Author Topic: Кем были ваши предки?  (Read 22659 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Валер

« Reply #100on: March 30, 2015, 13:37 »
Мелкие дворяне, азазаз.
Выходит, что вы благородная аристократка.
Вы не знали что все поляки дворяне? У всех сарматская крев, никто не bydlo. Целый народ шляхтичей.
  :green: Но по собственно доле сабжа в населении, поляки таки выделяются вроде..

Offline Lodur

« Reply #101on: March 30, 2015, 13:42 »
Вы не знали что все поляки дворяне? У всех сарматская крев, никто не bydlo. Целый народ шляхтичей.
У моей жены одна из ветвей предков (ей от них фамилия досталась) - шляхтичи-революционеры, да ещё и русофилы. О как! ;D
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline procyone

« Reply #102on: March 30, 2015, 13:58 »
Моя пра пра ...бабка из купцковской семьи выходила за бедного. Скажем так за человека ниже в социальном статусе. Родственники были категорически против, но это был ее второй брак,  и друг другу понравился. Так и поженили их.

« Reply #103on: March 30, 2015, 14:04 »
Один родственник по материнской стороне принимал участие в русско-турецкой войне 1877-1888. Только о вкладе белорусов мало пишут в литературе.

Offline Poirot

« Reply #104on: March 30, 2015, 15:31 »
По отцу дед Иван Иванович, бабушка - Анна Андриановна.
По матери дед Николай Макарович, бабушка - Мария Николаевна.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #105on: March 30, 2015, 17:43 »
По отцу дед Иван Иванович
А у меня по матери был такой дед.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Online SIVERION

• :)
« Reply #106on: March 30, 2015, 18:56 »
Мелкие дворяне, азазаз.
ну те обруссевшие поляки которые были офицерами в царской Армии как мои прапрадед и прадед врядли были поляками крестьянами по происхождению,мой дед говорил моей матери что из мелкой шляхты,дед умер задолго до моего рождения а так бы может быть больше бы узнал информации от него, дед владел польским языком,хотя не как первым родным
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline procyone

« Reply #107on: March 30, 2015, 19:14 »
Мелкие дворяне, азазаз.
В Польше крестьян было ничуть не меньше чем в Украине, Беларуси, Литве в процентном соотношении. В Украине, Беларуси, Литве шляхта была полонизирована, поэтому поляков ассоциировали с представителями высшего сословия.

Offline VagneR

« Reply #108on: March 30, 2015, 20:12 »
По отцу дед Иван Иванович
А у меня по матери был такой дед.
У меня - по отцу. И дед, и прадед. Вот такие совпадения  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline bvs

« Reply #109on: March 30, 2015, 20:20 »
Полянская - это украинская фамилия? У прабабки такая была.

Offline Jeremy

« Reply #110on: March 30, 2015, 20:26 »
Прапрадед по линии матери-бабуни-прабабы переселён в эти края в 1864 году из старых черноморских станиц (упразднённого в 1860 г. Черноморского казачьего войска) с большим семейством. Ему тогда уже было 27 лет, он был главой этого семейства. С ним прибыли два брата - Степан и Марий. Звали прапрадеда Федор Чалый (Чаленко). Не знаю, что произошло, но из прибывших в новой станице, видимо, остался он один. Братья уехали (убежали) назад. Федор, похоже, женился заново и тогда у него родились моя прабаба Параскевия (Паранька) и сестра её Мария, о которых я достоверно знаю. Он прожил 88 лет и умер в 1925 году. Много рассказывал о переселении (принудительном), основании станицы и т.п. своим внучкам, а они уже пересказывали нам. Мужская линия Чалых здесь пресеклась, а в старой станице продолжается. В роду много репрессированных в 1920-е гг., есть умершие от голода в 1933-м. Заниматься родословной и даже вспоминать не хочется, потому что это политика.

Offline VagneR

« Reply #111on: March 30, 2015, 20:31 »
Offtop
Полянская - это украинская фамилия? У прабабки такая была.
Насколько я помню, про фамилии полно других тем  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline Лом d10

« Reply #112on: March 30, 2015, 20:50 »
это всего лишь говорит о том, что мы с вами с большой вероятностью дальние родственники.
Я бы сказал, что мы на сто процентов очень дальние родственники. :) Людей, не произошедших от Y-хромосомного Адама и митохондриальной Евы, пока не зафиксировано. Это, однако, не отменяет относительной эндогамности локальных популяций, особенно в малонаселенных регионах.
как любитель генетики про А0 вы должны знать, это не Адам и вы от него вместе с Алалахом не происходите, а вот некоторые люди в Африке от этого А0 вполне себе происходят))

Offline Geoalex

« Reply #113on: March 30, 2015, 20:57 »
Расскажу ещё про одного моего предка, хоть и не прямого: Мой прапрапрадед был приходским священником в подмосковном Дмитрове. Его сын, мой прапрадед, пошёл по светской линии и был мелким чиновником в Москве, потом получил личное дворянство. А вот его племянник, двоюродный брат моего прапрадеда (1879 г. р.), тоже стал священником; служил в Москве. В 1921 г. был арестован за протест против изъятия церковных ценностей. В 1922 г. по "делу 54-х" приговорён к расстрелу. В церковной литературе нередко встречается утверждение, что его вскоре расстреляли, но это не так. После вмешательства Троцкого смертный приговор был заменён на 5 лет тюрьмы, из которых мой предок отсидел лишь 1,5 года, после чего был освобождён. В тюрьме он подорвал здоровье и ещё через 1,5 года (1925 г.) умер.
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Offline Poirot

« Reply #114on: March 30, 2015, 20:59 »
Вот ведь коммуняки гады.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Alexi84

« Reply #115on: March 30, 2015, 21:01 »
Кстати, странно, что среди предков ЛФчан очень мало духовенства. За это сословие отдан один-единственный голос.  :what:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline VagneR

« Reply #116on: March 30, 2015, 21:04 »
Кстати, странно, что среди предков ЛФчан очень мало духовенства. За это сословие отдан один-единственный голос.  :what:
Хотя постов о предках-священниках было больше  :???
К. Берне

Offline Poirot

« Reply #117on: March 30, 2015, 21:07 »
Видать, демография в этом сословии была умеренная.

Offline maristo

« Reply #118on: March 30, 2015, 21:09 »
По сводному деду у меня были помещики, жандармы. Тот, что жандарм, служил в Порт-Артуре.

А вот у моей жены родословная очень тщательно описана в книге её деда о биографии семьи, которая издана ограниченным тиражем и раздана всем родственникам и знакомым. Он был писателем регионального масштаба, если можно так сказать.

(wiki/ru) Матвеев,_Николай_Петрович
Вот ее предок, описанный в книге. Сама она Евтушенко в девичестве.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline Flos

« Reply #119on: March 30, 2015, 21:13 »
Кстати, странно, что среди предков ЛФчан очень мало духовенства.
Моя фамилия относится к "семинарским", так что у меня, вероятно, были в роду священники.
Но мне о них ничего не известно.

Offline Poirot

« Reply #120on: March 30, 2015, 21:18 »
Моя фамилия относится к "семинарским",
Это из серии Воскресенский, Преображенский, Спасский, Рождественский?

Offline _Swetlana

« Reply #121on: March 30, 2015, 21:43 »
Я выбрала интеллигенцию, крестьянство, казачество.
1. По маминой русской линии бедные верхнеуральские казаки с богатырским геном и богатый раскулаченный вятский мельник.
2. По отцовской татарской.
Прадедушка по прямой мужской линии, видимо, выходец из крестьянской семьи, ставший муллой в Уфе.
По линии татарской бабушки практически ничего не знаю. Дед познакомился с ней в Казани в редакции какой-то газеты, где он в студенческие годы подрабатывал переводчиком. Она очень рано умерла, когда мой папа был совсем маленький, его воспитывали приёмная мать и приёмный дед. Я даже долгое время не знала, что они были не родные.
Этот неродной по крови дед был потомком мурз Терегуловых, директор гимназии в Уфе, сам преподавал русский язык и литературу.
Есть огромный фотографический портрет его с семьёй, больше моего сканера, попробую аккуратно вытащить из рамки и всё же отсканить, фотография историческая.
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
« Reply #122on: March 30, 2015, 22:00 »
Мулла - это духовенство или интеллигенция?
Мельник - крестьянин или купец?
У Вас прямо как у меня. Мулла - духовенство, царское правительство признавало. Но у татар ещё и интеллигенция.

Мельник - кулак, получается крестьянин.

Тут, кстати, в опросе неопределённость. Вроде перечислены сословия, но мещан нет, зато есть интеллигенция.

Offline Geoalex

« Reply #123on: March 30, 2015, 22:04 »
Вот ведь коммуняки гады.
Время такое было. По другой линии у меня прадед за красных воевал, а его родной брат - за белых.
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Offline bvs

« Reply #124on: March 30, 2015, 22:05 »
Вроде перечислены сословия, но мещан нет
+1, это было основное городское сословие. А рабочих вроде не было, числились в крестьянах.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: