Родной язык определяет лингвистические способности?

Автор listengort88, марта 9, 2015, 23:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: VagneR от мая 28, 2015, 01:08
Цитата: I. G. от мая 27, 2015, 12:51
Цитата: Alone Coder от мая 27, 2015, 12:49
Как тогда объяснить, что в России английский в школе учат 90%, а выучили на минимальном уровне для чтения/общения только 5%?
Леностью учеников и непригодностью учителей.
И программы - дрянь.
На самом деле, все сводится к невостребованности. Вряд ли более 5-10% россиян сталкиваются в своей жизни с необходимостью общения с человеком, не знающим русского языка.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

VagneR

Цитата: Python от мая 28, 2015, 01:17
Цитата: VagneR от мая 28, 2015, 01:08
Цитата: I. G. от мая 27, 2015, 12:51
Цитата: Alone Coder от мая 27, 2015, 12:49
Как тогда объяснить, что в России английский в школе учат 90%, а выучили на минимальном уровне для чтения/общения только 5%?
Леностью учеников и непригодностью учителей.
И программы - дрянь.
На самом деле, все сводится к невостребованности. Вряд ли более 5-10% россиян сталкиваются в своей жизни с необходимостью общения с человеком, не знающим русского языка.
Поэтому негодные программы? Поэтому многие учителя английского считают себя неприкосновенной кастой и не удосуживаются объяснять материал? Поэтому ученикам лень сделать (хотя бы списать у одноклассников) домашнее задание?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Python

Цитата: VagneR от мая 28, 2015, 01:22
Поэтому негодные программы? Поэтому многие учителя английского считают себя неприкосновенной кастой и не удосуживаются объяснять материал? Поэтому ученикам лень сделать (хотя бы списать у одноклассников) домашнее задание?
А что толку учить иностранный язык лучше? Английский большинству нужен примерно как астрономия.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

VagneR

Цитата: Python от мая 28, 2015, 01:34
Цитата: VagneR от мая 28, 2015, 01:22
Поэтому негодные программы? Поэтому многие учителя английского считают себя неприкосновенной кастой и не удосуживаются объяснять материал? Поэтому ученикам лень сделать (хотя бы списать у одноклассников) домашнее задание?
А что толку учить иностранный язык лучше? Английский большинству нужен примерно как астрономия.
Так можно о любых предметах сказать, включая родной язык.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Leo

Цитата: Python от мая 28, 2015, 01:34
Цитата: VagneR от мая 28, 2015, 01:22
Поэтому негодные программы? Поэтому многие учителя английского считают себя неприкосновенной кастой и не удосуживаются объяснять материал? Поэтому ученикам лень сделать (хотя бы списать у одноклассников) домашнее задание?
А что толку учить иностранный язык лучше? Английский большинству нужен примерно как астрономия.
можно подумать хоть какой школьный предмет в жизни пригождается

Python

Цитата: VagneR от мая 28, 2015, 01:38
Так можно о любых предметах сказать, включая родной язык.
Читать и писать по-русски большинству все же приходится. Если родной≠русский, тогда да — как астрономия.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

VagneR

Цитата: Python от мая 28, 2015, 01:51
Цитата: VagneR от мая 28, 2015, 01:38
Так можно о любых предметах сказать, включая родной язык.
Читать и писать по-русски большинству все же приходится.
Всё зависит от того, как читать и как писать. Ещё и говорить. Разные люди это делают с разной степенью изящества.


Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

sasza

Цитата: svarog от мая 28, 2015, 00:45
Родной у них курдский? Я очень много слышу в последнее время турско-курдских билингвов, и тоже поражаюсь, как они переключаются. Один мой хороший друг по телефону со своими родными говорит, как правило, по-курдски, но часто вставляет турецкие слова  (типа boşver - забей, neyse - ладно). Иногда бывают целые куски на турецком... всё вперемежку. Это при том, что структуры турецкого и курдского кардинально отличаются.
Вы чё, никогда в жизни не слышали речь советских/российских нацменов, разговаривающих на своём языке?!!  :o

sasza

Цитата: Alone Coder от мая 27, 2015, 10:13Спрашивается, почему тут не используются слова "invaded", "occupied" и "colonization"?
:D :E:
Петросян отдыхает.

Agabazar

Цитата: sasza от мая 28, 2015, 05:38
Цитата: svarog от мая 28, 2015, 00:45
Родной у них курдский? Я очень много слышу в последнее время турско-курдских билингвов, и тоже поражаюсь, как они переключаются. Один мой хороший друг по телефону со своими родными говорит, как правило, по-курдски, но часто вставляет турецкие слова  (типа boşver - забей, neyse - ладно). Иногда бывают целые куски на турецком... всё вперемежку. Это при том, что структуры турецкого и курдского кардинально отличаются.
Вы чё, никогда в жизни не слышали речь советских/российских нацменов, разговаривающих на своём языке?!!  :o
+100

RockyRaccoon

Цитата: Python от мая 28, 2015, 00:53
Цитата: zwh от мая 27, 2015, 17:00
На мове я длиннее двух строчек принципильно не читаю -- просто напрягаться лень.
Да, не даром у нас русских лентяями считают ;)
У вас есть тенденция приписывать русским свои собственные нехорошие черты.

kemerover

Цитата: Alone Coder от мая 27, 2015, 12:49
Как тогда объяснить, что в России английский в школе учат 90%, а выучили на минимальном уровне для чтения/общения только 5%?

Английскому учат 90% детей, а учат его только 5%.

_Swetlana

Цитата: Leo от мая 28, 2015, 01:40
Цитата: Python от мая 28, 2015, 01:34
Цитата: VagneR от мая 28, 2015, 01:22
Поэтому негодные программы? Поэтому многие учителя английского считают себя неприкосновенной кастой и не удосуживаются объяснять материал? Поэтому ученикам лень сделать (хотя бы списать у одноклассников) домашнее задание?
А что толку учить иностранный язык лучше? Английский большинству нужен примерно как астрономия.
можно подумать хоть какой школьный предмет в жизни пригождается
Математика  :)
🐇

Leo

Цитата: _Swetlana от мая 28, 2015, 09:40
Цитата: Leo от мая 28, 2015, 01:40
Цитата: Python от мая 28, 2015, 01:34
Цитата: VagneR от мая 28, 2015, 01:22
Поэтому негодные программы? Поэтому многие учителя английского считают себя неприкосновенной кастой и не удосуживаются объяснять материал? Поэтому ученикам лень сделать (хотя бы списать у одноклассников) домашнее задание?
А что толку учить иностранный язык лучше? Английский большинству нужен примерно как астрономия.
можно подумать хоть какой школьный предмет в жизни пригождается
Математика  :)
арифметика ?

Ömer

ya herro, ya merro

Leo

Цитата: svarog от мая 28, 2015, 10:04
Цитата: Leo от мая 28, 2015, 01:40
можно подумать хоть какой школьный предмет в жизни пригождается
;up: Школа не нужна.
ну если чтобы только для того, чтобы злобные тётки не по улицам ходили, а в помещении сидели, их пристроить  :) :)

Python

Цитата: RockyRaccoon от мая 28, 2015, 08:37
Цитата: Python от мая 28, 2015, 00:53
Цитата: zwh от мая 27, 2015, 17:00
На мове я длиннее двух строчек принципильно не читаю -- просто напрягаться лень.
Да, не даром у нас русских лентяями считают ;)
У вас есть тенденция приписывать русским свои собственные нехорошие черты.
В данном конкретном случае, человек гордится своей ленью, смешивая ее с какими-то своими патриотичными чувствами. Я ему просто объясняю, чем он гордится. Впрочем, украинский стереотип о русском лянтействе действительно существует.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

Цитата: Python от мая 28, 2015, 10:26
В данном конкретном случае, человек гордится своей ленью, смешивая ее с
какими-то своими патриотичными чувствами.
Он же объяснил - "просто напрягаться лень". Не заметил тут ни гордости, ни патриотичных чувств. (Может, наоборот жалуется на свою лень?)
Я, если тема мне интересна, стараюсь прочитать на мове всё, и даже иногда залезу в словарик, если совсем непонятно. А если хочу по-быстренькому просмотреть не очень интересную тему - то тоже чаще всего не читаю мову. И нет тут никакого ни патриотизма, ни гордости, ни анти...скости - ничего такого, что могли бы мне приписать предвзято мыслящие.

Python

Цитата: RockyRaccoon от мая 28, 2015, 10:49
Он же объяснил - "просто напрягаться лень".
Но перед этим упомянул какие-то свои принципы, запрещающие ему читать более двух строчек по-украински (что уже попахивает патриотизмиком).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

Цитата: Python от мая 28, 2015, 10:26
Впрочем, украинский стереотип о русском лянтействе действительно существует.
Offtop
Ключевое слово - "стереотип". Не замечал больших различий. В армии у многих украинцев замечал такую черту: если в поле зрения появлялось что-то интересное (спиртной напиток, харч, гарна дивчына и т.п.), только что интенсивно и добросовестно работавший у...ец мог на эту работу надолго плюнуть или даже вообще про неё забыть, за что потом получал в тык. Позже, на гражданке, с удивлением обнаруживал такую же черту у коллег, местных по рождению, но у...цев по происхождению. Гены-съ...

Ильич

Цитата: RockyRaccoon от мая 28, 2015, 10:49
Цитата: Python от мая 28, 2015, 10:26
В данном конкретном случае, человек гордится своей ленью, смешивая ее с
какими-то своими патриотичными чувствами.
Он же объяснил - "просто напрягаться лень". Не заметил тут ни гордости, ни патриотичных чувств. (Может, наоборот жалуется на свою лень?)
Я, если тема мне интересна, стараюсь прочитать на мове всё, и даже иногда залезу в словарик, если совсем непонятно. А если хочу по-быстренькому просмотреть не очень интересную тему - то тоже чаще всего не читаю мову. И нет тут никакого ни патриотизма, ни гордости, ни анти...скости - ничего такого, что могли бы мне приписать предвзято мыслящие.
Насчет патриотизма вполне согласен с RockyRaccoon. Интересный вопрос я и на французском готов разобрать, не говоря уж ....

А насчет лени большой вопрос. У меня постоянно возникает мысль, что пишущий на мове в общих, не украинских темах, хочет скрыть от меня точный смысл написанного. И я ему в этом препятствовать не буду - раз скрывает, то и читать не стану.
А может быть, он просто ленится писать по-русски?

RockyRaccoon

Цитата: Python от мая 28, 2015, 10:53
Цитата: RockyRaccoon от мая 28, 2015, 10:49
Он же объяснил - "просто напрягаться лень".
Но перед этим упомянул какие-то свои принципы, запрещающие ему читать более двух строчек по-украински (что уже попахивает патриотизмиком).
Вот хоть убей не нашёл. Но что спорить, придёт - сам скажет.

zwh

Цитата: Python от мая 28, 2015, 10:53
Цитата: RockyRaccoon от мая 28, 2015, 10:49
Он же объяснил - "просто напрягаться лень".
Но перед этим упомянул какие-то свои принципы, запрещающие ему читать более двух строчек по-украински (что уже попахивает патриотизмиком).
Просто было бы что особо интересное -- я б и напрягся, и и в Lingvo12 заглянул, или накрайняк в Гугл-транслейт забил. Но большинство того, что я встречаю на Лингвофоруме на мове -- это обычная украинская распальцовка (ну или обсуждения особенностей мовы, от которых я страшно далек). Поэтому мое мнение такое: если чел хочет, чтобы его посты читали люди в России, то он пишет по-русски; если же ему важнее выпендриться -- пусть не обижается, что большинство (как я предполагаю) в России просто не будет его посты читать.

ЗЫ. Знаю, что для многих с бывшей Украины мое такое открыто выраженное мнение будет неприятным, поэтому сразу прошу хохлосрач по этому поводу тут не устраивать.

RockyRaccoon

Цитата: Ильич от мая 28, 2015, 11:06
У меня постоянно возникает мысль, что пишущий на мове в общих, не украинских
темах, хочет скрыть от меня точный смысл написанного. И я ему в этом
препятствовать не буду - раз скрывает, то и читать не стану.
А может быть, он просто ленится писать по-русски?
Вроде бы, здесь в этом только ДаркМакс замечен. Я тоже не могу понять его мотивов. Вызов, что ли, какой-то...

Python

Цитата: zwh от мая 28, 2015, 11:09
Поэтому мое мнение такое: если чел хочет, чтобы его посты читали люди в России, то он пишет по-русски; если же ему важнее выпендриться -- пусть не обижается, что большинство (как я предполагаю) в России просто не будет его посты читать.
Не забываем, форум не российский, а лингвистический. Если человек на форуме не разбирается в языках, то что он тут забыл?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр