Author Topic: Кем были ваши предки?  (Read 22660 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #75on: March 30, 2015, 10:17 »
черноморские рыбаки.
Рыбаки - это крестьяне? Не земледельцы, скорее скотоводы.  :???
Охотники на рыбу.  :)
Рыбу человек начал массово ловить еще когда скотоводства не было и в проекте.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Рыжий

« Reply #76on: March 30, 2015, 10:32 »
Ремесленники в 17в. и, позже, крестьяне. В начале 20в. - интеллигенция (офицер). Потом опять ремесленники
17 век это примерно 350 лет назад, это примерно, если по 25 лет на поколение, 14 поколений, если по 20 лет - 17,5 поколений.
1 поколение = я, ты, он, она = 1 человеко-единица
2 поколение = 2 ч.е.
3 поколение = 4 ч.е.
4 = 8 ч.е.
5 = 16 ч.е.
6 = 32  ч.е.
7 = 64  ч.е.
8 =  128 ч.е.
9 = 256 ч.е.
10 =  512 ч.е.
11 =  1024 ч.е.
12 = 2048 ч.е.
13 =  4096 ч.е.
14 =  8192 ч.е.
15 =  16384 ч.е.
16 =  32768 ч.е.
17 = 65536 ч.е.

Неужто всех помните?  :uzhos:
По закону прогрессии высчитывают число потомков одной пары, а не число предков индивида.
65536 ч.е. - таким примерно должно быть количество ныне живущих потомков моего предка, устюжского посадского человека, переселившегося на Урал в 1612г. Даже вдвое большим, ибо лет с момента основания рода прошло не 350, а 403. Всех я, конечно, не знаю, и предков тоже.
Не знаю даже, предком мне приходится или просто родственником самый значительный представитель рода - Денис Жернаков, возглавивший в 1762г. крестьянское восстание с требованиями исполнения манифеста Петра III об освобождении монастырских крепостных.
По именам я точно знаю только моих предков начиная с рубежа 18-19вв, биографические достоверные сведения имею о предках начиная с прадеда, Федора Дмитриевича, родившегося в 1880г. Он вернулся с Русско-Японской войны прапорщиком и продолжал службу в команде военного приемщика на Ижевском оружейном заводе до 1918г. Прадед дослужился до чина поручика, для чего ему пришлось параллельно службе проходить курс реального училища и сдавать экзамены. Семья его жила в деревне, куда он приезжал в отпуск и на праздники. После революции он вернулся в деревню и успешно крестьянствовал до 1930г, до раскулачивания и высылки с семьей на север.
Высылки избежал мой дед, Иван Федорович, сам имевший к тому времени немалую семью: дед в 1927г. лишился зрения из-за несчастного случая на добыче камня для строительства сельского, представьте себе, клуба. Он считался инвалидом труда и земледелием не занимался. Но вполне прилично зарабатывал на жизнь, изготовляя веревки и рыболовные снасти. Обобществлять же у него было нечего. Тем и спасся с женой и детишками. Всех своих детей, пять душ, дед отправил жить в город.

Offline procyone

« Reply #77on: March 30, 2015, 10:36 »
Всякие были. И мелкая шляхта, и купцы с мельницей и магазинами. Но в оснавном крестьяне из северной Беларуси.

Offline Nevik Xukxo

• Imperial secret policeman
« Reply #78on: March 30, 2015, 10:39 »
Но в оснавном крестьяне из северной Беларуси.
Финно-угро-балты. ::)

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #79on: March 30, 2015, 10:39 »
По закону прогрессии высчитывают число потомков одной пары, а не число предков индивида.
А какая разница? Что то бред, что это. Как вы гарантируете, что ваши потомки в 4-5 поколении не начнут скрещиваться между собой? И как вы гарантируете, что они вообще будут и сами оставят потомство?

По факту, конечно, нельзя исключать, что у кого-то через 17 поколений будет ровно 65 тысяч потомков. Однако это крайне маловероятно. Значительно более вероятно, что у него будет ровно 0 потомков, например. Точное распределение вероятностей даже для идеальной бесконечно большой популяции надо считать. По факту же локальные популяции, конечно, далеко не бесконечно большие.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline procyone

« Reply #80on: March 30, 2015, 10:45 »
Но в оснавном крестьяне из северной Беларуси.
Финно-угро-балты. ::)
Там где жили мои предки финно-угров вообще не было. А балтские племена жили 1,200-1,500 лет назад.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #81on: March 30, 2015, 10:51 »
Там где жили мои предки финно-угров вообще не было.
Это как-то категорично.
Ученый в такой ситуации скажет "о пребывании финно-угров нет данных".
Культура ЯГК на всей территории Беларуси некогда бытовала. Конечно, вопрос того, на каких языках говорили носители ее локальных вариантов, уже никогда не будет решён - балты "затёрли" всю древнейшую топонимику полностью.

Offline Lodur

« Reply #82on: March 30, 2015, 11:00 »
Кто такое «сельская интеллигенция»? :??? :srch:
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #83on: March 30, 2015, 11:04 »
Это моя прабабушка.  ;D
Хотя смысл ее особо выделять из крестьян не очень понятен, т.к. это не сословие и даже не род занятий.

« Reply #84on: March 30, 2015, 11:08 »
Это моя прабабушка.  ;D
Хотя смысл ее особо выделять из крестьян не очень понятен, т.к. это не сословие и даже не род занятий.
P.S.: Единственное, что еще приходит на ум - приходские священники, но в их отношении "сельская интеллигенция" - это нехилый такой эвфемизм. :)

Offline procyone

« Reply #85on: March 30, 2015, 11:24 »
Там где жили мои предки финно-угров вообще не было.
Это как-то категорично.
Ученый в такой ситуации скажет "о пребывании финно-угров нет данных".
Культура ЯГК на всей территории Беларуси некогда бытовала. Конечно, вопрос того, на каких языках говорили носители ее локальных вариантов, уже никогда не будет решён - балты "затёрли" всю древнейшую топонимику полностью.

Нет доказательств, значит не было. А что касается культуры ЯГК , то ее давно некоторые археологи ассоцируют с носителям палеоевропейских языков.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
« Reply #86on: March 30, 2015, 11:25 »
Оказывается, я всё забыл, что мне рассказывали.
Знаю только, что предки по материнской линии были ремесленники (с дедушкиной стороны точно, но вроде и с бабушкиной); дальше со стороны прабабушки (мамы мамы мамы) были раввины (Арлозоровы).
Имена знаю только прадедушек-прабабушек:
бабушкины родители:
Малка баѳ Шауль → Мария Сауловна
Берл бен Авраɦам → Борис Абрамович
дедушкины родители:
Сара баѳ Шломо → Сара Соломоновна
Пинхас бен Мендель → Поль Менделевич

Бабушкины предки с Украины. Изначально вроде с запада, но в какой-то момент переселились под Харьков (а оттуда в Харьков, уже в советское время), подробностей не помню, надо будет ещё раз спросить и записать, пока не поздно.
А, бабушка вроде сама записала, надо прочесть…
Дедушкины изначально тоже вроде с Украины, но прапрадед уже жил где-то за пределами черты оседлости: у него было специальное разрешение, потому что талантливый ремесленник.

А по папиной линии я вообще ничего не знаю. Даже имён прабабушек-прадедушек, и даже чем занимались сами бабушка и дедушка толком не знаю. У них была деревенская хата на окраине Лисичанска, что-то выращивали на огороде, чего-то мастерили и продавали…
Знаю только, что они с Кубани, но к казакам вроде отношения не имели.
Бабушка — Раиса Матвеевна, девичья фамилия Лебеденко, а отчества деда Николая, от которого я унаследовал фамилию Ильяшёв и которого я почти не застал, я не помню.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Lodur

« Reply #87on: March 30, 2015, 11:26 »
Не верю в результаты голосования - много дворян, казаков и купцов и мало крестьян. Нужно было уточнить, на срезе какого периода. Неоднократно сталкивался с фактами отнесения себя к потомкам казаков выходцев из иногородних, проживавших в станицах или казачьих областях. Особенно это характерно для кубанцев украинского происхождения - раз хохол, значит, казак. Что много людей, не разбирающихся в своей родословной и, тем более, в сословных хитростях, говорить, думаю, лишне.
Ну, я ответил "крестьяне, рабочие, казачество" просто потому, что не исключаю, что часть предков было из казачества, хотя точно не знаю, а спросить уже не у кого. Хотя для меня это абсолютно не важно. Даже если прадед и далее по отцовой матери были из черноморских казаков, то всё равно из "голоты", а не из "заможных". Что, практически, уравнивает их со свободными крестьянами (пмсм). Фамилию я уже как-то упоминал: Наконечные.
Прадед по отцовскому отцу (от которого мне досталась фамилия) - из украинских крестьян.  Точнее не знаю, поскольку бабушка развелась с дедом, когда мне было около года, и я деда, практически, не знал, и никого из его родственников. Умер дед, когда мне было лет 8 или 9, так что с той стороны все связи оборваны очень давно, до того, как я вырасти успел. Фамилия у меня на "-енко", что не позволяет даже предположить, из каких мест на Украине были мои предки по той линии.
Со стороны матери дед и прадед были рабочими из Курска, хотя пра-прадед, как я догадываюсь, был из крестьян. Фамилия: Романовы.
Бабушка по матери была из маленькой деревушки неподалёку от Новокузнецка, из семьи староверов, так что безопасно будет предположить, что предки по её линии все были крестьянами. Фамилия: Нохрины.
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

« Reply #88on: March 30, 2015, 11:36 »
Это моя прабабушка.  ;D
А чем она занималась? Почему вы её относите к сельской интеллигенции? (Вообще, для тех, чьи "пра-" пришлись уже на советские времена, "сельская интеллигенция" имеет смысл: учителя, библиотекари, клубные работники. Но все мои "пра-" из дореволюционных времён, так что, сами понимаете...)
P.S.: Единственное, что еще приходит на ум - приходские священники, но в их отношении "сельская интеллигенция" - это нехилый такой эвфемизм. :)
Для них там есть вариант "духовенство".

Offline SIVERION

• :)
« Reply #89on: March 30, 2015, 11:38 »
Подсчет сколько потомков может появиться через века это полная ерунда,от одной линии может быть дофига потомков, а от другой ничего не остаться практически, например по линии отца моей матери близких родственников нету ,мой дед был единственным в семье и у его родители не было родных братьев и сестер,двоюродные только были и нет сведений имели двоюродные сестры и братья моего прадеда и прабабки детей или нет,но людей с фамилией моего деда и прадеда еще не находил
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

« Reply #90on: March 30, 2015, 11:57 »
Хотя именно по линии отца моей матери как раз могли быть и крестьяне тоже а могли и не быть, Збигнев Здруевский мой прапрадед был военным и вродь как из мелкой шляхты и был женат на русской и ее имя и ее сословие не известно, у них родился мой прадед Александр который был женат на русской Евдокии Кавериной и ее сословие тоже не известно, фамилию Здруевский мне не попадалась в интернете, а Кавериных слишком много и не известно кто из Кавериных на просторах СНГ может быть мне родственником
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline Лила

• Сяду я верхом на коня!
« Reply #91on: March 30, 2015, 11:59 »
Мелкие дворяне, азазаз.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Offline Jeremy

« Reply #92on: March 30, 2015, 12:02 »
Какой-то сельской интеллигенции никогда не было. Большинство из тех, кого к ней относят, жили тем же образом жизни, что и односельчане. До революции ещё можно было на селе выжить за счёт жалованья, и то были просто интеллигенты. Но их тогда было мало - пара учителей да хвершал. Если б не сажали огороды, не держали живность, то пропали б с голоду (мать была учителем). Никакой "сельской интеллигентности" не замечал за нашей семьёй. Приезжие учителя, а таких было большинство, старались приноровиться к местным условиям, иначе б пропали. По состоянию на 1970-90 гг. это были самые первые "землековырятели" в станице. "По-интеллигентски" могли себя вести отдельные приезжие этнически отчуждённые учителя в старые времена, оторванные от родной среды.  И сейчас могут такую жизнь себе позволить, но не благодаря зарплате, а приработкам (платное репетиторство), взяткам, побочной деятельности и пр.

Offline alant

« Reply #93on: March 30, 2015, 12:22 »
Мой прапрадед был управляющим у пана в селе. Земли у семьи не было, он видимо интеллигенция.
Я уж про себя молчу

Offline Валер

« Reply #94on: March 30, 2015, 12:32 »

У Яндекса сверху нашлось:

"...С середины XIX в. новым явлением в жизни российского крестьянства стал систематический рост численности сельской интеллигенции, жившей и работавшей в деревне. Интеллигенция [1] – явление историческое. Его конкретное содержание (социальные источники формирования, образовательно–профессиональный уровень, социальное положение и роль интеллигенции) различны в разные исторические периоды. Сельская интеллигенция призвана была нести в среду крестьянства, в массе своей неграмотного, жившего в сфере своей традиционной культуры, основы городской книжной культуры, зачатки образования и просвещения.

При общей чрезвычайно малой изученности истории российской дореволюционной интеллигенции вопросы формирования и деятельности сельской интеллигенции совершенно не исследованы. Данное сообщение, подготовленное на материалах Центрального государственного архива Республики Карелия и местной периодической печати, ставит своей задачей освещение таких вопросов, как численность, социальное происхождение, образовательно–профессиональный состав, социально–экономическое положение сельской интеллигенции Олонецкого края указанного периода.

В условиях Олонецкого края второй половины XIX – начала XX веков сельскую интеллигенцию составляли в основном две профессиональные группы: служители православной церкви (священники, дьяконы) и учителя начальных школ. ...."

http://kizhi.karelia.ru/library/ryabinin-1995/158.html

Offline Alexi84

« Reply #95on: March 30, 2015, 13:09 »
Среди моих предков, кстати, были два долгожителя. :)
Прапрадед со стороны матери, Яков, дожил до 98 лет. Он родился в 1860 г., а умер в 1958 г. Как я уже писал выше, он был купцом-старообрядцем и имел до революции небольшую лавку в Сатке. Богатым он не был, скорее зажиточным. Прапрадед носил окладистую бороду и был человеком очень строгим, серьёзным и благочестивым; по воспоминаниям бабушки, дома у него хранились старинные иконы и священные книги. Интересно, что он прожил почти столетие, но при этом зубы у него всегда были в полном порядке, и он ни разу за свою жизнь не обратился к зубному врачу.
Прапрадед со стороны деда, Август Иоганнович, чуть-чуть не дожил до столетия, причём до последнего дня был в отличной физической форме. Он родился в 1855 г., а умер в 1955 г. Не знаю, как это объяснить, но незадолго до смерти, летом 1955 г., он пришёл из своей деревни в Таллин (пешком, в 99 лет!), чтобы попрощаться с родственниками. Потом вернулся к себе домой и через неделю умер...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline Geoalex

« Reply #96on: March 30, 2015, 13:22 »
Среди моих предков, кстати, были два долгожителя.
Я про одного только знаю - прапрапрадед прожил 103 года (1840-1943). Был крепостным, потом работал углежогом на шахте. До последнего дня своей жизни рубил дрова. По происхождению был на половину (на четверть?) манси, что хорошо видно по его фотографии.
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Offline Poirot

« Reply #97on: March 30, 2015, 13:30 »
Мелкие дворяне, азазаз.
Выходит, что вы благородная аристократка.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Lodur

« Reply #98on: March 30, 2015, 13:32 »
Господа, давайте ещё и имена называть.
По отцу дед: Дмитрий Демьянович, так что прадед - Демьян, отчества не помню (хотя в детстве мне называли), так же, как имя и отчество его жены.
По отцу бабушка: Мария Кирилловна, прадед Кирилл Васильевич, прабабка - Ирина (Ярына). Отчества не помню, надо будет на могиле посмотреть, как буду в Запорожье. С нами жила также прадедова младшая сестра, Екатерина Васильевна. Бабушкины братья и сёстры: Елизавета, Иван, Анна (я её совсем малышом "баба Нора" называл, потому что родственники звали Нюрой :)), Николай. Имя ещё одной сестры не помню точно; возможно, Ольга.
По матери дед Андрей Николаевич, так что прадед - Николай.
По матери бабушка - Мария Георгиевна, так что прадед - Георгий.

Offline maristo

« Reply #99on: March 30, 2015, 13:33 »
Мелкие дворяне, азазаз.
Выходит, что вы благородная аристократка.
Вы не знали что все поляки дворяне? У всех сарматская крев, никто не bydlo. Целый народ шляхтичей.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: