Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перевод на чеченский язык

Автор Akshan, июня 5, 2007, 06:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Манюта

Simona,   баркалла, ты чудо!!!))
;)
А еще " Зай, выздоравливай скорее , пожайлуста, ты мне очень нужен!"

Simona

[Манюта]  Зай, сихха толохьа, суна ч1ог1а оьшу хьо.

Фролова

А скажите как переводится - Муха ву? Ху дяш ву?   

Манюта

Фролова,  если я не ошибаюсь это "как ты? чем занимаешься?"

Simona,большое спасибо ;up: и  пожайлуста выручай!!!!  После Рамадана 3 дня люди поздравляют друг друга, что  принято желать в такой день???
Плииииз, на Чеч. яз. с переводом.  Очень жду!!!

Simona

[Манюта] 1) Марха къобалдойла, хьегна къа Дала меле яздойла, ца къаьбначунна Дала гечдойла! -- Да будет пост благославлен , пусть Бог зачтет, как благодеяние, твой труд, а тем, кто не держал пост, пусть Бог простит!  Юха кхаба а, даста а Дала могашалла лойла! -- Пусть Бог даст нам здоровье, чтобы мы снова смогли поститься и разговеться!   2) Ответ:  Хьа а (если к одному)/ шу а (если к нескольким) дойла марханаш къобал, Дала меле яздойла! -- Да будет и твой/ваш пост благославлен, пусть Бог зачтет, как благодеяние, твой/ваш труд!

пантерка

Здравствуйте ребята,Simona)))Переведите пожалуста "ха1 мегар дари "))Спасибо заранее))
И еще...1)"И как давно это было?"...2)"Признавайся..."...3)"Может быть"...4)"Я бы хотела...(сделать что-то,поехать куда-то)"...Спасибочки большое!!!

Манюта

Simona, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!  Симона, ларье везчу Дала хьо!!! (это лично тебе)
А можно, если еще что-то есть написать !!!

Simona

[Манюта] Спасибо!  :)   Конечно можно.   :)

Simona

[Пантерка] Х1аъ, мегар дари - Да, можно. 1) Т1аккха дуккха хан юй и хилла? 2) Даре де ! 3) Хила мега. 4) Суна ( что ты хочешь сделать или название места)  лаьара. Например: а) Суна 'хи мала' лаьара - Я бы хотела 'попить воды'. б) Суна 'Англи яха' лаьара - Я бы хотела 'поехать в Англию'.

пантерка

Simona,доккха баркалла!!!Хьо массарел а дика ю)) ;up:

Simona


Манюта

Simona,  как сказать "1. я счастлива/рада , что тебе лучше! 2. Продолжай в том же духе и мы скоро встретимся. 3. Поздравляю тебя с улучшением здоровья!"  4.  и обращения : 1. мой хороший, 2. мой милый 3.  любимый., а и еще  :-["нежно целую и крепко обнимаю"

Манюта

И еще вопросик к вышенаписанному поздравлению, это традиционные фразы этого дня???
Как, если сравнивать с Православным праздником Пасхи, то традиционно говорят "Христос Воскрес!, а отвечают "Воистину воскрес!"
Надеюсь никого не обидела сравнением.

Манюта

пантерка, а что означает  "массарел ", а ты уже сама предложение можешь строить?

Simona

[ Манюта ]  1) Суна хазахета хьуна г1оле хилла. 2) Иштта кхин д1а а хила, т1аккха вайшиъ гур ду. 3) Аса декъал во (к муж)/ йо (к жен) хьо, хьуна г1оле хиларца!  Мой хороший- Сан диканиг; Мой милый- Сан хьомениг; Любимый- Везарг. Нежно целую и крепко обнимаю- К1еда-мерза оба а олу, къойллина мара а вуллу (к муж)/ юллу (к жен).         Да, вышенаписанные поздравления- это традиционые фразы.  [ хотя вопрос был адресован Пантерке, но всё же постараюсь объяснить слово 'Массарел'.    Массо- Все; Массарел- всех. Например: массарел хаза- красивее всех.]    :)

Манюта

Simona, баркалла!!!
А еще :"1. почему ты меня так пугаешь, 2. Никогда так больше не делай,  3. Я тебя нехочу  потерять, 4. Будь умничкой/ молодцом"

Манюта

И еще подскажи пожайлуста, где можно узнать  о том как правильно читать, ведь многие гласные(особенно "а") не произносяться..., где можно что-то почитать об этом???

Simona

[Манюта]  Привет!  1) Со иштта кхера х1унда йо ахьа?  2) И санна дерг кхин ма делахь. 3) Суна хьоьх яла ца лаьа. 4)  Дика к1ант хилалахь!- будь хорошим мальчиком! (в данном случае чеченцы употребляют эту фразу).     Чтобы читать правильно нужно знать правила. По-моему тебе хорошо помог бы "Самоучитель чеченского языка" , автор Зулай Хамидова.   :)

Манюта

Simona,  спасибо огромное, ты очень выручаешь!!!!  Спасибо от души , что ты у нас есть !!!!!


Манюта

Simona, а еще, плиз,  как сказать " 1. ты у меня самый лучший 2.  я хочу быть всегда вместе.3.  не смейся, а то не буду больше учить,  4.  я смущаюсь.

Simona

[Манюта]  1) Хьо сан уггар диканиг ву.  2) Суна вайшиъ даимма а цхьаьна хила лаьа.  3) Ма вела, хьо 1ад ца 1ахь, аса кхин 1амор дац хьуна.  4) Суна эхь хета.

Манюта

Simona   Баркалла!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
пожайлуста , помоги еще
1. я хочу тебе верить
2.  надеюсь, ты меня не обманываешь
3. ты меня ни в чем не обидишь
4. что твое сердце такое же чистое /искреннее, как у меня.

Фролова

Симона будь добра переведи пожалуйста - Хьо ма тlах аьлл ю... и ещё Маре ях йойл хьо? ( вот это вроде что то про замужество??? права?)

Simona

[Манюта] 1) Суна хьоьх теша лаьа. 2) Ахьа со 1ехош ца хилате сатуьса аса. 3) Ахьа суна цхьана а х1умана т1ехь вас йир яц. (если захочешь сделать из данного повеств.предл. вопросит. просто замени послед. сл. "яц" на "яций ?")  4) Хьан дог сайниг санна ц1ена (чистое) ду./ Хьо со санна дог ц1ена (искреннее) ву. (если из этих захочешь сделать вопросит., то:   а) Х1ун, хьан ... ? / б) Х1ун, хьо ... ?)             
[Фролова] Ты такая шустрая/ловкая/проворная.  Ты собираешься выйти замуж? (да, ты права 2-ое предл. про замужество.  :)   )