Author Topic: Кем были ваши предки?  (Read 22663 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline _Swetlana

« Reply #200on: April 1, 2015, 09:14 »
Дед Геннадий Михайлович Шеховцев (1905г.р.) в 27-28гг учился в Ленинградском Политехническом институте, окончил 2 курса. По тем временам 2 курса высшего образования было вполне достаточно. В 29г. началось строительство Магнитогорска (бывшая станица Магнитная), он приехал на строительство, а младшего брата Валентина отправил учиться в Ленинград. Женившись, забрал сестру Марию в свою семью, чтобы она училась в Магнитогорске.

Дед-студент Политехнического  :)
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Offline Jeremy

« Reply #201on: April 1, 2015, 09:15 »
Смотрю на цифирь голосования, на 16 % казаков и злой язык не может удержаться за зубами.
Речь же, скорее всего, об 1/4 (если "пра-") или 1/8 (если "пра-пра-") в большинстве случаев. Не все же в станицах выросли, чтоб иметь на 100% предков из казаков.
Вот почему крестьян так мало - вопрос. Хотя... Если 7/8 твоих предков были из крестьян, и 1/8 - из казаков, в опросе они дадут по одному голосу, несмотря на такую "количественную разницу".
Даже учитывая всё это и ещё то, что у казаков был более высокий образовательный уровень и их потомки не такие уж отдалённые (я во втором поколении, в третьем от настоящих служилых) здесь по процентовке более других тусуются, всё равно число казаков завышено примерно на 4-5%. Наверное, много таких товарищей, которые знают о своих казачьих корнях со слов бабушек-дедушек, родившихся в казачьих областях:"А я донская казачка!" Мы недавно с двумя дедками на эту тему балакали и пришли к выводу, что даже коренные станичники уже давно в этом плохо разбираются и путаются, а держа нос по ветру, не будучи потомками казаков, относят себя к ним (это в полной мере относится к современным казачьим обществам - они сплошь такие). Что уж говорить о людях, живущих давно и далеко в отрыве от мест проживания предков. Пока что только мы со Светланой конкретно рассказали о предках-достоверных казаках.  Все ли это могут сказать? Ну, а крестьян меньше где-то на 20-25 % из-за непрестижности. Если  человеку известны предки из духовенства, казаков, дворян и крестьян, а нужно нажать две кнопки...Да и эти нередкие пассажи о "колхозо-деревенщине". По большому счёту, казаки - это тоже крестьяне. В 1920-е гг. почти все моментально окрестьянились, потихоньку омещаниваясь и пролетаризируясь. Видно, гены заснули. 
...............................
И фото загрузил бы, но нет таких технических возможностей. Вообще, считаю "казачьи" фото довольно вредной штукой - все в формах и при оружии, и у обывателя создаётся неверное впечатление, что казаки только и ходили в формах с шашками и т.п. На самом деле всё обстояло далеко не так.

Offline _Swetlana

« Reply #202on: April 1, 2015, 09:18 »
Чиста для иллюстрации тезиса о неубиваемости казачьих генов  ;D

Offline Jeremy

« Reply #203on: April 1, 2015, 09:22 »
Светлана вообще уникум - потомок казака станицы Магнитной, на месте которой теперь большой город. Кстати, Невинномыск и Черкесск - самые большие бывшие до революции станицы (Невинномыская и Баталпашинская).

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #204on: April 1, 2015, 09:33 »
Я имею ввиду - официально числились крестьянами (большинство) или мещанами. Здесь, например, никаких рабочих нет.
Юридически к началу XX в.  сословия "мещане" не существовало. Имелось лишь "городское сословие", к которому относились, в частности, статьи "мещане" и "рабочие люди".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Рыжий

« Reply #205on: April 1, 2015, 10:18 »
Нужен пункт про кочевников. Кочевавшие по степи с лошадями (ну или по северу с оленями) явно не крестьяне.
И их пусть не супермного, но явно поболе венценосных особ.
Эти вроде инородцами числились.
Да, было такое сословие

Offline Jeremy

« Reply #206on: April 1, 2015, 10:49 »
Классный парень! Счастья ему и здоровья!

Offline Рыжий

« Reply #207on: April 1, 2015, 11:42 »
Несколько слов о моих деде и бабушке со стороны матери, крестьянах деревни с таким же названием, как у деревни моего отца. Быт в деревне, где родилась моя мать, в начале 20в был более архаичный, и крестьяне победнее. Зато там лучше сохранился вятский диалект и кое-какие обрывки дохристианских верований.
Дед, Григорий Иванович, в Гражданской войне не участвовал. Будучи мобилизован в армию Колчака во время летнего наступления 1919г., бежал с этапа, отсиделся по горло в мелком степном озерце, потом долго страдал от подхваченного там паразитарного заболевания, и под другие белые и красные мобилизации не попал. Затем выздоровел, женился на моей бабушке, Евдокии Васильевне, крестьянствовал. В положенное время вступил в колхоз. За трудодни там выдавали примерно столько, сколько нужно было, чтобы семья не умерла с голода.
До начала коллективизации селяне,  как и везде в мире, часто нанимались на разные работы в городе. Обычным делом было полгода пахать-молотить, а полгода со своей лошадью работать на стройке какого-нибудь гиганта пятилетки.  У колхозников же право свободного передвижения по своей стране было отнято.  Ради права впрячься в тачку и угнездиться на барачной койке крестьянам приходилось теперь идти на хитрости.
Чтобы колхозники  зимой не били баклуши, уральским колхозам давалось госзадание - поставить государству столько-то кубов леса. Из моего степного края мужиков гоняли в соседние области, то в Свердловскую, то в Тюменскую, где они и работали за здорово живешь под присмотром вооруженных энтузиастов. Строили те самые леспромхозы, куда впоследствии большевики начали завозить заключенных. Дед быстро смекнул, что работать в лесу за деньги лучше, чем бесплатно, особенно если есть возможность жить там с семьей. Ему удалось устроиться на постоянную работу в леспромхозе в Сибири, получить статус рабочего и паспорт. Разумный был человек и не скупой. Возможно, скопить денег на взятку ему помогло умение мастерски играть в карты. Водилось за ним такое. Где именно они жили в Сибири, бабушка вспомнить не могла. Потом он с семьей перебрался на строительство Уралмаша, в барак. Затем - 12-метровая каморка в коммуналке, затем - Отечественная война, гибель в Венгрии в 1944-м. На этих 12 метрах выросли моя мать и двое ее братьев. Бабушка умерла там же в 1990-м. 

Offline Lodur

« Reply #208on: April 1, 2015, 12:31 »
Наверное, много таких товарищей, которые знают о своих казачьих корнях со слов бабушек-дедушек, родившихся в казачьих областях:"А я донская казачка!" Мы недавно с двумя дедками на эту тему балакали и пришли к выводу, что даже коренные станичники уже давно в этом плохо разбираются и путаются
Ну, я, помнится, как-то уже писал в другой теме (отвечая Дане-Тарасу) о брате прадеда, из станицы Камышеватской. (И вы, если не ошибаюсь, читали, и даже отвечали, но сейчас поиском не находится, в какой это теме было; скорее всего, где-то в удалённых полит-сорочах о Неназываемой. :)) Судя по всему, прадед там же родился, а перебрался на Украину, в село под Запорожье, уже в советские времена. Станица-то, вроде, казачья... Но, не зная точно, трудно сказать, были ли мой прадед с братом из казаков, или нет.
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline Jeremy

« Reply #209on: April 1, 2015, 14:43 »
Lodur Правду говорите, что толком не знаете. Там очень большой процент неказаков был, совершенно не отличавшихся от казаков ни бытом, ни обычаями, ни языком, ни корнями, генами тоже. Был я однажды в Камышеватской в 1982-м. Достопримечательность - хорошо сохранившийся ветряк на въезде в станицу. В этом районе контры были между станицами-Ейском-немецкими колонистами. Самое сильное противостояние между казаками и мужиками (и те, и другие - украинского происхождения) было вокруг Славянской и Полтавской ("Железный поток" Серафимовича). В других местах его почти не было или же оно носило не так сословный, как этнический характер (казаки-донцы и линейцы против мужиков-"хохлов"). А в основном проблема раздута советскими историками, хотя изучена плохо.

Offline Borovik

« Reply #210on: April 1, 2015, 14:58 »
Вы будете смеяться, но я бывший русский.
Кто вы теперь?

Offline Hellerick

« Reply #211on: April 1, 2015, 15:21 »
Пусть каждый отпишется про своего прадеда-казака.
Про своих предков-казаков я, к сожалению, знаю только то, что их сослали с Кубани в будущую Кемеровскую область. Вероятно, после раскулачивания.

Offline Jeremy

« Reply #212on: April 1, 2015, 15:33 »
Пусть каждый отпишется про своего прадеда-казака.
Про своих предков-казаков я, к сожалению, знаю только то, что их сослали с Кубани в будущую Кемеровскую область. Вероятно, после раскулачивания.
Расскажите, пожалуйста, подробнее, откуда вам известно, что они (до 1920 г.) относились именно к сословию казаков?

Offline Лом d10

« Reply #213on: April 1, 2015, 15:44 »
Offtop
должность русофоболога уже утвердили, специалистов в этой области отобрала комиссия, теперь чувствую надо должность казаковеда вводить. ))

Offline Alexi84

« Reply #214on: April 1, 2015, 15:52 »
Среди моих предков (пра- и прапра-) казаков точно не было.
Хотя Оренбургское казачье войско совсем рядом.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline ostapenkovr

« Reply #215on: April 1, 2015, 16:12 »
Кто вы теперь?
Безродный космонавт мужескаго полу Остапенко.

Offline Borovik

« Reply #216on: April 1, 2015, 16:26 »
Кто вы теперь?
Кем вы доложились в переписи-2010?

Offline Hellerick

« Reply #217on: April 1, 2015, 16:48 »
Расскажите, пожалуйста, подробнее, откуда вам известно, что они (до 1920 г.) относились именно к сословию казаков?
Таковыми они считали себя по возращению из ссылки в родные места (г. Ейск). Я не могу знать, что было до.

Offline ostapenkovr

« Reply #218on: April 1, 2015, 16:49 »
Кто вы теперь?
Кем вы доложились в переписи-2010?
Не докладывался. Я всегда нахожусь по ту сторону той стороны.

Offline jvarg

« Reply #219on: April 1, 2015, 17:02 »
Кто вы теперь?

Вырусь, короче...
Все бояться быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline Karakurt

« Reply #220on: April 1, 2015, 17:09 »
Что это?
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Agabazar

« Reply #221on: April 1, 2015, 17:28 »
Вырусь, короче...
Что это?
  :)  Вырăс [Вы́рос] — русский (чув.)

Offline _Swetlana

« Reply #222on: April 1, 2015, 17:46 »
Классный парень! Счастья ему и здоровья!
Большое человеческое спасибо  :yes:  :-[

Offline Poirot

« Reply #223on: April 1, 2015, 17:49 »
Вырусь, короче...
Образно однако.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline ostapenkovr

« Reply #224on: April 1, 2015, 18:12 »
Вырусь, короче...
Что это?
  :)  Вырăс [Вы́рос] — русский (чув.)
Спасибо и на этом. А то Пётр рекомендовал выблядков (бастардов) отдавать учиться в художники.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: