Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Совпадения в языках

Автор Wolliger Mensch, марта 25, 2015, 21:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: smith371 от мая 19, 2015, 00:46
Цитата: Bhudh от мая 19, 2015, 00:40
Цитата: bvs от мая 19, 2015, 00:23араб. ʾarḍ, ивр. erets - англ. earth, нем. Erde "земля".
Цитата: Rashid Jawba от мая 18, 2015, 23:42Старая ностратическая тема.
немецкий с арабским составляют Восточную подгруппу им. Т. Феннемана, а английский и иврит - Западную, им. Б. Дизраэли.
уморил  :D

Tibaren

 :) баск. zitu "зерно, злаки" - рус. жито; баск. zokoratu "изолировать" (электротехн.) - рус. закоротить (электротехн.)
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

RockyRaccoon


Alone Coder


smith371

кстати про картвельские, я как-то здесь спрашивал Tibaren'a о паре:

ნახეთ - näged
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo

где-то я тут пару лет назад запиливал семито-кечумара параллели, никак не найду :)

_Swetlana

Интересно, это тоже ономатопея? Или заимствование?
Ләкләкә - праздная беседа, празднословие (тат.). Лялякать, калякать.
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от мая 19, 2015, 21:03
Интересно, это тоже ономатопея? Или заимствование?
Ләкләкә - праздная беседа, празднословие (тат.). Лялякать, калякать.
Ономатопея.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Зур рәхмәт  :yes:
Что-то я совсем ономатопоялась.
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от мая 19, 2015, 23:35
Зур рәхмәт  :yes:
Что-то я совсем ономатопоялась.

Скороговорка: Что-то я совсем обономатопеялась-перевыобономатопеялась.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


RockyRaccoon

Кстати насчёт "ономато-": греч. onoma - яп. о-намаэ.

Ушелец

Цитата: RockyRaccoon от мая 20, 2015, 09:38
Кстати насчёт "ономато-": греч. onoma - яп. о-намаэ.

Да, замечал. И "name" - яп. "намаэ" тоже бросается в глаза.

Однако, если копнуть, то namae состоит из двух корней: 名前, где собственно 名 [na] - корень со значением "имя", а 前 [mae] - "перед, до, before", то есть "маэ" никакого отношения к "нейму" не имеет.

И всё же, даже 名 [na] само по себе интересно:
name - nom - onoma - nim - яп. na - кит. míng на что-то намекают  :)

_Swetlana

Дошло сегодня, что "күчү" - перемещаться, переезжать и "кочевать" однокоренные. "Күч" - кочующий род, группа кочевников.
Но всё же решила погуглить этимологию
ЦитироватьСлово «кочевник» происходит из тюркского слова «Кош», что означает аул, находящийся в пути в процессе откочевки. Данное слово и поныне имеется, к примеру, в казахском языке.
Это да, где в казахском ө, там в татарском ү.
Но вот "Кош" в татарском - птица.
Совпадение? Птица тоже в каком-то смысле кочевник.
🐇

Upliner

Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

smith371

Цитата: _Swetlana от июня  1, 2015, 19:08
Но вот "Кош" в татарском - птица.
Совпадение? Птица тоже в каком-то смысле кочевник.

не забываем про смещение гласных! "птица" и "кочевье" - разные корни. просто "кош" из цитаты - корень в казахском варианте, а "птица" по-казахски будет в русском написании "кус".
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

Цитата: _Swetlana от июня  1, 2015, 19:08
Слово «кочевник» происходит из тюркского слова «Кош», что означает аул, находящийся в пути в процессе откочевки. Данное слово и поныне имеется, к примеру, в казахском языке.
Кочевать - от глагольного корня көч- (в татарском күч-) . Кош никак не могло дать "кочевать", это другой корень. Куш - "птица" - также не имеет к этому отношения.

Awwal12

Цитата: bvs от июня  3, 2015, 23:53
Кош никак не могло дать "кочевать", это другой корень.
В каком языке?
Имелось в виду көш, көшу и т.д. Дана же отсылка на казахский.
Правда, непонятно, при чем тут казазский, если заимствование заведомо шло из других языков.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

smith371

Цитата: Awwal12 от июня  4, 2015, 00:18
непонятно, при чем тут казазский, если заимствование заведомо шло из других языков.

жывой шакающий кыпчакский + вспомнилась трилогия кочевники-кёшпендилер
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

sasza

Рум. chilă (старинная мера веса) - рус. кило. Что характерно, на килограмм и сейчас говорят chilă.

bvs

Цитата: Awwal12 от июня  4, 2015, 00:18
Цитата: bvs от июня  3, 2015, 23:53
Кош никак не могло дать "кочевать", это другой корень.
В каком языке?
Имелось в виду көш, көшу и т.д. Дана же отсылка на казахский.
Правда, непонятно, при чем тут казазский, если заимствование заведомо шло из других языков.
Имеется ввиду это:
(wiki/ru) Кош_(казачий)
ЦитироватьСлово «кош» на кумыкском — «къош», в переводе это место стоянки или зимовья группы пастухов с главным одоманом (атаман)
В казахском ему соответствует қос
Цитироватьжилье, используемое в период сезонных, временных работ (скотоводов, полеводов, рыболовов, охотников: юрта, шалаш, палатка, навес)
Т.е. кош (это слово есть в русском) и кочевать от разных тюркских корней.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Цитата: bvs от июня  3, 2015, 23:53
Цитата: _Swetlana от июня  1, 2015, 19:08
Слово «кочевник» происходит из тюркского слова «Кош», что означает аул, находящийся в пути в процессе откочевки. Данное слово и поныне имеется, к примеру, в казахском языке.
Кочевать - от глагольного корня көч- (в татарском күч-) . Кош никак не могло дать "кочевать", это другой корень. Куш - "птица" - также не имеет к этому отношения.
Каких только народных этимологий в инете не прочитаешь. Я хоть сомневаться начала  ;D
🐇

_Swetlana

🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр