Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фобия в значении ненависть - с какой стати?

Автор Ушелец, марта 13, 2015, 14:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ушелец

В последние несколько лет наблюдаю моду на употребление сложных существительных со вторым формантом "-фобия, -фоб" в значении "ненависть, неприязнь": русофобия, ксенофобия, гомофобия и т. д.

Помню, что поначалу немало удивлялся, почему вдруг этот корень употребляется не в значении страха, а в значении неприязни. Слишком уж разные это эмоции. Для меня нормальным кажется употребление "фобии" в таких образованиях, как "клаустрофобия", "агорафобия", "арахнофобия", "андрофобия" и т. п. - ну, вы, знаете :)

А к значению "ненависть, неприязнь" довольно неплохо подходит греческая приставка "анти-" (ср.: антифашист/антифашизм, антисемитизм, антиамериканизм, антисоветский и т. п.), либо несколько громоздкое, но зато исконное "ненавистник/ненавистничество" (женоненавистник, человеконенавистнический).

Так, например, "андрофобия" - это (паническая) боязнь мужчин, тогда как неприязнь к лицам мужского пола - "мужененавистничество".

Когда я впервые встретил в публицистике слово "гомофоб", я воспринял это как "тот, кто панически боится геев". То есть (опустим морально-этические проблемы!) "гомофоб" - это не тот, кто узнав, что его собеседник гей, даст ему в морду (или оскорбит за это), а тот, кто в ужасе убежит.

Каково же было моё удивление, когда оказалось, что на самом деле имелось в виду всё же первое, а не второе.

Может ли кто объяснить, почему и как развилось такое странное значение?

Ыняша

Этимологический словарь:
xenophobia (n.) 1903, from xeno- "foreign, strange" + -phobia "fear." Earlier (c.1884) it meant "agoraphobia."

Юнеско:
Thus, xenophobia stands for 'fear of the stranger', but usually the term is taken to mean 'hatred of strangers'.

Остальные — производные от неё :3

Если взять в более широком смысле, как страх/неприязнь перед чуждым, то у человека есть две основных реакции: убежать или уничтожить источник. Тут что с инсектофобией, что с арахнофобией.
Где-то тут термин сузили до неприятия групп лиц и расширили на любые проявления неприятия.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Zavada

Цитата: Ушелец от марта 13, 2015, 14:01
А к значению "ненависть, неприязнь" довольно неплохо подходит греческая приставка "анти-" (ср.: антифашист/антифашизм, антисемитизм, антиамериканизм, антисоветский и т. п.)
мизо (гк)
    μῑσέω ненавидеть
    мизантроп человеконенавистник; ср. филантроп
    мизантропия нелюбовь к людям, отчуждение от них, человеконенавистничество; ср. филантропия
    мизогин женоненавистник
    мизонеизм отвращение ко всему новому

Анатомия терминов. 400 словообразовательных элементов из латыни и греческого. - М.: НЦ ЭНАС. А.А. Быков . 2007.

Цитата: Ушелец от марта 13, 2015, 14:01
Так, например, "андрофобия" - это (паническая) боязнь мужчин, тогда как неприязнь к лицам мужского пола - "мужененавистничество".
МИЗОАНДРИЯ [гр. misos ненависть + апёг (andros) мужчина] - обусловленное психическим расстройством отвращение женщины к мужчинам.

Цитата: Ушелец от марта 13, 2015, 14:01
Может ли кто объяснить, почему и как развилось такое странное значение?
Цитата: miss_bond от
Вопрос на самом деле не столько филологический, сколько клинико-психологический.
Появление этого термина, в первую очередь, связано с теорией Фрейда. Согласно его представлениям, страх является причиной ненависти. "Ненавижу то, чего боюсь". Отсюда и корень "фобия" в термине. Он указывает не на "симптом" (ненависть), а на "механизм патогенеза" (страх).

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

bvs

Цитата: Ушелец от марта 13, 2015, 14:01
антисемитизм
:down:
Очень плохой эквивалент юдофобии. Арабы как бы тоже семиты, а также ассирийцы и эфиопы.

Python

Кроме «антисемит», анти- для обозначения ненависти еще где-либо употребляется?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

Цитата: Python от марта 13, 2015, 15:00
Кроме «антисемит», анти- для обозначения ненависти еще где-либо употребляется?

Анти- там у термина антисемитизм, а антисимит уже обратное производное (прямое бы имело значение «противосемит», что я затрудняюсь инедтифицировать). Помимо антисемитизма, есть ещё антиамериканизм. В принципе с любым измом можно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Ушелец

Цитата: bvs от марта 13, 2015, 14:59
Цитата: Ушелец от марта 13, 2015, 14:01
антисемитизм
:down:
Очень плохой эквивалент юдофобии. Арабы как бы тоже семиты, а также ассирийцы и эфиопы.

Да, насчёт семитов полностью согласен. Тоже думал об этом: "антисемиту" по идее надлежит в равной мере как евреев, так и арабов не любить. Но как словообразовательная модель - термин, кажется, вполне прозрачный.

Zavada

Цитата: Centum Satәm от марта 13, 2015, 15:08
Цитата: Wolliger Mensch от марта 13, 2015, 15:04а антисимит
А это против кого? :uzhos:
Не кого, а чего. :-)

Симит (тур. simit, арамейский: qeluro/qelora, koulouri (греч. κουλούρι), đevrek (серб. ђеврек), gjevrek (макед. ѓеврек) или gevrek (болг. геврек)) — круглый бублик с кунжутом, распространённый в Турции, а также в Греции, Сербии, Болгарии и других частях Балкан и Среднего Востока, например, в Ливане.





В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Wolliger Mensch

Цитата: Centum Satәm от марта 13, 2015, 15:08
Цитата: Wolliger Mensch от марта 13, 2015, 15:04
Анти- там у термина антисемитизм, а антисимит
А антисимит это против кого? :uzhos:

Войновича товарищ не читал. Ясненько. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Ушелец

Цитата: Zavada от марта 13, 2015, 14:38
Цитата: miss_bond от
Вопрос на самом деле не столько филологический, сколько клинико-психологический.
Появление этого термина, в первую очередь, связано с теорией Фрейда. Согласно его представлениям, страх является причиной ненависти. "Ненавижу то, чего боюсь". Отсюда и корень "фобия" в термине. Он указывает не на "симптом" (ненависть), а на "механизм патогенеза" (страх).

Zavada, а откуда цитата?

Мысль довольно интересная, и она кое-что объясняет. Хотя я лично и не могу согласиться с тем, что "причиной ненависти является страх", но логика в этом рассуждении ясна.
Правда, я бы не сказал, что вопрос не имеет отношения к филологии. Ещё как имеет!  :yes: Ведь речь, в конечном счёте, о семантике морфемы.

А говоря по существу, страх, конечно, может являться причиной ненависти, но прямой связи я всё равно не вижу. Если антифашист (мизофашист?) может отчаянно бить фашистов на поле боя, то фашистофоб в ужасе убежит от одного только вида касок со свастиками. С фашистофобами мы бы уж точно Великую Отечественную проиграли бы...

alant

Цитата: Ушелец от марта 13, 2015, 15:38
С фашистофобами мы бы уж точно Великую Отечественную проиграли бы...
А с фашистофилами? :???
Я уж про себя молчу

Zavada

Цитата: Ушелец от марта 13, 2015, 15:38
Цитата: Zavada от марта 13, 2015, 14:38
ЦитироватьВопрос на самом деле не столько филологический, сколько клинико-психологический.
Появление этого термина, в первую очередь, связано с теорией Фрейда. Согласно его представлениям, страх является причиной ненависти. "Ненавижу то, чего боюсь". Отсюда и корень "фобия" в термине. Он указывает не на "симптом" (ненависть), а на "механизм патогенеза" (страх).
Zavada, а откуда цитата?
С форума, вестимо.

Цитата: Python от марта 13, 2015, 15:00
Кроме «антисемит», анти- для обозначения ненависти еще где-либо употребляется?



АНТИСОВЕТИЗМ, -а; м. Идеология и политика, основанная на враждебном отношении к Советскому Союзу и советскому строю.







В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов


Ыняша

Цитата: Ушелец от марта 13, 2015, 15:38
Правда, я бы не сказал, что вопрос не имеет отношения к филологии. Ещё как имеет!  :yes: Ведь речь, в конечном счёте, о семантике морфемы.
Семантика имеет свойство меняться.

Цитата: Ушелец от марта 13, 2015, 15:38
А говоря по существу, страх, конечно, может являться причиной ненависти, но прямой связи я всё равно не вижу. Если антифашист (мизофашист?) может отчаянно бить фашистов на поле боя, то фашистофоб в ужасе убежит от одного только вида касок со свастиками. С фашистофобами мы бы уж точно Великую Отечественную проиграли бы...
Не всегда бежит https://ru.wikipedia.org/wiki/Реакция_«бей_или_беги»

Ну и Фрейдиский страх это не животный ужас, а сложные конфликты Ид, Эго и Супер-Эго ведущие к невротическим состояниям.

Вот гомофобия вполне фрейдиская:
Невротическая тревога. Эмоциональный ответ на опасность того, что неприемлемые импульсы со стороны Оно станут осознанными, называется невротической тревогой. Она обусловлена боязнью, что Я окажется неспособным контролировать инстинктивные побуждения, особенно половые или агрессивные.
+
Моральная тревога. Когда Я испытывает угрозу наказания со стороны Сверх-Я, результирующий эмоциональный ответ называется моральной тревогой. Моральная тревога возникает всегда, когда Оно стремится к активному выражению безнравственных мыслей или действий, и Сверх-Я отвечает на это чувством вины, стыда или самообвинения.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Максимм

Русоненавистничество - длинное, неловкое слово.
Кроме того, непонятное иностранцам.
Russophobia понятна, состоит из корней международной лексики.
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Ыняша

Не думал, что оно от «фрейдист». Пусть будет неологизмом. Теперь у меня на счету два неологизма :3
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

RockyRaccoon

Цитата: Максимм от марта 13, 2015, 17:57
Русоненавистничество - длинное, неловкое слово.
Кроме того, непонятное иностранцам.
Вводим "рашн-хейтер". Или лучше "раша-хейтер". Уж это понятно иностранцам. Даже (или особенно) самым тупым.

Zavada

Цитата: Максимм от марта 13, 2015, 17:57
Russophobia понятна
Есть вариант с мизо.




Sir Henry Drummond-Wolff GCB, GCMG, PC (1830 – 11 October 1908) was an English diplomat and Conservative Party politician, who started as a clerk in the Foreign Office.

Волчара позорный! :-)


В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр