Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Упрощённые немецкие диалекты

Автор cetsalcoatle, марта 28, 2015, 18:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo


Poirot

Цитата: Leo от марта 31, 2015, 11:38
Цитата: Poirot от марта 30, 2015, 17:28
Offtop
Сегодня одного немца немецкому учил.
в смысле русского немца ?
Немецкого немца из Франкфурта. Он, кстати, русский неплохо знает.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Karakurt


Poirot

Цитата: Karakurt от марта 31, 2015, 12:10
Немецкий немец не знает немецкого?
Ну немецкий-то он знает явно лучше меня, ибо нэйтив.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Poirot

Цитата: Leo от марта 31, 2015, 22:42
и на что вы его уговорили ? :)
Ну на что я уговорю? Он во Франкфурте, я в Москве.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от марта 31, 2015, 22:44
Цитата: Leo от марта 31, 2015, 22:42
и на что вы его уговорили ? :)
Ну на что я уговорю? Он во Франкфурте, я в Москве.
вижу как вам трудно  :)

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от марта 31, 2015, 12:21
Цитата: Karakurt от марта 31, 2015, 12:17
Зачем тогда его учить?
Ну некоторую спецтерминологию не знает.

Судя по названию темы, вы учили его упрощённому немецкому диалекту. :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ильич

Цитата: Leo от марта 30, 2015, 14:56работа столетней давности. Может она и годится для спецов по старонемецкому, но по живому языку никоим же образом.
Leo, а почему эта работа устарела? Что более значимо: собственно изменения в диалектах за сто лет или их размывание, усреднение?

Leo

а в чём принципиальная разница между изменением, размыванием и усреднением ?

Wolliger Mensch

Цитата: Leo от апреля  4, 2015, 20:37
а в чём принципиальная разница между изменением, размыванием и усреднением ?

Имеется в виду изменение без размывания, я так понимаю.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ильич

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  4, 2015, 22:34
Цитата: Leo от апреля  4, 2015, 20:37
а в чём принципиальная разница между изменением, размыванием и усреднением ?
Имеется в виду изменение без размывания, я так понимаю.
Да, мы же говорим, что некое явление в языке Х произошло под влиянием языка Y. На диалекты сильное влияние должен оказывать официальный Hochdeutsch; диалекты с малым числом носителей могут перинимать какие-то особенности соседних более многочисленных. Кроме того, должно идти самостоятельное, не вызванное каким-то влиянием изменение диалекта. Я бы не хотел говорить о принципиальности разницы в этих процессах, но всё же, на мой взгляд, это не одно и то же.

Leo

Ильич, это различие невероятно сложно отследить. Объясню на примере. Возьмём маленький городок Цирндорф в Центральной Франконии, где говорят на весьма своеобразном диалекте, на который воздействует ходовой говор близлежащего города Нюрнберга, популярность которого поддерживается мощной экономикой. С другой стороны на цирндорфский диалект влияет ансбахский диалект - то место, где находится правительство регион и чей диалект близок общефранконскому койне. Также на обсуждаемый диалект давит общебаварское койне и баварский вариант хохдойча и конечно же сам хохдойч. Ну ещё и по мелочи вкраплённые диалекты судетцев и тюрингцев. Так что определить, что откуда намылось, весьма сложно.

Ильич

Спасибо, понятней стало. Ясно, что у меня просто любопытство.

om

Цитата: Leo от марта 30, 2015, 03:14
простого прошедшего нет в принципе, окончания -н нет

это все упрощенное понимание ;)

грамматика тут как правило не упрощенная, она просто другая. взять например швейцарский (бернский, для определенности): с одной стороны, нет прошедшего (имперфект) и будущего времен, нет генитива и аккузатива.
но много наоборот старых грамматических конструкций, которые в немецком атрофировались. типа редупликации глагола ("mir gö go nes kafi go näh" = wir gehen gehen einen Kaffee gehen nehmen),  различение некоторых числительных по родам (zwe manne, zwo froue, zwöi ching), а также более сложная и употребительная система коньюнктивов, разнообразные формы вежливого обращения (http://www.weltwoche.ch/ausgaben/2010-02/artikel-2010-02-schaetze-der-konsenskultur.html ;) и многое другое

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр