Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Породы семитских глаголов

Автор vvf, марта 28, 2015, 22:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vvf

Является ли "порода" грамматической категорией ? Если да, то какого типа ?

Earl

Разумеется. Тип - аспект. По-русски в семитских языках аспект принято называть породой, в индоевропейских и многих других - видом.


vvf

Аспект - это не тип. Типов грамматических категорий, насколько я понимаю, два - словоизменительный тип и словообразовательный. "Аспект" (он же "вид") является словоизменительной категорией.

Породу же можно трактовать и как словообразовательную категорию.

1. Мне вообще не вспомнить сейчас известную работу/книгу по семитским языкам, где порода рассматривалась бы в качестве грамматической категории.
2. Мне кажется, что попытки втиснуть "породу" в рамки понятие "г.к." это все равно что натягивать штаны на уши. В принципе два уха и две штанины, но что-то не так.

P.S. С другой стороны, кое-что начинающему несомненно было бы легче понять, если бы ему сказали, что "порода" это такая очень специфическая грамматическая категория. Иначе это понятие вне терминологического поля. Нет определения.

smith371

порода по большей части характеризует не интенсивность действия, его направленность. грубо говоря - залог.

лир'от - видеть (ро'э)
лhира'oт - виднеться (нир'э)
лhитра'от - видеться
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wolliger Mensch

Цитата: smith371 от мая  1, 2015, 12:18
порода по большей части характеризует не интенсивность действия, его направленность. грубо говоря - залог.

лир'от - видеть (ро'э)
лhира'oт - виднеться (нир'э)
лhитра'от - видеться

Очень как-то грубо.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Цитата: vvf от апреля 30, 2015, 22:37
"Аспект" (он же "вид") является словоизменительной категорией.
С чего баня упала???
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

smith371

Цитата: Wolliger Mensch от мая  1, 2015, 12:23
Очень как-то грубо.

в теме рассматриваются неиндоевропейские языки, где система залогов "раз-два (изредка - 3". в ивритских примерах - активный, медиопассив и глагол взаимного действия. можно взять такую же турецкую тройку: гёрмек, гёрюнмек, гёрюшмек
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

ну а чтобы стало совсем нежно и няшно, хочется добавить, что порода - это всего лишь термин для обозначения словообразования глагола, устоявшийся в семитских языках, и который я готов прилепить к палау.

сами же новообразования по моделям пород могут выражать различные грамматические категории, из которых наиболее распространенным в иврите, на мой взгляд, является отношение залога. в арабском - система немного другая, пусть о ней скажут те, кто знаком с арабским.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wolliger Mensch

Цитата: smith371 от мая  1, 2015, 12:32
Цитата: Wolliger Mensch от мая  1, 2015, 12:23
Очень как-то грубо.

в теме рассматриваются неиндоевропейские языки, где система залогов "раз-два (изредка - 3". в ивритских примерах - активный, медиопассив и глагол взаимного действия. можно взять такую же турецкую тройку: гёрмек, гёрюнмек, гёрюшмек

Вам стоит, наверное, точнее выяснить, что такое «залог». :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

vvf

Цитата: I. G. от мая  1, 2015, 12:24
Цитата: vvf от апреля 30, 2015, 22:37
"Аспект" (он же "вид") является словоизменительной категорией.
С чего баня упала???

См. например Мельчук И.А. Курс общей морфологии, т.2., раздел "Словоизменительные категории, выражающие количество" и внутри раздела - "Аспект".

Или Вы про "вид = аспект" ? Относительно этого настаивать не буду, однако, когда, к примеру, Аллен в своей грамматике египетского говорит о "аспекте", на русский это невозможно перевести никак иначе, кроме как используя термин "вид".

I. G.

Цитата: vvf от мая  1, 2015, 12:54
Цитата: I. G. от мая  1, 2015, 12:24
Цитата: vvf от апреля 30, 2015, 22:37
"Аспект" (он же "вид") является словоизменительной категорией.
С чего баня упала???

См. например Мельчук И.А. Курс общей морфологии, т.2., раздел "Словоизменительные категории, выражающие количество" и внутри раздела - "Аспект".
Цитата: В. А. Плунгян от
В грамматических системах естественных языков сравнительно редко встречаются чисто словоизменительные (и при этом парадигматически полные) аспектуальные противопоставления; аспект имеет тенденцию превращаться в словоклассифицирующую грамматическую категорию (как это, скорее всего, имеет место в славянских языках) или оставаться в границах более или менее продуктивного словообразования.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

smith371

Цитата: Wolliger Mensch от мая  1, 2015, 12:53
Вам стоит, наверное, точнее выяснить, что такое «залог». :3tfu:

я-то все выяснил для себя - в австронезийских без этого шагу не ступить. просто разговор идет в рамках устоявшейся терминологии. порода - это же тоже традиционный термин. в литературе о турецком - залог употребляется для характеристик глаголов понудительных, возвратных и совместного действия.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

vvf

Я читал. Посмотрите : http://vk.com/topic-6648183_22755654?offset=0
К десятилетию выхода в свет учебника морфологии В. А. Плунгяна.

Безусловно, различные схемы возможны. Но относительно наличия схем у В.А. Плунгяна и строгости его терминологии см. по ссылке.

И потом аспект все-таки не сводится к славянскому "виду", который лишь частный и упрощенный случай реализации "аспекта".

I. G.

Цитата: vvf от мая  1, 2015, 13:10
Я читал. Посмотрите : http://vk.com/topic-6648183_22755654?offset=0
К десятилетию выхода в свет учебника морфологии В. А. Плунгяна.

Безусловно, различные схемы возможны. Но относительно наличия схем у В.А. Плунгяна и строгости его терминологии см. по ссылке.
Читала я это еще 5 лет назад. Упаси боже! Не хочу Барулина ни под каким соусом.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: vvf от мая  1, 2015, 13:10
Безусловно, различные схемы возможны. Но относительно наличия схем у В.А. Плунгяна и строгости его терминологии см. по ссылке.
Лучше прямо указать наличие схем, чем писать глупость про исключительную словоизменительность.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

vvf

К слову, о породе Мельчук высказывается в контексте словообразования.

smith371

Цитата: vvf от мая  1, 2015, 13:18
К слову, о породе Мельчук высказывается в контексте словообразования.

в иврите каждом глаголу из каждой породы соответствует условный инфинитив на л-. поэтому там это можно смело считать словообразованием. в арабском масдары допустимы для всех пород?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Neeraj

Цитата: smith371 от мая  1, 2015, 13:21
Цитата: vvf от мая  1, 2015, 13:18
К слову, о породе Мельчук высказывается в контексте словообразования.

в иврите каждом глаголу из каждой породы соответствует условный инфинитив на л-. поэтому там это можно смело считать словообразованием. в арабском масдары допустимы для всех пород?
Ага. + ( кроме пород ) ещё и пассив есть

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Neeraj

Цитата: smith371 от мая  1, 2015, 13:32
Цитата: Neeraj от мая  1, 2015, 13:25
+ ( кроме пород ) ещё и пассив есть

пассив или результатив?
пассив... нпр. в 1 породе : kataba "он написал" - kutiba "он был написан"

smith371

Цитата: Neeraj от мая  1, 2015, 13:40
Цитата: smith371 от мая  1, 2015, 13:32
Цитата: Neeraj от мая  1, 2015, 13:25
+ ( кроме пород ) ещё и пассив есть

пассив или результатив?
пассив... нпр. в 1 породе : kataba "он написал" - kutiba "он был написан"

спрягаемые формы по лицам? в иврите - katav "он написал" спрягается, а katuv "написано" - нет.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр