексте можно перевести как край. У Песняров была песня на стихи белорусского классика Якуба Коласа

Мой родны кут, як ты мне мілы!..
Забыць цябе ня маю сілы!
Не раз, утомлены дарогай,
Жыццём вясны мае убогай,
К табе я ў думках залятаю
I там душою спачываю...
I там душою спачываю...
...


Imperios

Кажется, корейские чиновники и дворяне. Но, наверное, были и просто крестьяне.

Jeremy

Цитата: orklyn от марта 31, 2015, 17:01
Цитата: Jeremy от марта 30, 2015, 20:26
Заниматься родословной и даже вспоминать не хочется, потому что это политика.
Зря... Сейчас за воспоминания на белые дачи не отправляют, пока...
Кто его знает, что завтра будет. Смотрю на цифирь голосования, на 16 % казаков и злой язык не может удержаться за зубами. Сколько нам пропели и проплакали о "расказачивании", "уничтожении казаков" за последние 25 лет, что  поневоле удивляешься такой цифре. Напрашиваются два вывода: или товарищи-софорумчане врут, или же нас в последние годы просто разводили на "казачьи слёзы". Как ни странно, я склонен в данном случае людям верить (16-ти %). Во-первых, никакого "расказачивания" в 1920-х не было, поскольку с революцией кануло в Лету само казачье сословие и часто с одобрения самих казаков. Были репрессии в бывших казачьих регионах, но не по сословному признаку. В 1932-33 году были поголовно депортированы в Казахстан и далее станицы Полтавская и Уманская (вместе более 40 000 душ), но в первой бывших казаков было около 40%, во второй и того меньше. Предгорные станицы, где казаков было в среднем по 80 %,   пострадали менее степных. Опять же, во время голода 1933-го больше вымерли степные полуказачьи станицы. Так что на Кубани к 1940-м годам процент потомков казаков возможно даже увеличился. В других регионах, кроме Нижнего Дона, репрессии были менее жёсткими. Отсюда и столь высокий процент потомков лиц казачьего сословия.   

Lodur

Цитата: Jeremy от марта 31, 2015, 23:31Смотрю на цифирь голосования, на 16 % казаков и злой язык не может удержаться за зубами.
Речь же, скорее всего, об 1/4 (если "пра-") или 1/8 (если "пра-пра-") в большинстве случаев. Не все же в станицах выросли, чтоб иметь на 100% предков из казаков.
Вот почему крестьян так мало - вопрос. Хотя... Если 7/8 твоих предков были из крестьян, и 1/8 - из казаков, в опросе они дадут по одному голосу, несмотря на такую "количественную разницу".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

_Swetlana

Пусть каждый отпишется про своего прадеда-казака. Подам пример.

Мой прадед (дед моей мамы) Михаил Львович Шеховцев (супруга Аполлинария Власовна, дети Николай, Галина, Геннадий (мой дед), Мария), станица Верхнеуральская, воевал за "красных", погиб в 1918 г.  В семье по мужской линии был настоящий "богатырский ген", дед Геннадий никогда никого не бил, боялся убить насмерть. Хулиганов брал и куда-нибудь закидывал. То через забор перекинет, то в окно второго этажа покидает. Все остаются живы-здоровы, только очень напуганы.

После деда Геннадия по этой линии одни девки, мой сын (Виктор Франкенштейн, фамилия у него такая  ;D) - первый парень. Нужно сказать, что ростом, статью, саженью в плечах и силушкойнешуточкой он очень напоминает Геннадия Михайловича.
Плакать об уничтожении казаков не нужно, казацкие гены за просто так не пропадут  ;D
🐇

VagneR

Цитата: Jeremy от марта 31, 2015, 23:31
Смотрю на цифирь голосования, на 16 % казаков...
Может, кто и фото загрузит?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр