Author Topic: Про Штирлица и прочих наших разведчегов ( ну и про ихних шпиёнов )  (Read 13954 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Hellerick

Наверно и в Германии середины ХХ века запросто можно было закосить под русского немца бежавшего от большевиков.
После Первой мировой немцы много откуда сбегали.
Легенда с остзейскими немцами хороша тем, что не подразумевает знания других языков, кроме русского.

Offline Leo

Да и славянская по происхождению, судя по -ц, фамилия Штирлиц с дворянским "фон"- тоже ничего себе смотрится.
Не хочу играть роль К.О., но это же фамилия владельцев имения под названием "Штирлиц" где-нибудь в Восточной Германии, Померании или Силезии.
в принципе да, в общем там, где были славянские поселения. Т. е. славяне нередко обзаводились немецким феодалом (или германизировался их собственный, напр. славянская династия Никлотичей - они же герцоги Мекленбург-Шверинские) и он носил название их деревни с приставкой фон  :)

Наверно и в Германии середины ХХ века запросто можно было закосить под русского немца бежавшего от большевиков.
После Первой мировой немцы много откуда сбегали.
Легенда с остзейскими немцами хороша тем, что не подразумевает знания других языков, кроме русского.
почему - латышский и эстонский например.

Online Geoalex

Герой романа "И один в поле воин" как раз под остзейского немца и косил.
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Что-то я сомневаюсь что до революции его кто-то знал кроме, собственно, латышей и эстонцев.

Offline Rachtyrgin

Задание для особо одаренных - нагуглить фамлию Stierlitz, не связанную с литературным героем. Не путать с фамилий Stieglitz!
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Offline Leo

Что-то я сомневаюсь что до революции его кто-то знал кроме, собственно, латышей и эстонцев.
многие остзейские немцы: бывшие латыши и эстонцы. Как правило, если кто-то из латышей и эстонцев переходил в более высшее сословие, там разбогатевал или ещё как-нибудь, то этому следовала и германизация, поскольку в более высшем обществе господствовал немецкий язык.

Online zwh

Пока он, наконец, не спалился: во время какого-то совещания он начал что-то-там перечислять и по привычке стал не загибать пальцы, а разгибать
ну, это явный трэш, причём сугубо новодельческий. Разгибание пальцев до войны считалось исключительной прерогативой англичан и американцев. Это потом, с подачи Голливуда, привычка такая стала расползаться по Ойропе.

Интересный момент - римские цифры возникли как упрощённое изображение разогнутых пальцев при пальцевом счете, и до сих пор в Европе при счёте пальцы разгибают, а России наоборот – загибают.
http://igor-grek.ucoz.ru/publ/lux/schet_2/15-1-0-450

Offline Leo

Задание для особо одаренных - нагуглить фамлию Stierlitz, не связанную с литературным героем. Не путать с фамилий Stieglitz!
наверно  Семёнов таки имел в виду фамилию Stürlitz, которая произносится очень  похоже  :donno:

Offline Rachtyrgin

Вполне похоже на правду, тем более, что в диалектах здесь звучит долгое i.

Online zwh

Это пойдет? -- https://www.pinterest.com/fillefragile/

Offline Rachtyrgin

Хм. Может, вы и не самый одаренный, но что самый терпеливый - это факт.

Online Валер

Например, не ходивши в немецкий детский сад ты не знаешь всяких чисто немецких детских приколов по поводу сказок, героев любимых мультиков и т. д.
Ну, в обчем-то об этом и речь... Можно выучить язык, ( наверное ) можно поставить произношение этцетера, но вот без знания всех этих мелочей - труба. То есть даже всё это, очевидно, можно выучить, но тогда подготовка займет столько времени, что обучение станет бессмысленым. Т.е. спрос на шпиёнов с немецким закончится, и начнётся спрос на шпиёнов с другими языками... Или надо готовить  сразу немерянную толпу, что резко увеличивает затраты на секретность и проч.

Николай Кузнецов из дер. Зырянская Камышловского уезда Пермской губернии выучил.
Вот это вопрос самый спорный. Как-то не представляю я себе лагеря в Коми, изобилующими учебниками немецких диалектов.

Сейчас толком не помню, но как-будто читал в Инете что он общался с нашими немцами в молодости.

Помню, описывали где-то реальный случай, что в войну наша контрразведка вычислила, что где-то в штабе ВВС находится немецкий шпион, но определить, кто именно, никак не получалось. Пока он, наконец, не спалился: во время какого-то совещания он начал что-то-там перечислять и по привычке стал не загибать пальцы, а разгибать. Арестовали его тут же.
Только что узнал что я немец.

Offline Yougi

http://igor-grek.ucoz.ru/publ/lux/schet_2/15-1-0-450
Ну так там и написано - "автор открыл". Кроме того, Англичания - как бы тоже Ойропа, чего бы про это не судачили.
но как-будто читал в Инете что он общался с нашими немцами в молодости.
Ну, папа мой в молодости тоже с немцами общался, и на швайндойче говорил всю жизнь вполне прилично, но, как он сам неоднократно упоминал, для чтения немецкой литературы это абсолютно не годилось.

Offline Imp

Лично моё мнение и мой опыт, но только касающийся людей не имеющих изначально никаких значимых связей с конкретным иностранным языком:

если человек родился в одноязычной среде и лет так до минимум 16 не имел серьёзной возможности очень много слышать и говорить на целевом иностранном языке, то выучить этот язык в совершенстве, вне языковой среды он не сможет.

В совершенстве значит тут уметь тесно и много общаться с разными по образованности носителями этого языка так, чтобы у тех совсем не возникало никогда и мысли о том, что данный язык для человека может быть не родным.

Если человек рано получает доступ к иноязычной среде дело обстоит, конечно же, иначе.

Здесь вообще масса оговорок:

Сколько лет человеку, когда он начинает учить язык?

С носителями или без?

Можно ли обеспечить ему общение на языке на многих уровнях? (Живёт ли он внутри языковой среды и как долго и с какого возраста?)

Знает ли человек другие языки и на каком уровне?

Его личностные и интеллектуальные качества. Для изучения иностранного языка до высоких результатов есть два супер важных требования: мотивация и мощный самоконтроль.

Большинство наших дипломатов говорит на иностранных языках с акцентом, часто даже с уловимым русским акцентом. Ни о каком совершенстве речи там не идёт в подавляющем большинстве случаев.

Разведка часто обходит эту проблему заменяя всего лишь некоторые моменты, то есть например никто не прячет его "иностранность", скрывается только настоящая страна происхождения.

Потом, в 10 раз проще найти и обучить носителя, чем выращивать не носителя с нуля
海賊王に俺はなる

Online zwh

Наткнулся еще вот на такое:

И даже знаменитая фамилия Штирлиц (Stierlitz) которая действительно существует у немцев - является славянской, по-происхождению и восходит к слову "стрелец", то есть, в первоначальном смысле слова "лучник".
http://swinow.livejournal.com/55336.html

Offline Волод

• Вне лингвистики
Помню, описывали где-то реальный случай, что в войну наша контрразведка вычислила, что где-то в штабе ВВС находится немецкий шпион, но определить, кто именно, никак не получалось. Пока он, наконец, не спалился: во время какого-то совещания он начал что-то-там перечислять и по привычке стал не загибать пальцы, а разгибать. Арестовали его тут же.
Какой палец Вы при счёте разгибаете первым?

Online RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Николай Кузнецов из дер. Зырянская
Камышловского уезда Пермской губернии выучил.
Вот это вопрос самый спорный. Как-то не представляю я себе лагеря в Коми, изобилующими учебниками немецких диалектов.
Скорее всего, настоящий Кузнецов там и сгинул, а бумаги его выдали
Клаусу Шмидту - вот и готов полиглот.
Не понимаю, о чём вы. Какой лагерь? Откуда взяли? Вы о ком вообще? В книге Т. Гладкова "Легенда советской разведки" подробно описывается, как он изучал немецкий. Его школьная учительница получила образование в Швейцарии и великолепно знала немецкий. Его преподаватель труда был бывший военнопленный чех, также отлично владевший немецким. Третьим наставником был аптекарь, австриец. После школы он продолжал постоянно совершенствовать немецкий, используя все возможности.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Online Валер

Какой палец Вы при счёте разгибаете первым?
Исходное положение - большой палец зажат остальными. И - начиная с указательного. Как загибать - не представляю толком ни я, ни мои пальцы.

Offline Rachtyrgin

Вы не упомянули еще про коми-пермяцкий и эсперанто... Это я про Кузнецова.

Online RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Вы не упомянули еще про коми-пермяцкий и эсперанто... Это я про Кузнецова.
Да-да. Причём коми-пермяки принимали его за своего.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Волод

• Вне лингвистики
...............

Исходное положение - большой палец зажат остальными. И - начиная с указательного. ........
Ваша легенда товарищ провалена.
Вы тянете только на английского шпиона.
Так что учиться, учиться, учится, как говаривал один товарищ, в честь которого был назван один немецкий монастырь.

Online zwh

Большинство наших дипломатов говорит на иностранных языках с акцентом, часто даже с уловимым русским акцентом. Ни о каком совершенстве речи там не идёт в подавляющем большинстве случаев.
Мне тоже кажется, что Лавров говорит по-английски с заметным русским акцентом.

Помню, где-то писал человек, встречавшийся с Кононом Молодым. По его словам, в толпе европейцев тот затерялся бы с трудом, а вот в толпе казанских татар -- запросто. Насколько я помню, перед заброской в США Конона Молодого на несколько лет послали в Австралию -- язык подучить, поэтому поначалу он говорил по-английски с заметным австралийским акцентом.

Offline Yougi

Не понимаю, о чём вы. Какой лагерь? Откуда взяли?
Из википедии по памяти. Сейчас уточнил - не, до лагеря не добрался, просто турма сидел...

Quote from: wiki
В 1938 году арестован Свердловским НКВД, провёл несколько месяцев в тюрьме.
ЛюдЯм того времени хватало гораздо меньшего, чтобы навеки распрощаться с какой-либо карьерой в должности выше пастуха.

В книге Т. Гладкова "Легенда советской разведки"
Это художественная книга. Слово "Легенда" как бэ намекаэ...

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: