Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перевод на чеченский язык

Автор Akshan, июня 5, 2007, 06:58

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Laila

Привет! Хочу свой подруге-чеченке подарить футболку с изображением волчицы с надписью. Подскажите как пишется фраза "Одинокая волчица" Спасибо!

CHEBERLO

Привет всем,очень хороший сайт и по жизни помогает )))но хотелось бы больше  бытовухи(я извиняюсь) тут в основном про любовь,о любви..Но вот такие стандартные вопросы ,сколько время? когда ты придёшь? как отец поживает,как мама? понимаете,мне просто хочется говорить с родственниками,в основном с помощью скайпа))) будьте добры.Спасибо

taty

Ас нохчийн маттахь ца дуьйцу - Я не говорю по-чеченски.
МосалгІа сахьт ду? Который час?
Маца вог1ур ву хьо? (к мужчине) - Когда приедешь?
Маца йог1ур ю хьо? (к женщине) - Когда приедешь?
Х1у деш ю хьо? (к женщине). Х1у деш ву хьо? (к мужчине) -Чем занимаешься(что делаешь)?
Могуш лелий? - Как здоровье?
Как дела - Г1уллакхаш муха ду.
Маршалла ду хьоьга! - Привет!
Къамел дей вай! - Давай поговорим!
Цхьаъ алахьа ахь соьга. –Скажи мне что-нибудь.
Керла х1умма а дуй? – Что нового?
Муха Іаш ду шу? Как поживаете вы?
Муха Іаш ву хьо? Как поживаешь ты?
Муха Іаш ю иза? Как поживает она?
Дика Іаш ву//ю иза. Хорошо она (он) живет.
Дукха вехийла! Живи долго!
Іодика хуьлда хьан (шун)! До свиданья (ты, вы)!
Дика ду- хорошо
Вон дац- неплохо
Далла бу хастам, тоьар долуш ду- Слава Богу, нормально.
Г1уллакхаш дан а дац-кха -- Дел нет совсем.
Вон дац, хьайниш муха ду?- Неплохо, а как твои дела?
Трудно- хала ду
Все- дерриге а (вместе взятое), тоьур ду (в смысле достаточно)
Всегда- гуттара, даима
И- иза а (ий, а-союзы)
Веселый- самукъане
Слушать- ладег1а
Читать- еша, деша
Писать- яздан
Сидеть- хиина 1ен
Несколько- масех
Обман, ложь - харцо,пуьташ, аыппаш
Петь- илли ала, йиш лакха
Пробовать- (вкус) чам баккха, (сделать) г1уллакх дан хьажа
Надеяться- теша лаар, дегайовхо
Только- иза доцург
Смеяться- вела, дела
Смотреть- хъежа
Окно- кор
УЖЕ- х1инцале а
Собака- ж1аьла
Кот- цициг
Добро пожаловать - маьрша дог1ийла
Карандаш- къолам
Почти- (закончили)-чекдаьккхина доллуш, (повзрослел) воккхахилла волуш
Близко- герга
Пить- мийла
Танцевать- хелхарш дан
Улыбка- велакъажар, елакъажар
Делать- дан (г1уллакх)
Давать - дала, яла
Помощь -г1о
где-мичахь
здесь-Кхузахь
далеко-генахь
близко-Уллохь
везде-Массанхьа
нигде-Цхьанхьа
где вы были?-Шу мичахь дара?
Хlай дадаьл хьа - Ну ты даёш.

CHEBERLO

оооо tatu спасибо большое от души)))))вот мне кажется это гораздо полезнее чем ,любимый и т.д. Когда любишь много слов не нужно,что бы понять это))))а в быту очень нужны слова) БАРКАЛ

CHEBERLO

вот ещё вопрос я путаюсь  :umnik: Х1у- как произносится твёёрдо или мягко ,Хьо -такой же вопрос)  ну я например говорю когда то например: Ху деш ву хо это в разговоре,а может надо говорить Ху деш ву Хё,или ХЮ деш ву хо как правильно произносится если после буквы стоит 1 или Ь или соединение кьа,кх,хьа) ну я надеюсь вы меня понимаете,несмотря на сумбур,я обычно скачиваю текст какой нибудь песни и когда поют слушаю как произносятся слова,Очень помогает,рекомендую)

xacan

Цитата: kosty2 от апреля 20, 2011, 10:43
Цитата: Чеченка от апреля 13, 2011, 19:16
Цитата: Kosty от апреля  9, 2011, 13:27
Здравствуйте, переведите пожалуйста сай сил дукх еза суна хьо, очень нужно, пожалуйста :)
это значит: люблю тебя от очень сильно
[/quo
спасибо большое за перевод!!!
я люблю тебя больше чем свою душу

taty

Цитата: CHEBERLO от ноября 10, 2011, 17:15
вот ещё вопрос я путаюсь  :umnik: Х1у- как произносится твёёрдо или мягко ,Хьо -такой же вопрос)  ну я например говорю когда то например: Ху деш ву хо это в разговоре,а может надо говорить Ху деш ву Хё,или ХЮ деш ву хо как правильно произносится если после буквы стоит 1 или Ь или соединение кьа,кх,хьа) ну я надеюсь вы меня понимаете,несмотря на сумбур,я обычно скачиваю текст какой нибудь песни и когда поют слушаю как произносятся слова,Очень помогает,рекомендую)
твердо, но с придыханием... :)

taty

Цитата: CHEBERLO от ноября 10, 2011, 17:01
оооо tatu спасибо большое от души)))))вот мне кажется это гораздо полезнее чем ,любимый и т.д. Когда любишь много слов не нужно,что бы понять это))))а в быту очень нужны слова) БАРКАЛ
:= ;up: :)

taty

Не удается перевести: "Пусть наши желания совпадают с нашими возможностями". Помогите... :)

Roxanadance

Цитата: CHEBERLO от ноября 10, 2011, 17:15
вот ещё вопрос я путаюсь  :umnik: Х1у- как произносится твёёрдо или мягко ,Хьо -такой же вопрос)  ну я например говорю когда то например: Ху деш ву хо это в разговоре,а может надо говорить Ху деш ву Хё,или ХЮ деш ву хо как правильно произносится если после буквы стоит 1 или Ь или соединение кьа,кх,хьа) ну я надеюсь вы меня понимаете,несмотря на сумбур,я обычно скачиваю текст какой нибудь песни и когда поют слушаю как произносятся слова,Очень помогает,рекомендую)

Из самоучителя чеченского языка Алироева:
Фонема хІ произносится, как латинская h. Представьте, что вы выдыхаете из легких теплый воздух на озябшие руки и произносите: хІорд — море, хІинца — сейчас.
Къ — смычно-гортанная глухая аффриката, при ее образовании задняя часть спинки языка и его корень, сближаясь с задней стенкой верхней части глотки, сначала образуют полную преграду, вместе с ней в полости гортани также образуется полная смычка. Затем первая преграда плавно переходит в узкую щель. Одновременно с этим мгновенно раскрывается преграда в полости гортани. Она всегда произносится с придыханием, например: къена — старый, лекъ — перепелка, декъа — делить.
Согласные перед "е" и "и" не смягчаются.

А вообще, вот здесь можно скачать аудиоуроки чеченского языка.
http://www.chechnyafree.ru/article.php?IBLOCK_ID=389

xbrf

пожалуйста,помогите с переводом этих фраз:
1)Май, хьой къар ма йайталахь цаьрг.))
2)Халам ца хет хьун?
3)Шун во ма дац
4)Ю дер
5)Ах сов дар цун и маймал.
спасибо !!!

евгения87

Вэй дегнаш сийло ало кхета догаш ду,вэй Дал мукъ лахь ирсе цана дехар ду, вэй сийна ало г1овшах детта йьой ур ю, вэй безама моз докх цан дадехар ду)) как переводится.подскажите,пожалуйста

евгения87

помогите с переводом,пожалуйста.
Вэй Дал мукъ лахь,ирсе цан дехар ду)
Ирс я1 шу!

евгения87

помогите перевести,пожалуйста.
ма кхир ас хьун дик там бир бу)))))))))
Вэйщиму цан марзу йьолш г1овшах там беш даир ду са ДОГ))))))))))))))))))
Вэй дегнаш сийло ало кхета догаш ду,вэй Дал мукъ лахь ирсе цана дехар ду, вэй сийна ало г1овшах детта йьой ур ю, вэй безама моз докх цан дадехар ду))

ViktoriyaVR

Переведите пожалуйста фразу Hia dia e da

Любаша

народ, привет! помогите пожалуйста перевести на чеченский язык эту фразу : "мне всегда хорошо с тобой".... и подскажите где можно скачивать стишки на чеченском языке, сколько искала не могу найти.... ( с переводом на русский ).... :-[ :'(

DAISEE

ДОРОГИЕ МОИ,ПОДСКАЖИТЕ КАК НА ЧЕЧЕНСКОМ ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ПАРНЮ-Я РАДА,ЧТО СУДЬБА СВЕЛА НАС. тЫ МНЕ ОЧЕНЬ ДОРОГ. СКУЧАЮ.

CHEBERLO

Уважаемые!!!! Помогитеее ))))))) срочно нужен преподователь чеченского с помощью скайпа!!!!!!!оччччень,Очччень!!!!

1волк1

переведите пожалуйста. 'Дорогая Татина прошу твоей руки и сердца, будь моей женой' зарание спасибо.

karinochka_777

Дера хьо мукъа хир вац, цхьана кхечуьнца тIетяIIан къамелаш деш цигахь

Milan4ik

Всем привет!!!Ребят переведите пожалуйста "Я хочу, чтобы ты был рядом. И сегодня, и завтра, и всегда."

ViktoriyaVR

Цитата: CHEBERLO от ноября 17, 2011, 14:28
Уважаемые!!!! Помогитеее ))))))) срочно нужен преподователь чеченского с помощью скайпа!!!!!!!оччччень,Очччень!!!!




И мне очень очень нужен преподаватель который сможет заниматься по скайпу. Хоть кто нибудь отзовитесь.

annisa

Цитата: Simona от июля 17, 2009, 09:46
Не за что! :)
Здавствуйте Симона. У меня к Вам вопорс личного характера. Вы не могли бы связаться со мной по электронной почте, а лучше через скайп. мой e-mail:anyasha05@mail.ru skype: annisa2105 Заранее благодарю Вас.

ViktoriyaVR

Цитата: ViktoriyaVR от ноября 15, 2011, 12:59
Переведите пожалуйста фразу Hia dia e da

помогите кто нибудь!!!!!!!

NeWажно

 приветствую! очень интересен один диалог для меня (город специально изменила я, но речь явно обо мне там,.....а  я ни слова не понимаю :'((((() ...пожалуйста помогите с переводом!!! (желательно  дословно).............................жду



А -Ишт хил ца дез? Мааевг1ар до шей ноьвцан дол, балхахь некъахь.
В -дикам хир вар иш стун да))
А- Волш ву
В - мичахь ю йоь1 т1акх?))
А - Ас до сада1 яхитна и Хабаровске