Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что, если механически смешать тюркский и монгольский?

Автор Devorator linguarum, марта 25, 2015, 17:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle

Цитата: Y.R.P. от апреля  1, 2015, 21:49
Цитата: cetsalcoatle от марта 31, 2015, 13:55
А в тунгусо-маньчжурских есть сингармонизм?
Да, конечно.
Цитата: cetsalcoatle от марта 31, 2015, 13:55
Я его что-то не наблюдаю..
Видимо, вы ищите сингармонизм по ряду, а он там по подъему..
Да, по ряду искал. :yes:
Y.R.P. можно примеры - я с таким типом сингармонизма ещё не сталкивался. :)

Y.R.P.

Цитата: cetsalcoatle от апреля  2, 2015, 00:05
можно примеры - я с таким типом сингармонизма ещё не сталкивался.
Для примера как строится гармония гласных в эвенкском языке. Гласные верхнего подъема нейтральны, они могут встречаться после любой гласной корня за редкими исключениями. Аналогично после них может быть любая гласная. После гласных нижнего подъема могут быть гласные нижнего подъема или нейтральные. Небольшие сложности с гласными среднего подъема. После /о/ может быть любая гласная кроме /э/, после /э/ может быть только /э/ или нейтральная. С долгими гласными среднего подъема картина немного иная, после /ō/ и /ē/ гласные среднего подъема не встречаются, а после /э̄/ бывает только /э̄/ или /э/. 
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Nevik Xukxo


Y.R.P.

Эвенкийский это какбэ относящийся к Эвенкии, а эвенкский - к эвенкам. Но, впрочем, пофиг. :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

cetsalcoatle

Цитата: Y.R.P. от апреля  2, 2015, 11:15
Цитата: cetsalcoatle от апреля  2, 2015, 00:05
можно примеры - я с таким типом сингармонизма ещё не сталкивался.
Для примера как строится гармония гласных в эвенкском языке. Гласные верхнего подъема нейтральны, они могут встречаться после любой гласной корня за редкими исключениями. Аналогично после них может быть любая гласная. После гласных нижнего подъема могут быть гласные нижнего подъема или нейтральные. Небольшие сложности с гласными среднего подъема. После /о/ может быть любая гласная кроме /э/, после /э/ может быть только /э/ или нейтральная. С долгими гласными среднего подъема картина немного иная, после /ō/ и /ē/ гласные среднего подъема не встречаются, а после /э̄/ бывает только /э̄/ или /э/.
О, как - интересно! о_О

cetsalcoatle


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр