Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Являются ли люди однофамильцами если разное ударение?

Автор metatron, марта 16, 2015, 16:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

metatron

иванОва-ивАнова, кОзак-козАк...
Считается что если фамилии пишутся одинаково то значит люди являются однофамильцами, но есть одно но, фамилии то у них разные! так-как произносятся они по разному, хоть и пишутся одинаково.
Есть ли на этот счёт официальное заключение в каком-нибудь справочнике, где серым по жёлтому написано, считать однофамильцами по произношению, или по написанию?

Тайльнемер

Цитата: metatron от марта 16, 2015, 16:46
Есть ли на этот счёт официальное заключение в каком-нибудь справочнике
А каково практическое применение термина однофамилец?
«Официальное заключение» имеет смысл только если от него что-то зависит. Что в данном случае завист от того, как вы определите понятие однофамилец?

Agabazar


RockyRaccoon

Цитата: Agabazar от марта 17, 2015, 07:08
Слово "однофамилец" вроде не юридический термин.
Не только не юридический, но и вообще не термин. По-моему так.

Beobachter

Цитата: RockyRaccoon от марта 17, 2015, 09:32
Цитата: Agabazar от марта 17, 2015, 07:08
Слово "однофамилец" вроде не юридический термин.
Не только не юридический, но и вообще не термин. По-моему так.
+100500

Wolliger Mensch

Цитата: metatron от марта 16, 2015, 16:46
иванОва-ивАнова, кОзак-козАк...
Считается что если фамилии пишутся одинаково то значит люди являются однофамильцами, но есть одно но, фамилии то у них разные! так-как произносятся они по разному, хоть и пишутся одинаково.

Однофамильцы — «носящие одну и ту же фамилию, не будучи родственниками». В ваших примерах фамилии разные.

Цитата: metatron от марта 16, 2015, 16:46
Есть ли на этот счёт официальное заключение в каком-нибудь справочнике, где серым по жёлтому написано, считать однофамильцами по произношению, или по написанию?

Зачем это нужно? Уже есть толкование слова однофамилец, на него и опирайтесь. Одинаковость написания может создать иллюзию однофамильности, но однофамильцами такие люди не станут — это легко проверяется опросом этих людей.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от марта 17, 2015, 09:40
metatron Вчера в 17:46
ЦитироватьиванОва-ивАнова, кОзак-козАк...
Считается что если фамилии пишутся одинаково то значит люди
являются однофамильцами, но есть одно но, фамилии то у них разные! так-как
произносятся они по разному, хоть и пишутся одинаково.
Однофамильцы — «носящие одну и ту же фамилию, не будучи родственниками». В ваших примерах фамилии разные.
Если, к примеру, Коза́к и Ко́зак будут всю жизнь переписываться друг с другом, никогда не услышав, как произносит свою фамилию друг по переписке, будут ли они глубоко неправы, считая друг друга однофамильцами?

Тайльнемер

А если Коза́к и Каза́к будут всю жизь общаться устно, никогда не заглядывая друг другу в документы? :)

RockyRaccoon

Цитата: Тайльнемер от марта 17, 2015, 09:59
А если Коза́к и Каза́к будут всю жизь общаться устно, никогда не заглядывая друг другу в документы? :)
Тоже интересный вопрос.

piton

Как по мне, то тут речь о вариантах одной фамилии.
Другое дело, когда столкнулся с теткой по фамилии Голова. :)
Тут ударение важно.
W

отец Фёдор


RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от марта 17, 2015, 09:48
Если, к примеру, Коза́к и Ко́зак будут всю жизнь переписываться друг с другом,
никогда не услышав, как произносит свою фамилию друг по переписке, будут ли они глубоко неправы, считая друг друга однофамильцами?
Добавлю интриги: после 50 лет переписки Коза́к и Ко́зак решили, наконец, всё-таки встретиться, в результате чего обнаруживается трагическое несовпадение ударений. Немного постояв в нерешительности, Ко́зак заявляет: "Да плевал я на это ударение! Всё равно мы однофамильцы! Наливай, Коза́к!" И Коза́к охотно соглашается и наливает. Вопрос: как доказать Козаку́ и Ко́заку, что они глубоко неправы, и им следует слить водку обратно в бутылку и расстаться навсегда чужими?

Тайльнемер


alant

Цитата: RockyRaccoon от марта 17, 2015, 10:06
Вопрос: как доказать Козаку́ и Ко́заку, что они глубоко неправы, и им следует слить водку обратно в бутылку и расстаться навсегда чужими?
Почему они неправы? Я считаю их однофамильцами.
Я уж про себя молчу

DarkMax2

Цитата: RockyRaccoon от марта 17, 2015, 09:48
Цитата: Wolliger Mensch от марта 17, 2015, 09:40
metatron Вчера в 17:46
ЦитироватьиванОва-ивАнова, кОзак-козАк...
Считается что если фамилии пишутся одинаково то значит люди
являются однофамильцами, но есть одно но, фамилии то у них разные! так-как
произносятся они по разному, хоть и пишутся одинаково.
Однофамильцы — «носящие одну и ту же фамилию, не будучи родственниками». В ваших примерах фамилии разные.
Если, к примеру, Коза́к и Ко́зак будут всю жизнь переписываться друг с другом, никогда не услышав, как произносит свою фамилию друг по переписке, будут ли они глубоко неправы, считая друг друга однофамильцами?
Кстати, плохой пример. Тут ударение перенесли для сохранения и выделения ненормативной о.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Ушелец

Хм... А Але́хин и Алёхин являются однофамильцами? Вроде и ударение совпадает, и написание в большинстве документов тоже  ::)

RockyRaccoon

Цитата: alant от марта 17, 2015, 10:23
Цитата: RockyRaccoon от марта 17, 2015, 10:06
Вопрос: как доказать Козаку́ и Ко́заку, что они глубоко неправы, и им следует слить водку обратно в бутылку и расстаться навсегда чужими?
Почему они неправы? Я считаю их однофамильцами.
Вопрос был к Меншу. Он однозначно считает их не-однофамильцами.

alant

Цитата: RockyRaccoon от марта 17, 2015, 10:30
Цитата: alant от марта 17, 2015, 10:23
Цитата: RockyRaccoon от марта 17, 2015, 10:06
Вопрос: как доказать Козаку́ и Ко́заку, что они глубоко неправы, и им следует слить водку обратно в бутылку и расстаться навсегда чужими?
Почему они неправы? Я считаю их однофамильцами.
Вопрос был к Меншу. Он однозначно считает их не-однофамильцами.
У меня - тоже к нему.
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: DarkMax2 от марта 17, 2015, 10:24
Кстати, плохой пример. Тут ударение перенесли для сохранения и выделения
ненормативной о.
Что-что? Кто что куда перенёс? Топикстартер?  Перечитайте заглавный пост, что-то там у него незаметно какого-либо переноса. А во-вторых, какая может быть нормативность в фамилиях? Я, например, встречал фамилию "Питаков".

Марго

Цитата: metatron от марта 16, 2015, 16:46
Есть ли на этот счёт официальное заключение в каком-нибудь справочнике, где серым по жёлтому написано, считать однофамильцами по произношению, или по написанию?

Есть. В любом толковом словаре:
ЦитироватьБольшой толковый словарь Кузнецова:
ОДНОФАМИЛЕЦ, -льца; м. Тот, кто носит с кем-л. одну и ту же фамилию, не состоя с ним в родстве.

А омографы — это не одно и то же слово, а слова разные. Иначе пришлось бы посчитать, что, к примеру, кру́жки и кружки́ — одно и то же слово.


Тайльнемер


DarkMax2

Ко́зак и Коза́к слово одно, но одна ли фамилия - вот в чём вопрос.
Я бы девиации не учитывал. Для меня Ерёменко и Яременко одна фамилия.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RockyRaccoon

Цитата: Марго от марта 17, 2015, 10:50
А омографы — это не одно и то же слово, а слова разные. Иначе пришлось бы
посчитать, что, к примеру, кру́жки и кружки́ — одно и то же слово.
То есть - Коза́к и Ко́зак - это типа омографы? Но ведь омографы различаются по значению. Как различаются по значению Коза́к и Ко́зак?

RockyRaccoon

Цитата: DarkMax2 от марта 17, 2015, 11:03
Ко́зак и Коза́к слово одно, но одна ли фамилия - вот в чём вопрос.
Так о чём я и примкнувший Алант и трындим который уж час. Одна or not одна - that is the question.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр