Про Штирлица и прочих наших разведчегов ( ну и про ихних шпиёнов )

Автор Yougi, марта 24, 2015, 09:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Imp

Цитата: Centum Satәm от марта 27, 2015, 15:04
Цитата: . от марта 27, 2015, 15:03
Фильма не видел.
И я не видел. :yes:
ну так посмотрите, не идиотский это фильм, кроме прочего, такая сатира на японцев, добрая и качественная
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: . от марта 27, 2015, 14:45
Цитата: piton от марта 27, 2015, 10:50
Цитата: Imp от марта 24, 2015, 16:20
Ну по Кузнецову у меня тоже сомнения, не по тому, что он существовал, а по тому, что он безупречно говорил по-немецки. Возможно ему удалось как-то обыграть свой акцент, неидеальный словарный запас и/или происхождение
Что-то читал, что Кузнецов мог изображать диалекты разных немецких земель, легко прикидываясь земляком. ХЗ.
Не могу утверждать, что про Кузнецова, может был это другой советский шпион, но читал когда-то, что он наоборот, выяснял, откуда собеседник, и представлялся выходцем из наиболее удалённой части Германии: перед баварцем прикидывался голштинцем, перед берлинцем — эльзасцем, и т.д. именно чтобы не спалиться на диалекте. Насколько это правда, судить не берусь, так как вижу и у этой тактики свои изъяны.
вот это намного больше похоже на правду. Во всяком случае очень логично и понятно
海賊王に俺はなる

Centum Satәm

Цитата: Imp от марта 25, 2015, 05:15
Литовка Дапкунайте обычно говорит по-русски с таким милым литовским акцентом, но она уже несколько раз в интервью рассказывала и показывала, что может говорить по-русски совсем без акцента. В театре или в кино, например.
Может, но видимо не хочет
http://www.youtube.com/watch?v=txrsc2smIXc
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Валер

Цитата: . от марта 27, 2015, 14:56
Цитата: Centum Satәm от марта 27, 2015, 14:48
А еще если скажешь, что владеешь каким-либо языком, такие тебя сразу подозрительно так спрашивают - "в совершенстве?".
:yes:
У народа какое-то бинарное представление о языках — либо 0, либо «в совершенстве». >(
:yes:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

_Swetlana

🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от марта 28, 2015, 23:14
Народ не обманешь. Либо хорошо говоришь и понимаешь, либо иди лесом.

«Народу» всё равно. Какое-то мнение по этому вопросу выражают лишь те, кто хотя бы левой пяткой касался вопроса изучения языков (сам, не в порядке всеобщего обучения). Но даже с такими «левопяточниками» людей, интересующихся изучением языков (пусть и чисто практическим), меньшинство.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Цитата: Wolliger Mensch от марта 29, 2015, 00:06
Цитата: _Swetlana от марта 28, 2015, 23:14
Народ не обманешь. Либо хорошо говоришь и понимаешь, либо иди лесом.

«Народу» всё равно. Какое-то мнение по этому вопросу выражают лишь те, кто хотя бы левой пяткой касался вопроса изучения языков (сам, не в порядке всеобщего обучения). Но даже с такими «левопяточниками» людей, интересующихся изучением языков (пусть и чисто практическим), меньшинство.
У нас всеобщее среднее образование. Иностранный язык в школе учат всё. Это левая пятка.
За годы советской власти произошло переселение и смешение народов, огромное количество людей с 1,5 родными языками (один - русский; второй - всё понимаю, но сам не говорю, и грамоте не обучен). Это правая пятка.
Большое количество мигрантов из Средней Азии, Вьетнама, Китая.  Это сами решайте что.

У народа отношение следующее: сумел вступить в речевой контакт с инородцами, сойти за своего - молодец! Не сумел - иди лесом.   
🐇


Red Khan

Цитата: Imp от марта 27, 2015, 06:32
Ещё по поводу живёт человек в стране или нет. Я знаю одного шведа, живущего в России уже больше 5 лет, который по сей момент говорит на русском с заметным акцентом и с откровенно плохой грамматикой и словарным запасом, и знаю одного датчанина, который живёт в России в раза два меньше того шведа, который говорит по русски почти без акцента и с очень хорошей грамматикой. Правда, первый не лингвист, а у второго лингвистическое образование, но мне лично кажется, что в случае со шведом это типичный пример отсутствия всех тех качеств в отношении языка
Могу поспорить, что швед больше общается со своими, а датчанин с местными.

Imp

Цитата: Red Khan от марта 29, 2015, 14:21
Цитата: Imp от марта 27, 2015, 06:32
Ещё по поводу живёт человек в стране или нет. Я знаю одного шведа, живущего в России уже больше 5 лет, который по сей момент говорит на русском с заметным акцентом и с откровенно плохой грамматикой и словарным запасом, и знаю одного датчанина, который живёт в России в раза два меньше того шведа, который говорит по русски почти без акцента и с очень хорошей грамматикой. Правда, первый не лингвист, а у второго лингвистическое образование, но мне лично кажется, что в случае со шведом это типичный пример отсутствия всех тех качеств в отношении языка
Могу поспорить, что швед больше общается со своими, а датчанин с местными.
можно и так сказать, но там ещё дело в том, что швед чаще всего общается с русскими, которые неплохо говорят по-английски, потому что изначально приехав в Россию он почти совсем не говорил по-русски, у него очень редко появляется необходимость говорит на русском
海賊王に俺はなる

Red Khan

Цитата: Imp от марта 27, 2015, 10:53
Цитата: piton от марта 27, 2015, 10:50
Цитата: Imp от марта 24, 2015, 16:20
Ну по Кузнецову у меня тоже сомнения, не по тому, что он существовал, а по тому, что он безупречно говорил по-немецки. Возможно ему удалось как-то обыграть свой акцент, неидеальный словарный запас и/или происхождение
Что-то читал, что Кузнецов мог изображать диалекты разных немецких земель, легко прикидываясь земляком. ХЗ.
одно дело изобразить диалекты, другое - долго и много общаться в какм-нибудь штабе с высокообразованными офицерами
Вспомнилась эта сцена.


Там и про счёт с пальцами тоже было. :)

Red Khan

Цитата: Poirot от марта 27, 2015, 12:09
Цитата: Red Khan от марта 24, 2015, 21:39
Помню в сериале "Диверсант" было, там их учили косить под какой-то немецкий диалект, типа схожий с русским акцентом, но в английском таких вроде нет.
В немецком таких тоже, кажись, нет.
Будет время быстренько пересмотрю и скажу какой именно акцент по сюжету был.

Red Khan

Цитата: Centum Satәm от марта 27, 2015, 18:47
Цитата: Imp от марта 25, 2015, 05:15
Литовка Дапкунайте обычно говорит по-русски с таким милым литовским акцентом, но она уже несколько раз в интервью рассказывала и показывала, что может говорить по-русски совсем без акцента. В театре или в кино, например.
Может, но видимо не хочет
http://www.youtube.com/watch?v=txrsc2smIXc
Если бы мне не сказали, подумал бы что она просто легко шепелявит.  :donno:

Red Khan

Цитата: Imp от марта 29, 2015, 14:28
можно и так сказать, но там ещё дело в том, что швед чаще всего общается с русскими, которые неплохо говорят по-английски, потому что изначально приехав в Россию он почти совсем не говорил по-русски, у него очень редко появляется необходимость говорит на русском
Ну почти угадал. :) О таком сценарии не подумал. Рассказывали про одного человека, который учился в Билкенте, частный университет с преподаванием на английском, с соответствующим контингентом преподавателей и студентов. Так турецкий он знал ровно настолько, чтобы купить пиво в бакалейной лавке. :)

Centum Satәm

Цитата: Red Khan от марта 29, 2015, 14:44
Если бы мне не сказали, подумал бы что она просто легко шепелявит.  :donno:
Да ладно. И интонации совсем другие и гласные иначе звучат, да и некоторые согласные.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: _Swetlana от марта 29, 2015, 10:48
У нас всеобщее среднее образование. Иностранный язык в школе учат всё.
Угу. А еще физкультура. Здоровая нация, чё...
Цитата: _Swetlana от марта 29, 2015, 10:48
У народа отношение следующее: сумел вступить в речевой контакт с инородцами, сойти за своего - молодец! Не сумел - иди лесом.
Сумел стакан вотки выпить не поморщившись - молодец! Не сумел - шпиён, иди лесом.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

_Swetlana

Пить стакан водки надо с локтя, хоть с левого, хоть с правого, на глазах восхищённых китайцев. Это заменяет знание китайского языка.
🐇

Red Khan

Цитата: Centum Satәm от марта 29, 2015, 16:22
Цитата: Red Khan от марта 29, 2015, 14:44
Если бы мне не сказали, подумал бы что она просто легко шепелявит.  :donno:
Да ладно. И интонации совсем другие и гласные иначе звучат, да и некоторые согласные.
Не, не слышу. У каких-нибудь гламурных девушек и то больше отклонений в речи. :donno:

Centum Satәm

Цитата: Red Khan от марта 29, 2015, 16:32
Не, не слышу. У каких-нибудь гламурных девушек и то больше отклонений в речи. :donno:
Может быть. Но это не оставляет ощущения иностранного акцента.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Red Khan

Цитата: Centum Satәm от марта 29, 2015, 16:37
Цитата: Red Khan от марта 29, 2015, 16:32
Не, не слышу. У каких-нибудь гламурных девушек и то больше отклонений в речи. :donno:
Может быть. Но это не оставляет ощущения иностранного акцента.
У меня нет, мало ли какие у кого дефекты речи. :donno:

Rwseg

Цитата: Imp от марта 25, 2015, 05:42
Всем интересующимся рекомендую относительно новый американский сериал The Americans. О наших нелегалах в конце 80-х в Вашингтоне.
Зачем шпионили шпионы?

sasza

Цитата: . от марта 27, 2015, 14:45
Цитата: piton от марта 27, 2015, 10:50
Что-то читал, что Кузнецов мог изображать диалекты разных немецких земель, легко прикидываясь земляком. ХЗ.
Не могу утверждать, что про Кузнецова, может был это другой советский шпион, но читал когда-то, что он наоборот, выяснял, откуда собеседник, и представлялся выходцем из наиболее удалённой части Германии: перед баварцем прикидывался голштинцем, перед берлинцем — эльзасцем, и т.д. именно чтобы не спалиться на диалекте. Насколько это правда, судить не берусь, так как вижу и у этой тактики свои изъяны.
Уверен, что это тоже про Кузнецова, потому что прикидываться земляком - это верх идиотизма.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр