Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ваш любимый суп

Автор VagneR, марта 11, 2015, 23:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jvarg

Ну, насчет общей посуды могу сказать:

Мне это психологически дискомфортно, и дома у меня есть своя собственная чашка, тарелка и т.д.

Но при этом раньше я жил в общежитии, потом отслужил в армии, потом опять жил в общежитии...

Просто я всегда отличал желаемое от возможного.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

mnashe

Цитата: jvarg от августа 12, 2017, 18:59
и дома у меня есть своя собственная чашка, тарелка и т.д.
У нас наоборот: детям выделена собственная посуда. Поскольку на них совершенно нельзя полагаться в плане гигиены; как правило, они моют руки только при родителях, а если родители не увидят, то не моют.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Neska

Цитата: mnashe от августа 22, 2017, 21:16
Цитата: jvarg от августа 12, 2017, 18:59
и дома у меня есть своя собственная чашка, тарелка и т.д.
У нас наоборот: детям выделена собственная посуда. Поскольку на них совершенно нельзя полагаться в плане гигиены; как правило, они моют руки только при родителях, а если родители не увидят, то не моют.
И как мытью рук способствует собственная посуда? :what:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

mnashe

Цитата: Neska от августа 23, 2017, 04:09
И как мытью рук способствует собственная посуда? :what:
Никак.
Поскольку им гигиена пофиг, я на их мытьё не полагаюсь. Поэтому у них посуда личная.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

jvarg

Цитата: mnashe от августа 22, 2017, 21:16
Поскольку на них совершенно нельзя полагаться в плане гигиены; как правило, они моют руки только при родителях, а если родители не увидят, то не моют.

Не, мы своих годам к 9-10 каждого довели до автоматизма в этом вопросе.

Они даже меня обогнали в этом вопросе. Я, поскольку сейчас хлеба почти не ем - могу и забить иногда на мытье рук, если лень. Через ложку/вилку зараза не переползёт. А руками к пище не прикасаюсь.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Toman

Цитата: jvarg от августа 23, 2017, 18:01
Не, мы своих годам к 9-10 каждого довели до автоматизма в этом вопросе.
Меня до этого автоматизма довели в возрасте 4 лет одной единственной фразой (которая, скорее всего, была ложью в том конкретном случае). Потом в старшем школьном возрасте мне пришлось немножко "ломать себя через колено", чтобы более-менее спокойно жрать в полевых условиях, не помыв рук. Да и до сих пор очень уж часто бывает трудно определиться с выбором между режимами "полевым" (всё вокруг по умолчанию считать чистым в пищевом смысле, кроме всякого явного дерьма) и "цивилизованным" (всё вокруг по умолчанию считать грязным и заразным).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: Toman от августа 24, 2017, 05:12
в возрасте 4 лет
А моя дочь и в этом возрасте, и вдвое старше спокойно могла есть практически с помойки. Увидела на земле брошенную кем-то недоеденную конфету или печеньку, убедилась, что родители не смотрят, — и хвать в рот!
Любые объяснения на любом уровне работают только когда родители могут контролировать. Сколько ни распинайся с объяснениями, в её восприятии причина любого запрета одна — прихоть родителей. И, соответственно, любой запрет, в её восприятии, не несёт ей никакой пользы, а лишь увеличивает её несчастность и зловредность родителей.
Это до сих пор так. Хотя некоторые запреты она уже способна анализировать и на уровне рассудка считать оправданными, но подсознательно она и их воспринимает так же.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от августа 24, 2017, 11:07
А моя дочь и в этом возрасте, и вдвое старше спокойно могла есть практически с помойки. Увидела на земле брошенную кем-то недоеденную конфету или печеньку, убедилась, что родители не смотрят, — и хвать в рот!
я может кого и обижу, но по-моему  это просто свойство детского организма, который растет и нехватку беков, углеводов, витаминов и минералов восполняет как может. Вы не думали, что это вина вашего аскетизма в еде ? Сытый не поднимет с земли конфету.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

jvarg

Цитата: ivanovgoga от августа 24, 2017, 11:42
я может кого и обижу, но по-моему  это просто свойство детского организма, который растет и нехватку беков, углеводов, витаминов и минералов восполняет как может.

Ну, это еще очень сильно зависит от конкретного ребенка.

У меня вот два сына. Разница в возрасте – полтора года.

При этом они совершенно не похожи друг на друга в этом вопросе.

Младший как все – в детстве постоянно хватал всякую пакость с земли.

А у старшего какая-то врожденная брезгливость. Никогда ничего не хватал с земли. Заставить его доесть за кем-то – невозможно. Если они в складчину с пацанами покупают лимонад – он всегда первый пьет, после других он уже ни глотка не сделает.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

mnashe

Цитата: ivanovgoga от августа 24, 2017, 11:42
свойство детского организма, который растет и нехватку белков, углеводов, витаминов и минералов восполняет как может
Простите, что из этого списка она восполняла чьей-то недоеденной конфетой?

Цитата: jvarg от августа 24, 2017, 11:55
Ну, это еще очень сильно зависит от конкретного ребенка.
:+1:
Это всё программы, которые нередко формируются ещё до рождения. До зачатия, то есть.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от августа 24, 2017, 12:26
что из этого списка она восполняла чьей-то недоеденной конфетой?
А что в еврейских израильских  конфетах пропали углеводы?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: ivanovgoga от августа 24, 2017, 14:29
А что в еврейских израильских  конфетах пропали углеводы?
Те, что есть, представляют питательную ценность в основном для вредных микробов.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Цитата: mnashe от августа 24, 2017, 12:26
Это всё программы, которые нередко формируются ещё до рождения. До зачатия, то есть
Offtop
Жизнь есть способ существования белковых тел. Тема вообще материалистическая.
W

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Виоленсия

Цитата: ivanovgoga от августа 24, 2017, 11:42
Цитата: mnashe от августа 24, 2017, 11:07
А моя дочь и в этом возрасте, и вдвое старше спокойно могла есть практически с помойки. Увидела на земле брошенную кем-то недоеденную конфету или печеньку, убедилась, что родители не смотрят, — и хвать в рот!
я может кого и обижу, но по-моему  это просто свойство детского организма, который растет и нехватку беков, углеводов, витаминов и минералов восполняет как может. Вы не думали, что это вина вашего аскетизма в еде ? Сытый не поднимет с земли конфету.
Может, и поднимет, но кушать не будет. :green:
В детстве меня старались сладостями не кормить, поэтому я была на них очень падка. Но есть что-то с земли... Едва ли, едва ли. Только если другой ребёнок убедил бы.

Toman

Цитата: ivanovgoga от августа 24, 2017, 11:42
Сытый не поднимет с земли конфету.
А кто же тогда поднимет с земли какашку? Неужели соответствующие дети это делают с такой ужасной голодухи, что их прямо вообще не кормят?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Раньше любил зеленый борщ больше красного. Сейчас - трудно сказать. Зеленый не ел лет 7-9.

Кстати, в детстве я всегда ел в борще (красном) только юшку (жидкую часть), полностью оставляя всю гущу. Категорически мне не нравилась. Потом вдруг понравилась.
Кроме того, у нас как-то было принято варить борщ (красный) без мяса, потому для меня борщ с мясом - это как бы борщ с каким-то дополнением. А еще мне очень нравится, когда в борще есть фасоль.

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2017, 08:42
Раньше любил зеленый борщ больше красного. Сейчас - трудно сказать. Зеленый не ел лет 7-9.
Зеленый ем каждую весну. У нас вообще весной-летом "в тренде" крапива, щавель, черемша, шпинат, ботва свеклы...много разных блюд из них, и зеленый борщ конечно не грузинское, но очень популярное.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2017, 08:42
А еще мне очень нравится, когда в борще есть фасоль.
Моей матери тоже очень нравится такая постная замена мяса, но я предпочитаю борщ(даже постный) отдельно, а фасоль(лобио) отдельно.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2017, 08:42
Кстати, в детстве я всегда ел в борще (красном) только юшку (жидкую часть), полностью оставляя всю гущу. Категорически мне не нравилась. Потом вдруг понравилась.
В детстве мог есть "красный" борщ только на второй день, свежесваренный мне абсолютно не нравился.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от ноября 28, 2017, 08:53
Моей матери тоже очень нравится такая постная замена мяса
Не, не в качестве замены мясу ) Я просто люблю борщ с фасолью. Одна из моих бабушек всегда готовит его и с фасолью, и с мясом. И я это люблю ) Сам я как-то варил борщ с куриной грудкой. Отмечаю, потому что обычно его варят не с птичьим мясом.

А так в целом фасоль я вообще люблю, да. Просто фасоль, в борще, фасолевое пюре. Разве что в некоторых супах не люблю, если мне сам суп не нравится.

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2017, 08:55
Цитата: ivanovgoga от Моей матери тоже очень нравится такая постная замена мяса
Не, не в качестве замены мясу ) Я просто люблю борщ с фасолью.
Я понимаю. Ей тоже так нравится. Но она всегда его готовила только в пост, так моя бабушка всегда постилась, а мне фасоль в борще не нравится. Я вообще не могу ее есть без наших специй и трав, а в борще они абсолютно излишни.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2017, 08:55
Цитата: ivanovgoga от ноября 28, 2017, 08:53
Моей матери тоже очень нравится такая постная замена мяса
Не, не в качестве замены мясу ) Я просто люблю борщ с фасолью. Одна из моих бабушек всегда готовит его и с фасолью, и с мясом. И я это люблю ) Сам я как-то варил борщ с куриной грудкой. Отмечаю, потому что обычно его варят не с птичьим мясом.
Первый свой борщ сварила с курицей.  ;D

mnashe

Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2017, 08:42
Кроме того, у нас как-то было принято варить борщ (красный) без мяса, потому для меня борщ с мясом - это как бы борщ с каким-то дополнением. А еще мне очень нравится, когда в борще есть фасоль.
Мама варила два варианта борща: мясной (со свиными шкварками) и постный.
Первый мне очень не нравился, а если шкварка попадалась, меня тошнило.
Второй очень нравился. Особенно если с фасолью.
Бабушка (мамина мама) варила только постный без фасоли. Он был несколько слаще, видимо, больше свёклы. Мне больше мамин постный нравился. Ему мама научилась у свекрови (то есть второй моей бабушки). А у мамы научился я, теперь его Авишаг готовит. Всегда с фасолью. Чаще с красной, она меньше разваривается, вкуснее выходит.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

На ЛФ как-то поднималась тема о том, что на сегодняшний день вроде как должно быть очевидно, что любой суп - это яд для желудка, супы плохи в любом случае, независимо от своего состава. Кто-то написал сие, кажется, Мист, но не уверен. Было это давным-давно. Что кто знает по этому поводу на день сегодняшний?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр