Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перевод на чеченский язык

Автор Akshan, июня 5, 2007, 06:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Манюта

Simona,  Ого, спасибо!!!!)))))
Вроде бы разобралась..., как жалко что нет транскрипции..., т.к. после того как что-нибудь произнесу, человек, либо переспрашивает , либо долго смееться...)))))))

Simona

[Манюта] Извиняюсь, у меня во 2-ом предложении ошибка. Там должно быть не "хилате", а "хиларе".  Заметила только сейчас, извини.  :)     
Раньше с нами по соседству жила молодая парочка. Так вот жена того человека не знала чеченского языка, хотя по национальности  была чеченкой. Она с детства жила за пределами Чечни.  Разговорную речь она почти всю понимала, но говорить смущалась, потому что всегда путала классовый показатель, некоторые слова странно выговаривала, предложения стоила как-то подругому и т.п.  Ну  нам  слушателям  бывало очень весело. Мы смеялись не над незнанием языка, а над  речью, которая получалась очень даже прикольной.   :)

Манюта

Simona, ага, уже исправила, и  спасибо за поддержку!!! ;up:
У меня тоже смееться, говорит, что это как-то по-прикольному звучит ;D, а мне тааак обидно,  :-[говорю я же стараюсь...)))))
Это, наверно,  как японец на русском говорит))))
А у Вас очень хороший (правильный)  русский !!!

Simona

Манюта, спасибо за комплимент !!! Я уверена у тебя всё получится, потому что у тебя есть желание и плюс ты стараешься, как можешь. Желаю удачи во всем и больших успехов !!!
:) :) :)

Манюта

Simona, О, приятно... Спасибо за поддержку!  ну, моим стараниям 2 недели...
:-[А как сказать:
1. Будь послушным мальчиком
2. Пожайлуста не делай глупости
3. Помни, с каждым днем, время  нашей разлуки сокращается(уменьшается)
4. я не представляю жизни без тебя.

А еще вопрос по грамматике, заметила , что в предложениях, глагол ставится  в конце предложения, это так??? :-\

Манюта

А вот еще :
1. мне нужен только ты
2. Береги себя для меня

Simona

[Манюта] 1) Аьлларг деш к1ант хилалахь.
2) Сонта х1умма а ма делахь.
3) Дагахь латтаде, де-дийне мел дели а вайшинни къастаран хан яцлуш ю.
4) Хьо воцуш сайн дахар муха хир дара ца хаьа суна.

Да, в большинстве случаев глагол ставится в конце.

1) Суна хьой бен ца оьша.
2) Хьо суна ларвелахь.   

пантерка

Маршалла ду шьуга)))Simona,Манюта и всем всем!))давно не заглядывала я))Simona,будь добра подскажи пожалуйста,как будет :1)"Аха,замужем!Давно и надолго!"...2)"Со вчерашнего дня,вроде"...3)"Это репетиция,я пока думаю"...Спасибо большое заранее!
Манюта,некоторые предложения,самые простые могу сама составить,а так нет еще...не владею настолько знаниями)))

Манюта

[Simonab], Спасибо , ОГРОМНОЕ!!!!!!!!    Как же ты помогаешь, что бы мы без тебя делали??? 
пантерка, молодец!!! А сколько ты учишь язык? (Чтоб не оффтопить предлагаю перейти в личку!)  )))

Simona

[Пантерка]
1) Х1аъ, марехь ю. Дукха хан а ю, дуккха а 1ан дагахь а ю.
2) Схьахетарехь, селхана дуьйна.
3) Х1ара цкъачунна репетици ю аьлла хета суна. 

пантерка

Спасибо огромное ,Simona!!!Ты большая молодец!!! ;up: ;up: ;up:

SG

Привет, девочки! Подскажите пожалуйста, как будет "положи себе деньги на телефон"?  :)

Simona

[ SG ] Привет! 
Хьайн телефон т1е ахча дилла.

Манюта

Simona, добрый вечер!!! :)
Посмотри,  плиз, я правильно перевела ," как ты?" -"Муха ву хьо?"
Я в личку написала, очень нужно, посмотри пожайлуста, без тебя, боюсь не разберусь...

Simona

[ Манюта ] Привет!  :)
Всё правильно, молодец !

Манюта

Simona,  Привет, спасибо тебе  !!!
А вот еще переведи , пожайлуста: " Все люди родились для радости и счастья, и я очень хочу, чтоб в твоей  /нашей жизни только так и было"

пантерка

Simona и все ребята!!!Поздравляю вас с праздником!!!С Уразой вас,дорогие!Пусть Всевышний хранит вас!!!Всего вам самого хорошего!Мир вашему дому!Поздравляю от души!!!

Манюта

пантерка,Simona, и все-все!!!!!!

Марханаш Аллах къобал дойла!
Хьегна къа меле яздойла! Юг1а шарахь кхаба а, даста а могшал лойла!

Пусть Аллах наградит Вас за Ваш труд!



1

помогите перевести   сан дог ма ду хьо

Манюта

Simona, плиз, помоги!!!  как сказать:
1. Я соскучилась по твоим глазам, твоей  улыбке...
2. Мне тяжело сейчас, я здесь совсем одна
3. мое сердце рветься
4. Когда это закончиться???
5. Мое   сердце и душа принадлежат тебе
6. Мое сердце хрупкое, пожайлуста не обижай меня
7. я тебе доверилась, я полностью твоя

Манюта

упс, вот еще вспомнила: :???
8. выздоравливай
9. мне плохо без тебя
10. не обижайся / не сердись на меня

Зараннее спасибо!!!!!

Simona

Пантерка, Манюта, огромное спасибо !!! И я вам желаю всего самого хорошего. Желаю исполниться всем вашим заветным мечтам, добиться успехов и самое главное быть счастливыми и здоровыми !!!  Вы очень любезны и добры !!!  :) :) :)

Simona

[Манюта]  Все люди родились для радости и счастья, и я хочу, чтоб в твоей/нашей жизни только так и было -- Массо а адам самукъане, ирсе хила кхоьллина ду, ткъа суна ч1ог1а лаьа хьан/вайн дахар иштти бен ца хуьлийла.

1) Сан са ма гатделла хьан б1аьргашна а, велакъажарна а.
2) Суна хала ду кхузахь, со-со ма  ю кхузахь.
3) Сан дог эт1а.
4) Х1ара д1а маца дер ду техьа?
5) Сан дог а, сан са а хьан ду.
6) Сан дог экаме ду, суна вас ма елахь.
7) Со хьоьх тешна, со шаеригге а хьан ю.
8] Суна во ду хьо воцуш.
9) Халамахеталахь (не обижайся).  / Суна оьг1аз ма г1олахь (не сердись на меня).


[ 1]   Сан дог ма ду хьо - Ты же моё сердце.

МОХА

Здравствуйте! Переведите, пожалуйста:

1) Кто поет (эту песню)?
2) Кто исполнитель (этой песни)?
3) Это Серега?
4) Извините, у меня нет [не было] компьютера.

Манюта

Simona,  Спасибо, огромнейшее!!!!   а вот  пункт " 8. выздоравливай",  :-[переведи ,  пожайлуста.
Пусть Всевышний благословит тебя, ты, действительно, очень помогаешь мне и всем , кто хочет выучить Нохчи мотт!!!!