Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

закинуть единицы

Автор Лила, марта 8, 2015, 20:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лила

Встречала данное выражение в варианте "кинуть единичек". Откуда оно пошло?
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Wolliger Mensch

Цитата: Лила от марта  8, 2015, 20:43
Встречала данное выражение в варианте "кинуть единичек". Откуда оно пошло?

Никогда не встречал и не знаю, что значит. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Karakurt

Что тут не так? Единицы это баланс. Пополнить баланс.

Лила

Цитата: Karakurt от марта  8, 2015, 20:49
Что тут не так? Единицы это баланс. Пополнить баланс.
Единицы➡условные единицы➡в них раньше баланс выводился, а именно - в долларах.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Karakurt


Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от марта  8, 2015, 20:49
Что тут не так? Единицы это баланс. Пополнить баланс.

А где так говорят?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Лила

Цитата: Karakurt от марта  8, 2015, 20:57
Странно. У нас в официальной валюте.
Я про те моб.телефоны, что первыми появились в России. Вот на них, как я читала, счет и показывался в долларах. Хотя я вывод баланса в $$$ встречала году этак в 2008...
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Лила

Цитата: Wolliger Mensch от марта  8, 2015, 20:57
Цитата: Karakurt от марта  8, 2015, 20:49
Что тут не так? Единицы это баланс. Пополнить баланс.

А где так говорят?
Точно не могу сказать. Сабж мне встретился в посте вконтакте о том, какие требования вывешиввют девушки своим спутникам. Вольная цитата:
Цитировать...все эти цветы, подарки, деньги каждый день на телефон...с просьбой закинуть единичек...
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Wolliger Mensch

Посмотрел в сети. Да, есть такое выражение. Но как-то не слишком много ссылок, да и те — из Казахстана. Может, это тамошнее?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Лила

Цитата: Wolliger Mensch от марта  8, 2015, 21:07
Посмотрел в сети. Да, есть такое выражение. Но как-то не слишком много ссылок, да и те — из Казахстана. Может, это тамошнее?
Может быть. Я точно насчет того поста сказать не могу - не знаю, где паблик публичную страницу создавали.
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Karakurt

Цитата: Wolliger Mensch от марта  8, 2015, 21:07
Посмотрел в сети. Да, есть такое выражение. Но как-то не слишком много ссылок, да и те — из Казахстана. Может, это тамошнее?
Ага

Алалах

Цитата: Wolliger Mensch от марта  8, 2015, 20:57
Цитата: Karakurt от марта  8, 2015, 20:49
Что тут не так? Единицы это баланс. Пополнить баланс.

А где так говорят?
мои родичи в Киргизии так говорили. У них там дурацкая система пополнения баланса через специальные пункты и во всяких магазинчиках.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

djambeyshik

Цитата: Алалах от марта  8, 2015, 22:32
У них там дурацкая система пополнения баланса через специальные пункты и во всяких магазинчиках.
У нас разве такой системы нет? :???
верить - значит быть

djambeyshik

Цитата: Лила от марта  8, 2015, 20:43
Встречала данное выражение в варианте "кинуть единичек". Откуда оно пошло?
Может, от каких-нибудь древних карт оплаты?
верить - значит быть

Алалах

Цитата: djambeyshik от марта  8, 2015, 23:14
Цитата: Алалах от марта  8, 2015, 22:32
У них там дурацкая система пополнения баланса через специальные пункты и во всяких магазинчиках.
У нас разве такой системы нет? :???
Нет.
Если вы представляете магазин, где на кассе вы может дать банковскую карту, чтобы с нее списалась плата - то может в каких-то крупных магазинах там и есть такое, но лично я не видел. Да и мои говорили, что такого не знают. И потом - вы можете представить, что подхоите к любому киоску, в любой подвальчик и просите продавца "кинуть единицы" (пополнить баланс)? А там практически только так. Салоны связи доступны лишь в центре, и то заметно меньше, чем тут.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

djambeyshik

Цитата: Алалах от марта  8, 2015, 23:26
Нет.
Если вы представляете магазин, где на кассе вы может дать банковскую карту, чтобы с нее списалась плата - то может в каких-то крупных магазинах там и есть такое, но лично я не видел. Да и мои говорили, что такого не знают. И потом - вы можете представить, что подхоите к любому киоску, в любой подвальчик и просите продавца "кинуть единицы" (попольнить баланс)?
Во многих супермаркетах такое видывал, но то, вероятно, потому что живу в Москве.
А так - абсолютно везде стоят терминалы оплаты, и фраза "Сходи в магазин, оплати телефон!" мне кажется совершенно обыденной.
верить - значит быть

Алалах

Цитата: djambeyshik от марта  8, 2015, 23:28
Цитата: Алалах от марта  8, 2015, 23:26
Нет.
Если вы представляете магазин, где на кассе вы может дать банковскую карту, чтобы с нее списалась плата - то может в каких-то крупных магазинах там и есть такое, но лично я не видел. Да и мои говорили, что такого не знают. И потом - вы можете представить, что подхоите к любому киоску, в любой подвальчик и просите продавца "кинуть единицы" (попольнить баланс)?
Во многих супермаркетах такое видывал, но то, вероятно, потому что живу в Москве.
А так - абсолютно везде стоят терминалы оплаты, и фраза "Сходи в магазин, оплати телефон!" мне кажется совершенно обыденной.
именно! там этого нет. Или почти нет (я последний раз четыре года назад был, но не думаю, что ситуация сильно изменилась).
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр