Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите определить, что это за книга

Автор nickbush, марта 10, 2015, 12:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nickbush

Подскажите, что можно разобрать из этого кусочка. Интерсует название, кем написана, где и когда напечатана.

nickbush

От титульной страницы остался только вот такой кусочек. Вместо обложки были склеены листы с записями на немецком языке, датированные 1799 годом. Вот интересно, что за книга внутри и какое её содержимое.

mnashe

Определить книгу мне не удалось. Что-то мусарное вроде...  (муса́р ≈ этика).
Названия не видно.
Напечатано, насколько я понял, здесь.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

nickbush

Цитата: mnashe от марта 11, 2015, 20:37
Определить книгу мне не удалось. Что-то мусарное вроде...  (муса́р ≈ этика).
Названия не видно.
Напечатано, насколько я понял, здесь.
Спасибо вам большое за помощь. Буду дальше рыть.

nickbush

Вот на этой книге была еще надпись. Уж очень надо определить хотя бы когда она была напечатана.

mnashe

Цитата: nickbush от марта 12, 2015, 17:53
Вот на этой книге была еще надпись.
Не разобрал.

Цитата: nickbush от марта 12, 2015, 17:53
Уж очень надо определить хотя бы когда она была напечатана.
На листе, где указана типография, внизу есть и год издания.
Причём указан он не стандартной записью, а так, чтобы вложить его в известнейшую фразу из книги Притчей (1:8) שמע בני מוסר אביך ואל תטש תורת אמך («Слушай, сын мой, поучения (мусар) отца твоего и не оставляй наставления (тора) матери твоей»).
Поскольку вложить туда нужное число было не так-то просто :), автор выделил крупным шрифтом нужные буквы, чтобы числовое значение выделенных букв означало год издания.
Только вот страничка сильно измята, и я не уверен, что правильно распознал размеры букв.
Мне кажется так:
שמע בני מוסר אביך
Если это верно, то год издания — [5]556 (5556 от сотв. мира = 14.09.1795–2.10.1796 по григ. календарю).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

nickbush

Цитата: mnashe от марта 13, 2015, 15:25
Цитата: nickbush от марта 12, 2015, 17:53
Вот на этой книге была еще надпись.
Не разобрал.

Цитата: nickbush от марта 12, 2015, 17:53
Уж очень надо определить хотя бы когда она была напечатана.
На листе, где указана типография, внизу есть и год издания.
Причём указан он не стандартной записью, а так, чтобы вложить его в известнейшую фразу из книги Притчей (1:8) שמע בני מוסר אביך ואל תטש תורת אמך («Слушай, сын мой, поучения (мусар) отца твоего и не оставляй наставления (тора) матери твоей»).
Поскольку вложить туда нужное число было не так-то просто :), автор выделил крупным шрифтом нужные буквы, чтобы числовое значение выделенных букв означало год издания.
Только вот страничка сильно измята, и я не уверен, что правильно распознал размеры букв.
Мне кажется так:
שמע בני מוסר אביך
Если это верно, то год издания — [5]556 (5556 от сотв. мира = 14.09.1795–2.10.1796 по григ. календарю).

Спасибо вам огромное!!!! Никогда бы не подумал, что год может быть указан во фразе .Страницу погладил утюгом...

nickbush

Цитата: nickbush от марта 13, 2015, 23:35
Цитата: mnashe от марта 13, 2015, 15:25
Цитата: nickbush от марта 12, 2015, 17:53
Вот на этой книге была еще надпись.
Не разобрал.

Цитата: nickbush от марта 12, 2015, 17:53
Уж очень надо определить хотя бы когда она была напечатана.
На листе, где указана типография, внизу есть и год издания.
Причём указан он не стандартной записью, а так, чтобы вложить его в известнейшую фразу из книги Притчей (1:8) שמע בני מוסר אביך ואל תטש תורת אמך («Слушай, сын мой, поучения (мусар) отца твоего и не оставляй наставления (тора) матери твоей»).
Поскольку вложить туда нужное число было не так-то просто :), автор выделил крупным шрифтом нужные буквы, чтобы числовое значение выделенных букв означало год издания.
Только вот страничка сильно измята, и я не уверен, что правильно распознал размеры букв.
Мне кажется так:
שמע בני מוסר אביך
Если это верно, то год издания — [5]556 (5556 от сотв. мира = 14.09.1795–2.10.1796 по григ. календарю).

Спасибо вам огромное!!!! Никогда бы не подумал, что год может быть указан во фразе .Страницу погладил утюгом...
Вы имели в виду ту фразу, что я выделил? (Забыл перевернуть))))

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

nickbush

Цитата: Bhudh от марта 13, 2015, 23:42
Шо ж Вы картинку-то так и не переворачиваете?
Да только увидел. Не могу привыкнуть, что все нужно вверх ногами.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

nickbush


mnashe

Цитата: nickbush от марта 13, 2015, 23:36
Вы имели в виду ту фразу, что я выделил?
Нет-нет, в самом низу. Начинается словом בשנת «в год».
А то, что ты выделил, — владельцы типографии.
Над рамкой, крупно: «в типографии компаньонов:»
В рамке:
Цитата: Скромной вдовы (и ещё один традиционный эпитет) Рехили, да живёт, и сыновей её, братьев Михаэля-Шимʕона, Аɦарона и Йосефа, сыновей покойного, известного (знанием) Торы и богобоязненностью Йəхиэля-Михеля (не разобрал дальше пару аббревиатур).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

nickbush

Цитата: mnashe от марта 15, 2015, 15:03
Цитата: nickbush от марта 13, 2015, 23:36
Вы имели в виду ту фразу, что я выделил?
Нет-нет, в самом низу. Начинается словом בשנת «в год».
А то, что ты выделил, — владельцы типографии.
Над рамкой, крупно: «в типографии компаньонов:»
В рамке:
Цитата: Скромной вдовы (и ещё один традиционный эпитет) Рехили, да живёт, и сыновей её, братьев Михаэля-Шимʕона, Аɦарона и Йосефа, сыновей покойного, известного (знанием) Торы и богобоязненностью Йəхиэля-Михеля (не разобрал дальше пару аббревиатур).
Спасибо большое вам за помощь!!!

Conservator

Цитата: nickbush от марта 13, 2015, 23:35
Страницу погладил утюгом...
ужас. после этого в бумаге начинают происходить необратимые изменения и без химической консервации она просто со временем начинает рассыпаться... :(
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

nickbush

Цитата: Conservator от марта 16, 2015, 12:19
Цитата: nickbush от марта 13, 2015, 23:35
Страницу погладил утюгом...
ужас. после этого в бумаге начинают происходить необратимые изменения и без химической консервации она просто со временем начинает рассыпаться... :(
Всё равно я не знаю кому она может быть нужна. Всё равно пропадёт.

Conservator

Цитата: nickbush от апреля 21, 2015, 18:35
Всё равно я не знаю кому она может быть нужна. Всё равно пропадёт.
если не представляет рыночной или научной ценности (с религиозными книгами я не дружу, так что не скажу, с книгами светского содержания предварительно мог бы посоветовать), лучше отдать иудейской общине. они захоронят в генизе по правилам.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

nickbush

Цитата: Conservator от апреля 21, 2015, 18:42
Цитата: nickbush от апреля 21, 2015, 18:35
Всё равно я не знаю кому она может быть нужна. Всё равно пропадёт.
если не представляет рыночной или научной ценности (с религиозными книгами я не дружу, так что не скажу, с книгами светского содержания предварительно мог бы посоветовать), лучше отдать иудейской общине. они захоронят в генизе по правилам.
Я не знаю, какую ценность они представляют. Когда то подарил несколько книг знакомому иудею, в конечном итоге, он их продал американцам, которые приезжали снимать фильм про иудеев. Вот то что есть отсканированое. Может кто подскажет, есть ли здесь что-то ценное.






Wolliger Mensch

Цитата: nickbush от апреля 22, 2015, 16:37
Может кто подскажет, есть ли здесь что-то ценное.
Ничего ценного нет, кроме того, что она антикварной сейчас стала. Библиофилам в основном интересна будет.

ЦитироватьВаршава, 1873.
Ie proksime Zamenhof siajn verkojn umas...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр