Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кем были ваши предки?

Автор VagneR, марта 29, 2015, 22:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Вот про купеческую деятельность прадеда не знаю. В смысле, продавал ли он муку.
Бабушка молчала как партизан, и на мои вопросы "Баба Паля, расскажи-ка как в старину люди жили" ни слова ни полслова, дочь кулака. И только когда через СМИ удостоверилась, что "большевиков скинули", тогда начала что-то рассказывать.
🐇

Nevik Xukxo

Цитата: _Swetlana от марта 31, 2015, 08:59
И только когда через СМИ удостоверилась, что "большевиков скинули", тогда начала что-то рассказывать.
Как-то представились глухие деревни, где до сих пор живут при советской, а то и при царской, власти. ;D

_Swetlana

У мну баушка недоверчивая была. Большевики - они хитроумные, их в дверь, они - в окно.
🐇

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от марта 30, 2015, 20:12
Цитата: RockyRaccoon от марта 30, 2015, 17:43
Цитата: Poirot от марта 30, 2015, 15:31
По отцу дед Иван Иванович
А у меня по матери был такой дед.
У меня - по отцу. И дед, и прадед. Вот такие совпадения  :)
Пуаро и Вагнер,  :UU:! За Иван Иванычей!

Goodveen

По линии отца - зажиточные крестьяне с Нижегородчины, по матери - казаки с Дона+крестьяне из Курской области.

VagneR

Цитата: Jeremy от марта 31, 2015, 08:19
Цитата: VagneR от марта 31, 2015, 00:02
XVI век - это хорошо, но разговор о пра- и прапра-, а это не дальше конца XIX-го.
Почему же? Мой прапрадед в 1837-м родился.
ОК. Пусть будет 2-я половина XIX-го 1-я половина XX-го.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от марта 31, 2015, 09:06
Цитата: VagneR от марта 30, 2015, 20:12
Цитата: RockyRaccoon от марта 30, 2015, 17:43
Цитата: Poirot от марта 30, 2015, 15:31
По отцу дед Иван Иванович
А у меня по матери был такой дед.
У меня - по отцу. И дед, и прадед. Вот такие совпадения  :)
Пуаро и Вагнер,  :UU: ! За Иван Иванычей!
За Иван Иванычей!  :UU:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."



_Swetlana

🐇

Red Khan

Цитата: _Swetlana от марта 31, 2015, 09:04
У мну баушка недоверчивая была. Большевики - они хитроумные, их в дверь, они - в окно.
;D

Red Khan

Цитата: Nevik Xukxo от марта 31, 2015, 09:01
Цитата: _Swetlana от марта 31, 2015, 08:59
И только когда через СМИ удостоверилась, что "большевиков скинули", тогда начала что-то рассказывать.
Как-то представились глухие деревни, где до сих пор живут при советской, а то и при царской, власти. ;D
На ЛФ как-то писали, как какие-то представители народов КС приехали в райцентр менять отоваривать царские рубли. :)

Red Khan

Цитата: _Swetlana от марта 31, 2015, 08:59
Бабушка молчала как партизан, и на мои вопросы "Баба Паля, расскажи-ка как в старину люди жили" ни слова ни полслова, дочь кулака. И только когда через СМИ удостоверилась, что "большевиков скинули", тогда начала что-то рассказывать.
Прадеда, отца бабушки по маминой линии насильно мобилизовали в РККА и почти сразу он погиб, где-то рядом со своей деревней. Несмотря на это, прабабушке новая власть никак не помогала, а наоборот "кулак кызы дип җөрттеләр", потому что была дочерью мельника. Плохо им пришлось, жила только тем, что продавала своё приданное, бабушке пришлось в 12 лет из дома уйти работать. Как понимаете, любовью к советской власти она не пылала.

А у прапрадеда-мельника история такая: его забрали ещё в царскую армию, прослужил он там долго, служил на Тихоокеанском флоте, был денщиком у офицера. Прабабушка маме много историй рассказывала, мама потом частично мне пересказывала, как, например, жестоко восстания китайцев подавляли. Служил хорошо, поэтому его часто поощряли. А на флоте поощряли так - чаркой водки, но магометанам выдавали деньгами (имперская политкорректность). Вот на эти деньги он вернувшись и построил мельницу. А поскольку ещё и хорошо выучил русский его избрали старостой. Прозвали его в деревне Таҗитдин-матрос.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Не, Ханыч, у меня баушка Павла Васильевна Шеховцева (урождённая Криницына) советской власти ни на грош не верила, но любила.
А в заключение своего рассказа она сказала так:
И хорошо, что нас раскулачили. А то мы слишком много работали.
🐇

Red Khan

Цитата: _Swetlana от марта 31, 2015, 12:21
Не, Ханыч, у меня баушка Павла Васильевна Шеховцева (урождённая Криницына) советской власти ни на грош не верила, но любила.
А в заключение своего рассказа она сказала так:
И хорошо, что нас раскулачили. А то мы слишком много работали.
:) Моя бабушка любила рассказывать как в школьном возрасте довела маму до слёз фразой "Хрущёв-капут". :)

Другой мой прадед был комиссаром полка у Хусаина Мавлютова (в семейном архиве есть газета "Советская Татария" с фотографией 1920-го года моего прадеда с Мавлютовым). Прадеда, как и Мавлютова, репрессировали, но не расстреляли, а отправили в лагеря. С началом войны выпустили и отправили на фронт, там и
Цитироватьбыл ранен и умер от раны 6 мая 1945 (?) похоронен Германия Брандербургская провинция станция Дроссен

Сейчас это Осьно-Любуске, Любушское воеводство.

Alexi84

Среди моих предков, которых я знаю, репрессированных нет.
Правда, прадед со стороны матери, как я уже писал, почти двадцать лет скрывался где-то в Сибири и боялся вернуться домой, потому что в 1918-1920 гг. служил у белых.
А двоюродный брат деда со стороны отца период с осени 1941 г. по весну 1942 г. провёл в трудовых батальонах где-то в глуши на севере европейской части России, как и большинство солдат 22 стрелкового корпуса. Там было тяжело, но всё-таки это была не тюрьма и не лагерь.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

procyone

Среди моих родственников есть репрессированные по 72 и 76 статьям БССР.  Это 58 статья в РСФСР. Реабилитированы в 1989г.

maristo

У меня прадеда по материнской линии за два месяца до ВОВ посадили в тюрьму(из которой он не вышел), а семью сослали в Казахстан и Киргизию. Вернулись в европейскую Россию только после войны.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

procyone

Цитата: maristo от марта 31, 2015, 14:35
У меня прадеда по материнской линии за два месяца до ВОВ посадили в тюрьму (из которой он не вышел), а семью сослали в Казахстан и Киргизию. Вернулись в европейскую Россию только после войны.
В Казахстан ссылали. А в Среднюю Азию тоже ссылали? По-моему туда от голода  многие сами бежали в 30-ые.

piton

Цитата: procyone от марта 31, 2015, 14:38
А в Среднюю Азию тоже ссылали?
Куда только не ссылали. Например, большинство крымских татар в Узбекистан депортировали.
W

maristo

Цитата: procyone от марта 31, 2015, 14:38
Цитата: maristo от марта 31, 2015, 14:35
У меня прадеда по материнской линии за два месяца до ВОВ посадили в тюрьму(из которой он не вышел), а семью сослали в Казахстан и Киргизию. Вернулись в европейскую Россию только после войны.
В Казахстан ссылали. А в Среднюю Азию тоже ссылали? По-моему туда от голода  многие сами бежали в 30-ые.
Сослали накануне войны, в 41-м. Немцы в западной России не поощрялись.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр