Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кем были ваши предки?

Автор VagneR, марта 29, 2015, 22:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от марта 29, 2015, 22:57
Что есть белорус?
Под Вязьмой вроде бы население этим словом себя не идентифицировало, во всяком случае.
А говоры, могущие подпасть под ярлык белорусского языка, могли бродить по всей Смоленщине?

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

heckfy

Крестьяне, земледельцы, охотники, кочевники. Маму и папу, и одного дедушку - уже называл бы советской интеллигенцией.

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от марта 29, 2015, 23:18
Цитата: Awwal12 от марта 29, 2015, 22:57
Что есть белорус?
Под Вязьмой вроде бы население этим словом себя не идентифицировало, во всяком случае.
А говоры, могущие подпасть под ярлык белорусского языка, могли бродить по всей Смоленщине?
При особом желании белорусским языком можно обозвать хоть говоры той же Тамбовщины... Но нафига??
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: heckfy от марта 29, 2015, 23:23
охотники
охотники-собиратели Узбекистана существовали в исторический период? :umnik:

_Swetlana

Цитата: Agabazar от марта 29, 2015, 23:01
Цитата: _Swetlana от марта 29, 2015, 22:09
Мулла - это духовенство или интеллигенция?
Мин де мулла, син де мулла—
Атка печән кем сала?
(И я мулла, и ты мулла —
И кто даст лошади сена? (тат.)
Ха. Одна из первых прочитанных поговорок, только кроме мин, син, мулла и ат с каким-то непонятным -ка ничего не поняла. Это было в конце октября.
...Сала я бы перевела как "насыпет"  :)

В детстве (в том возрасте, что на аватаре) родители куда-то надолго ушли, и я влезла без разрешения в отцовскую папку с документами, достала автобиографию деда.
Что я помню оттуда. Дед моего деда был самый бедный крестьянин если не на Земле, то в Уфимской губернии. К довершению ко всему, он был ещё и неграмотный. Не до грамоты им было, ему и его многочисленным детям, которые все чуть не умерли от голода.
Затем дед как-то вскользь упоминает, что один из этих детей, его отец был в Уфе муллой. Что такое мулла я тогда не знала, но сразу почувствовала, что это что-то нехорошее.
Долго плакала - мой несчастный прадед бедный, неграмотный, да ещё и какой-то мулла.
🐇

Алалах

Цитата: VagneR от марта 29, 2015, 23:08
Цитата: Алалах от марта 29, 2015, 23:04
Цитата: Bhudh от марта 29, 2015, 23:03
Цитата: Алалах от марта 29, 2015, 23:02мне было бы крайне, жутко интересно сесть в машину времени и отыскать своего хотя бы одного предка, когда только появились млекопитающие
И съесть его...
навряд ли, вроде они были похожи на грызунов, т.е. как бы крысами. Есть крысу - брррр!
Алалах, вы от крысы произошли?
я да. Во всяком случае по одному из календарей  :green:
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Валер

Цитата: Лукас от марта 29, 2015, 23:35
Мы рабоче-крестьянская элита! :smoke:
Да-да, все люди - казаки. Ща Ходжа придёт.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Nevik Xukxo

Цитата: Лукас от марта 29, 2015, 23:35
Мы рабоче-крестьянская элита! :smoke:
Кулаки, шоле? Недораскулачили контру! ;)

VagneR

Цитата: Алалах от марта 29, 2015, 23:35
Цитата: VagneR от марта 29, 2015, 23:08
Цитата: Алалах от марта 29, 2015, 23:04
Цитата: Bhudh от марта 29, 2015, 23:03
Цитата: Алалах от марта 29, 2015, 23:02мне было бы крайне, жутко интересно сесть в машину времени и отыскать своего хотя бы одного предка, когда только появились млекопитающие
И съесть его...
навряд ли, вроде они были похожи на грызунов, т.е. как бы крысами. Есть крысу - брррр!
Алалах, вы от крысы произошли?
я да. Во всяком случае по одному из календарей  :green:
По какому?  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Alexi84

Забыл рассказать о предках со стороны отца. :scl:
Один прадед, Георгий Алексеевич, родился в деревне на западе Петербургской губернии, однако в детстве вместе с родителями переселился в Петербург (где у него уже были родственники). Незадолго до Первой мировой войны женился на Анастасии Августовне, недавно приехавшей в Петербург православной эстонке из-под Тарту. Принимал участие в войне, дослужился до фельдфебеля, был награждён двумя Георгиевскими крестами. После революции служил в Красной Армии, участвовал в обороне Петрограда. В 1920-х гг. прадед и прабабка некоторое время жили в деревне под Новгородом, но потом вновь поселились в Ленинграде, были служащими. Их сын, мой дед, в 1941 г. эвакуировался вместе с заводом в Уфу, но родителей вывезти не смог. Эвакуировались они только в 1943 г. по "дороге жизни". Прадед умер 7 ноября 1947 г. Прабабушка хотела вернуться в Ленинград, но не получилось. Умерла она в Уфе в 1965 г.
Другой прадед, Михаил Константинович, был коренным уфимцем, сыном мелкого чиновника. Поговаривали, что он потомок обедневших дворян, но никаких доказательств этому нет. Как только он окончил гимназию, грянула революция. Он был человеком умным и культурным (кстати, отлично знал латинский и татарский языки), но очень скромным, из-за чего всю жизнь проработал простым служащим - сначала где-то в сфере советской торговли, потом на железной дороге. Это, однако, не помешало ему рано жениться и обзавестись четырьмя дочерьми; моя бабушка была второй по счёту. Умер он в Уфе в 1983 г. - в том же доме на улице Чернышевского, где и родился.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

VagneR

Цитата: Alexi84 от марта 30, 2015, 00:04
Забыл рассказать о предках со стороны отца...
Alexi84, у Вас, наверное, и фотографии есть?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Alexi84

Цитата: VagneR от марта 30, 2015, 00:09
Alexi84, у Вас, наверное, и фотографии есть?
Фотографии есть, но они не отсканированы и находятся частично у моих родителей, частично у тёти. Так что прямо сейчас выложить не могу.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Jeremy

Цитата: Agabazar от марта 29, 2015, 23:01
Мин де мулла, син де мулла—
Атка печән кем сала?
(И я мулла, и ты мулла —
И кто даст лошади сена? (тат.)
А я так схватил этот текст:
І я (там) де мулла, и сын(там) де мулла,
Отак печеного з'їм сала'.

_Swetlana

Цитата: Jeremy от марта 30, 2015, 00:16
Цитата: Agabazar от марта 29, 2015, 23:01
Мин де мулла, син де мулла—
Атка печән кем сала?
(И я мулла, и ты мулла —
И кто даст лошади сена? (тат.)
А я так схватил этот текст:
І я (там) де мулла, и сын(там) де мулла,
Отак печеного з'їм сала'.
;D
🐇

Agabazar

В последнем случае, в отличие от первого,  мулла́ и сала вроде не рифмуются (из-за ударения).

Илья Сухарев

Вопрос к модератору администратору.
Здравствуйте, извините что здесь, но раздел Помощь не работает, а других вариантов для контакта я я не нашёл.
Я пытаюсь отправить сообщение (создаю новую тему) в "Беседы о языках...". Сервис меня не пускает - пишет что превышен лимит 15000 знаков, но знаков в разы меньше (однозначно). Как быть?

Спасибо.
ВСЕМ ВСЕХ БЛАГ

Любая вещь не может появиться из ничего.
Если слово состоящее из звуков, имеет смысл - это значит что и звуки имеют смысл.
Каждый отдельный звук, равно как и сочетания звуков - это свой уникальный смысл,  это отдельная суть (качество) сущего (бытия, мира).
http://www.proza.ru/avtor/ilyya1

Jeremy

Если надо, то и "мулла" с "сала" прорифмуем! Да и "салО" баранье-то было. Курдючное.

Flos

Цитата: Jeremy от марта 29, 2015, 22:54
Евдокия Ивановна - самое распространённое имя-отчество у женщин в России в 19-нач. 20-го в.

У меня бабка - Евдокия Ефимовна. 1912 г.р.

Еще из экзотики: прадеда звали Аникей, деда Осип (Иосиф), сестру бабушкину: Домка (Доминика), .
Ну и были "обычные" Роман, Федор, Андрей, Анна (Ганна), Екатерина (Катерина).

Вся родня, по крайней мере с начала 19 века - казаки. Прадед даже старшиной казацким  каким-то был.
Еще есть ветка с маминой стороны - черноморские рыбаки.

Одесская область.

alant

Цитата: Flos от марта 30, 2015, 09:26
черноморские рыбаки.
Рыбаки - это крестьяне? Не земледельцы, скорее скотоводы.  :???
Я уж про себя молчу

Малехар

Грузинским таксистом и латышским солдатом вермахта  :umnik: Больше ничего о своей генеалогии не знаю.

VagneR

Цитата: Малехар от марта 30, 2015, 10:03
Грузинским таксистом и латышским солдатом вермахта  :umnik: Больше ничего о своей генеалогии не знаю.
Женщин в роду не было? Или они не считаются?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Малехар

Цитата: VagneR от марта 30, 2015, 10:06
Цитата: Малехар от марта 30, 2015, 10:03
Грузинским таксистом и латышским солдатом вермахта  :umnik: Больше ничего о своей генеалогии не знаю.
Женщин в роду не было? Или они не считаются?
Наверняка были, но об их происхождении и роде деятельности никаких сведений до меня не дошло.

Flos

Цитата: alant от марта 30, 2015, 10:02
Рыбаки - это крестьяне? Не земледельцы, скорее скотоводы.  :???

По сословию да, крестьяне.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр