Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ваш любимый суп

Автор VagneR, марта 11, 2015, 23:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ginkgo

Цитата: procyone от апреля 27, 2015, 22:02
Просто вы не видите разницу между интеллектом и накопленными знаниями .
Это вы не видите же :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ostapenkovr

 ::) Охъё! Я в юности слышал украинскую шуточку: "Як накопыться, вместе взбзднём!"

procyone

Цитата: ginkgo от апреля 27, 2015, 21:58
Не знаю, о каких заметках вы говорите. О вреде дикорастущей плесени читала в учебниках по микробиологии и гигиене (не своих), слышала от знакомых и родственников биологов и медиков, вот теперь еще специально пробежалась по вышеупомянутым книжкам.
Я тоже читал книги. И хороший документальный фильм о вреде плесени на английском языке смотрел. И читал о мифах опасности плесени. Но какое это имеет отношение к вреду плесени из злачных заквасок? Может она и есть, но я не знаю. И вы не знаете.

ЦитироватьНа какие вопросы я вам должна была ответить? Подробно пересказать содержание книг с формулами и классификацией?
Вы ничего не должны. :) Я вам задал вопрос о видах плесени присущих для злаковых заквасок, количестве токсинов от небольшого количества плесени, которую удаляют сразу после того как она появляется, и как  эти токсины могут навредить здоровью.

ЦитироватьТакое ощущение, что вы читать не умеете :)
Я написала, что неконтролируемость роста плесени на продуктах питания означает, что там могут расти самые разные ее виды. Пока не вижу причин считать, что на заквасках растет принципиально иная дикорастущая плесень, нежели на яблоках, хлебе, крупе и орехах.
Такое ощущение, что вам написать нечего по теме. :) О какой неконтролируемости  плесени, если речь шла о небольшом налете плесени в закваске, которую убирают сразу после ее появления? Могли написать страшную историю о разросшейся плесени на отсыревшем потолке из дерева для большего страха.  :)

Цитировать
Есть, наверное. Искать надо, так же как и по-русски. Проводить целое исследование не хочется, уж простите :)
Не надо, не ищете. Но если бы вы знакомы с темой достаточно хорошо, то искать долго не пришлось. Я например в своей сфере быстро нахожу любую информацию. :)

ginkgo

Цитата: procyone от апреля 27, 2015, 22:20
Но если бы вы знакомы с темой достаточно хорошо, то искать долго не пришлось. Я например в своей сфере быстро нахожу любую информацию. :)
Я нигде не утверждала, что я спец в этой сфере.
Но свою информацию по этой теме считаю достаточно достоверной. Если вы не считаете - ваше право, конечно.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

procyone

Цитата: ginkgo от апреля 27, 2015, 22:06
Цитата: procyone от апреля 27, 2015, 22:02
Просто вы не видите разницу между интеллектом и накопленными знаниями .
Это вы не видите же :)
С чего вы это взяли?   :) О чем речь шла? Многие люди в прошлом не имели школьное или университетское образование, но при этом не были глупые. Многие современники имеют образование, при этом среди образованных много глупых людей. Кое какой интеллект необходим для получения образования, но это интеллект и знания не одно и тоже. Есть такое выражение "educated fools".

ginkgo

Цитата: procyone от апреля 27, 2015, 22:20
Могли написать страшную историю о разросшейся плесени на отсыревшем потолке из дерева для большего страха.  :)
Это был бы офтопик :)
Я лишь удивилась, что используется заплесневевший продукт.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

procyone

Цитата: ginkgo от апреля 27, 2015, 22:26
Цитата: procyone от апреля 27, 2015, 22:20
Но если бы вы знакомы с темой достаточно хорошо, то искать долго не пришлось. Я например в своей сфере быстро нахожу любую информацию. :)
Я нигде не утверждала, что я спец в этой сфере.
Но свою информацию по этой теме считаю достаточно достоверной. Если вы не считаете - ваше право, конечно.
Вы никакой информации не привели, кроме личных утверждений и ссылок на "везде пишут".  Источники на немецком языке я не могу проверить.

I. G.

Цитата: procyone от апреля 27, 2015, 22:27
Цитата: ginkgo от апреля 27, 2015, 22:06
Цитата: procyone от апреля 27, 2015, 22:02
Просто вы не видите разницу между интеллектом и накопленными знаниями .
Это вы не видите же :)
С чего вы это взяли?   :) О чем речь шла? Многие люди в прошлом не имели  школьное или университетское образование, но при этом не были глупые. Многие современники имеют образование, при этом среди образованных много глупых людей. Кое какой интеллект необходим для получения образования, но это интеллект и знания не одно и тоже. Есть такое выражение "educated fools".
Используйте, наконец, логику!
В прошлом было много глупых людей и мало образования, следует из Вашего высказывания.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

ginkgo

Цитата: procyone от апреля 27, 2015, 22:27
С чего вы это взяли?   :) О чем речь шла? Наши предки не имели формального образования, но при этом не были глупые. Современники имеют образование, при этом среди образованных много глупых людей. Кое какой интеллект необходим для получения образования, но это интеллект и знания не одно и тоже. Есть такое выражение "educated fools"
На замечание о том, что предки могли не знать о вреде плесени, вы написали, что они были не глупые и у них интеллекта было не меньше. Выходит, путаете знания с интеллектом.
Offtop
А то ведь медики в 19 веке тоже были вроде как с интеллектом, а про то, что руки надо дезинфицировать перед приемом родов, не знали..
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ostapenkovr

 :??? Читал последний срач и ничего не понял.
Реально знаю, что если накормить курей заплесневевшим хлебом, получится понос.
Неоднократно приходилось есть разнообразные заплесневевшия продукты для питания.
Пришла пара мыслей: я таки не курица, и русского человека отравить совсем непросто.

Алалах

пришел джиш, нарезал большую тарелку апельсина, мандаринов, яблока и слив, все съел, потом выпил чай. Получился очень вкусный витаминный суп ;D
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

procyone

Цитата: ginkgo от апреля 27, 2015, 22:27
Цитата: procyone от апреля 27, 2015, 22:20
Могли написать страшную историю о разросшейся плесени на отсыревшем потолке из дерева для большего страха.  :)
Это был бы офтопик :)
Я лишь удивилась, что используется заплесневевший продукт.
Вы видели плесень в закваске? Я видел. :) Не заплесневевшая закваска, а с налетом плесени. Две большие разницы. Такая тонкая как самый тонкий лист растения. В прошлом реалии были такие, что люди муку с мякиной мешали и прочим, чтобы с голоду не умереть в голодный год.  Весной готовили супы из крапивы и лебеды. Если закваску выкинуть, то придется ее заново ставить. Закваска квасится в течении пяти дней и дольше. Конечно же лучше выкинуть закваску зараженную плесенью и поставить новую, но не выкидывали потому что еды в крестьянских семьях не хватало. Представьте образовалась плесень на вяленной колбасе или мясе, которые оставляли на период жатвы, когда женщины ходили в поле жать рожь и времени не было для приготовление еды. Не выкидывали, если мясо не покрывало толстым слоем плесени. А если выкидывали, то оставались без мяса до Рождества. Перед Рождеством кололи свиней. Продукты питания были из собственного производства. В общем меня удивило, что вас удивило наличие плесени в продуктах питания крестьянских семей. Тем более что речь идет о небольшом количестве плесени.

procyone

Цитата: I. G. от апреля 27, 2015, 22:33
Цитата: procyone от апреля 27, 2015, 22:27
Цитата: ginkgo от апреля 27, 2015, 22:06
Цитата: procyone от апреля 27, 2015, 22:02
Просто вы не видите разницу между интеллектом и накопленными знаниями .
Это вы не видите же :)
С чего вы это взяли?   :) О чем речь шла? Многие люди в прошлом не имели  школьное или университетское образование, но при этом не были глупые. Многие современники имеют образование, при этом среди образованных много глупых людей. Кое какой интеллект необходим для получения образования, но это интеллект и знания не одно и тоже. Есть такое выражение "educated fools".
Используйте, наконец, логику!
В прошлом было много глупых людей и мало образования, следует из Вашего высказывания.
Ничего такого там написано не было. И к логике взывают обычно те, кто мало имеет представления об этой логике. В прошлом глупых и умных людей было меньше только потому что людей жило меньше. Соотношение глупых и умных людей в прошлом и настоящем приблизительно одинаковое. В настоящее время соотношение образованных людей больше, что не делает этих людей умнее. Начитанами, образованными, но не всегда умными. Интеллект либо есть, либо его нет. Никакими книжками интеллект не прибавишь.

ostapenkovr

Цитата: procyone от апреля 27, 2015, 22:41
...Продукты питания были из собственного производства...
Ещё бы. Кто сможет оспорить. Продукт питания, простите, фекалии.  :-[

procyone

Цитата: ginkgo от апреля 27, 2015, 22:37
Цитата: procyone от апреля 27, 2015, 22:27
С чего вы это взяли?   :) О чем речь шла? Наши предки не имели формального образования, но при этом не были глупые. Современники имеют образование, при этом среди образованных много глупых людей. Кое какой интеллект необходим для получения образования, но это интеллект и знания не одно и тоже. Есть такое выражение "educated fools"
На замечание о том, что предки могли не знать о вреде плесени, вы написали, что они были не глупые и у них интеллекта было не меньше. Выходит, путаете знания с интеллектом.
Offtop
А то ведь медики в 19 веке тоже были вроде как с интеллектом, а про то, что руки надо дезинфицировать перед приемом родов, не знали..
Я вам объяснил несколько разницу, а вы не поняли. Выходит, что я был прав о большом количестве необразованных при этом умных людей в прошлом и большом количестве образованных но не сообразительных современниках. Я не знаю что медики не знали в 19-м веке. Теперь точно знаю, что вы мало знаете о вредности плесени. Скорее всего ограничились околнаучными заметками о вреде плесени. Но вам очень хочется поспорить. :)

I. G.

Цитата: procyone от апреля 27, 2015, 22:50
Ничего такого там написано не было. И к логике взывают обычно те, кто мало имеет представления об этой логике. В прошлом глупых и умных людей было меньше только потому что людей жило меньше. Соотношение глупых и умных людей в прошлом и настоящем приблизительно одинаковое. В настоящее время соотношение образованных людей больше, что не делает этих людей умнее. Начитанами, образованными, но не всегда умными. Интеллект либо есть, либо его нет. Никакими книжками интеллект не прибавишь.
Ум - ничто, если нет к нему знаний.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

alant

Я уж про себя молчу

procyone

Цитата: I. G. от апреля 27, 2015, 22:57Я вижу разницу. У наших предков знаний не было, в том числе народная медицина - это
Не похоже что вы видели разницу между интеллектом и знаниями пока вам несколько раз об этом не написали. Народная медицина - это то, что было доступно населению.

ЦитироватьУм - ничто, если нет к нему знаний.
Интеллект необходим для получения хороших знаний. Опыт и знания приобретают с возрастом.

I. G.

Цитата: procyone от апреля 27, 2015, 23:06
Народная медицина - это то, что было доступно населению.
Ее уровень был никакой.
Цитата: procyone от апреля 27, 2015, 23:06
Опыт и знания приобретают с возрастом.
Откуда??? С потолка?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

procyone

Цитата: I. G. от апреля 27, 2015, 23:07
Цитата: procyone от апреля 27, 2015, 23:06
Народная медицина - это то, что было доступно населению.
Ее уровень был никакой.
А еще раньше еще хуже было. Люди были глупее?   

ЦитироватьОткуда??? С потолка?
С другого места. Воспользуйтесь интеллектом или логикой. Как угодно.

I. G.

Цитата: procyone от апреля 27, 2015, 23:17
Цитата: I. G. от апреля 27, 2015, 23:07
Откуда??? С потолка?
С другого места.  Воспользуйтесь интеллектом или логикой. Как угодно.
Откуда при наличии ума взять знания, накопленные поколениями людей, занимающихся интеллектуальным трудом??? В деревне?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Вы никогда не сталкивались с неглупыми людьми, которые не получили толком образования, что ли?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

procyone

Цитата: I. G. от апреля 27, 2015, 23:18
Цитата: procyone от апреля 27, 2015, 23:17
Цитата: I. G. от апреля 27, 2015, 23:07
Откуда??? С потолка?
С другого места. Воспользуйтесь интеллектом или логикой. Как угодно.
Откуда при наличии ума взять знания, накопленные поколениями людей, занимающихся интеллектуальным трудом??? В деревне?
Да, в деревне. В городе. На необетаемом острове. Где угодно. Знания - это  не только знания полученные в школе и университете.  Знания - это обладание проверенной информацией позволяющей решать поставленную задачу. В широком смысле - образ реальности в форме понятий и представлений.

procyone

Цитата: I. G. от апреля 27, 2015, 23:19
Вы никогда не сталкивались с неглупыми людьми, которые не получили толком образования, что ли?
Конечно сталкивался. И могу два десятка известных личностей перечислить не имеющих формального университетского образования. Ford, Gates, Jobs, Churchill и многие другие. Пустой разговор, пока не осилите вами любимую логику.

Leo

Цитата: I. G. от апреля 27, 2015, 22:33
Цитата: procyone от апреля 27, 2015, 22:27
Цитата: ginkgo от апреля 27, 2015, 22:06
Цитата: procyone от апреля 27, 2015, 22:02
Просто вы не видите разницу между интеллектом и накопленными знаниями.
Это вы не видите же :)
С чего вы это взяли?   :) О чем речь шла? Многие люди в прошлом не имели  школьное или университетское образование, но при этом не были глупые. Многие современники имеют образование, при этом среди образованных много глупых людей. Кое какой интеллект необходим для получения образования, но это интеллект и знания не одно и тоже. Есть такое выражение "educated fools".
Используйте, наконец, логику!
В прошлом было много глупых людей и мало образования, следует из Вашего высказывания.
просто не было подземных переходов  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр