Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кем были ваши предки?

Автор VagneR, марта 29, 2015, 22:01

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: alant от марта 30, 2015, 10:02
Цитата: Flos от марта 30, 2015, 09:26
черноморские рыбаки.
Рыбаки - это крестьяне? Не земледельцы, скорее скотоводы.  :???
Охотники на рыбу.  :)
Рыбу человек начал массово ловить еще когда скотоводства не было и в проекте.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Рыжий

Цитата: Алалах от марта 29, 2015, 22:44
Цитата: Рыжий от марта 29, 2015, 22:35
Ремесленники в 17в. и, позже, крестьяне. В начале 20в. - интеллигенция (офицер). Потом опять ремесленники
17 век это примерно 350 лет назад, это примерно, если по 25 лет на поколение, 14 поколений, если по 20 лет - 17,5 поколений.
1 поколение = я, ты, он, она = 1 человеко-единица
2 поколение = 2 ч.е.
3 поколение = 4 ч.е.
4 = 8 ч.е.
5 = 16 ч.е.
6 = 32  ч.е.
7 = 64  ч.е.
8 =  128 ч.е.
9 = 256 ч.е.
10 =  512 ч.е.
11 =  1024 ч.е.
12 = 2048 ч.е.
13 =  4096 ч.е.
14 =  8192 ч.е.
15 =  16384 ч.е.
16 =  32768 ч.е.
17 = 65536 ч.е.

Неужто всех помните?  :uzhos:
По закону прогрессии высчитывают число потомков одной пары, а не число предков индивида.
65536 ч.е. - таким примерно должно быть количество ныне живущих потомков моего предка, устюжского посадского человека, переселившегося на Урал в 1612г. Даже вдвое большим, ибо лет с момента основания рода прошло не 350, а 403. Всех я, конечно, не знаю, и предков тоже.
Не знаю даже, предком мне приходится или просто родственником самый значительный представитель рода - Денис Жернаков, возглавивший в 1762г. крестьянское восстание с требованиями исполнения манифеста Петра III об освобождении монастырских крепостных.
По именам я точно знаю только моих предков начиная с рубежа 18-19вв, биографические достоверные сведения имею о предках начиная с прадеда, Федора Дмитриевича, родившегося в 1880г. Он вернулся с Русско-Японской войны прапорщиком и продолжал службу в команде военного приемщика на Ижевском оружейном заводе до 1918г. Прадед дослужился до чина поручика, для чего ему пришлось параллельно службе проходить курс реального училища и сдавать экзамены. Семья его жила в деревне, куда он приезжал в отпуск и на праздники. После революции он вернулся в деревню и успешно крестьянствовал до 1930г, до раскулачивания и высылки с семьей на север.
Высылки избежал мой дед, Иван Федорович, сам имевший к тому времени немалую семью: дед в 1927г. лишился зрения из-за несчастного случая на добыче камня для строительства сельского, представьте себе, клуба. Он считался инвалидом труда и земледелием не занимался. Но вполне прилично зарабатывал на жизнь, изготовляя веревки и рыболовные снасти. Обобществлять же у него было нечего. Тем и спасся с женой и детишками. Всех своих детей, пять душ, дед отправил жить в город.

procyone

Всякие были. И мелкая шляхта, и купцы с мельницей и магазинами. Но в оснавном крестьяне из северной Беларуси.

Nevik Xukxo


Awwal12

Цитата: Рыжий от марта 30, 2015, 10:32
По закону прогрессии высчитывают число потомков одной пары, а не число предков индивида.
А какая разница? Что то бред, что это. Как вы гарантируете, что ваши потомки в 4-5 поколении не начнут скрещиваться между собой? И как вы гарантируете, что они вообще будут и сами оставят потомство?

По факту, конечно, нельзя исключать, что у кого-то через 17 поколений будет ровно 65 тысяч потомков. Однако это крайне маловероятно. Значительно более вероятно, что у него будет ровно 0 потомков, например. Точное распределение вероятностей даже для идеальной бесконечно большой популяции надо считать. По факту же локальные популяции, конечно, далеко не бесконечно большие.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

procyone

Цитата: Nevik Xukxo от марта 30, 2015, 10:39
Цитата: procyone от марта 30, 2015, 10:36
Но в оснавном крестьяне из северной Беларуси.
Финно-угро-балты. ::)
Там где жили мои предки финно-угров вообще не было. А балтские племена жили 1,200-1,500 лет назад.

Awwal12

Цитата: procyone от марта 30, 2015, 10:45
Там где жили мои предки финно-угров вообще не было.
Это как-то категорично.
Ученый в такой ситуации скажет "о пребывании финно-угров нет данных".
Культура ЯГК на всей территории Беларуси некогда бытовала. Конечно, вопрос того, на каких языках говорили носители ее локальных вариантов, уже никогда не будет решён - балты "затёрли" всю древнейшую топонимику полностью.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от марта 30, 2015, 11:00
Кто такое «сельская интеллигенция»? :??? :srch:
Это моя прабабушка.  ;D
Хотя смысл ее особо выделять из крестьян не очень понятен, т.к. это не сословие и даже не род занятий.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Awwal12 от марта 30, 2015, 11:04
Цитата: Lodur от марта 30, 2015, 11:00
Кто такое «сельская интеллигенция»? :??? :srch:
Это моя прабабушка.  ;D
Хотя смысл ее особо выделять из крестьян не очень понятен, т.к. это не сословие и даже не род занятий.
P.S.: Единственное, что еще приходит на ум - приходские священники, но в их отношении "сельская интеллигенция" - это нехилый такой эвфемизм. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

procyone

Цитата: Awwal12 от марта 30, 2015, 10:51
Цитата: procyone от марта 30, 2015, 10:45
Там где жили мои предки финно-угров вообще не было.
Это как-то категорично.
Ученый в такой ситуации скажет "о пребывании финно-угров нет данных".
Культура ЯГК на всей территории Беларуси некогда бытовала. Конечно, вопрос того, на каких языках говорили носители ее локальных вариантов, уже никогда не будет решён - балты "затёрли" всю древнейшую топонимику полностью.

Нет доказательств, значит не было. А что касается культуры ЯГК , то ее давно некоторые археологи ассоцируют с носителям палеоевропейских языков.

mnashe

Оказывается, я всё забыл, что мне рассказывали.
Знаю только, что предки по материнской линии были ремесленники (с дедушкиной стороны точно, но вроде и с бабушкиной); дальше со стороны прабабушки (мамы мамы мамы) были раввины (Арлозоровы).
Имена знаю только прадедушек-прабабушек:
бабушкины родители:
Малка баѳ Шауль → Мария Сауловна
Берл бен Авраɦам → Борис Абрамович
дедушкины родители:
Сара баѳ Шломо → Сара Соломоновна
Пинхас бен Мендель → Поль Менделевич

Бабушкины предки с Украины. Изначально вроде с запада, но в какой-то момент переселились под Харьков (а оттуда в Харьков, уже в советское время), подробностей не помню, надо будет ещё раз спросить и записать, пока не поздно.
А, бабушка вроде сама записала, надо прочесть...
Дедушкины изначально тоже вроде с Украины, но прапрадед уже жил где-то за пределами черты оседлости: у него было специальное разрешение, потому что талантливый ремесленник.

А по папиной линии я вообще ничего не знаю. Даже имён прабабушек-прадедушек, и даже чем занимались сами бабушка и дедушка толком не знаю. У них была деревенская хата на окраине Лисичанска, что-то выращивали на огороде, чего-то мастерили и продавали...
Знаю только, что они с Кубани, но к казакам вроде отношения не имели.
Бабушка — Раиса Матвеевна, девичья фамилия Лебеденко, а отчества деда Николая, от которого я унаследовал фамилию Ильяшёв и которого я почти не застал, я не помню.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: Jeremy от марта 29, 2015, 22:39
Не верю в результаты голосования - много дворян, казаков и купцов и мало крестьян. Нужно было уточнить, на срезе какого периода. Неоднократно сталкивался с фактами отнесения себя к потомкам казаков выходцев из иногородних, проживавших в станицах или казачьих областях. Особенно это характерно для кубанцев украинского происхождения - раз хохол, значит, казак. Что много людей, не разбирающихся в своей родословной и, тем более, в сословных хитростях, говорить, думаю, лишне.
Ну, я ответил "крестьяне, рабочие, казачество" просто потому, что не исключаю, что часть предков было из казачества, хотя точно не знаю, а спросить уже не у кого. Хотя для меня это абсолютно не важно. Даже если прадед и далее по отцовой матери были из черноморских казаков, то всё равно из "голоты", а не из "заможных". Что, практически, уравнивает их со свободными крестьянами (пмсм). Фамилию я уже как-то упоминал: Наконечные.
Прадед по отцовскому отцу (от которого мне досталась фамилия) - из украинских крестьян.  Точнее не знаю, поскольку бабушка развелась с дедом, когда мне было около года, и я деда, практически, не знал, и никого из его родственников. Умер дед, когда мне было лет 8 или 9, так что с той стороны все связи оборваны очень давно, до того, как я вырасти успел. Фамилия у меня на "-енко", что не позволяет даже предположить, из каких мест на Украине были мои предки по той линии.
Со стороны матери дед и прадед были рабочими из Курска, хотя пра-прадед, как я догадываюсь, был из крестьян. Фамилия: Романовы.
Бабушка по матери была из маленькой деревушки неподалёку от Новокузнецка, из семьи староверов, так что безопасно будет предположить, что предки по её линии все были крестьянами. Фамилия: Нохрины.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Awwal12 от марта 30, 2015, 11:04Это моя прабабушка.  ;D
Хотя смысл ее особо выделять из крестьян не очень понятен, т.к. это не сословие и даже не род занятий.
А чем она занималась? Почему вы её относите к сельской интеллигенции? (Вообще, для тех, чьи "пра-" пришлись уже на советские времена, "сельская интеллигенция" имеет смысл: учителя, библиотекари, клубные работники. Но все мои "пра-" из дореволюционных времён, так что, сами понимаете...)
Цитата: Awwal12 от марта 30, 2015, 11:08P.S.: Единственное, что еще приходит на ум - приходские священники, но в их отношении "сельская интеллигенция" - это нехилый такой эвфемизм. :)
Для них там есть вариант "духовенство".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

Подсчет сколько потомков может появиться через века это полная ерунда,от одной линии может быть дофига потомков, а от другой ничего не остаться практически, например по линии отца моей матери близких родственников нету ,мой дед был единственным в семье и у его родители не было родных братьев и сестер,двоюродные только были и нет сведений имели двоюродные сестры и братья моего прадеда и прабабки детей или нет,но людей с фамилией моего деда и прадеда еще не находил
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Хотя именно по линии отца моей матери как раз могли быть и крестьяне тоже а могли и не быть, Збигнев Здруевский мой прапрадед был военным и вродь как из мелкой шляхты и был женат на русской и ее имя и ее сословие не известно, у них родился мой прадед Александр который был женат на русской Евдокии Кавериной и ее сословие тоже не известно, фамилию Здруевский мне не попадалась в интернете, а Кавериных слишком много и не известно кто из Кавериных на просторах СНГ может быть мне родственником
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Лила

znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Jeremy

Какой-то сельской интеллигенции никогда не было. Большинство из тех, кого к ней относят, жили тем же образом жизни, что и односельчане. До революции ещё можно было на селе выжить за счёт жалованья, и то были просто интеллигенты. Но их тогда было мало - пара учителей да хвершал. Если б не сажали огороды, не держали живность, то пропали б с голоду (мать была учителем). Никакой "сельской интеллигентности" не замечал за нашей семьёй. Приезжие учителя, а таких было большинство, старались приноровиться к местным условиям, иначе б пропали. По состоянию на 1970-90 гг. это были самые первые "землековырятели" в станице. "По-интеллигентски" могли себя вести отдельные приезжие этнически отчуждённые учителя в старые времена, оторванные от родной среды.  И сейчас могут такую жизнь себе позволить, но не благодаря зарплате, а приработкам (платное репетиторство), взяткам, побочной деятельности и пр.

alant

Цитата: Lodur от марта 30, 2015, 11:00
Кто такое «сельская интеллигенция»? :??? :srch:
Мой прапрадед был управляющим у пана в селе. Земли у семьи не было, он видимо интеллигенция.
Я уж про себя молчу

Валер

Цитата: Lodur от марта 30, 2015, 11:00
Кто такое «сельская интеллигенция»? :??? :srch:
У Яндекса сверху нашлось:

"...С середины XIX в. новым явлением в жизни российского крестьянства стал систематический рост численности сельской интеллигенции, жившей и работавшей в деревне. Интеллигенция [1] – явление историческое. Его конкретное содержание (социальные источники формирования, образовательно–профессиональный уровень, социальное положение и роль интеллигенции) различны в разные исторические периоды. Сельская интеллигенция призвана была нести в среду крестьянства, в массе своей неграмотного, жившего в сфере своей традиционной культуры, основы городской книжной культуры, зачатки образования и просвещения.

При общей чрезвычайно малой изученности истории российской дореволюционной интеллигенции вопросы формирования и деятельности сельской интеллигенции совершенно не исследованы. Данное сообщение, подготовленное на материалах Центрального государственного архива Республики Карелия и местной периодической печати, ставит своей задачей освещение таких вопросов, как численность, социальное происхождение, образовательно–профессиональный состав, социально–экономическое положение сельской интеллигенции Олонецкого края указанного периода.

В условиях Олонецкого края второй половины XIX – начала XX веков сельскую интеллигенцию составляли в основном две профессиональные группы: служители православной церкви (священники, дьяконы) и учителя начальных школ. ...."

http://kizhi.karelia.ru/library/ryabinin-1995/158.html
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alexi84

Среди моих предков, кстати, были два долгожителя. :)
Прапрадед со стороны матери, Яков, дожил до 98 лет. Он родился в 1860 г., а умер в 1958 г. Как я уже писал выше, он был купцом-старообрядцем и имел до революции небольшую лавку в Сатке. Богатым он не был, скорее зажиточным. Прапрадед носил окладистую бороду и был человеком очень строгим, серьёзным и благочестивым; по воспоминаниям бабушки, дома у него хранились старинные иконы и священные книги. Интересно, что он прожил почти столетие, но при этом зубы у него всегда были в полном порядке, и он ни разу за свою жизнь не обратился к зубному врачу.
Прапрадед со стороны деда, Август Иоганнович, чуть-чуть не дожил до столетия, причём до последнего дня был в отличной физической форме. Он родился в 1855 г., а умер в 1955 г. Не знаю, как это объяснить, но незадолго до смерти, летом 1955 г., он пришёл из своей деревни в Таллин (пешком, в 99 лет!), чтобы попрощаться с родственниками. Потом вернулся к себе домой и через неделю умер...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Geoalex

Цитата: Alexi84 от марта 30, 2015, 13:09
Среди моих предков, кстати, были два долгожителя.
Я про одного только знаю - прапрапрадед прожил 103 года (1840-1943). Был крепостным, потом работал углежогом на шахте. До последнего дня своей жизни рубил дрова. По происхождению был на половину (на четверть?) манси, что хорошо видно по его фотографии.

Poirot

Цитата: Лила от марта 30, 2015, 11:59
Мелкие дворяне, азазаз.
Выходит, что вы благородная аристократка.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: VagneR от марта 29, 2015, 22:36Господа, давайте ещё и имена называть.
По отцу дед: Дмитрий Демьянович, так что прадед - Демьян, отчества не помню (хотя в детстве мне называли), так же, как имя и отчество его жены.
По отцу бабушка: Мария Кирилловна, прадед Кирилл Васильевич, прабабка - Ирина (Ярына). Отчества не помню, надо будет на могиле посмотреть, как буду в Запорожье. С нами жила также прадедова младшая сестра, Екатерина Васильевна. Бабушкины братья и сёстры: Елизавета, Иван, Анна (я её совсем малышом "баба Нора" называл, потому что родственники звали Нюрой :)), Николай. Имя ещё одной сестры не помню точно; возможно, Ольга.
По матери дед Андрей Николаевич, так что прадед - Николай.
По матери бабушка - Мария Георгиевна, так что прадед - Георгий.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

maristo

Цитата: Poirot от марта 30, 2015, 13:30
Цитата: Лила от марта 30, 2015, 11:59
Мелкие дворяне, азазаз.
Выходит, что вы благородная аристократка.
Вы не знали что все поляки дворяне? У всех сарматская крев, никто не bydlo. Целый народ шляхтичей.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр