Родной язык определяет лингвистические способности?

Автор listengort88, марта 9, 2015, 23:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: Ильич от мая 28, 2015, 11:06
У меня постоянно возникает мысль, что пишущий на мове в общих, не украинских темах, хочет скрыть от меня точный смысл написанного.
Скорее, им руководит желание заставить русских почувствовать себя обделенными в языковом плане. Типа, нам все славянские доступны, а они только на своєму язиці понимают.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Ильич

Цитата: Python от мая 28, 2015, 11:17Не забываем, форум не российский, а лингвистический. Если человек на форуме не разбирается в языках, то что он тут забыл?
Правильно, не российский. Русский, в котором основные темы лингвистические.
А считать, что любой интересующийся тем или иным языком, должен разбираться в украинском, по меньшей мере, странно.

RockyRaccoon

Цитата: Python от мая 28, 2015, 11:17
Не забываем, форум не российский, а лингвистический. Если человек на форуме не разбирается в языках, то что он тут забыл?
А тумэ дрэ романы чиб роскэдэнапэ?

Ильич

Цитата: Python от мая 28, 2015, 11:24
Цитата: Ильич от мая 28, 2015, 11:06
У меня постоянно возникает мысль, что пишущий на мове в общих, не украинских темах, хочет скрыть от меня точный смысл написанного.
Скорее, им руководит желание заставить русских почувствовать себя обделенными в языковом плане. Типа, нам все славянские доступны, а они только на своєму язиці понимают.
Знаете, его желания могут быть любыми. Это не то, что мне интересно. А результат, что по-моему, что по-вашему один и тот же.

RockyRaccoon

Цитата: Python от мая 28, 2015, 11:24
Цитата: Ильич от мая 28, 2015, 11:06
У меня постоянно возникает мысль, что пишущий на мове в общих, не украинских темах, хочет скрыть от меня точный смысл написанного.
Скорее, им руководит желание заставить русских почувствовать себя обделенными в языковом плане. Типа, нам все славянские доступны, а они только на своєму язиці понимают.
Если каждым форумчанином овладеет такое глупое странное желание, то это будет Вавилонская башня, а не Форум, которая вскоре развалится, как и подобает Вавилонской башне.

Python

Цитата: RockyRaccoon от мая 28, 2015, 11:31
А тумэ дрэ романы чиб роскэдэнапэ?
Что-то по-цыгански про цыганский язык. Более точно перевести затруднительно из-за дефицита онлайн-словарей по цыганскому.
Цитата: Ильич от мая 28, 2015, 11:30
Правильно, не российский. Русский, в котором основные темы лингвистические.
Скорее, с преобладанием русского. Что не мешает также использовать на форуме английский, французский, украинский, сербохорватский и пр. — языки, доступные многим форумчанам, которые, впрочем, несложно перевести с помощью онлайн-переводчика, если пользователь плохо разбирается в том или ином языке.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: RockyRaccoon от мая 28, 2015, 11:35
Если каждым форумчанином овладеет такое глупое странное желание, то это будет Вавилонская башня, а не Форум, которая вскоре развалится, как и подобает Вавилонской башне.
Желание заставить всех говорить на одном языке не менее глупое странное, особенно на форуме для изучающих языки.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Ильич от мая 28, 2015, 11:30
А считать, что любой интересующийся тем или иным языком, должен разбираться в украинском, по меньшей мере, странно.
Не должен. Но если человек, допустим, считает, что разбирается в славянских, но при этом испытывает трудности с украинским — одним из тройки самых распространенных из них, то это выглядит несколько странно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

I. G.

Цитата: Python от мая 28, 2015, 11:17
Цитата: zwh от мая 28, 2015, 11:09
Поэтому мое мнение такое: если чел хочет, чтобы его посты читали люди в России, то он пишет по-русски; если же ему важнее выпендриться -- пусть не обижается, что большинство (как я предполагаю) в России просто не будет его посты читать.
Не забываем, форум не российский, а лингвистический. Если человек на форуме не разбирается в языках, то что он тут забыл?
Пофлудить!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

RockyRaccoon

Цитата: Python от мая 28, 2015, 11:42
Цитата: RockyRaccoon от мая 28, 2015, 11:35
Если каждым форумчанином овладеет такое глупое странное желание, то это будет Вавилонская башня, а не Форум, которая вскоре развалится, как и подобает Вавилонской башне.
Желание заставить всех говорить на одном языке не менее глупое странное, особенно на форуме для изучающих языки.
Кто-то заставляет?! Говорите хоть по-этрускошумерски, только не обижайтесь, что вам никто не ответит, и что кто-то напишет: нифига не понимаю и рыться в словарях не собираюсь.
(Чё-то приходится объяснять совершенно очевидные, банальные вещи...)

RockyRaccoon

Цитата: Python от мая 28, 2015, 11:39
RockyRaccoon Сегодня в 11:31
ЦитироватьА тумэ дрэ романы чиб роскэдэнапэ?
Что-то по-цыгански про цыганский
язык. Более точно перевести затруднительно из-за дефицита онлайн-словарей по цыганскому.
Под спойлер-то заглянули?

Python

Цитата: RockyRaccoon от мая 28, 2015, 11:51
Говорите хоть по-этрускошумерски, только не обижайтесь, что вам никто не ответит, и что кто-то напишет: нифига не понимаю и рыться в словарях не собираюсь.
Только пусть кто-то не обижается, что его будут считать несведущим в этрускошумерском (особенно если каждый третий здесь либо этроскошумер, либо учился в этрускошумерской школе).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

I. G.

Цитата: Leo от мая 28, 2015, 10:20
Цитата: svarog от мая 28, 2015, 10:04
Цитата: Leo от мая 28, 2015, 01:40
можно подумать хоть какой школьный предмет в жизни пригождается
;up: Школа не нужна.
ну если чтобы только для того, чтобы злобные тётки не по улицам ходили, а в помещении сидели, их пристроить  :) :)
Можно подумать, остальные школьные предметы знают лучше, чем английский.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

RockyRaccoon

Цитата: Python от мая 28, 2015, 11:55
Цитата: RockyRaccoon от мая 28, 2015, 11:51
Говорите хоть по-этрускошумерски, только не обижайтесь, что вам никто не ответит, и что кто-то напишет: нифига не понимаю и рыться в словарях не собираюсь.
Только пусть кто-то не обижается, что его будут считать несведущим в этрускошумерском (особенно если каждый третий здесь либо этроскошумер, либо учился в этрускошумерской школе).
А что, кто-то тут обижался? Просто игнорировал ваш этрускошумерский текст, и всё тут. Общайтесь на здоровье исключительно со своими этрускошумерами, если вы, этрускошумеры, такие самодостаточные.

Python

Цитата: RockyRaccoon от мая 28, 2015, 11:55
Под спойлер-то заглянули?
Там не перевод же.
Если каждый третий будет здесь пользоваться цыганским, мне будет неудобно не знать в нем хотя бы азов — тем более, цыганские фразы, появляющиеся в различном контексте, были бы неплохим учебным материалом. Но пока, к сожалению, выучить его в достаточной степени не представляется возможным.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: RockyRaccoon от мая 28, 2015, 11:59Общайтесь на здоровье исключительно со своими этрускошумерами, если вы, этрускошумеры, такие самодостаточные.
А чого це «исключительно»? Этрускошумерский нужен всем!
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

Цитата: Python от мая 28, 2015, 12:02
Если каждый третий будет здесь пользоваться цыганским, мне будет неудобно не знать в нем хотя бы азов
Кому как. Если каждый третий будет здесь пользоваться упомянутым выше этрускошумерским - мне НЕ будет неудобно не знать в нём азов.

RockyRaccoon

Цитата: Python от мая 28, 2015, 12:03
Цитата: RockyRaccoon от мая 28, 2015, 11:59Общайтесь на здоровье исключительно со своими этрускошумерами, если вы, этрускошумеры, такие самодостаточные.
А чого це «исключительно»? Этрускошумерский нужен всем!
Це ще чому? Це ж не мова!  ;D

Ильич

Цитата: Python от мая 28, 2015, 11:39
Цитата: Ильич от мая 28, 2015, 11:30
Правильно, не российский. Русский, в котором основные темы лингвистические.
Скорее, с преобладанием русского. Что не мешает также использовать на форуме английский, французский, украинский, сербохорватский и пр. — языки, доступные многим форумчанам, которые, впрочем, несложно перевести с помощью онлайн-переводчика, если пользователь плохо разбирается в том или ином языке.
Нет, не с преобладанием, а именно русский. Или у вас на другом языке меню написано?
А вот когда здесь речь идет о сербском языке, то и сербский используют в сообщениях. Всему своё место. Мне тут и с японским помогли однажды.
Но я писал
Цитата: Ильич от мая 28, 2015, 11:06У меня постоянно возникает мысль, что пишущий на мове в общих, не украинских темах, хочет скрыть от меня точный смысл написанного.

А совет использовать онлайн-переводчик не годится для понимания точного смысла.

Python

Цитата: RockyRaccoon от мая 28, 2015, 12:06
Если каждый третий будет здесь пользоваться упомянутым выше этрускошумерским - мне НЕ будет неудобно не знать в нём азов.
Да, и про родство языков не забываем. Допустим, польский я нигде специально не учил. Тем не менее, когда Pinia пишет здесь по-польски, обычно удается понять смысл, не прибегая к гугл-транслейту. Если ваш родной язык близок к этрускошумерскому настолько, что некоторые считают этрускошумерский его диалектом, то не знать азов этрускошумерского можно только не зная родного языка.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Ильич

Цитата: Python от мая 28, 2015, 11:50
Цитата: Ильич от мая 28, 2015, 11:30
А считать, что любой интересующийся тем или иным языком, должен разбираться в украинском, по меньшей мере, странно.
Не должен. Но если человек, допустим, считает, что разбирается в славянских, но при этом испытывает трудности с украинским — одним из тройки самых распространенных из них, то это выглядит несколько странно.
А если не считает, что разбирается в славянских? Вот взял сейчас в словаре слово "цибати". Слово, как я понимаю, самое что ни на есть обиходное по значению. Не соображу, какое русское слово могло бы мне помочь с определением его значения.

Python

Цитата: Ильич от мая 28, 2015, 12:10
А совет использовать онлайн-переводчик не годится для понимания точного смысла.
Автоматический перевод с украинского на русский получается довольно качественным, потери незначительны. Хотя лучше, конечно, научиться читать самому — переводчик полезен лишь как вспомогательное средство.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Ильич

Я не призываю никого писать в общих темах только по-русски. Я только говорю о результате: очень многие поймут в общем, без деталей и нюансов.

Python

Цитата: Ильич от мая 28, 2015, 12:16
Вот взял сейчас в словаре слово "цибати". Слово, как я понимаю, самое что ни на есть обиходное по значению. Не соображу, какое русское слово могло бы мне помочь с определением его значения.
Предположим, с эти словом не повезло. Хотя тут мне постоянно доказывают, что чуть ли не вся специфичная для украинского лексика присутствует в русских диалектах или просторечии.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Ильич

Цитата: Python от мая 28, 2015, 12:16лучше, конечно, научиться читать самому — переводчик полезен лишь как вспомогательное средство.
Абсолютно согласен - лучше. А ещё лучше научиться читать самому на хотя бы десятке языков мира.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр