Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кем были ваши предки?

Автор VagneR, марта 29, 2015, 22:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: maristo от марта 30, 2015, 13:33
Цитата: Poirot от марта 30, 2015, 13:30
Цитата: Лила от марта 30, 2015, 11:59
Мелкие дворяне, азазаз.
Выходит, что вы благородная аристократка.
Вы не знали что все поляки дворяне? У всех сарматская крев, никто не bydlo. Целый народ шляхтичей.
:green: Но по собственно доле сабжа в населении, поляки таки выделяются вроде..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: maristo от марта 30, 2015, 13:33Вы не знали что все поляки дворяне? У всех сарматская крев, никто не bydlo. Целый народ шляхтичей.
У моей жены одна из ветвей предков (ей от них фамилия досталась) - шляхтичи-революционеры, да ещё и русофилы. О как! ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

procyone

Моя пра пра ...бабка из купцковской семьи выходила за бедного. Скажем так за человека ниже в социальном статусе. Родственники были категорически против, но это был ее второй брак,  и друг другу понравился. Так и поженили их.

procyone

Один родственник по материнской стороне принимал участие в русско-турецкой войне 1877-1888. Только о вкладе белорусов мало пишут в литературе.

Poirot

По отцу дед Иван Иванович, бабушка - Анна Андриановна.
По матери дед Николай Макарович, бабушка - Мария Николаевна.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon


SIVERION

Цитата: maristo от марта 30, 2015, 13:33
Цитата: Poirot от марта 30, 2015, 13:30
Цитата: Лила от марта 30, 2015, 11:59
Мелкие дворяне, азазаз.
Выходит, что вы благородная аристократка.
Вы не знали что все поляки дворяне? У всех сарматская крев, никто не bydlo. Целый народ шляхтичей.
ну те обруссевшие поляки которые были офицерами в царской Армии как мои прапрадед и прадед врядли были поляками крестьянами по происхождению,мой дед говорил моей матери что из мелкой шляхты,дед умер задолго до моего рождения а так бы может быть больше бы узнал информации от него, дед владел польским языком,хотя не как первым родным
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

procyone

Цитата: maristo от марта 30, 2015, 13:33
Цитата: Poirot от марта 30, 2015, 13:30
Цитата: Лила от марта 30, 2015, 11:59
Мелкие дворяне, азазаз.
Выходит, что вы благородная аристократка.
Вы не знали что все поляки дворяне? У всех сарматская крев, никто не bydlo. Целый народ шляхтичей.
В Польше крестьян было ничуть не меньше чем в Украине, Беларуси, Литве в процентном соотношении. В Украине, Беларуси, Литве шляхта была полонизирована, поэтому поляков ассоциировали с представителями высшего сословия.

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от марта 30, 2015, 17:43
Цитата: Poirot от марта 30, 2015, 15:31
По отцу дед Иван Иванович
А у меня по матери был такой дед.
У меня - по отцу. И дед, и прадед. Вот такие совпадения  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

bvs

Полянская - это украинская фамилия? У прабабки такая была.

Jeremy

Прапрадед по линии матери-бабуни-прабабы переселён в эти края в 1864 году из старых черноморских станиц (упразднённого в 1860 г. Черноморского казачьего войска) с большим семейством. Ему тогда уже было 27 лет, он был главой этого семейства. С ним прибыли два брата - Степан и Марий. Звали прапрадеда Федор Чалый (Чаленко). Не знаю, что произошло, но из прибывших в новой станице, видимо, остался он один. Братья уехали (убежали) назад. Федор, похоже, женился заново и тогда у него родились моя прабаба Параскевия (Паранька) и сестра её Мария, о которых я достоверно знаю. Он прожил 88 лет и умер в 1925 году. Много рассказывал о переселении (принудительном), основании станицы и т.п. своим внучкам, а они уже пересказывали нам. Мужская линия Чалых здесь пресеклась, а в старой станице продолжается. В роду много репрессированных в 1920-е гг., есть умершие от голода в 1933-м. Заниматься родословной и даже вспоминать не хочется, потому что это политика.

VagneR

Offtop
Цитата: bvs от марта 30, 2015, 20:20
Полянская - это украинская фамилия? У прабабки такая была.
Насколько я помню, про фамилии полно других тем  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Лом d10

Цитата: Awwal12 от марта 29, 2015, 22:55
Цитата: Алалах от марта 29, 2015, 22:52
это всего лишь говорит о том, что мы с вами с большой вероятностью дальние родственники.
Я бы сказал, что мы на сто процентов очень дальние родственники. :) Людей, не произошедших от Y-хромосомного Адама и митохондриальной Евы, пока не зафиксировано. Это, однако, не отменяет относительной эндогамности локальных популяций, особенно в малонаселенных регионах.
как любитель генетики про А0 вы должны знать, это не Адам и вы от него вместе с Алалахом не происходите, а вот некоторые люди в Африке от этого А0 вполне себе происходят))

Geoalex

Расскажу ещё про одного моего предка, хоть и не прямого: Мой прапрапрадед был приходским священником в подмосковном Дмитрове. Его сын, мой прапрадед, пошёл по светской линии и был мелким чиновником в Москве, потом получил личное дворянство. А вот его племянник, двоюродный брат моего прапрадеда (1879 г. р.), тоже стал священником; служил в Москве. В 1921 г. был арестован за протест против изъятия церковных ценностей. В 1922 г. по "делу 54-х" приговорён к расстрелу. В церковной литературе нередко встречается утверждение, что его вскоре расстреляли, но это не так. После вмешательства Троцкого смертный приговор был заменён на 5 лет тюрьмы, из которых мой предок отсидел лишь 1,5 года, после чего был освобождён. В тюрьме он подорвал здоровье и ещё через 1,5 года (1925 г.) умер.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Кстати, странно, что среди предков ЛФчан очень мало духовенства. За это сословие отдан один-единственный голос.  :what:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

VagneR

Цитата: Alexi84 от марта 30, 2015, 21:01
Кстати, странно, что среди предков ЛФчан очень мало духовенства. За это сословие отдан один-единственный голос.  :what:
Хотя постов о предках-священниках было больше  :???
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Poirot

Цитата: Alexi84 от марта 30, 2015, 21:01
Кстати, странно, что среди предков ЛФчан очень мало духовенства. За это сословие отдан один-единственный голос.  :what:
Видать, демография в этом сословии была умеренная.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

maristo

Цитата: Alexi84 от марта 30, 2015, 21:01
Кстати, странно, что среди предков ЛФчан очень мало духовенства. За это сословие отдан один-единственный голос.  :what:
По сводному деду у меня были помещики, жандармы. Тот, что жандарм, служил в Порт-Артуре.

А вот у моей жены родословная очень тщательно описана в книге её деда о биографии семьи, которая издана ограниченным тиражем и раздана всем родственникам и знакомым. Он был писателем регионального масштаба, если можно так сказать.

(wiki/ru) Матвеев,_Николай_Петрович
Вот ее предок, описанный в книге. Сама она Евтушенко в девичестве.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Flos

Цитата: Alexi84 от марта 30, 2015, 21:01
Кстати, странно, что среди предков ЛФчан очень мало духовенства.
Моя фамилия относится к "семинарским", так что у меня, вероятно, были в роду священники.
Но мне о них ничего не известно.

Poirot

Цитата: Flos от марта 30, 2015, 21:13
Моя фамилия относится к "семинарским",
Это из серии Воскресенский, Преображенский, Спасский, Рождественский?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Я выбрала интеллигенцию, крестьянство, казачество.
1. По маминой русской линии бедные верхнеуральские казаки с богатырским геном и богатый раскулаченный вятский мельник.
2. По отцовской татарской.
Прадедушка по прямой мужской линии, видимо, выходец из крестьянской семьи, ставший муллой в Уфе.
По линии татарской бабушки практически ничего не знаю. Дед познакомился с ней в Казани в редакции какой-то газеты, где он в студенческие годы подрабатывал переводчиком. Она очень рано умерла, когда мой папа был совсем маленький, его воспитывали приёмная мать и приёмный дед. Я даже долгое время не знала, что они были не родные.
Этот неродной по крови дед был потомком мурз Терегуловых, директор гимназии в Уфе, сам преподавал русский язык и литературу.
Есть огромный фотографический портрет его с семьёй, больше моего сканера, попробую аккуратно вытащить из рамки и всё же отсканить, фотография историческая.
🐇

Red Khan

Цитата: _Swetlana от марта 29, 2015, 22:09
Мулла - это духовенство или интеллигенция?
Мельник - крестьянин или купец?
У Вас прямо как у меня. Мулла - духовенство, царское правительство признавало. Но у татар ещё и интеллигенция.

Мельник - кулак, получается крестьянин.

Тут, кстати, в опросе неопределённость. Вроде перечислены сословия, но мещан нет, зато есть интеллигенция.

Geoalex

Цитата: Poirot от марта 30, 2015, 20:59
Вот ведь коммуняки гады.
Время такое было. По другой линии у меня прадед за красных воевал, а его родной брат - за белых.

bvs

Цитата: Red Khan от марта 30, 2015, 22:00
Вроде перечислены сословия, но мещан нет
+1, это было основное городское сословие. А рабочих вроде не было, числились в крестьянах.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр